Лейн Стэйли: биография, музыкальная карьера, фото

Лейн Стэйли - американский музыкант. Прежде всего он известен как вокалист, ритм-гитарист и автор песен рок-группы "Элис ин чейнс". Команда приобрела мировую известность в начале девяностых годов, во время рассвета сиэтлского гранжа. Лейн Стэйли запомнился поклонникам благодаря своему блестящему вокалу и проникновенным текстам песен.

Стейли с микрофоном

Манера пения

Одним из главных составляющих фирменного стиля группы Alice in Chains является двухголосное исполнение вокальных партий. Герой данной статьи обычно пел дуэтом с соло-гитаристом Джерри Кантреллом.

два вокалиста

Чаще всего их голоса звучали с интервалом в большую терцию. Также нередко использовался метод под названием overlapping или "наложение". Он заключается в том, что один вокалист многократно записывает одну и ту же партию. При одновременном проигрывании все эти дубли образуют мощное "хоровое" звучание. Эти приемы отличают группу "Элис ин чейнс" от множества других команд, исполнявших гранж.

Сами же музыканты говорили, что они играют в жанре heavy metal. Jerry Cantrell сказал в своем интервью журналу World в 1996 году: "У нас много разных песен... Точно не знаю, как называется наш стиль, но на него, безусловно, сильно повлияли металл, блюз, рок-н-ролл и, может быть, немного панк. Мы никогда не прекращали играть тяжелую музыку. Даже не собирались этого делать".

Другое издание писало: "Проживание и многочисленные выступления в Сиэтле способствовали тому, что к ним прилепился ярлык группы, играющей в стиле гранж, но их музыка всегда была скорее классическим хэви-металлом.

Что способствовало появлению неповторимой манеры исполнения Лейна Стэйли? Чтобы ответить на этот вопрос нужно изучить его биографию.

Биография Лейна Стэйли

Герой данной статьи родился в штате Вашингтон в 1967 году. Лейн Томас Стэйли - таково его полное имя. Но при рождении он был назван по-другому. Лейн Рутерфорд Стэйли - такое имя дали ему родители. Каждый раз, когда его кто-либо называл подобным образом, он злился. Мальчику не нравилось, как звучало его второе имя - Rutherford. Поэтому еще в подростковом возрасте он официально изменил его на более благозвучное Thomas. Лейн Томас Стэйли (фото которого представлено в статье) взял второе имя в часть своего кумира - Томми Ли, который был барабанщиком в группе "Мотли Крю".

Когда мальчику было всего 2 года, он очень любил песню Raindrops keep fallin on my head, известную в оригинальном исполнении Би Джей Томаса. Маленький вокалист не знал всего текста данного произведения. Однако это не мешало ему часами напролет петь ее. Родители рассказывают, что в 9 лет их сын уже определился с выбором профессии. Мальчик говорил, что хочет стать певцом.

Музыкой Лейн увлекся благодаря большой коллекции пластинок, которая была у родителей и включала альбомы групп Black Sabbath, Deep Purple и других классиков рок-музыки. В числе его кумиров были также Принс и Дэвид Боуи.

Кроме вокала Лейн в юности также занимался игрой на ударных. Уроки игры на барабанах он стал брать в 12-летнем возрасте. Будучи подростком, Стэйли играл в нескольких школьных рок-группах. Первоначально он участвовал в этих командах именно как ударник. Тем не менее, он всегда стремился стать певцом и никогда не бросал свою мечту.

В 1984 году юный музыкант присоединился к рок-группе, которая в дальнейшем получила название Sleze. Один из его приятелей, тоже игравших в этой команде, так описывает 18-летнего Лейна Стэйли: "Мы были просто потрясены мощью его голоса. Однако он был очень стеснительным и выглядел смущенным во время выступлений. Но прекрасным вокалистом его называли уже тогда. Он вкладывал душу в свое пение".

Новое название

В 1986 году группа изменила название на "Элис ин чейнс". Парни играли speed metal и надевали женские наряды, выходя на сцену в образах сумасшедших барышень. Эту идею они позаимствовали у других популярных рок-групп того времени, самой известной из которых была Twisted sister.

Через год на одной из вечеринок в Сиэтле музыкант встретил Jerry Cantrell. Гитарист и певец уже успел побывать на концертах группы "Элис ин чейнс" и являлся большим поклонником Лейна Стэйли, считая его прекрасным вокалистом. Джерри в то время находился в сложной жизненной ситуации. Родители выгнали его из дома. Поэтому новый друг предложил вдвоем снимать помещение для репетиций. Так парни и сделали: они жили и занимались музыкой в студии Music bank.

Совместный проект

Группа Стэйли вскоре распалась, а сам он присоединился к команде, игравшей в стиле фанк. Он попросил Кантрелла помочь ему в записи одной из песен. Тот согласился, при условии, что друг в свою очередь споет в его команде. Однажды Лейн Стэйли присутствовал на прослушивание, где из нескольких претендентов выбирали вокалиста для группы Джерри Кантрелла. Ни один из певцов ему не понравился.

В конце концов, он сам решил стать вокалистом этой группы. Менеджер коллектива предложил позаимствовать название группы, в которой когда-то играл Лейн Стэйли. Музыкант решил спросить разрешения на использование этого имени у своих бывших коллег по сцене. Те не стали возражать. Так легендарная команда обрела имя, которое из "Алисы и цепей" вскоре трансформировалось в "Алису в цепях".

alice in chains

Джерри был рад тому, что в его проекте стал участвовать певец с оригинальной манерой пения и обладающий невероятно сильным голосом.

В одном из интервью он как-то сказал: "Когда я впервые его услышал, то понял, что этот парень должен петь в моей группе. Его голос звучал так, будто бы это пел байкер с весом 350 фунтов, а не субтильный Лейн Стэйли. Я всегда хотел так петь".

Большой успех

Вскоре известный продюсер Randy Hauser услышал "Элис ин чейнс" на концерте и предложил им записать демо-альбом. Команда отправилась в студию. Записи послали представителям нескольких крупных компаний. В итоге одна из звукозаписывающих фирм предложила группе выгодный контракт.

Альбомы

Alice in Chains выпустили свой первый альбом в 1990 году. К моменту записи этой пластинки уже сложился фирменный стиль команды.

Один из синглов, предшествовавших выходу альбома назывался Man in the Box. Слова для этой песни написал Лейн Стэйли.

Уже в этой, ранней работе группы, было отчетливо заметно стремление автора писать тексты на остросоциальные темы. Его стихи полюбились поклонникам не меньше, чем манера пения. Чаще всего артист обращался к теме наркозависимости. Об этом же он много говорил и в своих интервью. Ниже приведены некоторые цитаты Лейна Стэйли:

Наркотики — это не путь к свету. Они не ведут к сказочной жизни, они ведут к страданию.

Я считаю, что все наркотики, которые могут стать причиной повреждения мозга, отказа почек, боли и страданий, не должны быть доступны, в принципе.

Музыка — это портал, приведший меня к живописи, фотографии и литературному творчеству.

Лейн записал с группой 3 полноценных и несколько мини-альбомов.

воклист стэйли

Каждый из этих дисков занимал высокие позиции в хит-парадах США и других стран.

Уход из жизни

Лейн Стэйли в течение долгих лет страдал от наркотической зависимости. Впервые он признался в этом в одном из своих интервью в середине девяностых годов.

Из-за болезни музыкант не смог продолжать играть в группе. Последний альбом, записанный с его участием, назывался "Элис ин чейнс", на его обложке изображена собака.

альбом alice in chains

Лейн Стэйли умер в начале двухтысячных годов после нескольких лет безуспешного лечения от наркозависимости. Многие поклонники музыки в стиле гранж говорят, что с его смертью закончилась эпоха расцвета этого жанра.

Дата смерти музыканта - 5 апреля - по роковой случайности совпадает с днем ухода из жизни другого героя гранжа - Курта Кобейна.

Alice in Chains сегодня

Группа "Элис ин чейнс" собралась вновь в 2009 году для записи нового альбома при участии вокалиста William Duvall. На заглавной композиции из этого диска партию клавишных исполнил Элтон Джон. Данная песня была написана и спета Джерри Кантреллом. Он посвятил ее памяти своего друга Лейна Стэйли.

В августе нынешнего года группа выпустила новый альбом под названием Rainier fog.

последний альбом

В его звучании по-прежнему присутствует вокальное двухголосие - фирменный прием коллектива. А значит, группа продолжает традиции, заложенные Лейном Стэйли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.