Симона Вилар: биография, творчество, фото

Симона Вилар хорошо известна почитателям любовных исторических романов и завораживающих своим волшебством историй в стиле славянского фэнтези. Она является талантливой украинской писательницей и автором пронзительной женской прозы, неоднократно издававшейся не только на Украине, но и в России.

Три имени

Биография Симоны Вилар началась 1 мая 1965 года в украинском городе Харьков. В свидетельстве о рождении указано имя Наталия Образцова. Ее отец, Георгий Михайлович Образцов, был инженером, сконструировавшим машину-амфибию. Мама преподавала английский язык. Старший брат, Андрей, стал успешным художником.

Писать романистка начала после замужества, имея фамилию Гавриленко, она до сих пор фигурирует в ее паспорте. Красивый и звучный псевдоним появился у Натальи в 1994 году, когда она работала в издательстве "Око". В те годы на постсоветском пространстве книги иностранных авторов пользовались бешеной популярностью. Именно этим обусловлен выбор французского имени. Причем первой задумкой было имя Стефания Вилар, но Симона показалась более созвучной с фамилией. Хотя позже писательница признавалась, что ее смущало постоянное сравнение с героиней одноименной песни Владимира Кузьмина.

Наталия Гавриленко, 2013

Выбор творческого пути

Наталия с детства была увлечена сочинительством. Писала обо всем, что происходило вокруг. Кроме того, писательницу всегда интересовала история. В Харьковском государственном университете она окончила исторический факультет, специализируется на истории средних веков. С большим интересом относясь к событиям того времени, Симона Вилар решила донести до читателей научно-просветительскую информацию с помощью художественной подачи.

Первые шаги

Долгое время Вилар писала в стол. Пока в голодные 90-е годы ее брат не показал работы Наталии редактору харьковского издательства Андрею Климову. В 1994 году вышел первый цикл книг Симоны Вилар "Анна Невиль". Он состоял из романов:

  • "Обрученная с розой";
  • "Делатель королей";
  • "Замок на скале";
  • "Тяжесть венца".

Книги затрагивают время войны Алой и Белой роз и описывают средневековую Англию. Главной героиней является Анна Невиль - супруга Ричарда III и королева Англии. Тираж этой серии разошелся моментально.

В 1995 году Наталия начала работу над циклом "Эмма Птичка". В него вошли:

  • "Пленница Викингов";
  • "Принцесса Викингов";
  • "Дикое сердце";
  • "Лесная Герцогиня".

Действие романов разворачивается в начале X века. Они описывают любовь между главной героиней Эммой и викингом Ролло, ставшим первым герцогом Нормандии.

Оба цикла пришлись читателям по вкусу и пользуются популярностью до сих пор. Любовные линии на фоне исторических фактов о войне и политике привлекли внимание не только женской аудитории читателей. Также среди поклонников творчества автора стали появляться и представители сильной половины человечества.

Вилар в окружении книг

Творчество

После первого успеха Наталия Гавриленко продолжила написание исторических романов. Кроме произведений о средневековой Европе, у писательницы появились романы о событиях дохристианской Руси. И те, и другие пользуются неизменным читательским успехом:

  • "Замок тайн" - исторический детектив, затрагивающий события гражданской войны в Англии семнадцатого века;
  • "Светорада" - серия из трех книг о сложной и яркой судьбе славянской девушки;
  • "Далекий свет" - дилогия, описывающая любовь знатной красавицы и безызвестного бродяги на фоне гражданской войны в Англии;
  • "Тень меча" - три романа, описывающие времена крестовых походов и Ричарда Львиное Сердце;
  • "Королева в придачу" - роман о французской королеве Мэри Тюдор;
  • "Исповедь соперницы" - приключенческий роман о внебрачной дочери короля Англии и сбежавшей монахине;
  • "Чужак" - роман, рассказывающий о захвате киевского престола Вещим Олегом;
  • "Майсгрейв" - приключенческое произведение о любви на фоне вражды двух шотландских кланов.
Март 2018

Дружба с фэнтези

Познакомившись с фантастическими произведениями Ольги Григорьевой, Ника Перумова и Елизаветы Дворецкой, Винар всерьез увлеклась этим жанром. И, решившись на эксперимент, написала серию книг о женщине, Древлянке, под названием "Ведьма". В этой серии писательница уделила меньше внимания историческим фактам, стараясь добавить красоту описаниям и динамичность сюжету. Романы получились интригующими, с необычным переплетением реально существовавших исторических личностей (Князь Игорь, княгиня Ольга, воевода Свенельд) со сказочными персонажами. Чародейство и волшебство добавило серии притягательности и подарило признание читателей.

Героиня романа "Ведьма"

Личная жизнь

Личная жизнь Симоны Вилар не всегда была счастливой. С первым мужем она познакомилась, учась в университете. Симона вспоминает, что он был очень красивым мужчиной, но в начале 90-х трагически погиб. Наталия осталась с маленькой дочерью на руках. Со вторым мужем писательница разошлась по причине несовместимости характеров. Третье замужество оказалось счастливым. На протяжении многих лет муж с пониманием относится к творческой деятельности супруги и во всем ее поддерживает. Любовь мужа делает счастливыми глаза, которые смотрят на поклонников с фото Симоны Вилар. Дочь Симоны с детства любила читать и хотела пойти по стопам матери, но сделала свой выбор в пользу другого направления, став талантливым экономистом.

Интересы

Несмотря на то, что работа над текстами занимает много времени, Симона Вилар обожает читать. Ее любимые авторы: Виктор Гюго, Алексей Толстой, Оноре де Бальзак, Сигрид Унсет, Валентин Пикуль, Борис Акунин, Моррис Дрюон, Елизавета Дворжецкая. Второе увлечение Наталии - путешествия. Она мечтает объездить все места, которые описывает в своих романах. Писательница любит общаться с друзьями, слушать музыку, смотреть хорошие фильмы. Ей нравятся новые впечатления. Чтобы получить их, Симона освоила горные лыжи, велосипед и хождение на яхте. На вопрос, откуда у нее берется столько свободного времени, отвечает: "Работаю по ночам".

Выступление перед будущими педагогами

Награды

Тиражи книг Симоны Вилар давно перешли миллионные отметки. Кроме любви читателей она заслуженно получила многие звания и награды:

  • Фиолетовый кристалл - премия 2009 года за роман "Светорада Медовая", полученная на фестивале "Созвездие Аю-Даг" в Крыму.
  • Баст - премия за первое место, которое заслужила историческая фантастика "Ведьма княгини".
  • "Ветер севера" признан "Лучшим отечественным историческим романом".
  • "Ведьма" заслужил звание "Лучшего отечественного фантастического романа".
  • С 2011 года входит в "ТОП-10 самых успешных писателей Украины".
  • Премия "За достойное представление Харькова в фантастической литературе" от фонда "Ренессанс".
  • Золотые писатели Украины - лауреат награды с 2012 года.
  • Карамзинский крест - премия за достижения в исторической прозе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.