Сергей Кургинян: биография, национальность, фото

Сергей Кургинян является очень разносторонним человеком – геофизиком, политологом, политиком, художественным руководителем театра, основателем движения левого толка под названием «Суть времени». Представители последнего являются сторонниками восстановления Советского Союза. А также он возглавляет фонд «Центр Кургиняна».

Общие сведения

Сегодня возраст Сергея Кургиняна - 68 лет. Он пишет статьи, посвященные анализу мировых политических процессов, актуальных событий общественной жизни, проблемам теории катастроф и стратегии принимаемых решений. Является автором более чем десяти книг, среди которых такие, как «Политическое цунами», «Уроки октября», участвует в различных политических программах в качестве соведущего.

В некоторых СМИ его рисуют как представителя «шестой колонны», действующей внутри Кремля. Изначально он выступал за так называемые европейские ценности, за интеграцию с Западом, в представителях которого он видел не врагов, а лишь конкурентов, за невмешательство РФ в события на Донбассе.

Начало биографии Сергея Кургиняна

Национальность его – армянин. Хотя он родился в Москве в 1949 году, отец его был выходцем из маленького армянского села. Семья Сергея Кургиняна была интеллигентной. Отец – профессор, историк, исследователь Ближнего Востока. Мать – филолог, научный сотрудник литературного института. Дед и бабка по материнской линии – потомственные дворяне.

С самого детства Сергей мечтал пойти в артисты, он принимал активное участие в художественной самодеятельности, занимался в школьном драмкружке, получал роли в спектаклях. Сразу после школы поступить в театральный он не смог. Но он начал учиться в геологоразведочном институте, где на втором курсе создал любительский театр и руководил им.

Молодые годы

В молодые годы

Окончив в 1972 году вуз, молодой человек работал в Институте океанологии, со временем став научным сотрудником, а затем и кандидатом наук. С 1980 года он трудился в геологоразведочном институте, который окончил.

Сергей совмещал научную деятельность и творческие увлечения, оставаясь режиссером театра-студии, организованного им в студенческие годы. В 1983 году он заочно окончил училище имени Щукина.

Позже о Кургиняне писали, что сегодняшний адепт Советского Союза в то время не ходил в сторонниках социалистического строя. Более того, он неоднократно говорил об ужасах сталинского режима. А также подчеркивал, что у него как у потомка дворянского рода нет причин проявлять уважение к советской власти.

Образование ЭТЦ

Выступление на митинге

В 1986 году театр, бывший любимым детищем Кургиняна, признали государственным, он получил название «На досках». Сергей оставил работу по первой из своих специальностей, полностью посвятив себя творческой деятельности. Однако его режиссерская стезя тогда не была успешной. Единственный спектакль под названием «Пастырь», который он поставил по одноименной пьесе Булгакова, был провальным. Но Кургинян преуспел как хозяйственник.

В 1987-м на базе театра-студии произошло учреждение ЭТЦ – «Экспериментального творческого центра». Его поддержал секретарь исполкома Моссовета Ю. Прокофьев, и центру предоставили несколько помещений в центре Москвы, а также денежные средства. В 1990-м ЭТЦ переименовывают в Международный общественный фонд, или «Центр Кургиняна». С 2004-го центр стал входить в ассоциацию с Департаментом ООН.

Продолжая рассматривать биографию Сергея Кургиняна, нельзя не сказать о нем как о политике.

Карьера политика

Беседа на радио

В период перестройки Сергей Ервандович поддерживал начинания Михаила Горбачева. Однако распада СССР он не хотел, лишь выступая за модернизацию существующей системы, которая была административно-командной. Он стал членом компартии с целью внедрения своих идей, состоящих в усовершенствовании и укреплении государственности, противостоял демократам, желавшим гибели империи.

При посредничестве М. Прокофьева, главы Мосгорисполкома, Сергей Кургинян побывал в Баку как член группы политических экспертов с целью урегулирования конфликта между армянами и азербайджанцами. Отчет, который он представил по результатам поездки в Политбюро ЦК компартии, включал точные прогнозы по поводу дальнейшего развития ситуации. В связи с этим его и в дальнейшем стали приглашать как эксперта. Еще он направлялся в Литву, Карабах, Душанбе.

В 1991-м Кургинян стал неофициальным советником у М. Горбачева, предложил последнему план выхода страны из кризисной ситуации. Как позже утверждал Сергей Ервандович, между ним и главой государства имелись разногласия, касавшиеся путей вывода из тупика СССР и партии.

Поддержка путча и «Письмо тринадцати»

С представителем церкви

В биографии Сергея Кургиняна порой просматриваются противоречивые политические позиции. Так, во время августовского путча политик поддержал ГКЧП, объявив об этом в одной из публикаций, где назвал себя его идеологом. Руководитель КГБ В. Крючков, один из заговорщиков, был им впоследствии принят в ЭТЦ. В период внутриполитического конфликта, в 1993-м, он присутствовал в помещении Верховного Совета, но был выставлен оттуда приверженцами похода на "Останкино", так как был против этого. Информацию об этом он безотлагательно предоставил общественности.

В 1996-м политик предложил крупным предпринимателям стать на сторону государства, инициировав появление воззвания, получившего название «Письмо тринадцати». Среди подписавших его лиц были такие, как Борис Березовский, Виктор Гордилов, Алексей Николаев, Михаил Фридман, Михаил Ходорковский. Впоследствии итогом альянса главы государства и крупного бизнеса явилось установление олигархического строя.

Сергей Кургинян: личная жизнь

Кургинян с женой

Его жена – Мария Мамиконян, с которой он познакомился в период студенчества. Поженились они в то же время. Сегодня она является артисткой театра «На досках», работает в ЭТЦ и возглавляет РВС – «Родительское всероссийское сопротивление». Эта организация действует в области проблем защиты семьи и вопросов образования. Ею отрицается западная модель воспитания и пропагандируется запрет на сексуальное просвещение детей.

На съезде РВС

В 2015-м РВС провело в Санкт-Петербурге акцию, связанную с распространением в школах страны своей газеты, которая вызвала общественный резонанс. Многие из депутатов Заксобрания возмущались тем, что детей по факту выбрали в качестве мишени политпропаганды. Кроме того, по мнению депутатов, издание представило такой взгляд на историю страны, который искажает действительность.

У пары есть дочь 1977 года рождения, которую зовут Ириной. Она также является сотрудницей «Центра Кургиняна», имеет историческое образование и кандидатскую степень, воспитывает дочь.

Кургинян сегодня

Кургинян с Путиным

В 2011 году он основал движение «Суть времени» левопатриотического толка, за что получил прозвище агрессивного патриота. Возникновение этого движения связано с ток-шоу под названием «Суд времени» и дальнейшими лекциями, размещенными в Глобальной сети. В них Сергей Кургинян раскрывал свои политические взгляды.

В качестве лидера созданной им структуры он организовывал митинги, проводил различные акции. Так, им перед публикой была сожжена белая лента, символизирующая чистоту и протест. В 2012-м политик находился среди инициаторов действий, которые были направлены на предотвращение в России так называемой оранжевой революции, похожей на украинскую.

Им, в частности, был учрежден «Антиоранжевый комитет», направленный против распада Советского Союза. В то время деятели оппозиции стали обвинять его в том, что он работает на В. В. Путина. В 2013 году политик инициировал проведение родительского съезда, где и было учреждено РВС, председателем которого стала его супруга Мария Рачиевна Мамиконян. Некоторое время на этом мероприятии присутствовал президент Путин и выступил с краткой речью.

В 2014-м Кургинян совершил поездку в Донецк, где им была сделана попытка обвинить в предательстве Игоря Стрелкова. Тем самым он вызвал шквал возмущений и споров на интернет-форумах. Как отмечают масс-медиа, Кургинян является политиком, обладающим уникальной способностью, находясь в позе оппозиционера, одновременно хранить лояльность действующим властям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.