Опыты с водой для детей

Все родители знают, как увлекают малышей игры с водой. Они могут подолгу переливать ее из одной емкость в другую, купать кукол, пускать кораблики, радостно плескаться. Но намного интереснее поставить под руководством мамы или папы первые научные опыты. Свойства воды - это захватывающая тема. Главное - не забывать о правилах безопасности во время экспериментов.

Основные свойства

Какие опыты с водой можно предложить детям? Для начала познакомьте их с основными свойствами этой жидкости. К ним относятся:

  • Цвет. Наберите воду в стеклянный стакан, убедитесь, что она прозрачная. Поместите в емкость маленькую игрушку. В воде ее хорошо видно.
  • Запах. Пусть малыш понюхает воду. Сравните ее запах с другими напитками: душистым чаем, горячим какао. Помогите сделать вывод - вода не имеет запаха.
  • Вкус. Пробуем кипяченую воду, чай и какао. Пусть ребенок убедится, что вкуса у воды также нет, в отличие от других напитков.
  • Форма. Для этого опыта нужны емкости различной формы: бутылки, баночки, формочки для песка. Дети обычно с радостью наблюдают за тем, как вода принимает форму любого сосуда, в который ее налили.
дети изучают свойства воды

Тонет - не тонет

Дошкольники с удовольствием ставят в детском саду опыты с водой. В младшей группе их знакомят со стихотворением А. Барто про девочку Таню, уронившую мячик в реку. Малыши убеждаются, что мяч не тонет в емкости с водой, в отличие от тяжелых камушков. Подобные игры можно устроить и дома, протестировав на плавучесть различные предметы.

Детям постарше предложите вырезать из бумаги цветы. Лепестки пригните к серединке, чтобы получились закрытые бутоны. Поместите их в чашку с водой. Жидкость будет постепенно пропитывать бумагу, и под собственной тяжестью самодельные цветы распустятся. А еще через некоторое время начнут медленно опускаться на дно.

Не менее интересны эксперименты с яйцом. В чистой воде оно тонет. Но если в банку налить пол-литра воды и положить 2 ст. л. соли, яйцо всплывает. Дело в том, что соленая вода плотнее пресной. Кстати, поэтому в море плавать легче, чем в речке. Малышам нравится смешивать в одной емкости чистую и соленую воду, заставляя яйцо то всплывать, то снова опускаться на дно.

эксперимент с яйцом

Беремся за краски

Один из любимейших опытов с водой в саду - раскрашивание ее в разные цвета. Для эксперимента можно взять обычные акварельные краски. Малышей надолго захватывает этот процесс. Проверьте вместе, какая вода быстрее окрасится - горячая или холодная? Объясните, что в горячей воде молекулы движутся активнее, поэтому и процесс смешивания протекает интенсивнее. Убедитесь, что окрашивание произойдет еще быстрее, если воду размешивать ложкой.

С помощью красок легко удостовериться в способности воды подниматься вверх. Поместите в стаканы с разноцветной жидкостью белые цветы (например, гвоздики) или сельдерей и наблюдайте за результатом. Если ждать некогда, нарисуйте разноцветные кружки на одном конце салфетки. Другой стороной опустите ее в воду. Жидкость начнет подниматься вверх, кружки превратятся в полосочки, цвета перемешаются.

Эксперименты с солью

Детские опыты с водой нескончаемы. И, что очень приятно, не требуют сложного инвентаря. Для следующего эксперимента нам нужен стакан воды, полный до краев, соль и зубочистка. Начинаем постепенно всыпать соль в воду, аккуратно размешивая ее до полного растворения. Малыш увидит, как долго не будет проливаться вода из емкости. Все дело в том, что между ее молекулами имеется пространство, которое и занимает растворяемое вещество. И только добавив более половины стакана соли в воду, вы увидите, как жидкость наконец перельется через край.

выращивание соляных кристаллов

В таком насыщенном соляном растворе можно выращивать кристаллы. Опустите в стакан шерстяную ниточку или ветку, чтобы ее верхняя часть находилась над водой. Подождите несколько дней и порадуйтесь красивым кристаллам, похожим на иней.

Растворим все?

Продолжаем ставить забавные опыты с водой. Малыш уже видел, как растворяется в ней соль. Что будет, если взять другие предметы и вещества? Приготовьте сахар, муку, какао, раствор валерианы, чай, леденец, пластилин и пластмассовую игрушку. Убедитесь, что какие-то вещества полностью растворятся в воде (сахар), какие-то - частично (какао), а другие вообще не будут этого делать. Время растворения тоже будет разным. Леденцу, например, может потребоваться до получаса. Обратите внимание, что вода во время этого процесса может менять свой цвет, вкус и запах.

Для следующего опыта вам понадобятся 5 стеклянных бокалов, сахар, краски и шприц. В 4 бокала налейте немного воды. Покрасьте ее в разные контрастные цвета. Добавьте половину чайной ложки сахара в первый бокал, целую - во второй и полторы ложки - в третий. Размешайте.

разноцветные слои воды

Теперь наберите в шприц жидкость из четвертого стакана, куда не клали сахар. Выпустите ее в пустой бокал. Наполните шприц водой из первого бокала, опустите его на дно пятого и осторожно выдавите цветной раствор. Повторите ту же процедуру со вторым и третьим бокалами. Вы уведите, как разноцветные слои в пятом стакане располагаются четко один под другим, не смешиваясь. Это происходит из-за разной плотности растворов.

Опыты с испарением

Вода может принимать различные агрегатные состояния. Это открытие очень удивляет малышей. Превращение воды в газ легче всего показать, доведя ее до кипения. Над кастрюлей поднимется пар, а жидкости со временем становится все меньше и меньше. Следите за тем, чтобы маленький исследователь не обжегся во время экспериментов. Дольше времени занимает испарение воды из банки, поставленной возле батареи. Зато вы можете оставлять на ней метки, наблюдая за процессом.

Вместе с ребенком выясните, почему идет дождь. Для опыта нужна банка с горячей водой. Накройте ее железной крышкой, на которую поместите кусочки льда. Вода, испаряясь, будет подниматься вверх, где столкнется с холодом. В результате молекулы пара тяжелеют и опять превращаются в жидкость. Убедитесь с ребенком, что внутренняя часть крышки стала мокрой, как и стенки банки. Когда такое происходит в природе, из потяжелевших облаков начинают падать капли. Идет дождь.

получение пресной воды из соленой

Также вы можете научить ребенка получить пресную воду из соленой. В глубокий таз поставьте стакан с промытой галькой на дне. Налейте воду в емкость, растворите в ней 2 ст. ложки соли. Пустой стакан должен подниматься над уровнем жидкости. Сверху натяните пленку. Продавите ее вниз над стаканом, положите тяжелый камень. Получится воронка. Конструкцию поставьте на солнце. Вода будет испаряться и стекать в пустой стакан, в то время как соль останется на дне.

Превращение в лед

Разлив подкрашенную воду по формочкам и положив их в холодильник, можно получить забавные ледяные игрушки. Малышей увлекают опыты с водой, ее заморозкой и последующим таянием. Очень эффектно смотрятся цветные кубики льда, помещенные в стакан с растительным маслом. При таянии радужные капли опускаются на дно. Также вы можете одну ледяную игрушку посыпать солью, а другую - нет. Первая раньше растает. Соль "проест" во льду дырочки и ходы. Если сделать соль цветной с помощью красителей, восторгу малыша не будет предела.

Наглядно покажите ребенку, что при замерзании вода расширяется. Возьмите трубочку для коктейля, замажьте один конец пластилином и налейте воду до половины. Ее уровень отметьте маркером. Заклейте пластилином другой конец и поместите трубочку вертикально в морозилку. Когда вода замерзнет, вы увидите, что лед поднялся выше сделанной отметки.

Как образуются снег и иней?

Зимой возьмите на прогулку термос с горячей водой и тарелку. Откройте термос. Из него пойдет пар. Сверху держите тарелку. Пар охладится на морозе, снова станет водой. На тарелке появятся капли. Поставьте ее в сторонку и не трогайте до конца прогулки. Через некоторое время вода замерзнет и превратится в иней. Таким образом он образуется на ветках деревьев, шапке и воротнике пальто.

опыты со снегом

Если же капельки замерзают в воздухе, идет снег. Напомните малышу об опыте с водой, когда вы устраивали дождь в банке. Объясните, что зимой капли замерзают в воздухе, превращаясь в крошечные ледяные кристаллики - снежинки. Вооружитесь лупой, полюбуйтесь на них, а дома зарисуйте в альбом.

Живая вода

Влага необходима всем растениям. Предложите ребенку завернуть одну горошину в сухую ватку, а другую - в мокрую. Положите их на блюдечко и наблюдайте, какая быстрее прорастет. То же можно сделать с луковицами, посадив их в пустую баночку и баночку с водой.

А еще ученые уверяют, что эта удивительная жидкость умеет сохранять и передавать информацию. Посадим в три горшка фасоль, поставим на один подоконник. Будем поливать их водой из разных банок. Над первой перед поливом говорите приятные слова, читайте красивые стихи. Над второй молчите. Набрав воду в третью банку, ругайте и обзывайте ее. Посмотрите, в каком горшке быстрее появятся ростки. Зафиксируйте результаты.

Игра красок

Больше всего малышам нравятся зрелищные опыты с водой. Для детей можно устроить в прозрачной банке "лавовую лампу". Наполните емкость растительным маслом на две трети и влейте подкрашенную воду. Она тяжелее и сразу начнет опускаться вниз. Бросьте четвертинку шипучей таблетки и наслаждайтесь красочным танцем пузырьков.

лавовая лампа

Не оставит малышей равнодушными и подводное извержение "вулкана". Проводить опыт следует взрослым, так как есть опасность обжечься. В стеклянную глубокую посуду налейте воду комнатной температуры. К рюмке резинкой прикрепите палочку, чтобы она держалась на ней. Наполните ее кипятком, добавьте красный краситель. Медленно опустите рюмку на дно емкости. Горячая цветная жидкость начнет подниматься вверх, так как ее молекулы легче и быстрее.

Опыты с водой позволяют детям в занимательной форме познакомиться с азами физики, изучить природные закономерности. Они пробуждают в малышах любознательность, позволяют разнообразить досуг полезными занятиями. И, конечно же, доставляют массу удовольствия как ребятишкам, так и их родителям. Ведь ничто так не сближает семью, как общие занятия и увлечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.