Вокзалы Минска - описание

Минск – столица Белоруссии, а также центр Минской области. Является важным транспортным узлом, а также центром науки, культуры и политики. По численности населения занимает 10-е место среди городов ЕС. Географически расположен практически в центре страны. В Минске хорошо развита транспортная сеть. Действуют 2 крупных вокзала: авто- и железнодорожный.

Численность населения Минска – 1 миллион 982,5 тысячи человек, не считая пригородов. Площадь города – 348,84 км².

Транспорт Минска

Столица - важнейший транспортный узел Республики Беларусь. Здесь пересекаются центральные автотрассы, расходящиеся в разные стороны от города. В Минске находится современный метрополитен, а также ходит электричка, связывающая различные районы города и пригороды. Кроме этого, функционируют 60 троллейбусных, 9 трамвайных и множество автомобильных маршрутов такси.

Метрополитен Минска продолжает развиваться. В основном его вагоны имеют российское происхождение. Всего действует 29 станций метро, а общая длина линий составляет 37,2 км. Также это важный железнодорожный центр Белоруссии.

транпорт минска

Вокзалы Минска

В столице действует 2 вокзала: авто- и железнодорожный. Первый именуется как автовокзал "Минск", а второй как ЖД вокзал "Минск-Пассажирский".

Адрес автовокзала: г. Минск, ул. Бобруйская, дом 6. Расстояние от центра города составляет 1,24 км. Легко добраться любым видом городского транспорта.

Адрес железнодорожного вокзала: г. Минск, пл. Привокзальная, дом 3. До центра города от него 1,38 км.

Таким образом, оба вокзала располагаются вблизи центра белорусской столицы.

Минский автовокзал

После четырехлетнего простоя автовокзал повторно открылся в 2011 году. Его здание состоит из пяти этажей.

В цокольном располагаются помещения технического назначения и камеры хранения. Наиболее важное значение имеет первый этаж. Здесь находится зал ожидания, билетные кассы, помещения для пассажиров и сотрудников вокзала. Частично он занят торговым комплексом, основная часть которого располагается на следующих трех этажах. В торговый комплекс входят: ресторан, торговые заведения, кафе и пять пивных баров.

автовокзал минска

Железнодорожный вокзал

Он был открыт очень давно: в 1872 году. Первое его здание было деревянным. Через несколько лет его заменили на каменное. Это произошло в 1890 году. В то же время был установлен переходный мост. В 1964 году вместо него проложили подземный переход.

Ежедневно с ж/д вокзала Минска отправляются поезда регионального, федерального и международного следования. Внутри помещение выглядит современным и ухоженным. Здесь располагаются зал ожидания, галерея, комнаты отдыха, обменные пункты, кассы, подземные переходы, киоски и магазины, столовые, аптеки, гостиница, почта, детский центр развлечений, парикмахерская, бильярдный клуб, отделение банка и медпункт.

железнодорожный вокзал

Поезда следуют в различные города Белоруссии, а так же в другие страны: на Украину, в Румынию, Австрию, Чехию, Россию, Германию, Польшу, Латвию. Литву, Хорватию, Словакию, Болгарию. Францию, Нидерланды, Молдавию, Венгрию, Швейцарию и в Казахстан.

Доехать до вокзала Минска можно из любой части города.

Предоставление услуг

Железнодорожный вокзал Минска оказывает многие услуги. К ним относятся:

  • продажа и бронирование билетов;
  • прием и хранение грузов;
  • организация отдыха, питания, развлечений, торговли;
  • охрана припаркованных автомобилей, парковка велосипедов;
  • туристические услуги;
  • рекламные услуги (предоставление места).

Заключение

Таким образом, в Минске всего 2 вокзала, но они являются многофункциональными центрами, где располагаются торговые и другие заведения. Это значит, что дожидаться поезда или автобуса будет не скучно. Особенно это касается отдыхающих, которые приехали в Минск впервые. Железнодорожный вокзал обслуживает большое количество международных маршрутов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.