Джон Вейн (John Wayne): биография, личная жизнь, фильмография

Джон Вейн - актер Голливуда, наиболее известный своими ролями в вестернах и прозванный королем этого жанра. Обладатель премий "Оскар" и "Золотой глобус" за лучшую мужскую роль. Биография Джона Вейна, его творческий путь и личная жизнь - далее в этой статье.

Ранние годы

Мэрион Роберт Моррисон, более известный под псевдонимом John Wayne, родился 26 мая 1907 года в городе Винтерсет (штат Айова, США). В 1916 году семья Моррисон переехала в Калифорнию. Еще в начальной школе Мэрион начал представляться именем Дюк, потому что настоящее имя казалось ему женским, а Дюком звали его любимую собаку. Он рос очень способным мальчиком, проявляя успехи и в учебе, и в спорте. В средней школе он играл за школьную футбольную команду, участвовал в клубе дебатов, был президентом латинского общества и вел спортивную колонку в школьной газете.

Молодой Джон Вейн

Окончив школу, Дюк хотел обучаться в Военно-морской академии США, но его не приняли. Тогда он поступил в Университет Южной Калифорнии, где изучал право. Не имея возможности платить за обучение, юноша продолжил играть в футбол за университетскую команду и получал за это стипендию. Однако травма ключицы, полученная на втором курсе, лишила Дюка возможности продолжить учебу.

Начало карьеры

Первыми киноработами в фильмографии Джона Вейна были роли безымянных футболистов в картинах "Браун из Гарварда"(1926), "Удар на лету" (1927), "Салют" (1929) и многих других.

В титрах первых картин его всего один раз указали как "Дюка Моррисона". Начинающий актер даже не присутствовал при выборе своего псевдонима - боссы киностудии Fox просто решили, что ему подходит имя John Wayne, и с тех пор указывали его в титрах именно так.

Начинающий актер Джон Вейн

С 1930 по 1939 год Вейн снялся в более чем 80 картинах, исполняя вспомогательные роли в массовке или крошечных эпизодах. Первый успех пришел к нему в 1939 году, когда Джон Форд пригласил его на главную роль в свою картину "Дилижанс". Картина получила восторженные отзывы как со стороны критиков, так и от зрителей, коммерческий успех был огромен, а Джон Вейн в одночасье стал звездой в своем образе Малыша Ринго.

В 1941 году Вейн избежал обязательного призыва на фронт из-за своего возраста (34 года), но хотел записаться добровольцем. Студия удержала его контрактом и угрозой судебного разбирательства, серьезно опасаясь потерять свою восходящую звезду.

Джон Вейн в образе индейца

Успех

Первым цветным фильмом Короля Вестернов Джона Вейна стала картина "Ковбой с холмов" (1941), в котором он играл со своим давним другом по массовке Гарри Кэри. В следующем году Вейн снялся в картине "Пожнешь бурю" с Реем Милландом и Полетт Годар. Роль в этом фильме была редким случаем, когда актер исполнял персонажа с сомнительными ценностями.

Одним из самых популярных фильмов с Вейном стал "Великий и могучий" 1954 года. Его изображение героического второго пилота Дэна Романа получило высокие оценки и широкое признание. Актер так же обращался к образу летчика в картинах "Летающие тигры" (1942), "Горящий полет" (1951), "Небесный остров" (1951), "Крылья орлов" (1957) и "Реактивный пилот"(1957).

Вейн в фильме "Великий и могучий"

Одной из самых удачных и сложных ролей Джона Вейна считается Итан Эдвардс в вестерне "Искатели" 1956 года. Режиссером этого фильма выступил Джон Форд, в свое время "открывший" звезду Вейна, а потом снявший его еще в более чем 20 своих картинах, среди которых очень популярные "Она носила желтую ленту" (1949), "Тихий человек" (1952) и "Человек, который застрелил Либерти Веланса" (1962).

За фильм "Настоящее мужество" (1969) Вейн получил "Оскар" в номинации "Лучшая мужская роль". Он сыграл Рубена Когберна, одноглазого маршала по прозвищу "Задира", который помог девочке-сироте разыскать убийцу ее отца. Фильм "Настоящее мужество" 1969 года является классическим вестерном, и обязателен к просмотру в самом начале знакомства с творчеством Вейна. Трейлер этой картины можно увидеть ниже.

Позднее творчество

В 70-х годах Джон Вейн продолжал активно сниматься в кино, являясь уже настоящей легендой - фильмы с его участием были обречены на успех. Одним из самых популярных фильмов позднего периода считается детективный триллер "Маккью" 1974 года, в котором актер сыграл роль детектива Лона Маккью, своего классического персонажа - мужественного, отважного, беспощадного к "плохим" и справедливо-добродушного к "хорошим". Последней лентой в фильмографии Вейна стал вестерн "Самый меткий" 1976 года, рассказывающий о больном раком стрелке, прошлые дела которого не дают ему умереть в тишине и покое.

Вейн в фильме "Самый меткий"

Работа на радио

Как и большинство голливудских звезд 30-40-х годов, Джон Вейн был частым гостем на различных радиостанциях, где, в основном, выступал в качестве актера радиоверсий своих фильмов. На протяжении шести месяцев Вейн был чтецом драматической роли детектива Дэна О'Брайена в шпионском радиосериале "Три листа на ветру". Этот персонаж притворялся алкоголиком, чтобы под этой маской раскрывать преступления. Предполагалось, что "Три листа на ветру" вскоре выйдет и в киноверсии, однако съемки так и не были закончены.

Личная жизнь

В 1933 году Джон Вейн женился на партнерше по съемочной площадке Жозефине Алисии Саенц. В этом браке у актера родилось четверо детей - сын Майкл родился в 1934 году, дочь Мария Антония в 1936-м, сын Патрик в 1939-м и дочь Мелинда в 1940-м. Во время этого брака Вейн три года состоял в романтической связи с актрисами Марлен Дитрих и Мерл Оберон.

Джон Вейн и Марлен Дитрих

После развода с Жозефиной в 1942 году актер продолжал встречаться с Мерл. В 1946 году, не прекращая этих отношений, он женился на мексиканской актрисе Эсперансе Баур. Между ними произошла серьезная ссора в 1947, когда супруга, узнав о Мерл Оберон, попыталась застрелить своего мужа. После этого Вейн разорвал внебрачную связь и прожил с Эсперансой до 1954 года. Третьей и последней супругой актера стала актриса Пилар Паллет. В этом браке у Джона Вейна родилось еще трое детей. Дочь Аисса родилась в 1956 году, сын Джон Этан в 1962-м и дочь Мариса в 1966-м. Джон Вейн и его третья жена Пилар Паллет на фото ниже.

Джон Вейн и Пилар Паллет

Несмотря на то, что Пилар Паллет оставалась официальной женой актера до самой его смерти, в 1973 году они стали жить отдельно друг от друга. Последней возлюбленной Вейна стала его бывшая секретарша Пэт Стейси, которая была младше него на 34 года. Прожив с Пэт пять лет, Джон Вейн хотел развестись с Пилар и жениться на ней, но увы - смерть помешала ему это сделать, и официальной вдовой актера осталась Пилар.

Портрет личности

Вейн был заядлым пьяницей, и не мог провести ни одного дня без алкоголя. Менеджеры студии всегда устраивали его съемочный день так, чтобы к полудню он завершался - потому что после полудня он моментально напивался до беспамятства. Так же Вейн много курил - его нормой были шесть пачек сигарет в день. Из-за этого в 1964 году у него развился рак легкого. Актер успешно перенес операцию по удалению легкого и нескольких ребер. Деловые партнеры Джона Вейна уговаривали его хранить в тайне историю болезни, но он не послушал их и открыто объявил о своем раковом заболевании, призывая всех обследоваться.

Джон Вейн

Одним из увлечений актера было катание на собственной яхте, которая называлась "Дикий Гусь". Также он очень любил читать - любимыми авторами Вейна были Чарльз Диккенс, Артур Конан Дойл и Агата Кристи.

Политические взгляды

Большую часть своей жизни Джон Вейн был ярым консерватором и сторонником Республиканской партии, поддерживающим антикоммунистические позиции. В 1936 году он голосовал за Франклина Д. Рузвельта и был восхищен его преемником Гарри Трумэном. Вейн принимал участие в создании Альянса консервативного киноискусства, выступающего за сохранение американских идеалов, в феврале 1944 года и был избран президентом этой организации в 1949 году. Вейн поддерживал и войну во Вьетнаме - самым ярким примером этому является патриотический фильм 1968 года "Зеленые береты", в котором, помимо актерской работы, он выступил сорежиссером и продюсером.

Кадр из фильма "Зеленые береты"

Несмотря на повсеместную поддержку республиканцев, Вейн не был их слепым последователем. Так, в середине 70-х годов он выступил с поддержкой Договора о Панамском канале. Консерваторы хотели, чтобы США полностью контролировали канал, но Вейн оставлял право за панамцами и в данном вопросе придерживался позиции демократов. На этой почве актер впервые в жизни получил несколько мешков гневных писем.

Кончина

Король Вестерна умер 11 июня 1979 года от рака желудка. Ему было 72 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Самый зачетный ролик с цитатами Джона, нарезкой лучших его вестернов. И неожиданная песня.
https://youtu.be/tINz_k3pvn4
Копировать ссылку
0
Всего памятников Джону Уэйну поставлено три. На месте рождения в Айове, в Беверли Хиллз и в Калифорнии в аэропорту его имени. Его персонажу из «Тихого человека» 1952 года - Шону Торнтону два. Один в Сан-Диего, другой в Ирландии. Второй держит на руках героиню. Морин О’Хара была самой близкой подругой Джона начиная с 1941 года до его последних дней. Они снялись вместе в пяти фильмах и невозможно.Они попрощались с ним перед смертью. Морин умерла в 2015, слушая саундтрек из «Тихого человека».
Картинка
Копировать ссылку
0
Маленькое поле для коммента, но постараюсь. По хорошему ему Оскара надо было дать намного раньше в 1949 году за «Пески Иводзимы». Хорошее суровое мужское кино и очень правильное с точки зрения финала.По актерской игре «Настоящее мужество», «Ковбои» и «Самый меткий» не сравняться ни с чем. Нежно люблю «Она носила желтую ленту», а его герой капитан Натан Бриггз- лучший образец воина и настоящего мужика.
Копировать ссылку
0
Ну почему же не в теме. В теме его творчества. Пересмотрев 115 фильмов с его участием, не могу не отметить его самую первую главную роль в звуковом фильме 1930 «Большая слежка». Вот именно для него студийные боссы придумали его актерский псевдоним. С Джоном Фордом их связывала дружба на всю жизнь и самые удачные работы. Обожаю их совместный фильм 1959 года «Кавалеристы». В тандеме с актером Уильямом Холденом получилось отличное кино про гражданскую войну. Советую к просмотру!
Копировать ссылку
0
Ого! Вы настоящая поклонница Джона Уэйна! Спасибо за такие развернутые комментарии, вы сделали прекрасное дополнение к статье)
Копировать ссылку
0
Жаль, что с фото на этой странице ограничения. Можно столько интересного материала накидать. И конечно рецензий на самые разные фильмы не поместятся в таком ограниченном формате коммента. Успехов!
Копировать ссылку
0
Спасибо большое! Да, это правда, информации и фотоматериалов о таком человеке очень много - тут не статья, а целая книга нужна:)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.