"Апо-Флуоксетин": показания, инструкция по применению, действующее вещество, побочные действия

С каждым годом у все большего числа людей диагностируют депрессивные и тревожные состояния. Это становится настоящей проблемой: психопатологии препятствуют построению нормального жизненного уклада. Человек чувствует себя постоянно разбитым, страдает от апатии, раздражительности, проблем со сном, постоянной ангедонии. "Апо-Флуоксетин" - это антидепрессант, прием которого в терапевтических дозах способен в корне изменить жизнь человека с тревожно-депрессивным состоянием.

Принцип действия препарата

Лекарство относится к группе селективных ингибиторов захвата серотонина (обратного) - говоря простым языком, при приеме гормон радости и хорошего настроения серотонин способен разрушаться не так быстро, как без воздействия антидепрессанта. Первые недели приема человек привыкает и адаптируется к новому состоянию - с этим и связано наличие побочных эффектов на начальной стадии лечения. В некоторых случаях пациент испытывает облегчение уже в первые дни терапии, но такой быстрый эффект наблюдается сравнительно редко.

Прием препарата способен в корне изменить жизнь пациента, как свидетельствуют многочисленные отзывы. Инструкция по применению к "Флуоксетину" предупреждает: самостоятельный прием запрещен и чреват развитием серотонинового синдрома. Поэтому придется посетить психиатра либо психотерапевта и убедиться в наличии реальных показаний к приему антидепрессанта.

принцип действия флуоксетина

Мифы о приеме антидепрессантов

Увы, в современном обществе до сих пор есть некоторые мифы и предубеждения относительно использования психотропных препаратов. "Апо-Флуоксетин" - это антидепрессант одного из последних поколений. У него действительно есть ряд побочных эффектов, но они вовсе не так страшны, как это преподносит народная молва и кинематограф.

Более того, жизнь при приеме препарата начинает играть новыми красками: высвободивший серотонин обеспечивает физическое ощущение счастья, легкости и уверенности в себе. Рецепт на "Флуоксетин" для некоторых людей - это словно пропуск в мир, в котором нет места апатии, хандре, суицидальным и депрессивным настроениям. В своих отзывах пациенты сравнивают эффект от приема препарата с переходом на солнечную сторону улицы. После того как человек избавляется от психопатологий, у него налаживается жизнь: люди меняют работу, уходят от надоевших партнеров и заводят новых, налаживают отношения с родственниками. Появляется мотивация действовать, менять свою жизнь к лучшему, избавляться от вредных привычек, заниматься творчеством.

таблетки от депрессии

Форма выпуска и условия отпуска из аптек

Препарат отпускается строго по рецепту. Если до 1 января 2018 года некоторые недобросовестные аптеки отпускали препарат без оного, то с этой даты законодательство ввело строгие поправки. Теперь приобрести антидепрессанты без рецепта с печатью, фамилией доктора и подписью невозможно. В некоторых случаях пациенты пытаются подделывать рецепты - это уголовно наказуемое деяние, стоит помнить об этом.

Форма выпуска - капсулы с кристаллическим порошком внутри. Действующее вещество "Апо-Флуоксетина" - это флуоксетин. Этот компонент является основной составляющей и в ряде других антидепрессантов - в частности, "Прозака". Лабораторные исследования подтвердили, что по сравнению с антидепрессантами прошлых поколений препараты на основе флуоксетина значительно безопаснее - они не кардиотоксичны, не вызывают чрезмерно выраженного седативного или стимулирующего эффекта (умеренный стимулирующий эффект чаще всего приветствуется и не воспринимается как побочное действие).

Показания к применению

Показания к применению "Апо-Флуоксетина":

  • депрессивные расстройства;
  • булимие;
  • обсессивно-компульсивные расстройства;
  • апатия, стойкое снижение настроения;
  • предменструальный синдром у женщин.

Препарат чаще всего назначают совместно с мягкими транквилизаторами - это необходимо для так называемого "прикрытия" побочных эффектов в первые недели приема. Действие антидепрессанта "Апо-Флуоксетин" направлено на изменение уровня серотонина, допамина, норадреналина. Потому самостоятельный прием без дополнительного медицинского наблюдения чреват нарушением баланса нейромедиаторов и гормонов, в результате чего состояние больного может ухудшиться. Целесообразность приема препарата, а также оптимальные терапевтические дозировки определяет врач-психиатр.

Чаще всего встречается связка "Апо-Флуоксетин" плюс "Фенибут" или "Фенозепам" - такое сочетание обеспечивает максимальный комфорт пациенту в первые три недели приема. Затем, когда период наиболее вероятного развития побочек позади, оставляют только антидепрессант. О таких схемах от пациентов только положительные отзывы. Инструкция по применению "Флуоксетина" свидетельствует о том, что без прикрытия транквилизаторами велика возможность развития побочных эффектов.

показания к приему флуоксетина

Побочные эффекты при приеме

Чаще всего развиваются в первые две-три недели приема. Если по истечении этого срока они не прекращаются, может идти речь о смене препарата на иной - например, "Пароксетин", "Сертралин" и иные антидепрессанты с другим действующим веществом.

Самые распространенные побочные эффекты при приеме капсул "Апо-Флуоксетин":

  • головная боль, мигрень;
  • чувство затуманенности происходящего вокруг, дереализация;
  • отсутствие аппетита, пища кажется безвкусной;
  • повышенная утомляемость - человек чувствует себя разбитым и уставшим без должных на то причин;
  • нервно-мышечные патологии (акатизия, нарушения координации, двусторонний симптом Бабинского, гиперрефлексия, миоклонус, эпилептиформные припадки, окулогирные кризы, парестезии, опистотонус, мышечная ригидность).

Реакции центральной нервной системы на препарат проявляется в виде: головной боли, слабости, головокружения, нарушений сна (ночной бред, патологические сновидения, бессонница); утомляемости (гиперсомния, сонливость); нарушений внимания, процессов и концентрации мышления, памяти; тревожности и ассоциированного с ней психовегетативного синдрома, панических атак, суицидальных мыслей и/или попыток лишить себя жизни.

Побочные действия "Апо-Флуоксетина", судя по отзывам, чаще всего проявляются в первые несколько недель приема, затем сходят на нет, и пациент пропивает полный курс, длительность которого назначает психиатр - обычно около полугода.

прозак и флуоксетин

Почему нельзя принимать препарат без врачебного контроля

В последние годы популярность "Апо-Флуоксетина" зашкаливает среди формально здоровых людей. Благодаря наличию побочного эффекта - отсутствия аппетита, его используют девушки для похудения. Разумеется, делать так категорически нельзя. Отзывы свидетельствуют, что девушки действительно избавляются от лишних килограммов, но параллельно с этим нарушается баланс гормонов и нейромедиаторов, в результате возможно появление неадекватного поведения, раздражительности. Почти всегда на фоне приема таблеток с целью похудения развивается головная боль, тошнота, дереализация.

В итоге приходится лечить последствия даже непродолжительного приема капсул. Для того чтобы не допустить такого сценария, есть только один выход - никогда не принимать самостоятельно какие бы то ни было антидепрессанты, тем более "Флуоксетин". Рецепт может выписать врач-психиатр, если сочтет, что конкретному пациенту не обойтись без медикаментозной терапии в решении своих проблем.

Противопоказания к применению

Инструкция по применению к препарату сообщает, что он запрещен к приему при следующих состояниях и заболеваниях:

  • хроническая почечная или печеночная недостаточность;
  • склонность к суицидальному поведению;
  • прием ингибиторов МАО;
  • хронический алкоголизм;
  • анорексия.

Целесообразность приема препарата должен оценивать исключительно лечащий врач. Его следует уведомить о наличии хронических заболеваний внутренних органов - это может стать прямым противопоказанием. "Апо-Флуоксетин" нельзя принимать тем, кто склонен к анорексии: потеря аппетита может спровоцировать желание похудеть еще больше. В результате возможно развитие физического истощения, дефицита минералов и витаминов в организме, что недопустимо при лечении депрессивных и тревожных состояний.

показания к приему флуоксетина

"Апо-Флуоксетин" и алкоголь

Особые указания в инструкции к препарату касаются его совместимости с алкоголем. При прохождении курса лечения следует отказаться от употребления даже небольших доз спиртных напитков, так как этиловый спирт обладает депрессивным действием и сводит на нет результат терапии.

Люди, которые регулярно злоупотребляют спиртными напитками, часто страдают от депрессивных состояний. Этот факт вполне объясним: нервная система и психика подвергается воздействию этилового спирта и продуктов его распада, что не может положительно отразиться на состоянии здоровья в целом и на настроении в частности. Параллельный прием антидепрессантов на фоне регулярных злоупотреблений спиртным лишен всякого смысла. Кроме того, велик риск поражения печени: ей приходится выполнять двойную работу, обезвреживая продукты распада поступающих извне веществ.

Риск развития серотонинового синдрома

Серотониновый синдром - это особое состояние, которое возникает при избытке гормонов и нейромедиаторов. Пациент при этом может испытывать гамму неприятных ощущений, в некоторых случаях возможна кома.

Для того чтобы избежать возникновение серотонинового синдрома при приеме антидепрессантов, следует избегать сочетания препаратов группы СИОЗС с ингибиторами МАО. Минимальный временной промежуток между приемом этих препаратов должен составлять не менее двух недель (если первыми принимались ингибиторы МАО) или пяти недель, если первыми на курсе принимали антидепрессанты фармакологической группы СИОЗС.

прием антидепрессанта флуоксетин

Сочетание с прочими лекарственными средствами

Препараты с флуоксетином в составе способны усиливать действие гипогликемических лекарственных средств. То же можно сказать о спиртовых настойках: как было упомянуто выше, СИОЗС несочетаемы с этиловым спиртом в любых его проявлениях. Также "Апо-Флуоксетин" усиливает действие "Диазепама", "Алпразолама".

При приеме одновременно с трициклическими антидепрессантами препараты группы СИОЗС способны многократно увеличить их концентрацию в плазме крови. Если возникла необходимость в комбинации этих препаратов - следует снизить дозировку трицикликов как минимум вдвое.

совместимость флуоксетина с препаратами

Применение антидепрессанта для похудения

Как было сказано выше, многие девушки покупают и используют данный антидепрессант с целью похудения. Делать этого категорически нельзя. С 1 января 2018 года ужесточились правила отпуска в аптеках психотропных препаратов. Так что сейчас даже при большом желании невозможно без рецепта приобрести "Апо-Флуоксетин" для избавления от лишнего веса.

По своему воздействию на мозг препараты флуоксетина схожи с лекарствами на основе сибутрамина - в структурной формуле есть общие звенья. Потому все препараты с этими веществами в составе способны воздействовать на те участки мозга, которые ответственны за возникновение аппетита - за счет этого и достигается уменьшение аппетита в первые недели приема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.