Актриса Муза Крепкогорская: биография, личная жизнь, семья, фильмы

Муза Викторовна Крепкогорская - одна из известнейших советских актрис, в фильмографии которой имеется не один десяток фильмов, считающихся сейчас классикой. Она снималась в таких легендарных картинах советского кинематографа, как "Москва слезам не верит", "Счастливый рейс" и "Офицеры". Как проходили детство и юность знаменитой актрисы? Как начиналась ее карьера? Обо всем - в этой статье!

Муза Крепкогорская: биография

Будущая актриса появилась на свет 9 июля 1924 года. Ее отец был популярным музыкантом и работал аккомпаниатором у самого Федора Шаляпина, а мать - потомственной дворянкой.

По окончанию школы Муза Крепкогорская решила поступать на биофак в МГУ - так захотелось маме девушки. Но, не теряя времени зря, Муза также подала документы во ВГИК, не ставя в известность своих родственников.

Спустя около шести месяцев обучения, Крепкогорская решилась признаться матери, что не собирается становиться биологом, а мечтает связать свою жизнь с актерским искусством. Отстояв свои интересы, Муза закончила актерский факультет в 1948 году.

Обучалась Крепкогорская в мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. После вручения диплома она стала работать в Театре-студии киноактера.

Муза Крепкогорская

Детство и юность

Детство Музы нельзя назвать простым: в связи с революцией в 1917 году ее семья полностью лишилась нажитого имущества.

Через какое-то время после появления на свет Музы рождается ее младшая сестра - к сожалению, девочка скончалась, будучи еще совсем маленькой. Еще чуть позже у Милы появляется брат.

Несмотря на то что семья Крепкогорской жила крайне бедно, о своем происхождении из рода дворян родители Музы не забывали. Будучи подростком, будущая актриса потеряла отца - испугавшись за детей и жену, Виктор покончил жизнь самоубийством.

Как-то раз, найдя снимок с изображением отца и Федора Шаляпина, Муза со злостью разорвала его. Она так и не смогла простить своего отца за то, что в трудные времена он бросил свою семью на произвол судьбы. С того момента о самоубийстве Виктора в их доме не говорили.

Муза Крепкогорская

Личная жизнь

Личная биография Музы Крепкогорской не менее интересна, чем история творческой деятельности актрисы. Пожалуй, об этом можно рассказывать даже дольше, чем о кинокарьере девушки. Личная жизнь Музы Крепкогорской исполнена трагизма и, в отличие от фильмов, не имеет счастливого конца.

Официально она была замужем лишь единожды - после съемок в "Молодой гвардии" супругом Крепкогорской стал Георгий Юматов. Актер был безумно влюблен в эту привлекательную светловолосую девушку.

Конечно, позже он выяснил, что Муза не является натуральной блондинкой - для большей эффектности Крепкогорская обесцвечивала свои темные пряди. Еще спустя время Юматов сделал для себя новое открытие - оказывается, девушка совершенно не похожа на свой образ, который создала для окружающих, и обладает довольно жестким и властным характером. Но было слишком поздно: 2 декабря 1947 года состоялась свадьба двадцатитрехлетней Милы Крепкогорской и двадцатиоднолетнего Георгия Юматова.

Торжество с размахом не устраивали, но свадьба прошла достаточно шумно. Во время застолья новоиспеченный муж переборщил с выпивкой, что впоследствии стало ощутимой проблемой для семьи.

Сразу после праздника новоявленные муж и жена заселились в коммунальную квартиру, располагающуюся на Страстном бульваре. Вместе с молодыми там жила еще и мать Крепкогорской - Лидия Ивановна. Именно она взяла на себя работу по дому и продолжила баловать свою взрослую дочь, ведь Муза не привыкла вести домашнее хозяйство, зная, что за нее все сделает мама.

Брак не смог изменить характера Крепкогорской. Наоборот, она показала себя перед Юматовым во всей красе. Артистка играла роль главы семьи - решающее слово всегда было за Музой.

Спустя непродолжительное время после свадьбы Георгий Юматов оборвал все отношения с родственниками по причине того, что они были не дворянского происхождения. Карьера актера семимильными шагами шла в гору, а у Музы Крепкогорской все было иначе. Актрисе доверяли лишь небольшие эпизодические роли, ее профессиональное амплуа не расширялось, в репертуаре были лишь второстепенные роли различных кассирш и предательниц. Однако Крепкогорская не собиралась сдаваться.

Актрисе пришлось даже пойти на аборт, чтобы не упустить хорошее предложение от известного режиссера. Эта ошибка стала роковой - аборт сделали на большом сроке (четвертом месяце беременности), в связи с чем операция прошла неудачно. Из-за этого иметь детей Муза так и не смогла.

Когда Георгию Юматову стало известно о произошедшем, он был вне себя. На какое-то время пара разошлась, но вскоре актеры вновь были вместе. Детей им заменяли домашние животные - собаки, которых супруги обожали. Несмотря на огромное количество измен, актеры раз за разом возвращались в семью.

Спустя десять лет супруги переехали в актерский дом, располагающийся неподалеку от станции метро "Аэропорт", и Муза приступила к обустройству своего нового жилища. Актриса первой приобрела большую кожаную кровать.

Однако подобные мелочи не могли уберечь семью от неминуемых проблем. Вместе с Георгием на съемочную площадку режиссеры стали звать Музу - только Крепкогорской удавалось хоть как-то удерживать супруга от принятия алкогольных напитков. В начале девяностых артисты ушли из Театра киноактера, в котором проработали не одно десятилетие.

Со временем Георгия перестали звать на новые роли, и супруги были вынуждены жить на пенсию. В 1994 году в СМИ начала активно распространяться новость о том, что Юматов совершил убийство тридцатитрехлетнего мужчины. Рассказывалось, что они сначала выпивали, а затем сильно поссорились.

Вмешательство друзей помогло избежать актеру долгих лет заключения. В конце концов, Георгий попал под амнистию и вышел на волю. Однако долго радоваться этому событию Крепкогорской было не суждено - через три года в связи с изрядно потрепанным здоровьем Юматов скончался.

Муза Крепкогорская

Дебютный фильм

Первой значимой ролью Музы была роль Лазаренко в фильме "Молодая гвардия". Именно на съемках этой советской картины актриса познакомилась со своим будущим супругом.

Муза Крепкогорская

Кинокарьера

В фильмографии Музы Крепкогорской огромное множество проектов, однако, к сожалению, актрисе доставались лишь второстепенные и эпизодические роли. Со временем кинокарьера Музы начала сходить на нет - дело дошло до того, что ее более успешный супруг зачастую просил режиссеров дать актрисе роль в каком-либо фильме.

На фото Муза Крепкогорская в фильме "Не может быть!".

Муза Крепкогорская

Фильмография

Помимо выше перечисленных фильмов, Муза Крепкогорская принимала участие в съемках таких проектов, как:

  • "Разные судьбы" - 1956 год.
  • "Белая акация" - 1957 год.
  • "Две жизни" - 1961 год.
  • "Сказка о потерянном времени" - 1964 год.
  • "Любовь земная" - 1974 год.
  • "В начале славных дел" - 1980 год.
  • "Отцы и дети" - 1983 год.
Муза Крепкогорская

Смерть

После смерти мужа в жизни Музы наступил непростой период. Только тогда Крепкогорская осознала, сколько всего сделал для нее Юматов, и как много он значил в ее жизни.

Жить на пенсию у актрисы не получалось, поэтому она приняла решение распродавать свои вещи. Буквально спустя год после того, как Георгий скончался, Музу Крепкогорскую было невозможно узнать. Когда-то роскошная женщина осунулась, пристрастилась к алкоголю. На помощь Музе пытался прийти режиссер Виктор Мережко, но безуспешно.

О смерти Музы стало известно в 1999 году. Ее могила была расположена рядом с могилой мужа. Все свои драгоценности, а также квартиру Крепкогорская завещала своему старому приятелю и его дочке.

Итог

Муза Крепкогорская - эффектная и привлекательная в молодости актриса, снимавшаяся преимущественно в эпизодических ролях. К сожалению, за всю свою жизнь женщине так и не удалось раскрыть свой творческий потенциал, однако, далеко не это является самым печальным моментом в биографии актрисы.

Несмотря на то, что в главных ролях Муза не снималась, она все же была удостоена звания Заслуженной артистки РСФСР в 1989 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.