Озеленение интерьера, методы озеленения.

Чтобы в интерьере царила настоящая живая атмосфера, специалисты-дизайнеры рекомендуют озеленить его. Озеленение актуально и для квартир в многоэтажных домах, и для офисов, где нет возможности сделать сад или лужайку. Помочь в этом могут специальные компании, занимающиеся дизайном, или частные специалисты-дизайнеры. Например, озеленение интерьера в Краснодаре можно заказать в специальном крупном специализированном центре.

Озеленение - это не только эстетично, но и экологично. Помещение наполнится чистым воздухом и благоприятной атмосферой. Также всем давно известно, что зеленый цвет успокаивает и снимает усталость.

Озеленение в интерьере

Само озеленение интерьера является достаточно увлекательным процессом, который позволяет задействовать творческие способности, создать неповторимость и чарующую красоту.

Применяемые методы

Озеленение интерьера осуществляется различными способами, и у каждого способа свои особенности. Наиболее распространены следующие методы озеленения:

  • с помощью акцентирующего растения;
  • тематической композиции;
  • горшка, который цветет;
  • флорариум;
  • палюдариум;
  • цветущая стена;
  • рутарий;
  • эффект бромелиевого дерева.

У многих разновидностей довольно причудливые названия, иногда с присутствием латинских корней, которые говорят о том, что люди издревле украшали помещения растениями.

Растение-акцент и тематическая композиция

Акцентирующее растение - это наиболее распространенный метод озеленения помещений. Его реализуют с помощью крупного высокого комнатного растения, например, монстеры или пальмы, на котором и сосредотачивают основной акцент. Обязательно нужно приобрести красивый вазон, где оно будет жить. Вокруг должно быть достаточное количество свободного пространства, так как растение-акцент рассматривается издалека. Хорошо, если большое растение будет регулярно цвести - это дополнительная изюминка в интерьере.

Растение-акцент

Не нужно ставить в квартире несколько отдельно стоящих растений или делать рощу - потеряется весь эффект метода.

Конечно, нужно ухаживать и за внешним видом дерева - на нем не должны висеть пожелтевшие листья, на вид растение должно быть здоровое и ухоженное.

Располагаться оно должно на полу, ввиду его больших размеров. Только при соблюдении всех условий будет достигнут желаемый результат.

Тематическая композиция является довольно эффектным и оригинальным видом фитодизайна. В основе композиции лежит плоская низкая емкость. В нее засыпают почву и высаживают определенные растения так, чтобы получить оригинальную композицию.

Дополнительно можно декорировать данную композицию корягами, камнями, каменными дорожками и миниатюрными статуэтками.

При этом растения лучше высаживать в отдельные небольшие горшочки, а не в общий грунт. А чтобы добиться монолитного вида, края горшков можно засыпать мелкой галькой.

Тематическая композиция из цветов

Цветущий горшок и флорариум

Горшок, который цветет или "пот-э-флер". Такое озеленение интерьера было очень популярно во Франции в середине прошлого столетия, но оно актуально и сегодня. Принцип данного метода - это комбинация растущих растений со срезанными цветами.

В горшок высаживают нецветущие растения, которые образуют зеленую подложку. Внутрь помещается емкость с водой или специальная губка, куда и вставляют срезанные цветы, обычно яркие, чтобы эффектно смотрелись на зеленом фоне.

Флорариум - также довольно популярный прием фитодизайна. Создается он в стеклянной или пластиковой прозрачной емкости, горлышко которой должно быть заужено и в последствии закрыто. Изолированность помогает создать стойкий микроклимат, где концентрируется повышенная влажность и отсутствуют сквозняки. С помощью флорариума можно создать отдельный природный уголок или яркий дизайн. Декорировать можно гравием или разноцветным стеклярусом. Такие растения не требуют особого ухода и их не нужно часто поливать.

Флорариум дома

Плюдариум и эффект бромелиевого дерева

Плюдариум - это редкое, но довольно интересное озеленение интерьера. По сути, это большой аквариум с подводными и надводными растениями. Для ухода за таким тропическим уголком возможно понадобится специальная оросительная установка. Композиции, состоящие из подводных и надводных растений, выглядят очень эффектно и завораживающе.

Эффект бромелиевого дерева - это достаточно необычный метод. Для его осуществления применяют ствол дерева или большую корягу с естественными углублениями. В эти углубления высаживают лианы, бромелии и другие растения. Коряга надежно фиксируется. Ствол и сами горшки декорируют мхом. Когда растения разрастутся, обовьют дерево или будут свисать с него, выглядеть такой уголок будет очень эффектно.

Вертикальное озеленение

Если квартира небольшая и не позволяет выращивать огромное количество цветов, то в этом случае на помощь приходит вертикальное озеленение интерьера. Это и место сэкономит, и квартиру украсит. А выглядит такое озеленение очень стильно, необычно и красиво.

Вертикальное озеленение может быть в виде зеленой стены, живой ширмы или перегородки из живых цветов. Сегодня существуют фирмы, которые создают настенные композиции, но вертикальное озеленение в интерьере своими руками сделать также доступно, нужно только желание и немного фантазии.

Примеры вертикального озеленения

Самый простой метод вертикального озеленения - установка нешироких элегантных стеллажей, которые займут совсем немного места, но при этом послужат украшением большой стены. Если получится сделать еще и подсветку, то растения для озеленения интерьера можно выбрать практически любые.

Вертикальное озеленение

Очень интересным вариантом может быть живая стена над аквариумом. Там можно разместить растения, предпочитающие влажный воздух.

Для особо прихотливых экземпляров можно организовать неглубокие настенные флорариумы под стеклом. К таким растениям относятся филодендроны, монстеры, антуриумы. Таким образом, дома появится уникальная коллекция, которая порадует глаз, и не отнимет полезную площадь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.