Виды организационных структур: основная характеристика

В компаниях применяются разные виды организационных структур, выбор которых будет зависеть от целей, задач и функционального предназначения. В настоящее время разработано несколько оптимальных ее видов. Рассмотрим более подробно линейный, линейно-штабной, функциональный, линейно-функциональный, матричный тип организационной структуры и другие.

Часты ситуации, когда внутри крупной компании выделяются обособленные подразделения (департаментизация), если этого требуют ее стратегические планы. В этом случае структура становится дивизиональной (иерархической), которая:

  • регулирует разделение целей и задач по подразделениям и отделениям (по сбыту, производству, снабжению и так далее);
  • определяет компетентность их при решении конкретных проблем;
  • выделяет наличие общего взаимодействия всех элементов общей системы;
  • способна "разгрузить" вышестоящего руководителя при помощи делегирования полномочий.

Недостатками ее являются:

  • большие расходы на персонал управленцев;
  • сложность в информационных связях.

Линейные виды организационных структур характеризуются наличием следующей взаимосвязи: высший начальник-руководитель подразделения-исполнители. В таких компаниях присутствуют исключительно вертикальные отношения, а выделяются они только на основании выполняемых функций.

Недостаток:

  • наличие высоких требований к руководителю и его постоянная загрузка.

В результате роста предприятий они, как правило, преобразуются в линейно-штабные виды организационных структур, которые являются аналогичными предыдущей, но только управление сосредотачивается в штабах. В результате формируется группа сотрудников, которые непосредственно не могут давать распоряжения исполнителям. Но они должны выполнять консультации и готовить управленческие решения.

Недостаток:

  • увеличиваются расходы на содержание работников штаба, при плохой работе которых они являются бесполезными.

В результате дальнейшего усложнения производства может возникнуть необходимость в наличии специализированных работников, цехов, участков и прочего. Постепенно формируются функциональные виды организационных структур предприятия. Работы распределяются по функциям, а компания делится на элементы, имеющие конкретные задачи. Постепенно возникает такая вертикаль: начальник-функциональные и секционные руководители (финансы, маркетинг, производство)-остальные сотрудники.

Недостатки:

  • недостаточная гибкость и координация действий у функциональных отделов и подразделений;
  • наличие низкой скорости в принятии решений;
  • отсутствие ответственности у функциональных директоров за итоговый результат работы предприятия.

Существуют также линейно-функциональные виды организационных структур. Это очень сложная система. В подобных компаниях основное управление является линейным, но без функционального она не сможет нормально работать и справляться с поставленными целями и задачами.

В том случае, если имеется необходимость в ускорении обновления продукции, то появляются матричные виды организационных структур. Суть их состоит в следующем. В действующей структуре формируются рабочие (временные) группы, когда их руководителям передаются работники и ресурсы другого (-их) подразделения (-й). В результате оформляются проектные отделы, которые реализуют целевые программы и проекты. Они находятся в двойном подчинении и имеют гибкое распределение кадров, эффективную реализацию целей.

Среди основных недостатков можно выделить:

  • сложность в структуре;
  • частое появление конфликтов.

Таковы самые распространенные виды организационных структур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.