Трейнер преортодонтический: понятие, назначение, виды, правила использования, показания и противопоказания

Неправильный прикус – явление довольно нередкое, причем он может развиваться не только у взрослых, но и у детей. Преортодонтический трейнер призван исправить эту проблему. Обычно при наличии каких-либо аномалий в отношении зубочелюстного аппарата многие врачи-ортодонты назначают своим пациентам брекет-системы. Эти современные изделия обладают довольно широким ассортиментом и отличаются высокой эффективностью. Однако в силу некоторых особенностей такие конструкции имеют свои плюсы и минусы. Даже небольшие брекеты видны окружающим, что вызывает определенный дискомфорт, в особенности у взрослых пациентов.

трейнер преортодонтический т4к

По этой причине трейнеры – это альтернативный вариант. Но и у них могут быть свои достоинства и недостатки. Помимо этого, существуют определенные показания к их ношению, как и противопоказания.

Что именно представляют собой трейнеры?

Подобные ортопедические конструкции представляют собой аппарат для исправления прикуса, который располагается как на верхней, так и на нижней челюсти.

По своей форме красные или розовые преортодонтические трейнеры Т4К напоминают капы, что носят боксеры для защиты зубов в боях. Обычно для их изготовления используется упругий и прочный силикон, но также есть изделия из полиуретана. Этот материал в полной мере совместим со слизистой полости рта.

Трейнер оказывает мягкое воздействие на смещенные зубы, причем без каких-либо неприятных ощущений для пациента. Такие средства не нужно носить круглосуточно, достаточно надевать их на несколько часов в течение дня, а также на ночь.

Как правило, размер кап универсальный, за счет чего трудностей с их подбором возникнуть не должно. Использование трейнеров экономично в том плане, что благодаря такому лечению (разумеется, когда оно начато своевременно) впоследствии можно не прибегать к установке дорогих брекетов.

Разновидности ортодонтических кап

Конструктивно изделия из силикона могут быть разных модификаций.

  • Начальные (голубого оттенка) – для их изготовления как раз используется силикон. Благодаря этому обеспечивается повышенная эластичность, посторонние запахи отсутствуют, вдобавок материал не способен вызвать аллергические реакции. В силу мягкости преортодонтического трейнера Т4К голубого цвета начальный этап терапии по исправлению прикуса проходит безболезненно. Курс лечения – от 7 месяцев.
  • Завершающие (розовой либо красной расцветки) – это уже более жесткие конструкции, изготовленные из полиуретана. За счет этого обеспечивается более сильное давление на зубной ряд, что позволяет интенсивно оказывать влияние при их выравнивании. Срок ношения от 6 месяцев до года. В некоторых случаях продолжительность терапии может быть увеличена по медицинским показаниям.

При использовании трейнеров для исправления прикуса показан длительный ретенционный период. Это обусловлено тем, что после процедуры коррекции костной ткани необходим определенный промежуток времени на восстановление. Для этого в ход идут красные преортодонтические трейнеры Т4А в качестве ретенционных аппаратов.

Что приводит к неправильному прикусу

Данный недостаток формируется постепенно, и его причины многообразны. Это не только внешнее воздействие, также следует учитывать наследственность.

трейнер преортодонтический т4к голубой

Основополагающими факторами можно считать следующее:

  • У многих детей имеются вредные привычки, будь то сосание пальцев или обгрызание ногтей.
  • Укороченная уздечка языка и губ.
  • Частые случаи развития ринита, аллергических отеков, увеличения аденоидов и прочих подобных заболеваний. В этом случае приходится в основном дышать через рот.
  • В отношении младенцев – искусственное вскармливание. Если ребенок находится на грудном вскармливании, ему необходимо прикладывать усилия для получения молока. Это способствует развитию мышц челюстей. Кормление из бутылки лишает такой полезной нагрузки, что и служит причиной неправильного размещения зубного ряда.

Как можно понять, необходимость в преортодонтическом трейнере Т4К (голубом, в частности) может возникнуть еще в детском возрасте. Главным образом это связано с тем, что формирование неправильного прикуса развивается постепенно. В некоторых случаях это начинается чуть ли не с первых месяцев жизни новорожденного.

Как устроены ортодонтические изделия

В комплект входит сама корректирующая система, бокс, где она будет храниться, сертификат качества, а также инструкция по эксплуатации. Конструкция же состоит из нескольких частей:

  • выемки для зубного ряда;
  • губные дуги;
  • специальный язычок;
  • бампера для губ.

Терапевтический эффект достигается благодаря уникальному строению трейнера – специальные каналы способствуют фиксации челюстей в естественном положении. Помимо этого, конструкция снабжена дополнительным приспособлением, за счет которого язык принимает во рту правильное положение с анатомической точки зрения.

В отличие от классического варианта исправления прикуса, использование голубых преортодонтических трейнеров (как и красных) позволяет устранить причины проблемы, тогда как брекет-системы лишь производят корректировку имеющейся аномалии. За счет правильной и тщательно разработанной конструкции такие изделия позволяют улучшить черты лица.

Функциональность

Основная функция, которая возлагается на капы – это исправление прикуса. При их ношении снимается лишняя нагрузка с мышц челюстно-лицевой системы. Для еще юных пациентов это прекрасная возможность отучить их от дурных привычек.

преортодонтический трейнер т4к отзывы

Многие врачи назначают такие изделия, чтобы нормализовать носовое дыхание, глотание, исправить неправильное положение языка и дикцию. Это происходит в соответствии с законами природы – капа вынуждает мышечную структуру работать в естественном режиме.

Также можно выделить и еще несколько не менее важных задач:

  • Выравнивание зубных элементов. Изготавливаемая в виде параболы конструкция обладает достаточной гибкостью. Но что более ценно – капа способна запоминать форму. На неправильно растущие зубы будет оказано направляющее давление, что в результате и приводит к их выравниванию.
  • Корректировка челюстей по отношению друг к другу. В этом случае конструкция оказывает такое же влияние, как и специальная система, которая способствует смыканию зубов по первому классу Энгля. Это подтверждается многими отзывами о преортодонтических трейнерах Т4К голубой расцветки. Кроме того, эластичный материал обеспечивает зубам защиту от механических повреждений и получения травм.
  • Мониторинг мышечного функционирования. В большинстве случаев неправильный рост зубов сопровождается рядом дополнительных аномалий. Использование трейнеров позволяет устранить подобные проблемы и избежать их в будущем.

Оказать влияние на положение зубов и исправить прикус легче всего в детском возрасте. По этой причине родителям необходимо следить за своим ребенком и при выявлении явных проблем своевременно заняться исправлением положения. И как раз детям в большинстве случаев назначается такая терапия.

Однако это еще не значит, что у взрослых абсолютно нет шансов – подобные изделия для них тоже имеются. А поскольку каждый день их носить не требуется, то по поводу эстетики можно не беспокоиться.

преортодонтический трейнер т4а красный

В особенности это касается юных пациентов. Для них насмешки сверстников по поводу дефектов сродни психологическому удару. Каково носить розовый преортодонтический трейнер мальчикам или девочкам? В наше время, к сожалению, на смех могут поднять даже из-за цвета.

Явные преимущества

Исправление прикуса посредством трейнеров обладает рядом достоинств:

  • Конструкции съемного типа, а это означает, что человек сам решает, когда их носить.
  • При использовании трейнеров обеспечивается физический комфорт в течение длительного периода лечения.
  • Безболезненное исправление присутствующих дефектов.
  • В процессе изготовления кап не требуется делать слепки челюстей, как, к примеру, при протезировании. Поэтому стоимость таких изделий на порядок ниже, нежели у прочих аналогов по исправлению прикуса.
  • Постоянно посещать стоматологическую клинику для проведения необходимых манипуляций (установка, коррекция и прочие операции) не требуется. Этому будут рады те пациенты, которые в силу своего характера боятся зубных врачей в белых халатах.
  • Ортодонтические изделия не требуют особого ухода.

Чистка голубых или красных преортодонтических трейнеров Т4А производится после их снятия. Необходимость в дополнительных средствах и приспособлениях отсутствует. К сожалению, не обходится и без недостатков, о чем ниже пойдет речь.

Минусы трейнеров

Как и большая часть ортодонтических аппаратов, трейнеры также обладают определенными недостатками. Во время ношения изделий сложно говорить, невозможно принимать пищу.

В использовании ортодонтических конструкций важна регулярность. В противном случае желаемого результата лечения не достичь.

трейнер преортодонтический голубой

Более того, терапия требует собранности, терпения, настойчивости. То есть контроль лечения полностью лежит на пациенте, и это не всегда приемлемо. Тем более когда речь заходит о детях.

Но, возможно, некоторым людям минусы покажутся несущественными, а многие пациенты и вовсе не сочтут их за недостатки. В любом случае многие отзывы о преортодонтических трейнерах Т4К лишний раз подтверждают, что пациентам действительно необходимо быть дисциплинированными для получения желаемого результата. А этим качеством может похвастаться далеко не каждый взрослый, не говоря уже о детях.

Список медицинских показаний

Медицинскими показаниями к использованию трейнеров можно считать следующие случаи:

  • Проворот вокруг своей оси резцов и клыков.
  • Когда у ребенка нарушена речь.
  • При нарушении дыхания и глотания.
  • Для избавления ребенка от дурных привычек, в частности сосания пальца, чем, к сожалению, грешат многие дети.
  • Неверный открытый и глубокий прикус.
  • Аномалия в отношении размещения нижней челюсти.
  • Невозможность использования брекет-систем.
  • Скученность зубов нижней челюсти.
  • Проблемы психологического характера, из-за которых сжимаются челюстно-лицевые мышцы, и их необходимо расслабить.

Поскольку большую часть времени трейнеры работают, пока человек погружен в сон, то вероятность патологического смыкания челюсти исключается. При всех перечисленных показаниях трейнеры проявляют себя с наилучшей стороны, выступая в качестве неплохой альтернативной терапии. В то же время преортодонтические трейнеры Т4К актуальны лишь при незначительных дефектах зубов и прикуса.

Кому не следует пользоваться трейнерами

Рассматриваемые в теме данной статьи изделия, вне всякого сомнения, можно считать новым современным решением в вопросе исправления прикуса. Тем не менее здесь есть определенные случаи, когда их использовать нежелательно:

  • Сильная заложенность носа.
  • При перекрестном прикусе зубов боковых участков.
  • Наличие аномалии тяжелой степени.
  • Индивидуальная непереносимость материала трейнеров.

Пациентам важно помнить, что выбор терапии по исправлению неправильного прикуса – это прерогатива ортодонта и никого более.

трейнер преортодонтический розовый

Лишь врачу по силам произвести оценку полости рта и определить степень тяжести имеющейся проблемы. Самолечение здесь, как и в случае любого другого заболевания, под строжайшим запретом!

Особенности ухода

Ортодонтические конструкции не требуют особого ухода, что было уже упомянуто в достоинствах. Тем не менее при использовании преортодонтических трейнеров необходимо придерживаться простых правил:

  • Периодически изделия следует чистить зубной щеткой, как при ежедневной гигиене.
  • Конструкции комплектуются специальным боксом или контейнером, в котором, собственно, и нужно их хранить.
  • Нужно аккуратно обращаться с трейнерами – то есть не следует их кусать, как и пытаться двигать языком. Важно следить за их состоянием, а при обнаружении даже незначительных повреждений или трещин необходимо уведомить об этом врача.
  • По завершении каждого сеанса ношения нужно промывать изделия проточной водой.

Помимо этого, ни в коем случае не кипятить капы и не мыть их в горячей воде, как и в холодной. Стоит пресекать на корню попытки провести подобные эксперименты, так как пользы от них никакой.

Made in China

Обычно стоимость кап начинается с 4000 рублей, но благодаря всемирно известной площадке AliExpress, преортодонтические трейнеры можно приобрести по более низкой цене – от 500 рублей. Об этой глобальной торговой платформе не знает лишь ленивый. Но прежде чем задуматься о такой покупке, следует вспомнить одну народную мудрость: бесплатный сыр – только в мышеловке! Хоть за товар отдаются деньги, она и в этом случае применима.

Дело в том, что порой иногда полезно задуматься, из чего складывается стоимость того или иного товара. Качество материала у таких изделий довольно низкое, они не способны оказывать необходимое давление. За довольно короткий срок материал рвется, деформируется. Какого результата следует ждать от таких трейнеров?

По этой причине родителям стоит вспомнить еще одну мудрость, которая больше подходит к данной ситуации, – скупой платит дважды! Поэтому ни о какой экономии, тем более на своем здоровье или детях, не может идти речи. При покупке преортодонтического трейнера нужно всегда обращать внимание на наличие сертификата и отдавать предпочтение только специализированным торговым точкам.

Отзывы

Обычно терапия по исправлению прикуса с помощью современных ортодонтических конструкций со стороны многих пациентов получает только положительные отзывы. Разумеется, при условии правильной эксплуатации изделий.

преортодонтический трейнер отзывы

В большинстве случаев, как отмечают многие пациенты, капы – это лучшая альтернатива по исправлению прикуса, которая существует на сегодняшний день. В подобном ключе отзываются все те, кому есть с чем сравнивать. Ни брекет-системы, ни ортодонтические пластины не пришлись им по вкусу.

Те же многочисленные отзывы о преортодонтических трейнерах, которые можно найти в сети интернет, действительно подтверждают высокую эффективность этой методики. Причем как в отношении взрослых, так и относительно совсем еще юных пациентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.