Долгосрочные Депозиты: Преимущества И Недостатки

Для того чтобы получать стабильный высокий доход, который могут гарантировать своим хозяевам банковские вклады, потенциальные клиенты финансового учреждения должны внести деньги на долгосрочный депозит. При этом человек получает пассивный доход. Но именно при заключении долгосрочного договора будет зафиксирована процентная ставка на определенном уровне, и он будет выше, чем при кратковременном вкладе. И, как правило, такая ставка всегда на порядок выше, чем при заключении депозитного договора на других условиях. Законодательство же не предусматривает возможности банка в одностороннем порядке без согласия вкладчика менять процентную ставку в сторону уменьшения. Но, как свидетельствует практика, у банковских учреждений есть масса уловок, при помощи которых неосведомленные в финансовых вопросах граждане в результате долгосрочных вложений могут потерпеть убытки. Самыми распространенными из них являются следующие:

1. В депозитном договоре банк прописывает плавающую ставку. Она может состоять из коэффициента, умноженного на учетную ставку. Если снижается официальная учетная ставка, уменьшается и депозитная.

2. Размещая вклады в банках, клиент может подписать договор, в котором будет зафиксировано условие о пересмотре процентной ставки в сторону уменьшения при предварительном согласии с вкладчиком. На практике это выглядит так: банк присылает письмо, в котором указывает на снижение ставки. Если клиент с такими условиями согласен, он должен подтвердить это в письменном виде на протяжении установленного срока. Если вкладчик не соглашается на снижение процентной ставки, банк предлагает ему расторгнуть договор досрочно, но вот проценты по такому вкладу будут выплачены с учетом преждевременного его снятия. Естественно, что в финансовом плане вкладчик при этом пострадает. Доказать что-либо в судебном порядке также не всегда является возможным, ведь при заключении договора вкладчик подписался под условиями, при которых банк может ему предложить снизить процентную ставку.

Существенным минусом, которым обладают долгосрочные банковские вклады физических лиц является риск потерять деньги в случае кризиса системы – досрочное то снятие вкладов не предусмотрено. Банкам же, в свою очередь, выгодно привлекать деньги именно на длительные депозиты. В таком случае они получают свободный доступ к управлению этими средствами на свое усмотрение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.