"Темпалгин": отзывы, состав, показания, инструкция по применению, аналоги, побочные действия

«Темпалгин» – препарат, который относится к группе комбинированных нестероидных противовоспалительных средств. Он применяется для понижения высокой температуры тела, при судорожной лихорадке, для устранения болевых ощущений, снятия воспалительного процесса, локализующегося в любом органе. В статье расскажем о «Темпалгине» и отзывах об этом лекарстве.

Лекарственная форма, состав, описание

Препарат выпускается в форме таблеток зеленого цвета округлой, выпуклой с обеих сторон формы, и глянцевой поверхностью. Каждая единица покрыта оболочкой, быстро рассасывающейся в кишечнике.

Таблетки "Темпалгин"

В составе медикамента выделяют несколько основных компонентов, в одной таблетке их содержание составляет:

  • метамизол – 500 мг;
  • темпидон – 20 мг.

Кроме того, в состав таблеток «Темпалгина» включены дополнительные вещества, такие как:

  • диоксид титана;
  • стеарат магния;
  • пшеничный крахмал;
  • целлюлоза;
  • тальк;
  • краситель зеленого цвета;
  • дибутилфталат;
  • глицерол;
  • касторовое масло;
  • L ацетон;
  • полиэтиленгликоль.

В каждом блистере имеется 10 штук таблеток. Чаще всего в продаже встречаются упаковки с двумя или десятью блистерами и инструкцией по применению.

Терапевтические эффекты, фармакокинетика

Это комбинированное средство, обладающее жаропонижающим (антиперическим), обезболивающим (анальгетическим) эффектом. Действие «Темпалгина» обусловлено входящими в его состав главными компонентами.

"Темпалгин" от головной боли

Метамизол является неопиатным обезболивающим средством, которое эффективно снижает выраженные болевые ощущения средней и низкой степени. Темпидон оказывает мягкий успокаивающий, седативный эффект, а также характеризуется активным противовоспалительным действием.

В зависимости от возраста больного, обезболивающее «Темпалгин» начинает действовать через двадцать-сорок минут и продолжается от трех до пяти часов. Успокаивающий эффект длится примерно три часа.

После перорального приема лекарственного препарата активные компоненты из просвета кишечника быстро всасываются в кровеносную систему. Они равномерно распространяются в тканях, перерабатываются в печени, образуя остаточные продукты распада, которые главным образом выводятся с мочой.

Показания к применению

От чего помогают таблетки «Темпалгина»? Применение препарата показано при нарушенной работе организма, вызванной болями различного характера. Для стабилизации функций органов необходимо обезболивающее действие, оказываемое этим лекарственным средством.

"Темпалгин" от зубной боли

Применяют препарат в следующих случаях:

  1. Слабо ощутимые боли, очаги которых расположены во внутренних органах, в том числе колики в почках или печени. Чаще всего лекарственное средство применяется совместно со снимающими спазм медикаментами.
  2. Ярко выраженная боль средней степени может иметь разного рода происхождение и локализацию. К примеру, зубная, головная боль, мигрени (как средней, так и высокой интенсивности). Также невралгия, сопровождающаяся болевыми ощущениями в межреберном пространстве, суставные боли, остеохондроз, в том числе с осложнениями. Особенно эффективно применяется «Темпалгин» от головной боли.
  3. Повышение температуры тела в период интоксикации организма, вызванной вирусными инфекциями или другого рода причинами.
  4. Боли, связанные с нарушенным функционированием головного мозга: новообразования, злокачественные опухоли в головном мозге, кровоизлияние, внутричерепное давление, расширение сосудов мозга, внутричерепная гипертензия.
  5. Менструальные боли на фоне гормональных нарушений могут сопровождаться нервозностью, плаксивостью.
  6. Обезболивание перед стоматологическими процедурами, в послеоперационный период и после инвазивной диагностики, главным образом для купирования болевых ощущений.

По показаниям, «Темпалгин» применяется также для совместного лечения с другими медикаментозными средствами, уменьшения выраженности болевых ощущений в период диагностирования или хирургического вмешательства. Терапевтический результат намного выше у пациентов с ярко выраженной нервной возбудимостью.

Противопоказания к использованию

Для использования препарата имеется немало противопоказаний, которые характеризуются некоторыми физическими либо патологическими состояниями пациента.

Можно ли "Темпалгин" при беременности?

Отзывы о «Темпалгине» подтверждают мнение о том, что не стоит нарушать рекомендации, запрещающие использование лекарственного средства в следующих случаях:

  1. Аспириновая астма. Совокупность аллергических проявлений, которые вызваны в результате поступления в организм больного медикаментов нестероидной группы – противовоспалительных средств, к каким и относится и этот препарат. Зачастую реакции предшествуют спазмы бронхов и другая симптоматика бронхиальной астмы.
  2. Значительно пониженное артериальное давление, именуемое гипотонией.
  3. Дисфункция или патологические состояния почек либо печени.
  4. Хроническая или наследственная сердечная недостаточность.
  5. Нарушенные процессы кроветворения в костном мозге, вследствие которых существенно снижено количество лейкоцитов.
  6. Вынашивание ребенка, даже на самом незначительном сроке, период лактации. Это ответ на вопрос многих женщин, можно ли «Темпалгин» при беременности или все же не стоит его употреблять. Активный компонент лекарства – триацетомин – без труда способен проникать в плаценту, кровь и головной мозг ребенка, в результате чего может нанести значительный вред мозгу, который в дальнейшем скажется на росте, развитии и здоровье малыша.
  7. Возрастные ограничения (до 14 лет).
  8. Индивидуальная чувствительность или непереносимость одного или нескольких компонентов в составе лекарственного препарата.

С крайней осторожностью необходимо применять медикамент больными с сопутствующими заболеваниями печени и почек, при которых наблюдается снижение их функционирования, патологией дыхательной системы, имеющих склонность к резкому снижению уровня артериального давления, предрасположенность к алкогольной зависимости.

Перед началом применения обязательно следует исключить возможные имеющиеся противопоказания.

Правила использования, дозировка

Таблетки принимают перорально сразу после еды, не разжевывая и запивая большим количеством жидкости.

Суточная норма для взрослого человека и подростка старше четырнадцати лет составляет от одной до трех таблеток в зависимости от степени болевых ощущений и эффективности препарата конкретно для этого организма.

Обезболивающее "Темпалгин"

Разовый прием не должен превышать двух, а общее суточное количество – шесть таблеток. Эти же правила действуют при применении «Темпалгина» от зубной боли острого характера. При его неэффективности следует обратиться к специалисту.

Длительность курсового приема лекарственного средства – не больше пяти дней. Возможное превышение суточной дозы и длительности курса лечения рассматриваемым препаратом может назначаться только лечащим врачом по медицинским показаниям.

Побочные действия

Начало приема препарата может вызывать некоторые негативные реакции и нефизиологические расстройства организма.

От чего помогают таблетки "Темпалгин"?

Побочные действия «Темпалгина» затрагивают следующие органы:

  1. Пищеварительную систему - возникновение сухости в ротовой полости, жжение в грудной клетке в области нахождения пищевода, дисфункция печени, повышенная активность ферментов печени, желтуха, резкий рост уровня билирубина.
  2. Центральную нервную систему - приступы головной боли, легкое головокружение, в исключительных случаях было зафиксировано возникновение зрительных и слуховых галлюцинаций.
  3. Сердечно-сосудистую систему - скачки артериального давление в ту или другую сторону, приступы тахикардии, плохой венозный отток крови, в результате которого наблюдается синюшный цвет кожных покровов или слизистой с концентрацией на различных участках тела.
  4. Мочевыделительную систему – ухудшенная работа почек может сопровождаться покраснением мочи, чаще всего такая реакция наблюдается при превышении разрешенной нормы препарата.
  5. Кроветворение – снижается количество лейкоцитов, гранулоцитов и некоторых других элементов в кровеносном русле.
  6. Аллергические проявления - на кожных покровах появляется сыпь и возникает чувство жжения, как при ожоге. Возможен небольшой отек лица или внешних половых органов. Потемнение кожи, вызванное отмиранием клеток, чаще всего в ушных раковинах и носу, сужение дыхательных проходов, сопровождающееся отдышкой, отек Квинке. Были случаи резкого падения уровня артериального давления до критического с потерей сознания и прогрессированием полиорганной недостаточности, иначе говоря, возникал анафилактический шок.

При развитии одной из перечисленных реакций следует незамедлительно обратиться к врачу для отмены, корректировки дозирования или назначения другого лекарственного средства.

Особенные рекомендации

Перед приемом таблеток «Темпалгина» необходимо внимательно изучить инструкцию и учесть некоторые особенности правильного приема препарата:

  1. На время лечения данным лекарственным средством необходимо исключить прием алкогольной продукции, поскольку это приводит к угнетающему влиянию на головной мозг. Кроме того, не рекомендован прием препарата лицам, страдающим многолетней алкогольной зависимостью.
  2. Прием лекарства способен вызывать уменьшение гранулоцитов в крови и, как следствие, необъяснимые приступы лихорадочного состояния, болевые ощущения при глотании, воспаление слизистой ротовой полости. Нарушения могут возникать при употреблении в больших количествах «Темпалгина» от зубной боли. При обнаружении одного из перечисленных симптомов прием препарата следует прекратить и немедленно обратиться за консультацией к лечащему врачу.
  3. Если курс терапии длится больше недели, рекомендован обязательный контроль путем лабораторного анализа за функционированием печени, почек и изменениями в кровеносной системе.
  4. При острых болях в области живота прием «Темпалгина» не рекомендован, поскольку может влиять на постановку правильного диагноза.
  5. Основные компоненты данного медикамента могут вступать в реакцию с другими лекарственными препаратами, поэтому в таких случаях важно уведомить лечащего врача о приеме каких бы то ни было других средств.
  6. Лекарство обладает седативным действием, в связи с этим следует ограничить любую деятельность, на которую оказывает влияние работа центральной нервной системы. Особенно это актуально при приеме «Темпалгина» от головной боли.
  7. Лицам, не достигшим 18-летнего возраста, использование данного препарата разрешено только под контролем врача. Детям младшего возраста прием медикамента при болевых синдромах не рекомендуется.
  8. При курсе лечения свыше семи дней необходимо принимать средства, защищающие слизистую желудка, к примеру, «Ранитидин» или другие препараты.

В аптеках рассматриваемый препарат отпускается без рецепта врача, однако ввиду многочисленных противопоказаний и побочных реакций его применение рекомендовано после консультации со специалистом.

Превышение дозировки

При повышении рекомендованной дозировки при приеме «Темпалгина», отзывы это подтверждают, могут наблюдаться:

  • острая боль в животе;
  • приступ тошноты с учащенным сердцебиением;
  • резкое понижение артериального давления;
  • шумы в ушах;
  • отдышка;
  • сонливость;
  • нарушение слуха;
  • судорожное состояние;
  • кровянистые выделения в кале;
  • высыпания на коже.

В данных случаях проводится незамедлительная промывка желудка и кишечника. Назначается прием адсорбирующих средств, к примеру, активированного угля. В тяжелых случаях рекомендовано очищение крови с постановкой капельниц или гемодиализ, симптоматическая терапия. Все перечисленные меры проводятся в условиях медицинского учреждения.

Аналоги препарата

Схожий терапевтический эффект оказывают такие аналоги «Темпалгина», как «Анальгин» и «Баралгин».

Аналоги "Темпалгина"

В состав следующих лекарственных препаратов входят те же действующие активные компоненты:

  • «Темпалдон».
  • «Темпимед».
  • «Темпанал».
  • «Темпангинол».

Отзывы о препарате

Множество отзывов о препарате позволяет сделать вывод, что он эффективно снимает болевые ощущения, оказывает жаропонижающее действие. Некоторые потребители отмечают положительное седативное действие препарата, его способность бороться с нервозностью и тревожным состоянием.

При использовании «Темпалгина» (отзывы людей это подтверждают) в других, не предусмотренных показанием к применению случаях, были зафиксированы проявления побочных эффектов.

Повышенная чувствительность к некоторым компонентам была выявлена в исключительных случаях. Отзывов о реакции при превышении разрешенной нормы лекарственного препарата нет. Несмотря на это, злоупотреблять лекарством не нужно. Если оно не оказывает требуемого эффекта, то следует проконсультироваться с врачом о применении других медикаментов.

Подавляющее большинство опрошенных людей считает стоимость препарата приемлемой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.