Что такое карбункул: описание, причины возникновения, лечение и отзывы

Существует просто огромное количество разновидностей воспалительных заболеваний кожных покровов. Некоторые из них очень быстро проходят сами по себе, в то время как другие требуют длительного лечения. В этой статье мы поговорим о том, что такое карбункулы, а также узнаем, каковы причины их возникновения и отличительные признаки, и ознакомимся с особенностями их лечения. Внимательно прочитайте представленную информацию, для того чтобы себя максимально вооружить и обезопасить. Причины, лечение и фото карбункула - это очень важная информация, с которой должен ознакомиться каждый пациент. Итак, приступим.

Что такое карбункулы

Карбункулом называются острые воспалительные процессы, происходящие в кожных покровах и носящие некротически-гнойный характер. Такой гнойник затрагивает зразу несколько волосяных луковиц, а также сальные железы и близлежащую подкожную клетчатку.

карбункул на лице

Чаще всего такая патология возникает в результате активной деятельности бактерии стафилококка, активность которой обычно сопровождается сильно ослабленным иммунитетом организма. Чаще всего карбункулы возникают на лице, а также спине, шее и ягодицах. При этом, согласно отзывам врачей, данное заболевание чаще всего встречается именно у сильной половины человечества. Кроме этого, заболевание начинает прогрессировать обычно в летнее время года, однако бывают и исключения. Существует также такое понятие, как эмфизематозный карбункул. Такое заболевание встречается у животных и чаще всего приводит к их гибели.

Основные причины возникновения данного образования

Мы уже выяснили, что такое карбункулы. Теперь стоит разобраться, каковы же причины возникновения столь неприятного и болезненного явления. Как было сказано выше, основной причиной развития карбункулов считается активная жизнедеятельность стафилококковой инфекции. Однако иногда к стафилококкам присоединяются еще и стрептококки. И тогда заболевание имеет смешанный характер. Однако медиками были зафиксированы случаи, когда заболевание было вызвано кишечной палочкой, протеями, анаэробами, а также энтерококками. Если человек страдает повышенным продуцированием кожного сала, а также повышенным потоотделением, то для бактерий будут созданы наиболее благоприятные условия для существования, а значит, они начнут свою стремительную деятельность. Возбудители заболеваний также могут проникнуть в толщу кожи через микротравмы и потертости кожных покровов. Если у человека иммунная система ослаблена, то патогенные микроорганизмы начнут размножаться с огромным ускорением. Этому также поспособствуют сбои обменных процессов в организме, такие как ожирение, сахарных диабет и другие.

Каковы основные симптомы данной патологии

Очень многих людей интересует, что такое карбункул и как его опознать. На самом деле распознать данное образование несложно, так как оно имеет достаточно ярко выраженные симптомы.

иммунная система

Чаще всего карбункулы появляются поодиночке. Обычно пациенты их находят на лице, задней поверхности шеи, а также между лопатками, так как именно в этих местах сальные железы работают особо активно, а значит, для патогенной микрофлоры созданы идеальные условия. Конечно, кожа может быть пораженной и на конечностях, однако на практике такое встречается достаточно редко.

Как только карбункул начинает развиваться, он состоит из нескольких маленьких бугорков, которые расположены очень близко друг к другу. Каждый из этих бугорков является воспалившимся волосяным фолликулом.

С течением времени эти фолликулы будут все больше и больше воспаляться, и таким образом бугорки сольются в одно большое воспаление кожных покровов. Если пациент вовремя не обратился в больницу, то воспаление может носить просто гигантские размеры, вплоть до величины с детскую ладонь.

Карбункул имеет синевато-красный оттенок и горячий на ощупь. Такие признаки говорят о прогрессировании воспалительных процессов. С течением времени воспаление будет все больше усиливаться, а также пациент станет испытывать все более сильные болезненные ощущения, которые будут просто нетерпимыми при надавливании на пораженное место.

Довольно часто симптомами данного заболевания является повышенная температура тела, а также слабость, потеря аппетита, головная боль и общее недомогание. В некоторых случаях пациенты также жаловались на приступы рвоты и тошноты.

патогенные микроорганизмы

Карбункул кожи считается созревшим, когда на его поверхности созревает несколько пустул, которые со временем вскрываются, и через них выходит на поверхность гнойно-некротическая масса желто-зеленого оттенка. Со временем некрозу поддастся все больше тканей и на месте скопления гнойной жидкости образуется глубокая язва, которая в самых запущенных случаях может доходить также и до мышц. Обычно такая стадия длится около двух-трех недель, после чего начинается постепенное заживление. Учтите, после карбункула на кожных покровах останется большой некрасивый рубец, который будет состоять из спаянных окружающих тканей.

Возможные осложнения

Карбункул может вызвать осложнения, поэтому очень важно выявить и начать лечить данный недуг своевременно. Чаще всего осложнения возникают в тех случаях, если инфекционные процессы начинают продвигаться от места поражения в другие ткани. По словам докторов, инфекция может распространиться не только по кожным покровам, жировой и мышечной ткани, но также попасть в системный кровоток. А это может закончиться летальным исходом.

Чаще всего осложнения возникают именно у тех пациентов, которые вовсе не занимались лечением карбункула (фото этого воспаления не очень привлекательны) или же делали это неправильно с помощью различных народных методов.

Самым частым осложнением является инфицирование близлежащих тканей. Однако и в этом случае не все так просто. Если инфекция распространится до кости, то она может вызвать такое опасное заболевание, как остеомиелит. Если же воспалительные процессы заденут кровеносные сосуды, то это приведет к тромбофлебиту, а также к воспалению венных стенок. При попадании инфекции в лимфатические сосуды не исключено и их воспаление. При наличии других сопутствующих факторов инфекция может приобрести рожистый характер.

проблемная кожа

Самыми страшными считаются карбункулы, которые находятся именно на лице. Опасность заключается в том, что именно на лице сосуды находятся очень близко к мозгу, а значит, их заражение может привести к менингиту.

Учтите, если произойдет заражение крови, это приведет к сепсису, а он, в свою очередь, к летальному исходу.

Особенности диагностики

Карбункул очень важно начать лечить вовремя для того, чтобы предупредить возникновение очень опасных последствий. Обязательно обратитесь к дерматологу для точного определения диагноза, а также назначения наиболее оптимальной терапии.

Обычно недуг диагностируется очень просто квалифицированным специалистом, так как заболевание легко можно определить по внешнему виду. Однако только наглядной информации недостаточно, так как существует вероятность перепутать этот недуг с другим, например с сибирской язвой. Очень важно сдать анализ на посев, для того чтобы определить, какой же именно возбудитель стал причиной развития данной инфекции. После проведения диагностики врач сможет сказать пациенту, какие же методы лечения будут наиболее оптимальными именно для него.

Особенности лечения

Взаимосвязаны причины и лечение карбункула (фото данного заболевания на последних стадиях многих людей могут повергнуть в шок). Учтите, карбункул вылечить не так-то просто. Обычно для его ликвидации врачи назначают своим пациентам консервативные или же хирургические методы. Выбор метода лечения будет зависеть от стадии заболевания, а также от индивидуальных особенностей пациента.

вспотевший мужчина

К консервативным методам можно отнести применение антибиотиков, антисептиков, иммуномодуляторов, а также использование различных физиотерапевтических процедур. А вот метод операционного вмешательства будет подразумевать вскрытие карбункула, а также его удаление и дренирование.

Особенности консервативного лечения

Карбункул код по МКБ-10 имеет LO2. С помощью этого кода вы сможете найти данное заболевание в международной классификации болезней.

Лечить карбункул можно и в домашних условиях при помощи консервативных методов. Однако делать это можно только в том случае, если вы обратились к дерматологу, и он вам это позволил. Лечить карбункулы дома можно, если воспаление имеет не сильно большие размеры, а также не находится на лице. Если же очаг воспаления достаточно крупный, да еще и сопровождается повышением температуры тела и другими неблагоприятными симптомами, то это говорит о том, что пациент должен быть госпитализирован в стационар в срочном порядке.

Итак, к консервативным методам лечения стоит отнести применение антибактериальных препаратов широкого спектра воздействия. Обычно применяются они перорально, а при необходимости и местно, в виде обкалывания воспаленных участков. Обычно курс антибактериальной терапии длится около двух недель. Если человек страдает болезненными ощущениями, то врач выпишет ему анальгезирующие средства. Если препараты были подобраны правильно, то человек будет чувствовать себя намного лучше уже в течение трех дней.

Метод хирургического вмешательства

К сожалению, чаще всего пациенты обращаются в больницу именно тогда, когда недуг уже успел приобрести запущенную стадию. То есть уже успела образоваться пустула (другими словами, гнойная головка).

Мы уже узнали, какой код имеет карбункул по МКБ-10. Теперь рассмотрим, как же проходит процесс лечения операционным методом. Если врач назначит вам именно этот метод, не бойтесь, так как операция будет проводиться под местным обезболиванием, поэтому вы ничего не почувствуете. Удаление карбункула проводится в несколько этапов. Рассмотрим их подробнее:

  • вначале пораженное место обрабатывается анестетиком, а также вводится обезболивающее – "Новокаин";
  • затем делается разрез кожных покровов непосредственно над самим очагом вплоть до нормальных, неповрежденных тканей;
  • далее проводится иссечение всей гнойно-некрозной массы;
  • после этого проводится промывание раны специальным антибактериальным раствором.
посещение доктора

Если пораженная поверхность была очень большой, возможно, врач вам назначит пройти повторное исследование для исключения всевозможных рисков. В зависимости от того, как выглядит карбункул после операции, врач вам скажет, как долго вам нужно ходить на перевязки, а также при необходимости назначит дополнительное лечение.

Иммуномодуляторы

Если у вас возникают гнойные воспаления кожи, то это говорит о том, что у вас нарушена работа иммунной системы. Посмотрев на фото, как выглядит карбункул, можно понять, что данное заболевание вызвано сильными инфекционными процессами. А они, в свою очередь, появились в организме не просто так.

Как известно, карбункулы возникают, если человеческий организм не может противостоять инфекциям по причине слабой иммунной системы. В этом случае врачи рекомендуют своим пациентам одновременно с антибактериальными медикаментами принимать препараты, стимулирующие защитные силы организма. Сюда можно отнести такие медикаменты, как «Тимоген», «Деринат» и многие другие. Если же случай очень тяжелый, то врач может назначить пациенту провести переливание плазмы крови с применением противостафилококковых антител.

Для того чтобы кожные покровы заживали как можно быстрее, рекомендуется принимать витамины А, С, а также В6.

Особенности физиотерапии

Карбункулы и абсцессы также могут лечиться с помощью применения физиотерапевтических методов. Прекрасным лечебным эффектом обладает применение ультрафиолетового облучения с антибактериальными свойствами.

К физиологическим методам также можно отнести применение лазера уже во время заживления карбункула. Современные методики способны минимизировать шрам. Особенно это важно в тех случаях, если у пациента фурункулы и карбункулы на лице.

Профилактические меры

Мы уже говорили о том, что основными причинами возникновения данного заболевания считаются слабая иммунная система, а также заражение стафилококковой инфекцией. Очень важно соблюдать профилактические меры для того, чтобы минимизировать риск возникновения карбункулов. Рассмотрим, какие именно:

  • Регулярно соблюдайте правила личной гигиены, а также мойте овощи и фрукты и тщательно термически обрабатывайте мясо и рыбу.
  • Следите за своим рационом питания. Употребляйте только свежие, качественные продукты, богатые полезными веществами. Сведите к минимуму употребление сахара.
  • Внимательно следите за состоянием вашей иммунной системы. Закаляйтесь, принимайте витаминные комплексы, а также занимайтесь спортом.
  • Если вы страдаете кариесом, тонзиллитом, фарингитом или же другими хроническими заболеваниями, способными быть очагами инфекций, срочно от них избавляйтесь.
применение таблеток

Отзывы врачей и пациентов

По словам докторов, очень многие пациенты обращаются в больницу с запущенными стадиями болезни, для лечения которых нужно проводить оперативное вмешательство. Однако от гнойного образования можно избавиться и с помощью консервативного лечения. Главное - обратиться в больницу как можно раньше.

По словам пациентов, карбункулы приносят очень много страданий. Их возникновение сопровождается сильными болями, а также повышенной температурой тела и обессиливанием организма. Поэтому в больницу нужно обращаться при первой же возможности, иначе существует риск возникновения тяжелых последствий для организма.

Выводы

Наличие карбункула считается очень опасным состоянием. Крайне важно выяснить, что же именно привело к его возникновению, и только потом начинать лечение. Врачи настоятельно рекомендуют бороться не только с самим заболеванием, но также и поддерживать деятельность иммунной системы. Только в этом случае вы сможете снизить риск возникновения рецидива. Берегите себя и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.