Можно ли забеременеть на 10 день цикла: овуляция, процесс зачатия, советы

Все чаще женщины задумываются, можно ли забеременеть на 10 день цикла. Этот вопрос пригодится и тем, кто решил пока не становиться мамой, и планирующим материнство девушкам. К сожалению, для того чтобы дать максимально точный ответ, придется рассматривать каждый женский организм отдельно. Более того, нужно четко понимать, как происходит зачатие малыша. Эта информация поможет всем парам.

Типы циклов

Можно ли забеременеть на 10 день цикла? А в любой другой момент? Для дачи наиболее развернутого, полного и точного ответа нужно разобраться в особенностях устройства женского организма.

Фазы менструального цикла

Начнем с того, что у каждой девушки, начиная с подросткового возраста, устанавливается менструальный цикл. Он может быть:

  • нормальным - 28-30 дней;
  • коротким - до 20-25 суток;
  • длинным - более 32 дней.

Это крайне важно при планировании малыша. У некоторых девушек наблюдается нестабильный менструальный цикл. Такие женщины могут забеременеть в любой момент.

Как происходит зачатие

Можно ли беременеть на 6 день цикла? Обычно нет. И на то есть свои причины. Как правило, в указанное время иногда могут беременеть женщины с нестабильной менструацией или с крайне коротким менструальным периодом.

Зачатие ребенка возможно только в определенное время. И поэтому планирование малыша может доставить немало хлопот.

С началом цикла в женском организме начинает расти и развиваться яйцеклетка. Она защищена специальной оболочкой - фолликулом. В день овуляции (он наступает ближе к середине цикла) "скорлупа" разрывается. Яйцеклетка выходит наружу и начинает движение по фаллопиевой трубе к матке. За это время может произойти зачатие. Оно имеет высокую вероятность быть, если яйцеклетка встретилась во время своего путешествия по организму с живыми активными сперматозоидами.

Если зачатие произошло, начинается активное развитие плодного яйца. Оно прикрепится к матке, после чего очередная менструация не начнется. Это и есть первый признак беременности.

Если же яйцеклетка так и не была оплодотворена, то она благополучно доходит до полости матки. Здесь она живет несколько дней, постепенно утрачивая функции и умирая. После "смерти" женской клетки организм готовится к очередной менструации.

Когда можно забеременеть

Когда овуляция

Можно ли забеременеть на 7 день цикла? Как правило, нет. Существует лишь малая вероятность подобного варианта развития событий. Особенно у женщин с нестабильным менструальным циклом.

Дело все в том, что оплодотворение яйцеклетки может произойти в овуляцию. "День Икс" приходится на определенный момент менструального цикла. На какой именно?

Обычно ответ зависит от длительности цикла женщины. Как правило, самый лучший день для зачатия - середина менструального периода. Поэтому можно ориентироваться на следующие показатели:

  • нормальный - 14-16-е сутки;
  • длинный - 20-24-е сутки;
  • короткий - 7-12-й день.

Это всего лишь ориентиры. И нельзя с точностью говорить о том, что овуляция наступит в указанные дни. Организм - сложная система, она может давать сбои или меняться под воздействием внешних факторов.

Определение овуляции по БТ

Жизнь сперматозоидов

Можно ли забеременеть на 10 день цикла? Да, хоть и не всегда. Как мы уже говорили, это крайне редкий вариант развития событий.

Обычно успех зачатия ребенка зависит не только от женщины, но и от мужчины. Чем более активные и живучие его сперматозоиды, тем больше шансов на зачатие. И даже в 10-й день.

Как правило, сперматозоиды живут в организме девушки около 7 суток. При этом "женские" спермии являются более живучими, но медленными.

Что это значит? Беременность может наступить при незащищенном сексе на 10-е сутки менструального цикла. Точнее, сперматозоиды доживут до овуляции, после чего произойдет оплодотворение яйцеклетки. При подобных обстоятельствах срок беременности установить проблематично.

Можно ли забеременеть на 10 день цикла? Да. У женщин с менструальным периодом в 22-23 дня никаких проблем с зачатием в указанное время быть не должно.

Факторы влияния

Можно ли забеременеть на 6 день цикла? Вероятность подобного события есть, но она крайне мала. Как правило, овуляция так быстро не наступает.

Тем не менее женский организм и процессы, протекающие в нем, подвержены влиянию различных факторов. Они могут отдалять или ускорять наступление овуляции.

Календарь планирования ребенка

Чаще всего на это влияют такие обстоятельства и события:

  • стресс;
  • физические нагрузки;
  • сильные переживания;
  • психологические нагрузки;
  • болезни (в том числе хронические);
  • прием оральных контрацептивов;
  • режим питания;
  • аборты;
  • проведенные операции по гинекологии;
  • прием разнообразных лекарств.

Кроме того, стоит учитывать индивидуальные особенности организма. У некоторых девушек от природы нестабильный менструальный цикл. С этой ситуацией необходимо бороться при помощи гинеколога.

Прием ОК

Можно ли забеременеть на 8 день цикла? Гинекологи уверяют, что при современном ритме жизни девушка рискует стать мамой в любой день, когда состоялся незащищенный половой акт. Это довольно распространенное явление. Связано оно с тем, что овуляция происходит в разное время.

При приеме оральных контрацептивов беременность может наступить на 7-8-й день цикла, если началом отсчета времени считать момент отмены приема ОК. Обычно именно такой способ используется при лечении бесплодия.

Важно: после отмены ОК менструация начинается как раз на 7-8-е сутки. Если она не началась, высока вероятность успешного зачатия малыша.

Как подсчитать овуляцию

Мы выяснили, можно ли забеременеть на 9 день цикла или в другое время. Как было сказано, важно определить овуляцию. И за неделю до нее незащищенный акт может привести к беременности.

10 день цикла - возможна ли беременность

Ниже представлены способы определения овуляции.

  1. Измерять базальную температуру каждый день на протяжении нескольких циклов. При овуляции БТ повышается до 37-37,5 градуса.
  2. Купить в аптеке и начать делать специальные тесты на овуляцию. Они представляют собой аналог тестов на беременность.

Вот и все. Как правило, только тщательный контроль за организмом и тесты на овуляцию помогают определить удачный момент для того, чтобы стать родителями. Можно ли забеременеть на 10 день цикла? Если у женщины короткий цикл или случился гормональный сбой, то незащищенный секс может привести к беременности. Но гарантию в 100 % дать невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.