Питер Гэбриэл: дата рождения, биография, личная жизнь, семья, альбомы и фото

Питер Гэбриел – неординарная личность, артист, которого любят люди с хорошим музыкальным вкусом. В течение всего своего творческого пути он прошел путь от участника никому не известной группы до знаменитого драматического исполнителя. Давайте познакомимся с ним поближе.

Питер Габриэл получил мировое признание как талантливый музыкант, певец, автор многих известных песен и клипов. Он начинал свою карьеру в творческом проекте Genesis, который в то время пользовался огромной популярностью. Певец ушел из группы в 1975 году, что огорчило многочисленных поклонников Genesis, однако в сольной карьере он добился гораздо больших успехов.

Питер Гэбриел

Начало

Биография Питера Гэбриэла началась 13 февраля 1950 года в столице Великобритании Лондоне. Всю свою сознательную жизнь он занимался музыкой, написанием текстов. Когда Питер написал свою песню в 12 лет, он даже и не предполагал, что его настигнет такой успех. По воспоминаниям певца, его первая песня была посвящена улиткам. В то время, когда его сверстники уже думали о девушках, Питер, по его собственному признанию, писал песни о своих тогдашних интересах.

Молодой артист

Genesis

Когда Питер учился в английской школе Charterhouse в небольшом городке Сюррее, он познакомился с Тони Бенксом, Майком Резерфордом и Энтони Филипсом. Вместе с ними Питер создал быстро ставшую известной группу Genesis. Вскоре у них вышел первый сингл под названием The Silent Sun, который зазвучал на радио в 1968 г. Вскоре, к огромному сожалению, Энтони покинул группу по причине тяжелой болезни. Но ребята хотели двигаться дальше, и поэтому стали искать замену. К тому же, в группе оставалось вакантным место барабанщика. Поиски увенчались успехом, и в 1970 г. в музыкальный коллектив пришли Стив Хакетт и Фил Коллинз. Питер Гэбриэл выступал в составе Genesis с 1967 по 1975 год. Основной задачей, которую он активно выполнял, было написание песен. Их тематика была абсолютно разной – от любовной и мифической до юмористической. Иногда песни Питера Гэбриэла совершенно не имели никакого смысла.

Свободное плавание

После ухода из Genesis Питер решил отдохнуть. В течение некоторого времени он находился в деревенском домике с семьей, но неожиданно в конце 1975 года появилась информация, что мир скоро увидит первый сольный альбом Питера Гэбриэла. Певец много работал над своим альбомом, процесс продолжался около года. Главной задачей певца стало выпустить альбом, который бы не напоминал слушателям о том, что он был участником группы Genesis. В то время в прессе публиковалось множество интервью Питера, в которых он сравнивал свой сольный альбом с творчеством Genesis. Певец утверждал, что теперь в его творчестве будут преобладать в основном песни на личные темы, так как раньше у него не было возможности писать о своих чувствах. Пластинка, на обложке которой было написано просто Peter Gabriel, увидела свет в начале 1977 года.

В марте по радио в первый раз заиграла песня Solsbury Hill. Трек сразу же стал пользоваться невероятной популярностью и занял 13-е место в британском хит-параде. В прессе тут же стали появляться домыслы и догадки о том, что песня символизирует прощание с группой, которой Питер отдал несколько лет. Но певец утверждал, что его поняли неправильно, что эта песня о том, что нужно уметь расставаться с прошлым, понимать, что все к лучшему, и сброшенный балласт позволит тебе идти вперед. Весь альбом был продуктом творческих поисков звезды – единого стиля не просматривалось, каждая композиция была непохожа на предыдущую.

Начало карьеры

1978

Продюсером следующего сольника Питера Гэбриэла стал Роберт Фрипп, и по этой причине творческий поиск музыканта продолжался. Фрипп дал точную характеристику певца как человека, который абсолютно точно знает, чего он хочет, но принятие решений дается ему очень сложно. Музыка Питера Гэбриэла прекрасна, но она не хаотична и не пишется по наитию, а скорее наоборот, тщательно выстроена. Это происходит не потому, что Питер перфекционист, а скорее потому, что ему свойственно щепетильно докапываться до сути вещей. Летом 1978 года вышел второй альбом Гэбриэла. Примечательно то, что ни у первого, ни у второго альбома не было официального названия – поклонники называли альбомы сами, ориентируясь на их обложку. Поэтому у первого неофициальное название Car, а у второго – Scratch («Царапина»).

Образ артиста

Подобный ход был инициативой артиста, который специально не хотел давать своим альбомам названия. Их можно было различить и узнать только по картинке на обложке. Во втором альбоме не было однозначного хита, но Питер продолжал продвигаться по пути творческого поиска.

Новшества

Хотя Питер был довольно узнаваемой фигурой в мире шоу-бизнеса, его пластинки не пользовались особым спросом. А вот третий альбом Питера Брайана Гэбриэла, вопреки ожиданиям, имел невероятный успех и в Англии, и в США. Команда Гэбриэла сделала все, чтобы порадовать поклонников: были приобретены по тем временам невиданные новшества – семплер и программируемая драм-машина, позволяющая придавать музыке современное звучание. По мнению Питера, новизна и непривычность звучания – это то, что было необходимо публике. Целью было отмести все то, что набило оскомину.

Питер Габриэл

1980

Через год запись третьего альбома была завершена. Третий альбом также не имел официального названия, и поэтом поклонники окрестили его Melt («Растаявший»). Успех не заставил себя долго ждать – уже через неделю после выхода альбом был на вершине британского хит-парада. На этот раз музыканту и его команде удалось создать то, что нашло отклик в душах слушателей. Одной из самых популярных композиций стала Games Without Frontiers, которой даже удалось побить успех знаменитой Solsbury Hill. Третий альбом получился немного агрессивным и полным непривычных по тем временам звуков. Питер в этих песнях затронул темы, которые волновали его: одиночество, борьба с трудностями, жизненные невзгоды. Изначально не планировалось создавать такой альбом, но душевные переживания Питер привык выражать в музыке.

Genesis на концерте

WOMAD

В 1980 году певец стал основателем фестивального направления WOMAD (World of Music, Arts and Dance, т.е. «Мир музыки, искусства и танцев»). WOMAD являлся серией интернациональных фестивалей, где рядом сосуществовали традиционная музыка и современные стили искусства и хореографии танцоров и музыкантов со всей планеты. В 1993 году WOMAD стал платформой для основания Real World Studios.

Питер Гэбриэл

В 1986 году один из сольных альбомов Питера Гэбриэла So был удостоен высшей музыкальной награды «Грэмми». Кроме потрясающих музыкальных композиций, альбом отличался отличным качеством видеоклипов, в которых талант Гэбриэла был раскрыт во всех гранях. Видео из этого альбома под названием Sledgehammer собрало все возможные музыкальные награды, существующие на тот момент. Самой именитой и значимой для Питера наградой стало первое место в британском чате Rolling Stones TOP-100. Чаще всего этот клип транслировался на канале MTV.

Несколькими годами позже Габриэл создал свой личный музыкальный лейбл Real World Records, давший путевку в жизнь и на эстраду многим талантливым людям со всего мира.

Питер Гэбриел сейчас

Питер Гэбриэл сейчас

В настоящее время Гэбриэл особое внимание уделяет своему музыкальному лейблу Real World и организовывает интернациональные фестивали WOMAD. В начале нулевых он выпускал компакт-диски, комбинирующие возможность записи аудио и видео. В 2000 году появляется спектакль, в котором Питер одновременно принимает участие и руководит постановкой. Он называется OVO: Millennium Show. Его выход приурочен к наступлению нового тысячелетия, в нем были задействованы самые новые технические возможности того времени. Питер и в театральной постановке воплотил свою идею о единстве всех народов: в спектакле принимали участие звезды различных национальностей и культур, такие как Элизабет Фрэйзер, Нена Черри, Иарла О'Лионард, Ричи Хэвенси и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.