Оформление вышивок в багет - финальный штрих в работе

Вышивка картины – кропотливый, трудоемкий и длительный процесс. Но в результате получается настоящий рукотворный шедевр, которому необходимо достойное обрамление. Оформление вышивок в багет делают в специализированных мастерских, но это довольно дорогостоящая процедура. Можно сделать рамку для картины своими руками. Есть несколько вариантов, которые доступны, и их можно выполнить самостоятельно.

как сделать багет для вышивки

Натягивание вышивки на подрамник

Натяжка вышивки в багет - это очень важный этап работы! Из толстого картона нужно вырезать заготовку, которая по размеру должна соответствовать готовой вышивке плюс ширина галтелей или рамки. Картину осторожно прогладить с изнаночной стороны. На картоне карандашом нанести центральные линии по горизонтали и вертикали, отметить центр. То же самое сделать с вышивкой, отметив центр и наметив средние точки по сторонам работы. По краю подрамника нанести тонкий слой клея и дать ему слегка подсохнуть. Приложить канву, совместив метки. Убедившись, что работа расположена ровно, нужно положить ее под пресс до высыхания. Если необходимо – обрезать излишки канвы, выступающие за края картонной основы.

как сделать багет для вышивки

Вместо клея можно использовать двусторонний скотч. И аналогично зафиксировать работу, но уже без сушки.

Можно загнуть края канвы за основу и зафиксировать нитками, захватывая ткань с противоположных концов работы. Сначала по длине картины, а потом по ширине. аккуратно прихватить нитками углы.

натяжка вышивки в багет

Готовая рамка

Если работа имеет стандартные размеры, можно оформить вышивку в багет своими руками, купив в магазине подходящую по размеру и цветовой гамме рамку.

Вынуть подрамник, натянуть на него канву, расправить все складочки. Собрать рамку заново, обрезать излишки ткани.

Аналогично можно сделать паспарту. Вышивку закрепить по центру основы. Из картона или плотной бумаги, подходящей по цвету и тематике к основной работе, вырезать прямоугольник. В центре прорезать окошко, соответствующее размерам картинки. Чтобы работа приобрела объем, нужно сделать внутренние границы на 0,5 см меньше, а после вырезания загнуть их внутрь. Так у паспарту появится глубина. Для того чтобы поделка была аккуратной, края нужно продавить острием ножниц перед загибанием. В этом случае сгиб получится ровным и без заломов. После этого оформить вышивку в багет. Это самый простой вариант.

багет для картин

Рамка из галтелей

Оформление вышивок в багет из галтелей – один из самых распространенных способов. В магазинах выбор этого отделочного материала огромен. Можно найти подходящий вариант – от скромной рамочки до массивной конструкции. К тому же подготовленную заготовку можно покрасить любыми красками, покрыть лаком, позолотить или посеребрить в зависимости от задумки автора.

Для работы понадобятся следующие материалы: плинтус потолочный, ацетон, плотный картон, канцелярский нож. Если в наличии есть стусло – инструмент для выпиливания углов – это существенно облегчит работу.

Отмерить длину галтелей, отметив внутреннюю и внешнюю границы угла. Вырезать с помощью ножа или ножовки. Склеить заготовки. Можно использовать строительный прозрачный клей или растворенные в ацетоне кусочки плинтуса. Наносить средство нужно кистью или плоской палочкой.

Подготовленную рамку приклеить на картонную основу с вышивкой. Приделать петельку для подвешивания на гвоздь. Такой багет для картин довольно легкий, и его можно прикрепить к стене на двусторонний скотч.

оформление вышивок в багет

Пяльцы вместо рамки

Если вышивка небольшая, ее можно вставить в пяльцы. Такой способ использовался и раньше, но сейчас, когда винтаж на пике моды, такое оформление вышивок в багет стало модным. В магазинах продаются различные пяльцы, отличающиеся размером, расцветками и формой. Несложно подобрать подходящий вариант. Такой способ оформления вышивок в багет при всей своей простоте имеет свои тонкости.

Готовую вышивку нужно вставить в пяльцы, расправить и хорошо зафиксировать. Обрезать излишки ткани нужно на расстоянии немногим меньше радиуса пялец. Так, при диаметре 12 см, ширина края может быть 5 см. В 1 см от края прошить нитью под цвет канвы швом «вперед иголку». Захватив оба конца нити, нужно стянуть их как можно ближе к центру и завязать узел. Такой вариант можно будет при желании вынимать.

Нельзя обрезать излишки по контуру. Дело в том, что со временем работа может потерять форму или ее нужно будет постирать. После этого хорошо натянуть вышивку в багет уже не удастся.

Можно заднюю часть картинки оформить аккуратно. Для этого вырезать из ткани, подходящей по цвету, фигуру, повторяющую форму и габариты пялец. Края обработать обметочным швом. Пришить к канве. Такая работа будет выглядеть со всех сторон завершенной.

оформление вышивки в багет своими руками

Багет из картона

Можно оформить вышивку в багет, используя картонные коробки. Для этого нужно вырезать два прямоугольника, размеры которых будут соответствовать габаритам вышивки, и добавить с каждого края ширину рамки. Один – это основание, на которое натягивается работа. Из второго вырезать рамку. На подрамнике зафиксировать канву, используя скотч, клей или степлер.

Рамку декорировать. Для этого ее можно оклеить тканью, кожей, крафт-бумагой. Или оформить другим способом. Наклеить раму на подрамник и после высыхания повесить картину на стену.

Багет с ажурным краем

После того как сделан багет к вышивке, его можно дополнительно украсить. Для декорирования подойдут бусины или другие декоративные элементы, которые приклеиваются на клей. Можно оформить кружевами. Очень красиво смотрятся обвязанные ажурным узором рамки, особенно пяльцы. Для такой работы до начала оформления вышивок в багет внешнее кольцо нужно обвязать плотно одним рядом столбиков без накида. А также выполнить понравившийся ажурный узор из повторяющихся вееров или треугольников. Такая рамка придаст винтажный стиль картине.

Багет – это достойное оформление вышивки. Финальный штрих, который позволит рукотворному чуду заиграть всеми красками, а не пылиться в стопке готовых работ в тумбочке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.