"Геделикс" (капли): инструкция по применению, показания, отзывы

Капли «Геделикс» - это растительный препарат от кашля, изготовленный на основе листьев плюща. Лекарство немецкого происхождения, произведенное компанией Krewel Meuselbach GmbH. Сертифицированному средству присвоен код АТХ: R05CA12.

Как указывает инструкция к каплям «Геделикс», активный компонент препарата - экстракт плюща - содержит гликозидные сапонины, обладающие секретолитическим, муколитическим и спазмолитическим действием. При воспалении средство действует быстро и эффективно. Растительные вещества «Геделикса» заживляют раны, снимают воспаление, а также выводят токсины, поскольку содержат антиоксиданты.

геделикс капли инструкция
  • Инструкция гласит, что сапонины в составе препарата обладают противогрибковым и противобактериальным действием.
  • Активное вещество также содержит тритерпеноиды, которые устраняют спазмы, разжижают и выводят мокроту, превращают сухой кашель во влажный.
  • Содержание флавоноидов обеспечивает микроциркуляцию, улучшает работу печени и почек, выводит токсины и кислоту с мочой.

Состав лекарства

Как указывает инструкция, «Геделикс» в каплях и сиропе выпускается. В ста миллиграммах капель лекарства четыре грамма экстракта. Помимо основного компонента, медикамент включает в себя вспомогательные вещества, помогающие его усвоению. Активное вещество сочетается с глицеролом, пропиленгликолем, ароматизатором, маслом аниса, левоментолом, эвкалиптовым маслом, маслом перечной мяты.

Капли «Геделикс» для приема внутрь представляют собой желтую вязковатую жидкость со специфическим запахом. Во время продолжительного хранения лекарства на дне его может образоваться осадок. Если взболтать лекарство, жидкость становится мутной.

Выпускается средство в объеме 100 миллилитров в стеклянном флаконе. Флакон-капельница помещается в картонную коробку вместе с дозировочной ложкой.

В каких случаях следует принимать препарат?

Показанием к применению капель «Геделикс» по инструкции служат хронические и острые формы инфекционных или воспалительных заболеваний органов дыхания, во время которых у человека появляется сухой кашель.

геделикс цена

Следует понимать, что сухой и влажный кашель лечится по-разному. Поэтому самый распространенный вопрос о лекарствах муколитического свойства, от какого кашля «Геделикс» лечит?

Сироп и капли можно употреблять только при лечении сухого кашля.

Отметим, что «Геделикс» свободно продается в аптеках, рецепт не требуется. Однако прежде чем купить лекарство, следует проконсультироваться у доктора с тем, чтобы выяснить точный диагноз и тип кашля, а также узнать, есть ли противопоказания к применению препарата.

В каплях нет глюкозы, поэтому они подходят для больных сахарным диабетом. Вместе с тем в пяти миллилитрах лекарства содержится 1,75 грамма сорбитола. Прием лекарства не противопоказан водителям автомобилей.

Держать препарат дома можно в условиях комнатной температуры. Хранить в холодильнике «Геделикс» не нужно. Лекарство следует беречь от солнечных лучей и от детей. Хранится он четыре года. Но после начала приема этот срок не должен превышать 6 месяцев.

В каких случаях не следует принимать медикамент?

Инструкция к каплям «Геделикс» содержит также информацию о противопоказаниях лекарства:

  • Самым серьезным противопоказанием к приему является наличие у пациента бронхиальной астмы. Этим больным требуется другое лечение.
  • Запрещено применять препарат пациентам со сверхчувствительностью к растительным составляющим препарата.
  • Нельзя использовать лечение «Геделикса» тем, у кого ощущается нехватка фермента аргинин сукцинат синтетазы.
  • Капли «Гекделикс» противопоказаны детям младше двух лет.
  • Людей, страдающих ларингитами, просят воздержаться от приема этого препарата.
  • Противопоказанием является и нарушение работы сердечно-сосудистой системы человека.
  • Не назначают препарат при болезнях щитовидной железы.
сироп геделикс

Нельзя совмещать препарат с противокашлевыми лекарствами. Это может задержать мокроту в дыхательных путях и не вывести ее из организма.

Капли от кашля «Геделикс» запрещены для приема во время беременности и грудном вскармливании. Это может негативно повлиять на развитие плода или малыша.

Если средство не помогает в течение четырех дней, а пациент чувствует себя хуже, следует обратиться к врачу и заменить препарат.

Побочные эффекты и признаки передозировки

«Геделикс», как всякое лекарственное средство, обладает рядом побочных эффектов. Следует помнить, что это препарат растительного происхождения, а, следовательно, может вызвать аллергические реакции.

Эксперты также не исключают появление других негативных проявлений при приеме препарата:

геделикс капли от кашля
  • тошнота и рвота;
  • понос;
  • известны единичные случаи появлений боли в районе желудка.

Не нужно забывать о необходимости обращения к врачу при появлении подобных признаков, а также о том, что препарат следует заменить при негативных побочных эффектах.

При передозировке человек чувствует те же самые симптомы. Плюс к этому, человек может испытать нервное возбуждение, а может появиться гастроэнтерит. В этом случае следует лечить сами симптомы.

Как применять медикамент?

Принимать капли «Геделикс» нужно после еды. Врач может откорректировать дозировку в зависимости от сложности заболевания и возраста пациента. Однако если этого не произошло, то средство пьют трижды в сутки. Перед приемом флакон взбалтывают.

Взрослым рекомендована разовая доза в объеме 31 капли. Дневная доза составит 93 капли. Разбавлять средство перед употреблением не следует. Но после приема его можно запить.

Врач при назначении лекарства укажет длительность курса лечения, однако он не должен превысить недели. Как только симптомы исчезнут, прекращать лечение не следует. После этого лекарство рекомендуется пить еще два-три дня.

геделикс капли для приема внутрь

Особенности приема капель детьми

Как принимать капли «Геделикс» детям?

Состав лекарства полностью натуральный, поэтому его назначают с самого рождения. При этом для детей дозировка меняется. Она подробно описана в инструкции. Выпить лекарство малыш должен после еды, при необходимости смешав его с водой.

  • До двух лет капли детям не назначают. Из-за вспомогательных веществ такая форма лекарства может спровоцировать ларингоспазм. Младенцам и малышам можно давать сироп с водой.
  • С двух до четырех лет ребенок может пить по 16 капель «Геделикса» три раза в сутки.
  • Дети в возрасте от четырех до десяти лет могут пить по 21 капле лекарства трижды.
  • Для детей в возрасте от десяти лет дозировка будет такой же, как и для взрослого пациента. Если вы даете капли «Геделикс» детям, дозировку ни в коем случае нельзя менять на свое усмотрение.

Пьют лекарство до семи дней. Но если через четыре дня улучшения состояния малыша не наблюдается, то врач должен заменить средство от кашля.

Нельзя пить лекарство с теми препаратами, которые блокируют рефлекс кашля. У ребенка в этом случае мокрота будет скапливаться в бронхах и может возникнуть бронхит.

Врачи отмечают высокую эффективность лекарства, однако нередко у детей могут возникать побочные действия: аллергические реакции в виде сыпи на коже, зуда. Экстракт плюща, а также дополнительные компоненты могут вызвать у малышей расстройство желудка, понос, боли в животе, рвоту и тошноту.

геделикс капли отзывы

Если ребенок склонен к нарушениям работы пищеварительной системы от приема этого лекарства лучше отказаться. Повод отказаться от приема препарата и непереносимость фруктозы у малыша. Если нежелательные симптомы все же проявились, нужно повторно обратиться к врачу и изменить лечение.

Взрослым следует обратить внимание, что лекарство нужно держать подальше от малышей. Если он случайно выпьет большую дозу, то у него наступит отравление.

Цена «Геделикса» будет представлена ниже.

Чем можно заменить препарат при кашле?

«Геделикс» имеет как сходные по структуре аналоги, так и лекарства, оказывающие подобный эффект с помощью других ингредиентов.

Структурными аналогами по сходному основному компоненту можно назвать «Проспан» и «Проспан саше». Оба препарата выпускаются в Германии и оба сходны по показаниям. Однако «Геделикс» стоит дешевле. «Гербион» - аналог на растительной основе.

По своему воздействию являются схожими препараты «Кипферон», «Норколут», «Лизобакт», «Бронхолекс», «Актифед Экспекторант», «Трайфемол», «Лазолван».

сироп лазолван

Отметим, что «Лазолван» - препарат более широкого спектра действия. Кроме того, он разрешен астматикам, но его показания могут отличаться от «Геделикса», поэтому нужно решить с врачом, какое лекарство подходит пациенту больше.

Имеются также заменители для детей - «Гербион», «Доктор Мом» для детей, «Сироп Проспан», «Бронхобос», сироп «Флюдитек», «Бромгексин» в сиропе и «Аскорил».

Цена «Геделикса»

Стоимость препарата в каплях по России составляет от 300 до 360 рублей. Это зависит от региона и аптечной сети.

Отзывы

Чаще всего в отзывах о каплях «Геделикс» говорится об эффективности препарата в лечении кашля. Он хорошо помогает при гриппе и ОРВИ, а также трахеите с сухим кашлем. Капли с экстрактом плюща быстро способствуют избавлению от мокроты и выздоровлению. Пациент после начала приема лекарства забывает о мучительном кашле.

У маленьких детей снижается риск развития бактерий в бронхах. Средство предотвращает тяжелые болезни - бронхит и пневмонию. При употреблении «Геделикса» отмечается положительный эффект уже на четвертые сутки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.