Суточный бег: определение, особенности, чемпионат, рекорды и результаты

Спорт играет не последнюю роль в жизни каждого человека. Это касается в равной степени как профессиональных спортсменов, так и тех людей, которые занимаются каким бы то ни было спортом для поддержания своего тела в хорошей форме. Сегодня существует так много различных видов, что абсолютно любой человек на земле может найти подходящий для него вариант, поэтому нет ничего удивительного в том, что одни виды спорта являются популярнее других, в то время как некоторые остаются загадкой для многих. Именно в таком положении и находится вид спорта под названием "суточный бег".

Определение

Бег за сутки - уникальная дисциплина в легкой атлетике. От всех остальных суточный бег отличается тем, что здесь нет никаких лимитов в плане дистанции, которую должны пробежать спортсмены. Если мы знаем, что мировой рекорд в беге на 100 метров составляет 9.58 секунды, то результаты в данном виде спорта фиксируются от обратного - спортсменам дают 24 часа, а побеждает тот, кто пробегает большую дистанцию.

Забег в прошлом веке

Несмотря на небольшую популярность, этот вид спорта имеет богатую историю. Первые упоминания о суточном беге датируются 479 годом до н. э., когда греческий бегун преодолел расстояние в чуть более чем 182 км за целые сутки. Также можно найти подобные упоминания уже в XV веке, когда представитель персидского народа умудрился пробежать около 200 км за 24 часа. Сегодня же средним показателем для профессиональных спортсменов в этом виде спорта является дистанция в 250 км.

Одним из самых интересных фактов истории бега за сутки является то, что в этом спорте нет дисквалификации: ваше имя будет вечно числиться в финальном протоколе, даже если за целые сутки вы пробежали всего 1 км в самом начале забега, а затем ушли по своим делам. Именно поэтому суточный бег считается одним из самых демократичных видов спорта в наше время. Демократичным по подсчету результатов, но не по влиянию на здоровье.

Особенности спорта

Вполне понятно, что этот вид спорта считается экстремальным и опасным для здоровья. Многие профессиональные спортсмены описывают суточный бег как самопреодоление, поэтому нужно максимально ответственно подходить к подготовке к забегу длиной в целые сутки.

Правильная экипировка для суточного бега

В первую очередь нужно организовать правильную физическую подготовку в течение месяца до начала забега. В начале месяца атлет максимально нагружает свой организм довольно длительными марафонами. С приближением соревнования нагрузки должны снижаться, чтобы к старту главного забега выйти на пик формы. Естественно, все подготовка сопровождается правильным питанием и режимом дня.

Пристальное внимание уделяется спортивной экипировке. Обувь должна быть очень высокого качества, очень важно хорошенько разносить ее до начала забега, так как даже небольшие мозоли могут нести серьезную опасность на столь длинной дистанции. С такой же точки зрения нужно оценивать одежду, которая тоже может доставлять ощутимые неудобства.

Учитывая особенности необычного вида спорта, нетрудно догадаться, что атлеты вынуждены преодолевать дистанцию и в ночное время суток, а поскольку ночью температура воздуха может значительно упасть в зависимости от места проведения забега, нужно позаботиться о наличии теплой одежды.

Профессиональные спортсмены настаивают на том, что обязательно нужно надевать пульсометр. Когда во время забега атлеты замечают, что их пульс слишком высок, они сбрасывают темп. В противном случае они не смогут преодолеть всю дистанцию.

Атлет пьет воду на бегу

К тому же не стоит забывать о воде и пище, поскольку без них будет тяжело бежать. Суточный бег именно поэтому считается очень опасным, поскольку длительные физические нагрузки отнимают очень много сил и энергии - спортсмены должны регулярно пополнять свой организм углеводами. Самыми популярными продуктами для этого являются:

  • вода;
  • мармелад;
  • аскорбиновая кислота;
  • бананы;
  • энергетики;
  • изотоники.

В конце концов, не стоит забывать о правильном отдыхе и восстановлении после завершения забега, поскольку этот период является очень важным для здоровья и самочувствия спортсменов в дальнейшем.

Чемпионаты

Первым зарегистрированным чемпионатом по данному виду спорта является забег, который проводился в Англии в 1990 году, а в 1992 году прошел первый европейский чемпионат по суточному бегу. В наше время чемпионаты проходят на регулярной основе в нечетные годы, в то время как в четный годы проводятся региональные соревнования. Это сделано для того, чтобы не вынуждать атлетов выматывать свой организм несколькими забегами в год.

Участник чемпионата по суточному бегу

Также не стоит забывать о том, что в 2003 году прошел первый официальный чемпионат мира по суточному бегу под эгидой Международной ассоциации сверхмарафона.

Место проведения

Традиционно суточные забеги могут проходить на шоссе или на стадионах. Площадки могут быть как открытые, так и закрытые, а длина круга на них может варьироваться от 800 до 2000 м.

Суточный бег на стадионе

Считается, что бег по шоссе легче в том плане, что картинка вокруг атлета постоянно меняется, поэтому он не испытывает эмоционального истощения от бега внутри стадиона, когда спортсмен наблюдает одну и ту же картинку в течение 24 часов. С другой стороны, профессиональные спортсмены отмечают, что можно извлечь определенную выгоду из монотонности пейзажа: если мысленно зафиксировать некую точку на стадионе, то можно обмануть свой мозг, и организм будет потреблять меньше энергии.

Рекорды

Первым официально зарегистрированным рекордом суточного бега была дистанция в 245 км, преодоленная британцем по имени Артур Ньютон в 1931 году. Нынешний же абсолютный рекорд в 303,5 км принадлежит австралийцу Янису Куросу. А что сказать о женщинах? Хоть их рекорды и ниже мужских, девушки все равно умудряются показывать внушительные результаты. Так, 259 км являются мировым рекордом среди женщин. Он принадлежит польке Патриции Березновской.

Заключение

Итак, суточный бег - особенный вид спорта, которые требует невероятных физических качеств от атлетов. Для того чтобы достичь неких успехов в данном виде спорта, нужно уделять одинаковое внимание как физической подготовке, так и экипировке, поскольку неправильно подобранная одежда или обувь могут привести к серьезным проблемам при беге длиной в 24 часа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.