Детский парацетамол: инструкция по применению, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим к детскому «Парацетамолу» инструкцию по применению.

При болезни ребенка родители всегда стремятся найти самый эффективный и безопасный препарат, который сможет быстро поставить его на ноги и не навредить растущему детскому организму. Заболевание чаще всего случается неожиданно, и под рукой есть только самые обыкновенные жаропонижающие вроде «Аспирина» или «Парацетамола». Сразу же возникает вопрос: разрешено ли применение «Парацетамола» в педиатрии, как он дается, в каком количестве? Все определяется состоянием больного, его весом, а также формой препарата. Детям лучше давать «Парацетамол» в виде сиропа, свеч или суспензии.

парацетамол жидкий

«Парацетамол» - сироп для детей

Согласно инструкции, детский «Парацетамол» в форме сиропа по внешнему виду представляет собой сладкую жидкость желтого цвета с горьковатым терпким привкусом и ароматом фруктов. В состав лекарственного средства включен парацетамол (на один миллилитр сиропа – 24 миллиграмма). В качестве вспомогательных веществ выступают лимонная кислота, сахар, вода, натрия бензоат, пропиленгликоль, сорбит, рибофлавин, ароматизатор и этиловый спирт. Детский сироп можно приобрести во флаконах объемом 100 и 50 миллилитров.

Сироп особенно эффективен при ОРЗ и ОРВИ. Он назначается дня устранения жара при ветряной оспе, гриппе, краснухе, кори и прочих инфекционных заболеваниях, поражающих детей. Помогает он также при болезненном прорезывании зубов, мышечных болях, после ожогов и травм, после головной боли. Сироп, подобно любой другой форме, является ненаркотическим обезболивающим и жаропонижающим средством.

Безопасен ли он?

Совсем недавно такой препарат являлся самым безопасным в педиатрии, однако участились отравления детей. После многолетних наблюдений были установлены причины такого явления, выделили группу пациентов, которая страдала от отравления чаще всего. Ими оказались малыши в возрасте до шести лет. Почти во всех случаях пациента пострадали от слишком большой дозировки. Причина кроется в невнимательности родителей, дающих по неосторожности препарат во взрослой дозе и не выдерживающих необходимого временного промежутка между приемами, а также в использовании детского «Парацетамола» в сиропе по инструкции по применению больше трех дней.

Также отравление может стать следствием почечной или печеночной дисфункции. Если ребенок отказывается от пищи, данный факт способен стать причиной интоксикации его организма.

Рекомендации для родителей

Родителям на заметку: следует всегда внимательно знакомиться с инструкцией к детскому сиропу «Парацетамол», точно рассчитывать дозировку, учитывая вес и возраст малыша. Кроме того, нельзя откладывать визит скорой помощи или врача, надеясь на скорые улучшения. Если ребенок совсем маленький, то он не сможет описать свое состояние, сопровождающее его во время заболевания. Чем дольше не начинается грамотное лечение, тем более слабым становится его организм, и позже ему потребуется гораздо больше времени для восстановления. Разумеется, госпитализация – это не самое приятное событие, однако зачастую именно она спасает жизнь. Хотя она является стрессом и для матери, и для ребенка, в случае серьезной болезни это наиболее оправданное действие.

инструкция парацетамол детский

Доза сиропа

Разрешается ли давать «Парацетамол» ребенку и каковы особенности его применения? Да, это можно и даже нужно делать при болях и лихорадочном состоянии. Дозировка жидкого детского «Парацетамола» по инструкции следующая: малышам с трех месяцев – по 0,5-1 чайной ложке 3-4 раза в день с перерывами, равным как минимум четырем часам; от года до шести назначают по 1-2 чайных ложки, от шести до четырнадцати – по 2-4 чайных ложки. Необходимо следить за соотношением дозы и веса. Разовое количество не может быть более 10-15 миллиграммов на килограмм, то есть в сутки разрешено до 60 миллиграммов. Дозировка детского «Парацетамола» в инструкции подробно описана.

Можно ли увеличить дозу?

Если препарат в такой дозировке не помогает, увеличивать прием запрещено. Может быть, организм малыша плохо воспринимает его, а значит, нужно подобрать аналог, который заменит неподходящее средство. Можно попробовать сочетание «Парацетамола» с «Анальгином», чтобы снять лихорадочное состояние. Даются они следующим образом: от 0,3 до 0,5 миллиграмма на килограмм веса «Анальгина», «Парацетамол» - в соответствии с инструкцией. Нельзя часто пользоваться таким сочетанием, поскольку «Анальгин» очень сильно воздействует на кровь, вызывая необратимые изменения в ее составе. При сопровождении заболевания кашлем и насморком можно прибегнуть к мази «Доктор Мом» - растительному препарату, которым смазывают крылья носа, виски, шею и ножки ребенка. Также можно воспользоваться «бабушкиными» методами, проверенными временем и безопасными в сравнении с лекарственными синтетическими средствами.

Признаки передозировки и отравления

Что еще нам сообщает инструкция к детскому «Парацетамолу»?

детский парацетамол 200 инструкция

Если ребенок отравился препаратом, то обычно поступают жалобы на тошноту, боли в животе, может быть рвота. Повышается потоотделение, бледнеет кожа. Подобная симптоматика обычно возникает в течение часа после принятия большой дозы препарата. Если появилось такое состояние, нельзя ждать, что все пройдет само, а стоит обратиться сразу же к лечащему врачу. В противном случае будет только хуже. У ребенка появятся сниженное давление, высокая температура, одышка, тахикардия и т. п. Врач промоет желудок, выпишет адсорбенты, если случай особо сложный, то даст антидот.

Инструкция к детскому сиропу «Парацетамол» это подтверждает.

На начальной стадии передозировка тоже проявляется в виде рвоты и тошноты, затем наблюдается интоксикация печени, отмечаются симптомы ее недостаточности. Поможет в таком случае только интенсивная терапия. Определить признаки передозировки можно через сутки.

Таким образом, если дозировка рассчитана точно, в соответствии с инструкцией, и исключены все противопоказания, «Парацетамол» давать ребенку разрешается.

Суспензия «Парацетамол»

Как указывает инструкция, детский «Парацетамол» в форме суспензии от сиропа отличается тем, что там нет сахара. Суспензия может использоваться при лечении новорожденных до месячного возраста. В инструкции указываются следующие дозировки: от одного до трех месяцев принимается по два миллилитра, то есть по 50 миллиграммов чистого «Парацетамола»; от трех месяцев до года – от 2,5 до 5 миллилитров; от года до шести – 5-10 миллилитров; от шести до четырнадцати – от 10 до 20 миллилитров за один прием. С бутылочкой всегда идет мерная ложка и инструкция к детскому «Парацетамолу» 120 мг/5 мл.

парацетамол детский сироп инструкция

Перед применением лекарства нужно встряхнуть бутылочку, пока оно не распределится равномерно, дозу нужно отмерять хорошо. Из расчета на килограмм веса ребенка нормой является употребление 10-15 миллиграммов суспензии. За сутки можно принять максимально 60 миллиграммов на килограмм средства. «Парацетамол» в виде суспензии наиболее безопасен в сравнении с другими формами. Отрицательное воздействие на организм малыша оказывает только при индивидуальной чувствительности, выступая в виде аллергена.

парацетамол детский инструкция дозировка

Свечи

Подобно суспензии, эффективностью также отличаются свечи. Суппозитории «Парацетамол» выпускаются в следующей дозировке активного компонента: 1, 0,5, 0,25 и 0,125 граммов. Они могут быть использованы для лечения детей от трех месяцев и взрослых. Каждому возрасту соответствует своя доза. «Парацетамол» в виде суппозиториев лучше использовать на ночь, поскольку они работают медленно (наступает эффект через 50 минут и даже больше), но при этом долго. При расстройстве желудка у пациента или воспалении прямой кишки данная форма препарата неприемлема. Рассчитать дозу препарата нужно с учетом возраста и массы тела ребенка. При высокой температуре суппозитории могут использоваться беременными женщинами (при исследованиях не было выявлено отрицательного тератогенного воздействия).

Рассмотрим инструкцию по применению к детскому «Парацетамолу» в таблетках.

Таблетки для детей «Парацетамол»

Разрешается ли давать детям таблетки? Допустимый возраст, с которого можно принимать препарат – два года. По инструкции к детскому «Парацетамолу» 200 мг – это много для малыша, дозировка в этом возрасте равна половине таблетки.

Ребенку такая форма препарата дается редко. Предпочтение чаще всего отдается суспензии или сиропу. Они приятнее для ребенка, и от них реже отказываются. Кроме того, не каждый малыш может проглотить таблетку. Это значит, что матери необходимо растолочь ее, но ребенок даже в таком виде не всегда соглашается принять лекарство. В соответствии с инструкцией, детский «Парацетамол» в таблетках отличается теми же показаниями, мерами предосторожности и противопоказаниями, что и другие формы средства. Несомненное преимущество таблеток – стоимость. Десять штук стоят три рубля. Таблетку можно растворить в слегка подслащенной воде. Подобный способ повышает вероятность употребления ребенком нужной дозы препарата.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном использовании с индукторами печеночных микросомальных ферментов, препаратами, имеющими гепатотоксическое влияние, появляется опасность повышения гепатотоксического воздействия «Парацетамола».

Применение наряду с антикоагулянтами отличается умеренным, небольшим выраженным усилением протромбинового времени.

Использование одновременно с антихолинергическими препаратами способствует снижению всасывания «Парацетамола».

Если используется наряду с пероральными контрацептивами, происходит ускорение выведения активного вещества из организма, может уменьшиться анальгетическое влияние.

парацетамол детский инструкция по применению таблетки

Одновременное использование с урикозурическими препаратами уменьшает их эффективность.

Применение наряду с активированным углем понижает биодоступность «Парацетамола».

Если используется одновременно с «Диазепамом», то может уменьшаться экскреция последнего.

Имеются сведения о возможности повышения миелодепрессивного влияния «Зидовудина» при применении наряду с «Парацетамолом». Также описывается случай серьезного токсического воспаления печени.

Существуют случаи токсического влияния «Парацетамола», если он применяется одновременном с «Изониазидом».

Использование с «Примидоном», «Фенобарбиталом», «Фенитоином», «Карбамазепином» снижается эффект «Парацетамола», что обусловлено усилением его метаболизма (окисление и глюкоронизация) и выведения из человеческого организма.

Также описано проявление гепатотоксичности при одновременном приеме «Фенобарбитала» и «Парацетамола».

Использование «Колестирамина» менее чем через час после употребления «Парацетамола» может снижать абсорбцию последнего.

Применение наряду с «Ламотриджином» повышает в умеренной степени его выведение из организма.

Если используется одновременно с «Метоклопрамидом», то может увеличиться абсорбция «Парацетамола», а также повыситься концентрация его в кровяной плазме.

При применении наряду с «Пробенецидом» отмечается снижение клиренса; с «Сульфинпиразоном» и «Рифампицином» может повышаться клиренс вследствие усиления метаболизма, происходящего в печени.

Если используется одновременно с «Этинилэстрадиолом», всасывание из кишечника у «Парацетамола» повышается.

Аналоги

Аналогами «Парацетамола» являются «Цефекон Д», «Эффералган» и «Панадол». Самый дешевый – «Цефекон Д» в виде ректальных суппозиториев, средняя стоимость – 37 рублей. Самое дорогое средство – «Эффералган», средняя цена которого – 169 рублей.

детский парацетамол в таблетках инструкция

Отзывы

Детский «Парацетамол» - обезболивающий жаропонижающий препарат, с успехом применяющийся в ЛОР-практике при отитах, острых респираторных заболеваниях, синуситах и в период после операции. Цена и качество соответствуют друг другу.

По отзывам, влияние лекарства наступает очень быстро. Препарат хорошо помогает и снижает температуру у детей. Выпускается разными производителями и в различных формах.

«Парацетамол» эффективен также как обезболивающее средство. Чаще всего он не вызывает аллергических реакций у детей. Вкус его сладковатый, и малыши принимают его с удовольствием. Кроме того, «Парацетамол» успокаивает пациента, ребенок спит лучше после его приема. Справляется с симптоматикой заболеваний эффективнее, чем дорогие аналоги. Именно поэтому он рекомендуется для лечения пациентов с раннего возраста.

Может возникать индивидуальная реакция и непереносимость.

Мы рассмотрели инструкцию к детскому «Парацетамолу».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.