Дом из силикатного кирпича: проекты, строительство, преимущества и недостатки

Строительство всегда было неотъемлемой часть жизни человека. Все мы хотим иметь красивый и надежный дом. Но без определенных знаний и умений нам никогда не удастся постичь искусство строительства. Известно, что умения без знаний — ничто. Поэтому в данной статье мы расскажем о домах из силикатного кирпича. Важным пунктом в статье является описание преимуществ и недостатков кирпича.

дом из силикатного кирпича

Общие сведения

Дом из силикатного кирпича — это один из самых практичных и экономичных вариантов строительства. Практичных, потому что силикатный кирпич обладает хорошими техническими характеристиками, а именно: звукоизоляционными качествами, долгим сроком службы, широким выбором цветовой гаммы. И это при его небольшой стоимости, так как он стоит дешевле обычного кирпича примерно на 25 %.

Силикатный кирпич применяется в строительстве уже не одно десятилетие. Его ассортимент постоянно расширяется — появляются новые марки кирпича и кладки. При строительстве домов из силикатного кирпича необходимо соблюдать определенные технические условия и технологии, однако надежность и долговечность такого дома с лихвой компенсирует все затраченные усилия. Далее подробно поговорим об силикатном кирпиче.

Описание силикатного кирпича

Силикатный кирпич состоит на 90 % из кварцевого песка, а остальные 10 % приходятся на известь и иные добавки. Чтобы смесь приобрела форму кирпича, ее необходимо спрессовать и подвергнуть воздействию пара при средней температуре 185°. Кирпич, изготовленный согласно всем требованиям, должен быть без сколов на краях. Размер белого силикатного кирпича, как и стандартного красного, равен 250 х 120 х 65 мм. Полнотелый он весит примерно 4.9 кг, а пустотелый – 4 кг. Пустотелыми называются кирпичи с пустотами (сквозными и несквозными).

фото кирпичей силикатных

Сфера применения

Сфера применения силикатного кирпича обширна. Его используют для возведения различных зданий. Звукоизоляционные свойства позволяют применять его при строительстве перегородок. Часто используется при облицовке фасадов. Запрещается использовать его при возведении цокольной части здания и при заливке фундамента. Также категорически запрещается применять силикатный кирпич при строительстве бань, каминов и прачечных. Силикатный кирпич не предназначен для зданий с повышенным температурным режимом, так как он в таких условиях может взорваться и лопнуть. Также сильно впитывает влагу, из-за чего не рекомендуется возводить стены дома из силикатного кирпича в комнатах с повышенной влажностью (например, в ванных).

Особенности производства

Для изготовления силикатного кирпича необходимо специальное оборудование, поэтому подделать такой материал практически невозможно. В наше время в его состав могут быть добавлены различные пластификаторы и иные элементы, которые увеличат влагостойкость кирпича, а также повысят его прочность.

Технология производства включает в себя такие процессы:

  • Приготовление смеси из песка, известняка, воды и различных добавок.
  • Прессование и формование. Заготовки сохраняют пропорции, так как их оставляют в формах до завершающего этапа.
  • Обработка автоклавом. Данный процесс подразумевает под собой так называемое «пропаривание». Его температура достигает 100°.
  • Заготовки готовы к продаже.
фото поддона силикатных кирпичей

Преимущества силикатного кирпича

Прежде чем говорить о недостатках дома из силикатного кирпича, надо описать его плюсы:

  1. Прочность и плотность. Это тот материал, прочность которого с годами только растет. Силикатный кирпич полнотелый отлично справится с большими нагрузками.
  2. Звукоизоляция. Из-за хорошей звукоизоляции многие специалисты рекомендуют стены дома обложить силикатным кирпичом, чтобы шум внешнего мира не достигал жилых помещений. А это преимущество важно в строительстве именно жилых домов, так как комфорт жильцов — приоритетный фактор.
  3. Внешний вид и широкий выбор цветовой гаммы. Создать яркий и красивый фасад поможет именно кирпич из силиката. Имеет гладкую поверхность, а также ровные грани.
  4. Цена. Стоимость ниже по сравнению с обычным кирпичом. Дешевое сырье и низкая себестоимость — эти факторы делают силикатный кирпич выгодным материалом.
  5. Защита от образования грибка и плесени. В состав белого силикатного кирпича, как известно, входит известь, а известь — лучший материал для защиты от различных видов плесени.
  6. Технология строительства. Стандартный размер белого силикатного кирпича обеспечивает удобство работы с данным строительным материалом.

Недостатки

  1. Низкая водостойкость. Силикатный кирпич запрещается применять в строительстве помещений с повышенной влажностью (к примеру, в ванных комнатах или банях). Такой вид кирпича хорошо впитывает влагу, а это является существенным недостатком при строительстве дома из силикатного кирпича. Поэтому для фундамента и цоколя он не годится.
  2. Небольшая жароустойчивость. И думать не стоит про возведение из силикатного кирпича дымовых труб, печей и иных конструкций дома, которые в процессе эксплуатация будут подвергаться воздействию высоких температур.
  3. Низкая морозостойкость. Влагонакопление влечет за собой разрушение структуры кирпича при оттаивании.

Силикатный кирпич для строительства дома набирает популярность с каждым годом. Зная его преимущества и недостатки, можно с пользой применить силикатный кирпич в строительстве.

силикатные кирпичи

Маркировка

В строительстве ошибки недопустимы, поэтому необходимо точно знать, сколько нужно силикатного кирпича на дом. В этом нам поможет маркировка. Средняя плотность, марка и морозостойкость — этими параметрами определяются ключевые физические свойства кирпича. Стоимость за единицу силикатного кирпича определяется именно этими параметрами. Подробнее опишем каждый из них:

  • Марка (М). Параметр, с помощью которого можно определить прочность кирпича на сжатие. К примеру, для строительства зданий с двумя этажами применяют силикатный кирпич марки М100, а М175 — для промышленных сооружений.
  • Средняя плотность. Данный параметр влияет на массу кирпича и на коэффициент теплопроводности. Пустотелый будет лучше проводить тепло. Пустотелые (легкие) силикатные кирпичи, в составе которых есть керамзитовый песок, имеют плотность от 1450 кг/м3 до 1650 кг/м3, а плотность полнотелых достигает показателя в 1650 кг/м3 и выше.
  • Морозостойкость (F). Параметр, который характеризует число замерзаний-оттаиваний. Этот показатель должен быть не ниже F25, если речь идет об облицовочном кирпиче.
размер кирпича силикатного белого

Этапы и технология строительства

Создание проекта дома из силикатного кирпича является первым шагом к началу строительства. План постройки, количество материалов, дизайн, расположение объекта, проектная документация — все эти нюансы заказчик оговаривает со строительной компанией. Требования к фундаменту дома из силикатного кирпича невысоки. После его возведения приступают к строительству стен из силикатного кирпича. Именно об этом стоит поговорить поподробнее.

Технологически кладка стен проста даже для новичков в сфере строительства. Терпение, внимательность и усердие — вот, что нужно в любой работе. Для возведения стен потребуется цементно-песчаный раствор (цемент, вода и песок). Можно применить и глиняный состав. Из-за повышенной массы блоков необходимо делать раствор густым. Необходимые инструменты в этом ремесле: мастерок, отвес с горизонтальным уровнем и молоток. Проверку ровности на горизонталь и вертикаль надо осуществлять каждый ряд. Особенности технологии постройки стен из силикатного кирпича следующие:

  1. Можно комбинировать использование силикатного и керамического кирпичей. Силикатный кирпич применяется для строительства стеновых несущих панелей и перегородок внутри помещения, а керамический — для облицовки здания. Комбинирование значительно снизит стоимость строительства, а также повысит прочность здания. Экономить на строительстве нельзя, поэтому материалы должны быть высочайшего качества.
  2. Необходимо перед кладкой смочить силикатный кирпич, потому что в ином случае он может вытянуть воду из раствора. Прочность гарантирует укладка методом «вприжим». Наносить смесь на кирпич необходимо слоем в 10 мм.
  3. Толщина стены определяется этажностью возводимого объекта и требованиям утепления. Полтора кирпича — стандартная кладка для малоэтажных строений. Двойной слой необходим в случае строительства многоэтажных зданий. Укладка может производиться и в два с половиной кирпича. В таком случае лучше применить более качественное утепление.
  4. Прочность возводимого здания обеспечит дополнительное армирование. Для этого в каждом третьем ряду можно укладывать проволоку.
обложить дом силикатным кирпичом

Утепление дома снаружи

Немаловажно качественно утеплить дом из силикатного кирпича. В современном строительстве много материалов, которые справятся с этой задачей. Наружный метод, применяемый для облицовки, имеет много достоинств:

  1. Отделка здания снаружи не приведет к уменьшению полезной площади внутри здания.
  2. У силикатного кирпича паропроницаемость сниженная, благодаря этому утеплитель можно выбрать из различных материалов, чего нельзя сказать про иные строительные материалы.

Если строительный объект располагается в зоне теплого климата, то можно применить легкий вариант утепления. Для холодного климата малую теплопроводность силикатного кирпича перекрыть сможет хороший утеплитель. Для справки: если наскучил внешний вид дома, а строить новый нет времени и денег, то можно обложить дом силикатным кирпичом.

дом из силикатного кирпича отзывы

Мнение жильцов

Разные отзывы к домам из силикатного кирпича оставляют люди. Они отмечают, что к плюсам можно отнести низкую стоимость, отличную звукоизоляцию и красивый внешний вид жилища. А среди недостатков жильцы таких домов выделяют, что повышенная влага и силикатный кирпич — враги. Также люди говорят, что такой кирпич сильно разрушается под действием высоких температур.

В основном люди отмечают, что для перегородок внутри помещения этот материал будет идеальным выбором. А вот для подземных колодцев и ванных комнат его лучше не применять.

Заключение

Подводя итоги, можно заявить, что при грамотном использовании силикатный кирпич будет достойным выбором для строительного объекта. В основном профессионалы применяют его для возведения стен дома. Также часто перегородки внутри здания делают из силикатного кирпича. Однако не рекомендуется применять его при возведении помещений, в которых повышенный уровень влажности. При правильной эксплуатации дом из силикатного кирпича прослужит не одно десятилетие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.