Александр Федоров: биография, семья и образование, спортивная карьера, фото

Александр Федоров является не только профессиональным культуристом, но и титулованным бодибилдером России. Известность и слава не стали на пути тяжелого повседневного труда над собой и расширения своих возможностей. Спортсмен стал первым русским, кого пригласили на участие в конкурсе "Мистер Олимпия" в 2005 году.

Биографические данные

Александр Федоров родился в Санкт-Петербурге 6 мая 1978 года. С детства ему нравился спорт и активные виды деятельности. Занимался футболом, вольной борьбой, тхэквондо. Путь бодибилдера начался с 14 лет, когда подросток решил развивать свои физические данные.

1 января 1993 года Александр Федоров считает датой начала своего спортивного пути. Эталоном силы и мужества для него был отец, который также занимался бодибилдингом. Именно он и стал первым тренером будущего чемпиона. Александр Федоров и сейчас говорит об отце как наставнике в спортивной карьере.

В 15 лет спортсмен впервые участвовал в соревнованиях, но к сожалению, первым так и не стал. Это добавило упрямства и желания работать над собой. Уже через год он выиграл этот конкурс городского значения и потом победил на чемпионате России.

Трамплином для будущих соревнований стала победа в German Open, именно после этого выступления в профессиональных кругах Европы к бодибилдеру пришла популярность и слава. Его стали называть "Русский Арнольд". Александр всегда чувствовал поддержку близких людей, жены и крестного отца.

Мышцы культуриста

Спортивная карьера

После этого бодибилдер Александр Федоров принимает участие в чемпионате мира среди юниоров, где снова побеждает. С Испании он привозит победу России. Год после этого не был удачным, поскольку чемпиона на следующих соревнованиях дисквалифицируют и на три года отстраняют от любимого вида спорта.

Александр вспоминает об этот времени с грустью, поскольку он потерял дело всей жизни. Ему казалось, будто он не сможет найти себя ни в чем другом. Начинаются времена нового поиска себя. Благодаря предложению Сергея Никешина бодибилдер снова возвращается в строй и начинает активную деятельность на профессиональной сцене.

Активные тренировки, увольнение с работы и полная самоотдача помогают чемпиону снова вернуться в строй и дальше заниматься спортом. В 2003 году ему достается титул победителя среди бодибилдеров-любителей в Европе.

На "Гран При Россия" в 2003 году спортсмен соревнуется с мировыми звездами и занимает почетное третье место среди лидеров. В этом же году занятие бодибилдингом переходит на контрактную основу и перед спортсменом открываются новые ранее не изведанные возможности.

Фото спортсменов

Назад в спорт

Годом позже на этом же соревновании русский бодибилдер Александр Федоров поднимается на вторую ступень. Это помогает ему получить приглашение на конкурс "Мистер Олимпия - 2005". Как вспоминает спортсмен, большую поддержку и помощь в это время кроме родных и близких ему оказала Профессиональная лига бодибилдинга и спорта.

Он занимает 19-е место. Хотя результат показывает профессионализм и высокий уровень подготовки, сам Александр этим недоволен и рассказывает о недочетах и ошибках в процессе подготовки к соревнованию.

Тем не менее это дает новые силы и энергию для следующих тренировок. В одном из многочисленных интервью спортсмен расскажет о том, что в планах на будущее - стопроцентная победа в "Мистере Олимпия" и занятие лидерской позиции.

Испытания и неудачи

Биография Александра Федорова полна и неприятностей. Немало испытаний и ударов судьбы пришлось перенести спортсмену на пути к славе и признанию. За феерическими победами скрывалась тяжелая работа и усилия.

Бодибилдер переносит тяжелую операцию из-за разрыва сухожилий грудных мышц. Мышцу, которая оторвалась из-за сильного перегруза в процессе тренировки, с помощью специальных синтетических волокон врачи прикрепляют к кости. Послеоперационный период длится долго, и врачи запрещают Александру возвращаться в спорт.

Но бодибилдер не может оставить любимое дело и, несмотря на возможный вред для здоровья, дальше продолжает активно заниматься и выступать на соревнованиях. Перенесенная травма сказывается на пропорциях мышц и не дает активно и полностью возобновить деятельность в спорте.

В 2006 году спортсмен выступает на соревновании, но не показывает того результата, которого ожидал. Он решает отказаться от карьеры и завершает свой путь в профессиональном спорте.

Прокачивание мышц

Любовь и семья

2001 год считается знаковым в личной жизни Александра Федорова, поскольку в это время он женится. Жена для спортсмена становится не только любимой женщиной, но и настоящим другом и поддержкой. Не было ни одного выступления спортсмена, где бы не присутствовала его вторая половинка и не поддерживала.

Наталия Федорова родила мужу трех детей. Сам бодибилдер говорит, что именно семья - его наибольшее достижение в жизни, ведь его окружают люди, которые по-настоящему любят, поддерживают во всем и понимают. Что касается возвращения в большой спорт, то атлет не спешит делать выводы о полной отставке.

Он считает себя в состоянии вернуться на большую сцену в любое время. Но сейчас его приоритеты сосредоточены на семье.

Бренд спортсмена

Учеба и образование

Биография Александра Федорова наполнена трудолюбием, желанием показать себя миру и добиться поставленной цели. Участие в многочисленных в конкурсах и соревнованиях, победы, травмы и другие неприятности превратили жизнь спортсмена в настоящий водоворот событий.

В период спортивного становления и тяжелых испытаний он учился в инженерно-экономической академии, но из-за постоянной занятости и участия в конкурсах так и не смог окончить ее. Имеет среднее техническое образование.

Является одним из первых стипендиатов и выпускников "Колледжа бодибилдинга имени Бена Вейдера". Сейчас Александр считается кумиром для молодого поколения и эталоном силы, устойчивости и моральной выдержки.

Фото для журнала

Параметры спортсмена

Рост Александра 185 сантиметров. Обхват в грудной клетке - 150 сантиметров. В соревновательный период вес достигает отметки до 128 кг. Стандартный вес - 140-150 кг. Размер бицепсов 56 см. Параметры талии - 101 см, бедра - 82 см.

На фото Александра Федорова до и после травмы можно увидеть изменения, что произошли с грудной мышцей. Хотя функциональность предплечья возобновилась не полностью, спортсмен после операции продолжает активно заниматься спортом. Личные показатели бодибилдера в жиме лежа - 260 кг, приседаниях со штангой на плечах - 325 кг, со штангой на груди - 280 кг.

Показатели становой тяги внушительные - 355 кг, жим из-за головы - 110 кг. В сумме основные показатели бодибилдера (жим, приседание и становая тяга) - 935 кг.

Благодаря развитой мускулатуре и хорошо проработанным мышцам, спортсмен и дальше занимается спортивной деятельностью, но уже в собственных проектах, поскольку с большого спорта на данный момент бодибилдер ушел.

Фото в магазине

Интересные факты

Хотя профессиональная карьера сейчас находится на паузе, в прессе часто можно увидеть фото бодибилдера Александра Федорова. Он занимается благотворительностью, посещает спортивные школы и помогает ученикам добиться больших результатов.

Александр часто вспоминает своего отца и ту мотивацию, благодаря которой он достиг высот в спортивной карьере. Также бодибилдер ведет собственный блог, в котором можно прочитать не только интересные советы по поводу набора мышечной массы и увидеть новые программы для занятий.

Здесь также находится общая информация для тренировок, участие в профессиональных соревнованиях. Страница будет интересной не только начинающим спортсменам, но и опытным бодибилдерам.

На фото Александра Федорова можно увидеть с чемпионами в разных видах спорта и известными людьми. После завершения спортивной карьеры бодибилдер не поставил на этом крест, а дальше активно развивается и позиционирует себя как культурист.

Он проводит семинары и встречи в разных регионах России, выпускает линию спортивного питания и добавок для быстрого набора мышечной массы. Спортсмен занимается благотворительностью, хоть и не говорит об этом в прессе. Сейчас за продвижениями спортсмена и его личными успехами можно следить на авторском сайте. Там же размещена информация о разных видах тренировок и элементах спортивного питания, которое надо употреблять для развития мускулатуры.

Своими кумирами он считает: Флекса Уиллера, Винса Тейлора, Ли Хейни и Майка Кристиана. Кроме увлечения спортом в жизни бодибилдера нашлось место и для другого хобби - автомобилей. У спортсмена свой небольшой автопарк, где преимущество отдается автомобилям марки BMW.

В жизни спортсмена был период, когда он даже принимал участие в гонках, хотя это и был любительский формат. Бодибилдер не скрывает, что любит скорость и умеет быстро ездить.

Бодибилдер в зале

Советы от спортсмена

Федоров никогда не акцентировал внимание на особенностях своего тела и физической силе. Спортсмен спокойно относится к своей популярности и дальше активно работает над телом и выносливостью.

Он советуют начинающим бодибилдерам не останавливаться на достигнутом результате и постоянно повышать планку. Как говорит Александр Федоров, нет ничего невозможного в жизни и можно добиться любого результата. Главное - хотеть этого и работать над своими возможностями, увеличивая нагрузку и усиливая контроль над выполнением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.