Интеллектуальный подлог в документах выявляется посредством проведения... Обзор требований, признаков и примеры

Если имеется подозрение, что данные в каком-либо документе являются неверными, проверяется его подлинность. Интеллектуальный подлог в документах выявляется посредством проведения технико-криминалистического исследования.

Сущность понятия «документ»

К документам относятся материальные объекты, в которых фиксируются юридически значимые сведения о различных происшествиях или предполагаемых данных. Согласно нормам статьи 83 Уголовно-процессуального кодекса РФ документы – одни из основных источников доказательств в тех случаях, когда они содержат обстоятельства, которые имеют значение для рассматриваемого дела.

Фемида и молот

Доказательства вещественного типа в следующих случаях:

  • они были средствами совершения уголовно наказуемого деяния;
  • они являлись средством, способствующим сокрытию преступления;
  • они были предметами, на которые было совершено преступное посягательство.

Проверка наличия интеллектуального подлога и установления оригинального содержания документа применяется в случаях, когда есть сомнения в истинности указанных доказательств.

Классификация документов

Виды подделки документов и их признаки зависят от вида самих бумаг. Существует четыре критерия разграничения: способ изготовления, источник происхождения, назначение и юридическая природа.

По первому критерию выделяются четыре вида документов:

  • машинописный;
  • рукописный;
  • полиграфический (чертежи, рисунки);
  • документы на различных носителях (дискетах, дисках, флеш-картах).

По второму критерию выделяют следующие типы бумаг:

  • официальные, которые исходят от государственных предприятий, учреждений, органов (водительские права, паспорт, справки);
  • неофициальные, которые исходят от граждан (письма, записки);
  • анонимные, источник которых неизвестен.

По третьему критерию выделяют два типа бумаг:

  • удостоверяющие какие-то факты или права;
  • содержащие какие-то сведения.
    Мужчина с лупой

По четвертому критерию выделяют следующие типы документов:

  • поддельные;
  • подлинные.

Последний критерий является наиболее важным, так как именно по нему определяется интеллектуальный подлог в документах, выявляющийся посредством проведения экспертизы. Подлинной является бумага, которая изготовлена надлежащим должностным лицом, а ее содержание отражает фактическую действительность.

В каждом документе должны быть соответствующие реквизиты:

  1. Название и дата.
  2. Полное наименование и адрес организации, которая составила документ.
  3. Стороны, которые участвуют в действиях, указанных в содержании.
  4. Порядковый номер.
  5. Подписи всех сторон.
  6. Оттиски штампов и печатей.

Поддельные документы

Поддельные бумаги - это документы, в которых реквизиты или сведения не соответствуют реальной действительности. Выделяют два типа подделки (подлога): материальный и интеллектуальный.

Подлог материального типа подразумевает, что изменения в содержание документа вносятся путем вписывания неверных сведений или с помощью изготовления полностью фальшивой бумаги.

Поддельынй документ

Подлог интеллектуального типа выражается в составлении и передачи другим лицам документа, который по изготовлению и форме правильный, но содержит заведомо неверные сведения. Интеллектуальный подлог в документах выявляется посредством проведения исследования технико-криминалистического характера.

Правила проверки подлинности документов

Основное действие, способствующее выявлению интеллектуального подлога - криминалистическое исследование документа. Следственное мероприятие такого типа включает комплекс действий, помогающих выявить и зафиксировать признаки, придающие документу значение доказательства.

Много документов

Осмотр предмета способствует выявлению следующих существенных данных:

  • назначение и характер;
  • состояние и внешний вид;
  • содержание;
  • реквизиты;
  • материалы документа;
  • признаки, подтверждающие, что документ - поддельный.

Проверка бумаги осуществляется путем применения различных световых приборов (ультрафиолета, косо падающих лучей, оптических увеличителей и так далее).

Основные задачи исследования

В связи с тем, что в последнее время значительно возросла опасность интеллектуальных подлогов документов, перед криминалистами ставят следующие задачи:

  1. Определение особенностей создания печатных средств с оттисками.
  2. Установление способа внесения исправлений в документ.
  3. Обнаружение замазанных, залитых, плохо видных или выцветших текстов.
  4. Идентификация штампов, печатей.
  5. Установление давности составления документа.
  6. Определение материалов.

Виды подлога в документах

Интеллектуальный подлог в документах выявляется посредством проведения проверки для определения типа вносимых в бумагу изменений. Наиболее распространенные способы подлога: травление, подчистка, исправление, дописка, изменение частей в документе.

Травление – удаление элементов текста химическими реактивами, обесцвечивающими текст. В этом случае используются щелочи и кислоты. При таком способе подлога изменяется цвет бумаги, появляется шероховатость и мелкие трещины, увеличивается хрупкость листа, расплываются красители в штрихах свежего текста.

Подчистка – удаление частей текста механическим способом (стирательной резинкой или бритвенным лезвием). При таком способе подлога нарушается верхний бумажный слой, уменьшается толщина листа, повреждается линовка, расплываются красители в штрихах свежего текста.

Обмен денег на документы

Исправление – переделка знаков на письме (букв и цифр). Подлог заметен из-за различий в интенсивности и толщине красителей, повреждения листа в исправленных местах.

Дописка – внесение в текст, написанный от руки, новых фраз или знаков. Изменения заметны из-за различий в промежутках между словами, строками или буквами в слове, более мелкого размера букв и пр.

Замена части документа – замена одних листов документа другими, вклеивание дополнительных листов или выдергивание старых, замена фотографий и так далее. Изменения заметны из-за нарушения порядка расположения страниц (с нумерацией), разницы в качестве бумаги, несоответствия размера листов, наличия дополнительных проколов, отсутствия на фотографии печатного оттиска и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.