Михаил Швыдкой всегда на ответственной работе

Про него писали как о чиновнике приятном во всех отношениях, обаятельном и светском, с изрядной долей здорового цинизма. Михаил Швыдкой, наверное, полностью соответствует своей фамилии, которая с переводе с украинского языка означает "шустрый" и "быстрый". Многие отмечают его умение находить общий язык с людьми самых разных убеждений, он везде свой и среди "патриотов" и среди "либералов".

Ранние годы

Родился Михаил Ефимович Швыдкой 5 сентября 1948 года в небольшом киргизском городке Кант. Туда его отца, ветерана Великой Отечественной войны и кадрового военного, направили служить. Мама приехала по распределению, после окончания медицинского института. Когда ему было 5 лет, родители развелись. Его отчим музыкант (играл на тромбоне), как и брат, который играет на трубе в Большом театре.

Воспитанием Михаила занималась в основном бабушка, хотя сам он говорит, что отчим у него прекрасный. Жили они небогато, маленький Михаил всегда носил одну и ту же бесформенную фуфайку. Его одноклассник, популярный актер Игорь Костолевский, вспоминает, что Михаил обладал феноменальной памятью. Он мог прочитать страницу текста и тут же пересказать ее наизусть.

В московской школе, где он учился, ему не было равных в физике и математике. По остальным предметам успеваемость тоже была на высоте. Вместе с другом они организовали джаз-бенд, единственным настоящим инструментом в котором было пианино, на котором Михаил Швыдкой хорошо играл. Наверное, он был слишком эмоциональным, чтобы выбрать естественные науки, поэтому после школы подал документы в Государственный институт театрального искусства.

Трудовые будни

После окончания института по специальности "театроведение", его распределили в Улан-Удэ, преподавать зарубежную литературу в Восточно-Сибирском институте культуры. Честно отработав три года (с 1971-го по 1973-й), он вернулся в Москву, где устроился работать корреспондентом в журнал "Театр". Здесь он проработал до 1990 года, постепенно поднимаясь по служебной лестнице, достигнул должности заместителя главного редактора.

На открытии выставки

В эти годы ради заработка Михаил Швыдкой брался практически за любую работу: писал статьи и книги по вопросам театра и кино, преподавал в институтах, катался по стране с лекциями. Когда со своим школьным другом Костолевским (по линии общества "Знание") выезжал читать лекции в глубинку, его слушали с не меньшим интересом, чем популярного актера. Сам он тепло вспоминает те времена, особенно, как ездил в заграничные командировки вместе с каким-нибудь театром. Они пытались сэкономить на всем, и даже как-то он варил суп в раковине при помощи кипятильника.

Взлет карьеры

С началом перестройки Михаил Швыдкой занял должность генерального директора редакционно-издательского комплекса "Культура". Которое в 1993 году закрылось, как считают его бывшие сотрудники, во многом из-за того, что занималось художественными проектами, игнорируя коммерческую составляющую. Директора разорившегося предприятия пригласили работать заместителем министра культуры.

Лекиця о Сталинградской битве

В 1997 году он трудился на руководящих постах во Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании. Был одним из основателей телеканала "Культура", на котором долгое время вел еженедельное ток-шоу "Культурная революция".

Министр реституции

С 2000 по 2004 годы занимал пост российского министра культуры. Получил известность как сторонник реституции предметов искусств, в частности, возвращения Германии, так называемой Бременской коллекции графики. Ценное собрание акварелей и рисунков было привезено в СССР капитаном Балдиным, после войны. В 2004 году занял должность председателя Федерального агентства по культуре и кинематографии.

Во главе агенства

После упразднения агентства в 2008 году назначен специальным представителем президента. Михаил Ефимович Швыдкой отвечает за развитие международного культурного сотрудничества, в частности, занимается вопросами сотрудничества по восстановлению культурных памятников в Сирии. Одновременно он отвечает за культуру в Министерства иностранных дел как посол по особым поручениям. Швыдкой также преподает в ряде высших учебных заведений, пишет книги.

Личная информация

Первый раз он женился на дочери популярного кинодраматурга Ольга Принцева. Сейчас семья Михаил Ефимовича Швыдкого состоит из жены Марины и двух сыновей – Сергея и Александра.

С актрисой Перовой

Марина Поляк - театральная актриса, длительное время служившая на сцене театра на Малой Бронной. Одна из немногих ролей в кино, наверное, вспомнится многим: она сыграла стюардессу, на которую накричал в картине "Мимино" второй пилот в исполнении Вахтанга Кикабидзе. В настоящее время работает редактором телевизионной программы "Театр +ТВ".

Со времен работы в журнале он любит костюмы и галстуки, ему так удобнее. Швыдкой сам объясняет: когда одеваешь костюм, белую рубашку с галстуком, то сразу подтягиваешься. И такая одежда служит своеобразной защитой, даже когда вызывают на "ковер" к начальству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.