Эндогенный – это биологический фактор, оказывающий влияние на человека

Все живые организмы в сильной степени зависят от внешних факторов, которые, ритмически изменяясь, порождают в биосфере биологические ритмы. Факт их наличия в любом организме – это результат естественного отбора. В длительной борьбе за существование выжили лишь те виды, которые выработали свой внутренний - эндогенный ритм, синхронизированный с внешним - экзогенным. Что обозначают данные определения?

Что такое экзогенный и эндогенный факторы?

Ограничимся здесь знакомством с совокупностью только некоторых биоритмов, которые охватывают довольно обширный диапазон временных периодов - от миллисекундного до годового. Их можно регистрировать и в конкретных клетках, и в отдельных организмах, и в огромных популяциях.

Рассвет и закат

По характеристикам и параметрам биоритмы подразделяют:

  1. На экзогенные (зависимые от внешних факторов, таких как, например, температура вокруг) и эндогенные (имеющие внутреннюю природу).
  2. По длительности (периоду, частоте, амплитуде, фазе).
  3. По биологической системе, которой ритм касается (клон, популяция, вид).
  4. По природе процесса, создающего ритм (химический, физический).
  5. По функции, которая ими выполняется.

Зависимость физиологических функций человеческого организма

Эндогенный - это значит внутренний фактор биологического ритма. Его длительность классифицируется следующим образом:

  1. Циркадианные или циркадные (околосуточные).
  2. Ультрадианные (короче предыдущих).
  3. Инфрадианные (длиннее циркадных).
  4. Приливные (порядка 12 часов).
  5. Окололунные (порядка 28 суток).
  6. Окологодовые (сезонные).

Все эндогенные факторы взаимосвязаны. Пример: дыхание и ритмичность сердечных сокращений. Это эндогенный фактор или внутренний.

Влияние на самочувствие

На сегодня известно не менее 400 физиологических функций человеческого организма, имеющих суточную периодичность. В практической медицине эти функциональные характеристики всегда учитываются при проведении интенсивной терапии сильнодействующими лекарственными препаратами и, реже, при оперативных вмешательствах.

Причина обострения хронических заболеваний

Последние данные медиков в сфере хронобиологии свидетельствуют о неизвестных ранее фактах. Оказывается, несогласованность некоторых ритмов в организме может стать основной причиной обострения имеющихся заболеваний органов дыхания, гипертонии, ревматизма.

Ритмы экзогенный и эндогенный – это важные факторы. Изучая их можно исследовать вопросы зарождения энергетических циклов. Например, при протонном обмене в клетках, синтезирующих макромолекулы. Здесь уже нельзя говорить только о приспособительных реакциях к определенным временным нишам. Здесь в силу вступает и энергетический подход в изучении окружающего нас мира (область нелинейной термодинамики).

Разные ритмы

Последнее время в популярной литературе можно встретить утверждение, что поведение и состояние людей определяется взаимодействием трех строго регулярных ритмов: физического, эмоционального и интеллектуального.

Таким образом, можно сделать вывод, что эндогенный – это биологический фактор, оказывающий заметное влияние на самочувствие человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.