Сироп "Бронхомунал": состав, показания, инструкция по применению для детей, отзывы

"Бронхомунал" — лекарство с выраженным иммуностимулирующим действием. Препарат используется для терапии и в профилактических целях для предотвращения появления бронхитов, воспаления небных миндалин, фарингитов, ринитов и иных болезней дыхательных путей. Существует ли "Бронхомунал" сироп?

Производится медикамент отдельно для детей и для взрослых пациентов в таблетированной форме.

бронхомунал сироп

Состав

Капсула "Бронхомунала" содержит лизат бактерий. Препарат не выпускается в форме сиропа, в составе "Бронхомунала" имеются следующие дополнительные микроэлементы:

  • Безводный натрия глутамат.
  • Пропилгаллат безводный.
  • Магния стеарат.
  • Маннитол.
  • Крахмал прежелатинизированный.
  • Диоксид титана.
  • Индгокармин.
  • Желатин.

Ни в какой дозировке сиропа "Бронхомунала" не существует.

Форма выпуска

Медикамент производится в форме твердых капсул с 3,5 миллиграмма действующего вещества по десять штук в каждом блистере. Отпускаются из аптек в картонных упаковках номер десять и тридцать.

Капсулы имеют размер номер три, непрозрачные, корпус молочного оттенка, а крышечка голубого. Наполнение капсулы - это порошок светло-бежевого цвета. Детского сиропа "Бронхомунал" не существует.

Фармакологический эффект

"Бронхомунал П" считается активатором защитных сил организма, лекарство повышает сопротивляемость к бактериям и вирусам, которые провоцируют поражение дыхательной системы. Исследования доказали наличие фармакологических свойств "Бронхомунала П" в способности:

  1. Укрепления гуморального и клеточного иммунитета.
  2. Повышения формирования белка глобулярного характера, который производится слюной и слизистой оболочкой дыхательных путей.
  3. Увеличения количество лимфоцитов.

В результате этого "Бронхомунал П" способствует скорейшему выздоровлению и помогает провести терапевтическое лечение без употребления противомикробных средств. Медикамент предотвращает повторение заболевания и снижает вероятность его перехода в хроническую стадию.

бронхомунал инструкция по применению для детей

Показания к применению "Бронхомунала"

Сироп с таким названием не выпускается, поэтому препарат употребляют в форме капсул. Лекарство назначается детям в возрасте от шести до двенадцати лет в структуре комплексного лечения для устранения и профилактики инфекций органов дыхания. Препарат предотвращает рецидив заболевания верхних и нижних дыхательных путей. "Бронхомунал" рекомендуется применять при следующих острых и хронических болезнях:

  1. Бронхит - заболевание дыхательной системы, при котором в воспалительный процесс вовлекаются бронхи.
  2. Тонзиллит - воспаление миндалин, которое появляется по причине воздействия инфекции на лимфоидную ткань.
  3. Синусит - воспалительный процесс слизистой полости придаточных пазух носа.
  4. Ринит - поражение слизистой оболочки носа.
  5. Ларингит - воспаление слизистых оболочек гортани, связанное, как правило, с простудным заболеванием либо с такими инфекционными недугами, как корь, скарлатина, коклюш.
  6. Фарингит - острый или хронический воспалительный процесс, локализованный в глотке, поражающий ее слизистую и более глубокие слои, а также ткани мягкого неба, лимфатические узлы.
  7. Отит - заболевание, представляющее собой воспалительный процесс в ухе.
сироп от кашля бронхомунал

Какие противопоказания имеет препарат?

Согласно инструкции по применению, "Бронхомунал" для детей имеет следующие запреты:

  1. Детский возраст до шести лет.
  2. Острые кишечные заболевания, поскольку эффективность препарата снижается.
  3. Непереносимость и повышенная чувствительность к основным компонентам и вспомогательным компонентам препарата.
бронхомунал сироп показания к применению

С особой осторожностью назначают беременным и кормящим женщинам.

  1. В первые три месяца беременности не рекомендуют лечение "Бронхомуналом П", в последующем терапию проходят только по рекомендации доктора и строго под его контролем.
  2. Во время лактации доктора советуют отказаться от употребления "Бронхомунала П" для взрослых пациентов.

Использование лекарства "Бронхомунал П" во время грудного вскармливания и при беременности возможно, если вероятная польза для матери выше риска для младенца или плода.

бронхомунал сироп состав

Инструкция по применению

"Бронхомунал" для детей применяется перорально. Малышам рекомендуют принимать по одной капсуле (3,5 мг) в сутки перед едой в утреннее время. Дозирование для взрослых пациентов составляет 7 миллиграммов, поэтому следует употреблять по две капсулы этого лекарства, но лучше купить "Бронхомунал" для взрослых пациентов.

Продолжительность терапии составляет минимум десять дней, лечение осуществляют до полного выздоровления. Длительность терапии либо назначение повторного лечения определяет доктор исходя из общего состояния ребенка.

Профилактический курс состоит из трех десятидневных периодов с соблюдением режима "передышки" в двадцать дней. Если препарат сложно проглотить, то его следует открыть и смешать порошок с водой.

Детям от шести до двенадцати лет назначают "Бронхомунал" в дозировке 3,5 миллиграмма. Между использованием пероральных вакцин и употреблением "Бронхомунала" необходимо соблюдать четырехнедельных интервал.

Нельзя применять медикамент при острых заболеваниях кишечника из-за вероятного понижения эффективности "Бронхомунала".

Если отрицательные явления не сильно выражены, отмены терапии не требуется. При появлении реакции повышенной чувствительности рекомендуется прекратить употребление медикамента.

Во избежание отравления детям от шести до двенадцати лет назначают только "Бронхомунал П" (капсулы, которые содержат 3,5 миллиграмма действующего вещества).

бронхомунал детский сироп

Рекомендации для взрослых

"Бронхомунал" не оказывает воздействие на внимание. Поэтому препарат можно применять при вождении автомобиля или выполнении работы, которая требует повышенной сосредоточенности.

Побочные реакции

Сиропа от кашля "Бронхомунал" не существует. Препарат производится только в капсулах. Медикамент, как правило, хорошо переноситься людьми, отрицательные реакции фиксировались редко. Но согласно исследованиям и отзывам о "Бронхомунале", во время использования капсул могут возникнуть следующие побочные явления:

  1. Раздражение слизистой оболочки желудка, которое сопровождается болевыми ощущениями, поносом, тошнотой и рвотными позывами.
  2. Повышение температуры.
  3. Зуд кожи.
  4. Крапивница - кожное заболевание, дерматит преимущественно аллергического происхождения, характеризующееся быстрым появлением сильно зудящих волдырей.
  5. Эритема - покраснение кожи, вызванное расширением капилляров.
  6. Одышка - одна из функций организма, которая проявляется в изменении ритма и глубины дыхания, часто в сопровождении ощущения недостатка воздуха.
  7. Кашель.

Если побочные явления выражены слабо, то можно не отменять терапию. При возникновении выраженных негативных реакций необходимо сразу прекратить использование капсул и обратиться к медицинское учреждение за консультацией. Согласно отзывам, сиропа "Бронхомунал" никто из потребителей не видел, существуют только таблетки разной дозировки.

бронхомунал сироп отзывы

Совместимость с другими лекарствами

Взаимодействие "Бронхомунала" с иными медикаментами до настоящего времени не установлено. Этот лекарственный препарат разрешается употреблять с различными препаратами, в том числе и с противомикробными средствами.

Условия хранения

Согласно инструкции по применению, "Бронхомунал" для детей необходимо держать при комнатной температуре, но не выше двадцати пяти градусов. Следует хранить лекарственное средство подальше от детей. Срок годности – шестьдесят месяцев. Стоимость препарата варьируется от 600 до 1700 рублей.

Отзывы

"Бронхомунал П" влияет на местный иммунитет, заставляя его эффективно справляться с инфекцией. Вследствие чего снижается частота острых респираторных заболеваний, облегчается течение инфекционного процесса, если ребенок простыл. В конечном итоге отпадает необходимость терапии противомикробными средствами.

В большинстве случаев этот лекарственный препарат применяется для лечения детей. Поэтому, как правило, отзывы о медикаменте связаны с использованием его в педиатрии. Часто его назначают тем детям, которые только пошли либо собираются пойти в дошкольное учреждение. Как известно, именно в такое время приходится столкнуться с появлением различных заболеваний.

Но эффективность при терапии "Бронхомуналом" различна. Около половины пользователей сообщают, что после употребления лекарственного средства малыши стали меньше болеть, и даже когда все же простывают, то выздоровление приходит быстрее.

При этом другие родители повествуют о том, что не заметили каких-либо изменений при применении "Бронхомунала", поэтому для укрепления иммунитета они давали детям другие препараты. Тем не менее отрицательных реакций отмечено не было.

Как правило, "Бронхомунал" в дозировке 3,5 миллиграмма дают детям, которые страдают различными аллергическими проявлениями и астмой.

Как сообщают медицинские специалисты, использование медикамента помогает стабилизировать иммунный ответ, который снижен у аллергиков. Но и в этой ситуации терапия не всегда оказывается эффективной.

Во время лечения "Бронхомуналом" взрослых пациентов также описывается разная степень эффективности. Если нет улучшения состояния, необходимо сообщить об этом доктору для назначения более подходящей терапии. В любой ситуации требуется контроль врача.

Медицинские специалисты к препарату "Бронхомунал" относятся положительно, отмечая его мощный профилактический эффект. Почти все педиатры при лечении болезней уха, горла и носа рекомендуют детям, которые часто болеют, проходить профилактические курсы этим лекарством.

Что касается назначения препарата при острых заболеваниях дыхательных путей, то здесь мнения докторов разделились. Одни считают его эффективным. Другие же медицинские специалисты думают наоборот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.