Боскет - это... Определение, особенности, фото

Сегодня люди очень большое внимание уделяют ландшафтному дизайну. Это в равной степени касается как полноценных фирм, которые занимаются оформлением зон отдыха, парков и аллей, так и простых людей, которые хотят создать некое чудо на своем участке возле дома. Именно поэтому большой популярностью сегодня пользуются невероятно красивые растения, элегантные статуэтки и специальные техники посадки и ухода за растениями. Одной из них и является боскет.

Определение

Боскет - это направление садово-паркового дизайна. Оно представлено определенными растениями, высаженными какой-либо геометрической формой. На самом деле, форма не имеет особого значения, главное требование здесь заключается в том, чтобы эта фигура была замкнутой. В парках и на больших территориях можно встретить боскеты в виде сложных геометрических форм или целых лабиринтов.

боскет в саду

Вполне понятно, что боскет означает пышность и грандиозность. Именно поэтому он лучше всего смотрится на большом пространстве. Однако это не значит, что его нельзя сделать у себя на даче или перед домом. Эту задачу выполнить вполне реально, но придется ограничиться более простыми формами и более низкими растениями. Здесь стоит отметить, что квадратный боскет - это самый популярный вариант. К тому же, боскет идеально подходит для зонирования вашего участка. С помощью четко высаженных растений можно креативно оформить грядки, огородить уголок для детей или обозначить зону отдыха для взрослых.

Происхождение

Вообще, боскет - это изобретение французских дизайнеров. Этот элемент ландшафтного дизайна пользовался особой популярностью в XVI-XVIII веках. Специалисты тогда подходили очень ответственно к оформлению любого парка. Они считали, что парки должны оформляться так же, как и города - со своими улицами, площадями и проспектами. Учитывая характерный внешний вид и создаваемый эффект, многие специалисты того времени предполагали, что боскет - это архитектура в полном смысле. Именно поэтому данное явление получило очень большую популярность в те времена и продолжает сохранять ее даже в наше время.

Боскет в древние времена

Классификация

Учитывая тот факт, что боскет создается с использованием разных растений, с его помощью можно достигать разнообразных эффектов. Существует определенная классификация этого явления. С точки зрения внешнего вида выделяют два вида боскета:

  • роща;
  • кабинет.

Боскет-роща

Идеальным местом для боскета-рощи выступают ровные и просторные участки земли, которые хорошо освещаются солнцем. Последнее условие нужно соблюдать как с эстетической точки зрения, так и с практической. Все дело в том, что растениям нужно получать достаточное количества солнечного света для полноценного роста, а обильная освещенность также облегчит процесс стрижки деревьев.

боскет роща

Здесь очень важно правильно выбрать растения. Самыми популярными вариантами для рощи являются граб, береза и липа. Выбранные деревья необходимо сажать ровными линиями с одинаковым интервалом друг между другом. Как только деревья начнут полноценно расти на новом месте, можно приступать к формированию их кроны в форме куба. Чтобы достичь максимального эффекта, стрижку деревьев нужно проводить регулярно. Если все делать правильно, то отдельные зеленые кубы взрослых деревьев через некоторое время образуют единое целое.

В конце не стоит забывать, что стволы деревьев не мешало бы побелить. В этом шаге также прослеживается некий дуализм: одинаковая высота побелки подчеркивает геометрические формы, а сама побелка оберегает деревья от солнечных ожогов.

Боскет-кабинет

Сущность этого вида боскета становится понятной из его названия. Все дело в том, что такие "кабинеты" представляют собой огороженные участки территории. Очень часто их делают для того чтобы обеспечить себе уютный уголок, где можно было бы отдохнуть от окружающего мира в тишине и спокойствии. С другой точки зрения, такие боскеты можно использовать для приема гостей, поскольку ровные стены боскета создают впечатление комнаты под открытым небом.

боскет кабинет

Что касается самих стен, то их высота обычно составляет около 2 метров, а толщина может достигать 60 см. Вполне понятным является тот факт, что далеко не каждое растение подойдет под эти параметры. Именно поэтому наиболее популярными растениями для создания боскета-кабинета являются:

  • туя западная;
  • тис средний;
  • клен полевой;
  • бук лесной;
  • барбарис обыкновенный;
  • жимолость татарская;
  • клематис;
  • виноград девичий.

Специалисты в области садоводства должны были заметить, что выше представлены лианы, хвойные и лиственные растения, это подчеркивает универсальность такого явления, как боскет-кабинет. Теперь вы знаете наверняка, из чего можно сделать грядки боскет в вашем саду.

Сразу же стоит понимать, что создание таких "кабинетов" - это довольно долгая и кропотливая работа. После того как вы выбрали и посадили растения, вам нужно ухаживать за ними и ждать около 3 лет для того, чтобы начать формировать стены. Отдельно стоит заметить, что жимолость татарская имеет самую большую скорость роста. Если вам не терпится насладиться боскетом у себя в саду, то выбирать нужно именно это растение.

Боскет для зонирования сада

Дополнительным стимулом обратить внимание на "кабинеты" выступает ситуация, когда вы не знаете, из чего сделать грядки боскет. Вышеупомянутые растения могут очень заметно помочь вам в ограждении определенных участков вашего сада. Именно поэтому можно встретить многих людей, которые называют боскет грядками с зеленым ограждением.

Правильный уход

Многие сейчас понимают, что баскет означает большое количество забот и усилий. Именно поэтому стоит уделять особое внимание уходу за растениями. Грубо говоря, весь уход можно ограничить поливом и стрижкой растений. Если с поливом все достаточно просто, и основные требования зависят только от того, из какого растения вы сделали боскет, то о стрижке кустов можно и нужно рассказать более детально.

Уход за боскетом

Для того чтобы добиться максимально правильно геометрической формы ваших насаждений, нужно использовать специальные колышки, которые размещаются по углам геометрической фигуры. Затем между этими колышками натягивается веревка по верхней и нижней границам будущей стены. После этого процесс стрижки становится очень простым - вам нужно срезать все, что выходит за границы веревок.

Особое внимание нужно уделять вершине вашей стены, поскольку даже самые мелкие торчащие веточки будут значительно портить впечатление от всего боскета. В результате у вас должно получиться настоящее произведение искусства в сфере ландшафтного дизайна.

Заключение

Итак, в дизайне ландшафта, боскет - это настоящая находка. С его помощью даже самый простой парк можно превратить в достопримечательность для туристов. Более того, боскет может помочь вам сделать собственный дачный участок невероятно уютным, где вы будете отдыхать душой и телом, и откуда вам не захочется уходить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.