Давящие головные боли: причины, симптомы, диагнозы, лечение и домашние рецепты устранения боли

Давящая головная боль является распространенным явлением, с которым приходится сталкиваться каждому человеку независимо от возраста. В итоге это приводит к угнетению общего состояния, что выражается в нарушении сна, снижении работоспособности, отсутствии настроения и повышенной раздражительности. Причины этого состояния могут быть различными, начиная от банального недосыпания и заканчивая развитием заболеваний в организме.

Особенности давящей головной боли

Если дискомфорт носит временный характер, который проходит без каких-либо неудобств для человека, то это не должно вызывать никаких тревог. Это может быть вызвано сосудистым спазмом. Но в случае продолжительной давящей боли, которая мешает человеку полноценно жить и работать, следует обратить на это внимание и выяснить причину патологического процесса.

Давящие головные боли подразделяются на 2 основные категории:

  • первичные - не связанные с заболеваниями;
  • вторичные - как симптом сопутствующих патологий.

Наиболее опасными являются дискомфортные ощущения, которые появляются внезапно без провоцирующих факторов и не ослабевают на протяжении длительного периода.

Основные причины и место локации

Шейный остеохондроз

Дискомфортное состояние может быть спровоцировано определенными заболеваниями. Выявить причину боли можно по ее локализации.

  1. Повышенное внутричерепное давление. В этом случае проявляется давящая головная боль в области лба, распространяясь от макушки до глаз. Дискомфортные проявления ощущаются часто и имеют ноющий характер. Данный вид боли может быть симптомом развития инсульта.
  2. Сотрясение мозга, травмы головы. В этом случае сильная головная боль давит со всех сторон. Неприятное ощущение появляется на следующий день после травмы или по прошествии 2 недель.
  3. Грипп, ОРВИ. Эти заболевания вызывают давящую головную боль, которая может распространяться по всей голове или локализоваться сугубо в области лба, глаз, затылка или висков.
  4. Менингит. Заболевание проявляется сильной головной болью, давящей на глаза. Характерным отличием патологии является повышенная температура и резкое ухудшение состояния больного.
  5. Гипертензия. В этом случае головная боль давит на виски, распространяясь изначально с затылка. Дополнительными симптомами является жар в голове, шум в ушах и тошнота.
  6. Вирусные респираторные заболевания. В данном случае причиной тупой головной боли, давящей на глаза, являются токсины, которые накапливаются в результате жизнедеятельности вирусов. Это провоцирует отек сосудов и дальнейшее их сдавливание прилегающими тканями.
  7. Шейный остеохондроз. Дискомфортное ощущение появляется после сна, если человек спал в неудобном положении, а также может возникать в результате резкого поворота головы. В этом случае боль ощущается с одной стороны и сопровождается шумом в ушах, мелькающими "мушками" перед глазами или потерей слуха.
  8. Анемия. Патология характеризуется критическим снижением количества эритроцитов в составе крови, функция которых состоит в транспортировке кислорода по всему организму. Помимо боли, анемия сопровождается головокружением, обмороками и общей слабостью.
  9. Мигрень. В этом случае головная боль появляется с одной стороны в области глаз и лба, а впоследствии она распространяется к макушке. Зачастую дискомфортное ощущение сопровождается светобоязнью.
  10. Воспаление носовых и лобных пазух (гайморит, фронтит). На фоне этих причин головная боль давит на глаза или появляется ощущение распирания внутри головы. Этому способствует скопление слизи внутри черепа, которая не находит выхода из-за отекших прилегающих тканей.

Провоцирующие факторы

Алкогольная интоксикация

Помимо заболеваний появление дискомфорта может быть вызвано нарушением привычного образа жизни или внешним воздействием:

  1. Вредные привычки. Этот фактор негативно отражается на эластичности стенок сосудов, а также провоцирует повышение уровня холестерина до критической отметки. Это может спровоцировать развитие инфаркта и инсульта.
  2. Голод. При отсутствии глюкозы, питающей головной мозг, также появляется головная боль. Дискомфорт могут спровоцировать различные диеты.
  3. Воздействия холода. Появление давящей боли в области лба и немного выше может быть реакцией организма на низкие температуры при отсутствии головного убора.
  4. Реакция на жару. Резкое повышение температуры на 5 градусов увеличивает на 7,5 % вероятность приступа мигрени. Это происходит на фоне расширения сосудов, расположенных под тройничным нервом.
  5. Алкогольная интоксикация. В результате этого ощущаются сильные давящие головные боли, которые вызваны недостатком кислорода в головном мозге.
  6. Несбалансированное питание. Острая, жирная и соленая пища, а также содержащая большое количество консервантов провоцирует образование холестериновых бляшек, которые снижают проходимость сосудов.
  7. Депрессия. В данном случае давящая боль головы является соматическим признаком угнетенного состояния, которое развивается на фоне критического снижения серотонина ("гормона счастья") в организме.
  8. Чрезмерное употребление кофеина. Для взрослого человека достаточно выпивать не более 2 чашек кофе в течение дня. Превышение этой нормы может вызвать головную боль.
  9. Гормональный сбой. Дискомфорт появляется вследствие перестройки в организме в подростковый период, во время беременности и при климаксе.
  10. Стресс, переутомление, тяжелая физическая работа, отсутствие полноценного отдыха. Регулярные нагрузки негативно отражаются на общем самочувствии человека. Поэтому организм рано или поздно начинает давать сбой, сигнализируя об этом головной болью.
Вредные привычки

Характерные признаки

Давящую боль головы трудно спутать с другими видами, так как она отличается определенными особенностями.

Основные признаки:

  • изначально появляется боль в висках и в области лба, а затем она распространяется к затылку;
  • зачастую неприятные ощущения сопровождаются дискомфортом в области шеи, который впоследствии мигрирует в район глаз;
  • чаще всего болезненность наблюдается с одной стороны и носит ноющий монотонный характер;
  • продолжительность приступов составляет от 15 минут до нескольких часов.

Опасные сопутствующие симптомы, которые нельзя игнорировать

Помимо давящей боли головы могут присутствовать дополнительные неприятные ощущения. Поэтому важно следить за состоянием больного и вовремя реагировать на опасные симптомы, так они могут привести к тяжелым последствиям для здоровья.

Основные признаки, наличие которых требует госпитализации:

  • температура тела 39 градусов и выше;
  • несвязная речь;
  • постоянная сонливость;
  • потеря сознания;
  • рвота, не приносящая облегчения;
  • снижение остроты зрения;
  • потеря чувствительности;
  • прерывистое дыхание;
  • головная боль, не утихающая после приема анальгетиков.

Наличие хотя бы одного из перечисленных симптомов в сочетании с давящей головной болью должно быть поводом для тревоги и вызова скорой помощи.

Первая помощь

Для купирования неприятного симптома рекомендуется использовать препараты, оказывающие быстрое действие.

В этом случае наиболее эффективными являются следующие лекарства:

  • "Фаниган";
  • "Кетанов";
  • "Аспирин";
  • "Седалгин";
  • "Ибупрофен";
  • "Спазмалгон";
  • "Парацетамол".

Но стоит понимать, что эти препараты оказывают только первую помощь и временно снимают боль. Для лечения заболевания они не подходят. При учащенном появлении приступов боли необходимо пройти обследование.

Домашние рецепты устранения проблемы

Первая помощь при давящей боли головы

В случае разового приступа давящей головной боли, который был спровоцирован внешним фактором, можно воспользоваться некоторыми рекомендациями для устранения неприятного ощущения.

  1. Следует лечь на кушетку и принять удобное положение. При этом важно максимально расслабиться и не нагружать себя умственным трудом, поэтому стоит отказаться от прослушивания и просмотра чего-либо.
  2. Намочить полотенце в прохладной воде, отжать и положить его на лоб. Это поможет снять нервное напряжение.
  3. Рекомендуется также умыть лицо прохладной водой и протереть область шеи. По возможности следует принять прохладный душ. После этого можно выпить прохладной воды или остывший чай, если нет тошноты.
  4. Проветрить помещение, приоткрыв форточку, но так, чтобы не было сквозняков.
  5. После того как боль утихнет, рекомендуется не нагружать себя никакой работой в течение дня.

Если впоследствии приступы возобновятся, то не стоит и дальше откладывать поход к врачу.

Насколько важна помощь специалиста?

Только врач сможет определить причину

Головная боль, давящая на глаза или на другую область головы, зачастую является только симптомом заболевания. Поэтому чем раньше будет выявлена основная причина ее появления и проведено лечение, тем менее болезненно это отразится на здоровье.

Частое появление боли должно быть поводом для обращения к специалисту, так как любое игнорирование проблемы, а также самолечение наугад может только значительно усугубить ситуацию.

Диагностика

Чтобы выявить причину неприятных ощущений, следует обратиться к терапевту. Врач проведет в первую очередь опрос больного на наличие сопутствующих симптомов помимо головной боли.

В дальнейшем может возникнуть необходимость в проведении следующих обследований:

  • КТ (компьютерная томография) - помогает найти области, в которых нарушается движение кровотока, а также подтверждает или опровергает наличие травм;
  • МРТ (магнитно-резонансная томография) - способствует выявлению опухоли;
  • лабораторные исследования - подтверждают и опровергают наличие воспалительного процесса в организме.

После всех исследований врач устанавливает диагноз и назначает курс лечения.

Медикаментозное лечение

Принимать лекарства

Исходя из установленного диагноза могут быть назначены препараты для терапии заболевания, провоцирующего давящую боль головы:

  • спазмолитики;
  • антидепрессанты;
  • жаропонижающие, противовоспалительные и болеутоляющие лекарства;
  • антигипертензивные препараты;
  • противовирусные лекарства;
  • препараты-венотоники;
  • железосодержащие средства.

Некоторые из перечисленных лекарств могут использоваться одновременно для купирования боли и лечения основного заболевания. Но как правильно их сочетать и в какой дозировке принимать, сможет уточнить только лечащий врач.

Народные методы терапии

Для облегчения приступа головной боли, давящей на затылок или в другую область, можно использовать средства нетрадиционной медицины. Особенно актуально их действие, когда неприятное ощущение появилось вследствие какого-либо провоцирующего фактора.

  1. 10 г корицы залить 50 мл горячей воды. По истечении 30 минут добавить к смеси 10 г сахара. Пить средство по 1 ст. л. каждый час, пока боль не утихнет.
  2. 20 г корня валерьяны залить 250 мл кипятка. Проварить смесь 30 минут, используя водяную баню. После этого оставить и дать возможность настояться в течение 1 часа, процедить. Пить средство трижды в день до еды, выпивая за один раз по 50 мл напитка.
  3. Свежей кожурой лимона протирать виски и лоб, пока боль не пройдет.

Профилактика

Здоровый образ жизни

Чтобы не допустить повторных приступов боли, следует придерживаться несложных рекомендаций. Они включают в себя основные идеи правильного образа жизни, которые помогут сохранить и укрепить здоровье.

  1. Продолжительность сна должна составлять 8 часов.
  2. Постоянно контролировать осанку, что позволит избежать искривления позвоночника.
  3. Заниматься физкультурой, что поможет нормализовать кровообращение.
  4. Проводить регулярный легкий массаж проблемных участков, вызывающих дискомфорт.
  5. Исключить из рациона тяжелую и вредную пищу, отдавая предпочтение фруктам и овощам.
  6. Избавиться от вредных привычек.
  7. Регулярно совершать прогулки на свежем воздухе.
  8. Давать возможность организму полноценно отдохнуть после нагрузки.

Давящая боль в голове не является нормой, так как она сигнализирует о сбое в организме. Поэтому чем раньше будет выявлена причина ее появления, тем быстрее человек вернется к привычному образу жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.