Оружие Resident Evil 5: обзор

Игра Resident Evil 5, релиз которой состоялся в 2009 году, быстро стала одной из любимых среди поклонников серии. Неудивительно – она позволила вернуться в давно знакомый, полюбившийся мир, вновь столкнуться с опасностью. Еще одним приятным плюсом стал обширный арсенал в Resident Evil. Оружие в игре не только разнообразное, но и качественно проработанное. Это сделало прохождение еще более захватывающим, приятным.

Коротко об игре

Действие игры разворачивается в 2009 году – в соответствии с годом релиза. Главным героем стал Крис Рэдфилд, хорошо знакомый по предыдущим частям. Теперь он вступил в организацию B.S.A.A., специализирующуюся на выявлении и уничтожении биологического оружия по всему миру.

Тема довольно актуальна – с каждым годом количество оружия и случаев его применения стремительно растет. Поэтому Крис выполняет тяжелую, но очень важную работу. На этот раз он прибывает в местечко Кижуджу, расположенной в Западной Африке. Как сообщил информатор, совсем скоро здесь должна состояться крупная сделка по продаже биооружия. Главная цель Криса – нейтрализовать торговца Риккардо Ирвина. В этой непростой работе ему будет помогать Шева Аломар.

Вот только все пошло не так – среди местных жителей был распылен вирус, превративший их в безумных, агрессивных тварей, пытающихся добраться до горла оперативников любой ценой. Информатор был жестоко убит прямо на главной площади деревни, а Крису и Шеве удалось выжить лишь чудом – спас вовремя прибывший на место вертолет B.S.A.A. Однако операцию нельзя так просто сворачивать. Героям предстоит серьезно потрудиться, чтобы справиться с опасным заданием. К счастью, в Resident Evil 5 оружие разнообразно и многочисленно. Оно поможет справиться даже с самыми опасными врагами, как живыми, так и не совсем.

Пистолеты

Самое доступное и простое оружие в игре - это пистолеты. Всего на выбор предоставлено семь их видов. Да, далеко не все они одинаково хороши, поэтому всегда есть смысл сменять более слабые на найденные позже. Также присутствуют обширные возможности по прокачке уже имеющегося оружия.

Beretta M92F – стандартный пистолет, с которым герой начинает игру. Не имеет серьезных преимуществ, так что стоит поскорее заменить на более подходящий.

H&K P8 – второй пистолет в игре. Серьезным недостатком является маленький боезапас – с собой можно носить всего 25 патронов. Зато пробивная сила великолепная – одним выстрелом можно пробить пять врагов. Так что прекрасно подходит для работы по толпе врагов.

SIG P226 – очень мощный пистолет, наносящий одним выстрелом 480 урона. Перезарядка занимает довольно много времени, но носить его в арсенале однозначно стоит именно из-за мощности – большинство врагов укладывает с одного выстрела.

Beretta M93R – автоматический пистолет, высаживающий одним нажатием на спусковой крючок сразу три патрона. Перезаряжается долго, зато наносит урон в 400 единиц. Чтобы получить его, нужно до максимума прокачать Beretta M92F.

Пистолет Samurai Edge

Samurai Edge – модифицированная "Беретта", которой может пользоваться только Вескер при режиме Mercenaries. Может похвастать неплохой мощностью – 400 единиц. Но в плане перезарядки это один из самых медленных пистолетов.

Beretta Px4 – доступно только для Джилл. Перезарядка медленная, а урон не слишком высокий – всего 300 единиц. Зато имеет высокий шанс нанесения критического урона, что высоко ценится многими геймерами.

S&W M29 – очень мощный револьвер, являющийся одним из самых убойных видов оружия в игре. Наносит до 3200 единиц урона. Правда, перезарядка дико медленная – за это время враги вполне могут прикончить героя. Очень важно знать, где найти оружие в Resident Evil 5 – оно доступно только в главе 3-1.

L.Hawk – очень мощный пистолет, да и вообще, один из самых удачных в игре. Наносит 3000 единиц урона и при этом перезаряжается довольно быстро. Бронебойные пули позволяют прошивать одним выстрелом до семи врагов. Для зачистки улицы от толпы противников – самое то.

S&W M500 – еще одно секретное оружие. Для получения необходимо прокачать S&W M29 по максимуму. Если это и не лучше оружие Resident Evil 5, то одно из них. Наносит 5000 урона – мощнее только гранатомет.

Дробовики

Со временем у игрока появляется возможность разжиться и дробовиком. Надежное и мощное оружие, прекрасно работающее на малой дистанции. Так что в арсенале обязательно должно быть.

Дробовик Ithaca M37

Ithaca M37 – довольно слабый дробовик. Наносит всего 400 урона. Зато его можно прокачать, существенно увеличивая урон, а вместимость магазинов на 6 патронов является лучшей в данном классе.

Benelli M3 – пожалуй, наиболее удачный дробовик в игре. Изначальный урон 400 единиц, но легко прокачивается до куда более впечатляющих показателей. Есть смысл путешествовать именно с ним.

Jail Breaker – самый слабый дробовик в игре. Наносимый урон составляет всего 350 единиц. Отчасти это компенсируется быстрой зарядкой, но все-таки нарастить мощь до нужного предела не получится.

Hydra – секретное оружие, которое становится доступным после максимальной прокачки Ithaca M37. Трехствольный обрез наносит сразу 550 урона. Причем бьет на довольно приличную дистанцию.

Автоматы

А вот для больших толп и работы на большом расстоянии лучше подходят автоматы и пистолеты-пулеметы. Поэтому объединим их в одном разделе.

Skorpion Vz-61 – слабое оружие, доступное в самом начале игры. Наносимый урон просто смешной – 100 единиц. Но против крупных скоплений слабых противников прекрасно подходит, поэтому забрать его точно стоит. Да и магазин на 50 патронов – приятный бонус.

Пистолет-пулемет Скорпион

H&K MP5 – следующий пистолет-пулемет в игре. Чуть большая мощность (урон 120 единиц) нивелируется меньшей емкостью магазина – 45 патронов. Зато он простреливает до 4 врагов.

АК-74 – легендарное оружие, являющееся самым мощным автоматом в игре. Но магазин небольшой – лишь 30 патронов, и перезаряжается очень долго. Однако некоторые игроки предпочитают путешествовать именно с ним, выкашивая толпы врагов.

SIG 556 – серьезный конкурент для "калаша". Чуть слабее, чем он (180 урона против 250), зато перезаряжается просто молниеносно. Ну а магазин на 40 патронов позволяет дольше вести бой.

Снайперские винтовки

Один из излюбленных вариантов многих геймеров. Высокая мощность и возможность работы на большой дистанции делают снайперские винтовки незаменимыми на открытых пространствах. Увы, их в игре всего три.

S75 – первая снайперская винтовка и она же наиболее мощная – целых 2000 единиц урона. Правда, мощность оптики невелика, да и перезаряжается оружие очень долго, а в магазин помещается всего 4 патрона.

Снайперская винтовка Драгунова

SVD – более скорострельная, но и слабая винтовка, наносящая лишь 1300 единиц. Зато в магазин помещается 7 патронов, к тому же оптика будет получше.

H&K PSG1 – самая слабая среди снайперских винтовок – всего 1200 единиц урона. Но имеет магазин емкостью 7 патронов и перезаряжается быстрее аналогов.

Нестандартное оружие

Имеются в игре и более интересные необычные виды оружия, о которых следует знать.

Долгожданный гранатомет

Grenade Launcher – ручной гранатомет. Страшная вещь против крупных скоплений врага. Скорострельность небольшая, зато выкашивает все. Наносимый урон зависит от используемых боеприпасов.

Rocket Launcher – ракетница, довольно узкоспециализированное оружие, прекрасно подходящее для зачистки небольших помещений, находясь на приличном расстоянии от них. Всадите ракету в окно и не беспокойтесь о том, что в доме кто-то выживет.

Gatling Gun – ручной пулемет. Используется только Крисом. Разогревается перед стрельбой довольно долго, зато скорострельность огромная, а урон – 450 единиц. Выкашивает любые преграды на пути.

Longbow – хороший вариант для любителей бесшумного оружия. Им вооружена только Шева. Наносит огромный урон – 1500 единиц. Является секретным оружием, для получения которого нужно улучшить до максимума S75.

Шева с луком

Stun Rod – тазер, применяемый только в ближнем бою. Хотя и имеет урон 666 единиц, практически бесполезен, особенно против опасных противников на высоком уровне сложности.

Используем моды

Игроки с нетерпением ждали золотого издания полюбившейся игры, надеясь, что среди обновлений появятся и новые стволы. Увы, новое оружие в Resident Evil 5 Gold Edition не появилось. Дело ограничилось несколькими костюмами, дополнениями и режимами.

Поэтому пользователям пришлось использовать в Resident Evil 5 моды на оружие. С их помощью получилось добавить новый гранатомет, несколько пистолетов и дробовиков, а также ЛЦУ, повышающий меткость при стрельбе навскидку.

Заключение

На этом наша статья подходит к концу. Теперь вы знаете больше об оружии в полюбившейся игре. А значит, легко сможете выбрать наиболее подходящие для вашего стиля игры образцы, получая максимум удовольствия от прохождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.