Бесплодие у девушек: признаки, диагностика, методы лечения

В России бесплодными считаются около 15 % супружеских пар. Если зачатие не наступает после года регулярных попыток (то есть секса без использования средств контрацепции), то женщине и мужчине нужно обратиться к врачу, чтобы установить причины, начать лечение и зачать здорового ребенка. Некоторые пары просто выбирают «неправильное» время, а другие сталкиваются с серьезными проблемами со здоровьем.

Признаки и симптомы бесплодия у девушек в некоторых случаях можно определить еще до вступления в подростковый возраст, но, как правило, это представляется возможным только после установления менструального цикла. У гинекологов вообще вызывает огромные опасения тенденция появления гинекологических заболеваний в раннем возрасте. Вывод: чтобы дочка стала мамой, нужно обращать внимание на общее здоровье девочки с самого рождения.

бесплодия у девушек

Виды женского бесплодия

Бесплодие у девушек может быть первичным или вторичным. Молодым девушкам при проблемах с репродуктивной системой ставят диагноз первичное бесплодие, а той категории женщин, которые уже стали мамами, но столкнулись с трудностями при зачатии второго малыша, — вторичное. Бесплодие может быть абсолютным или относительным. Абсолютное не предполагает восстановления способности к оплодотворению (отсутствие матки или яичников), относительное требует соответствующего лечения.

Классификация причин бесплодия у девушек выделяет идиопатическое, трубное, иммунное, психологическое, гормональное и другие виды. Иммунологическое в большинстве случаев связано с перенесенными ранее хроническими инфекциями половых путей. Трубное возникает вследствие непроходимости маточных труб. Нарушение проходит бессимптомно и обычно не доставляет никаких неудобств пациентке, поэтому долго может оставаться незамеченным.

Эндокринное бесплодие возникает вследствие дисфункции надпочечников, гипофиза, яичников или щитовидной железы. Если необходимые гормоны в достаточном количестве и в определенное время не вырабатываются, то происходит сбой в созревании яйцеклеток. Обычно такое бесплодие является временным. Чтобы успешно зачать ребенка, нужно нормализовать гормональный фон. Маточное бесплодие является последствием заболеваний: пороков развития матки, аномалий расположения органов, миомы, патологий шейки.

бесплодие у девушек признаки и симптомы

Как у мужчин, так и у женщин может диагностироваться генетическое бесплодие, заподозрить которое в подростковом возрасте невозможно. Генетическое бесплодие врачи начинают подозревать при невынашивании в двух и более случаях. Это может быть обусловлено генетическими мутациями генов, кроме того, запустить неблагоприятную реакцию может прием некоторых лекарственных препаратов, курение и другие вредные привычки, ионизирующее облучение. При подозрении нужно пройти консультацию врача-генетика. Также это рекомендовано всем женщинам, которые планируют беременность в возрасте старше 35 лет.

Психологическое бесплодие встречается в случаях, не имеющих отношения к физиологическим проблемам. Не менее трети пар не могут зачать ребенка именно из-за стрессов, боязни ответственности или будущих родов, страха потерять привлекательность для супруга или зачать ребенка до определенного возраста. При этом рекомендуется работа с психологом. Помощь обычно нужна не только женщине, но и мужчине.

В каких случаях ставится диагноз

Неутешительный диагноз ставится женщинам, которые не могут зачать ребенка после года регулярных попыток. Признаки бесплодия у девушки при этом могут вообще отсутствовать. Да и срок в двенадцать месяцев совершенно условный. Чем старше женщина, тем больше времени потребуется для наступления беременности. При этом не всегда проблемы с зачатием обусловлены неполадками в работе женского организма. Иногда причина кроется в нарушенном репродуктивном здоровье мужчины.

признаки бесплодия у девушки в подростковом возраст

Симптомы бесплодия

Симптомы бесплодия у девушек явно указывают на наличие проблем со здоровьем. Обязательно обратиться к специалисту (даже если вы в ближайшем будущем не планируете беременность) нужно при отсутствии менструации или длительном цикле, проблемах с нервной системой, гормональных нарушениях, наличии болезней, передающихся половым путем, выкидышах. Симптомом бесплодия может быть наличие сопутствующих хронических болезней.

Некоторые нарушения невозможно определить без диагностики. Например, многие патологии яичников и заболевания репродуктивной системы протекают бессимптомно, то же самое относится к непроходимости фаллопиевых труб, хромосомным нарушениям в яйцеклетках, истощении яичников, спайкам и тому подобным патологиям. Важно помнить, что для здоровья репродуктивного нужно здоровье общее. Поэтому следует обращать внимание не только на гинекологические проблемы, а лечить все сопутствующие патологии.

Детские факторы риска

Некоторые виды бесплодия можно определить еще задолго до того, как девочка станет девушкой. Репродуктивное здоровье зависит от общего, так что иногда причины неудач молодых женщин, планирующих беременность, нужно искать в глубоком детстве. Частые болезни и дисбактериоз могут нарушать нормальную микрофлору влагалища девочки, а низкая масса тела и отсутствие подкожного жира не дадут организму резерва, чтобы в дальнейшем выносить ребенка.

бесплодия у девушек признаки

В детском возрасте при диспансеризации (если мама не пренебрегает посещениями детского гинеколога с ребенком) можно обнаружить отсутствие маточных труб, патологии расположения репродуктивных органов и тому подобные нарушения анатомического характера. Истощение резерва яичников может быть последствием перенесенных краснухи или гриппа.

На репродуктивное здоровье дочери влияет и здоровье ее матери, перенесенные во время беременности заболевания, наличие вредных привычек. А через много лет, когда молодая женщина будет сталкиваться с неудачными попытками зачать ребенка, никто и не вспомнит, что ее мама перенесла на ранних сроках гестации тяжелый грипп.

Признаки в подростковом возрасте

Признаки бесплодия у девушки в подростковом возрасте можно заподозрить по нескольким нарушениям. Велика вероятность появления проблем с зачатием в более старшем возрасте, если первая менструация наступает в 16 лет или позже, менструальный цикл нерегулярный или длится более пятидесяти дней. Неутешительный диагноз могут поставить и тем девушкам, у которых не обильные менструальные выделения или сильно выраженный предменструальный синдром.

Нарушения менструального цикла могут иметь различную природу, нередко они связаны с функциональной недостаточностью щитовидной железы или воспалительными заболеваниями половых органов. В подростковом возрасте могут возникать заболевания, передающиеся половым путем. Причины состоят в недостаточном половом воспитании и неосведомленности подростков. Средний возраст вступления в половую жизнь — 14-15 лет. При этом немногие девушки обращаются к врачам, думают о средствах контрацепции, занимаются сексом с постоянным партнером или заботятся о безопасности интимных отношений.

симптомы бесплодия у девушек

Распространенной причиной бесплодия, которая берет начало еще в подростковом возрасте, является дефицит веса или наличие лишних килограммов. Девочки, которые стремятся похудеть, в силу неопытности и молодости прибегают к способам, вызывающим сбои цикла. Организму это наносит непоправимый вред. При сокращении объема жировой ткани менее 30 % нарушается работа яичников. Если жировой ткани слишком много, то это приводит к кистозному изменению органов репродуктивной системы, неполноценности овуляции и нарушениям менструального цикла.

Гормональный дисбаланс

В подростковом возрасте некоторые девушки могут столкнуться с неприятными изменениями во внешности. Часто это обусловлено гормональным дисбалансом. Симптомами избыточной выработки мужских половых гормонов являются рост волос на теле, жирная кожа и угревая сыпь. Признаком бесплодия у девушки может быть поликистоз яичников или наличие спаек. Правда, говорить о гормональном сбое у подростков довольно сложно, потому что взросление в принципе вызывает дисбаланс.

Любые явления, которые происходят в этот период, могут считаться нормальными до тех пор, пока не будет доказано обратное. С уверенностью о нарушениях можно говорить в тех случаях, если наблюдается выраженная задержка физического развития (отсутствие вторичных половых признаков) или развитие по типу противоположного пола. Тревожными симптомами можно считать сонливость и постоянную слабость, анемию, болезненность менструаций, дистонию, тахикардию.

причины бесплодия у девушек

Нарушения менструального цикла

Как понять, что у девушки бесплодие? Точно подтвердить диагноз может только врач на основе результатов комплексного обследования. Однако косвенными признаками бесплодия у девушек можно считать слишком короткий или длинный менструальный цикл, слишком обильные или скудные менструации, сильные боли, нерегулярность месячных, наличие кровотечений между критическими днями, отсутствие менструации в течение шести месяцев.

Интимные проблемы

Признаками бесплодия у девушек являются некоторые хронические гинекологические болезни или патологии влагалища (сухость, инфекции). Хламидии, например, без лечения вызывают рубцовые повреждения маточных труб и воспалительные процессы. Скрытая инфекция является одной из распространенных причин женского бесплодия. Чтобы не столкнуться с неприятными последствиями беспечности в половой жизни, нужно использовать средства контрацепции, соблюдать правила личной гигиены, заниматься сексом с постоянным партнером, а при наличии тревожных симптомов сразу же обращаться к врачу.

как понять что у девушки бесплодие

Методы лечения бесплодия

Лечение бесплодия сегодня проводится несколькими методами. Все зависит от причин. Если зачать ребенка не получается из-за наличия общих или гинекологических заболеваний, после диагностики назначается медикаментозная терапия. Обычно после курса лечения удается забеременеть. В некоторых случаях возможно только хирургическое лечение. Если ничего не помогает, но анатомически женщина может забеременеть (есть репродуктивные органы), то возможно искусственное оплодотворение (ЭКО).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.