Что делать при лактостазе, симптомы и лечение застоя молока

После рождения ребенка многие женщины сталкиваются с лактостазом. Он характеризуется ухудшением выделения молока при кормлении. Зачастую это приводит к возникновению серьезных проблем у новорожденного и матери.

Зная, что делать при лактостазе, можно максимально быстро приступить к лечению патологии и избавиться от нее полностью. Терапия проводится медикаментозным путем, а также с помощью народных методик.

Что такое лактостаз

Лактостаз – патология, в результате которой в протоке молочной железы возникает что-то в виде пробки, которая мешает выходу молока. Нарушение может возникать в одной или нескольких долях молочной железы.

Симптомы лактостаза

Млечные дольки груди сильно переполняются, при этом возникает довольно характерная симптоматика, а именно: появляются уплотнения, бугорки, покраснение и болезненность. Если своевременно не провести лечение, то наблюдается повышение температуры, сильная отечность грудной клетки. Кроме того, очень сильно усиливается боль. Чтобы предотвратить более серьезные осложнения, нужно знать причины и симптомы нарушения, а также быть осведомленным о том, что делать при лактостазе.

Основные причины

Важно не только знать, что делать при лактостазе, но и понимать, какие именно причины способны привести к возникновению подобной проблемы. Развиваться самостоятельно болезнь не может. Спровоцировать возникновение патологии может неправильное поведение молодой матери и ее ошибки при кормлении малыша. Среди самых распространенных причин и ошибок нужно выделить такие как:

  • неправильно организованное вскармливание;
  • редкое кормление малыша;
  • неправильно подобранное белье;
  • отсутствие сцеживания;
  • передавливание груди;
  • прекращение грудного вскармливания;
  • ранее полученная травма;
  • усталость, депрессия, проблемы с психикой;
  • особенности строения груди;
  • переохлаждение.

Женщины, которые предпочитают спать на животе, также рискуют, что у них возникнет лактостаз. Застой молока появляется и в том случае, если она не разминает грудь.

Симптомы лактостаза

Лечение нужно проводить сразу же, после проявления самых первых признаков лактостаза. Кроме того, нужно научиться правильно распознавать симптомы, так как они схожи с маститом, однако все же существуют характерные особенности. Клиническими признаками лактостаза являются такие как:

  • дискомфорт и болезненность в груди;
  • боль и распирание при пальпации;
  • наличие уплотнений, покраснения;
  • расширение вен и повышение температуры;
  • недомогание.
Температура при лактостазе

После выявления признаков проблемы обязательно нужно определиться с тактикой проведения лечения. Важно точно понимать, что делать при лактостазе, так как длительный застой молока провоцирует появление мастита.

Чем отличается от мастита

Достаточно часто молодые мамочки путают лактостаз с маститом и поэтому проводят совершенно неправильное лечение. Однако если внимательно изучить имеющуюся симптоматику, то их легко можно отличить.

Прежде всего, при мастите развивается очень сильное воспаление, провоцирующее практически стремительный рост фиброзной ткани, поэтому устранить припухлость груди при помощи обычных компрессов не получается. Если же у женщины начался лактостаз, то компресс и последующее сцеживание принесут значительное облегчение.

Именно поэтому, если грудь набухла, но при этом не прощупываются лимфатические узлы, то это лактостаз. В то время как самым выраженным признаком мастита считается невозможность сцедить молоко.

Можно ли кормить ребенка

При появлении лактостаза нужно обеспечить максимальное опорожнение молочной железы путем частого прикладывания малыша к груди. Это самый результативный метод лечения застоя молока. Кроме того, важно соблюдать определенные правила, а именно:

  • выбрать правильную позу для кормления;
  • держать грудь в тепле;
  • перед прикладыванием ребенка к груди принять теплый душ;
  • осторожно провести массаж груди.
Грудное вскармливание

Если ребенку в самом начале кормления сложно сосать грудь, то нужно немного сцедить молоко. К груди с застоем прикладывают малыша в первую очередь и очень часто. Важно также установить оптимальный режим кормления.

Если причиной лактостаза стали аномалии сосков, то при проведении грудного вскармливания рекомендуется применять специальные накладки.

Особенности расцеживания

Отвечая на вопрос о том, что делать при лактостазе груди и как справиться с этой проблемой, можно точно сказать, что в первую очередь нужно сцеживать молоко. Однако обязательно нужно знать, как это делать правильно. Ручное сцеживание дает возможность очень бережно избавиться от проблемы. Забитые протоки можно хорошо размять пальцами, что способствует улучшению состояния. Нужно выполнять подобные процедуры как можно чаще, чтобы как можно быстрее избавиться от застоявшегося молока и предотвратить возникновения осложнений. Для расцеживания нужно 4 пальца расположить под соском, а большой палец - сверху. Затем нужно перебирать ими, немного придавливая грудь. Это позволяет выполнить массаж и убрать застой молока.

Можно также проводить сцеживание при помощи молокоотсоса. Однако выполнять все нужно очень осторожно и строго соблюдать инструкцию по применению этого устройства.

Проведение лечения

Что делать при лактостазе у кормящих женщин – интересует очень многих, кто сталкивался с этой проблемой. Лечение обязательно нужно проводить своевременно, оно должно быть комплексное и включать в себя применение медикаментозных средств и народных методик.

Если наблюдаются болезненные ощущения и другие симптомы без температуры, то избавиться от этого можно самостоятельно. Если при лактостазе у кормящей матери температура, что делать, должен рассказать только доктор, так как это может быть признаком появления серьезных осложнений.

Медикаментозная терапия

Медикаментозная терапия подразумевает под собой применение лекарств в таблетированном виде, а также в форме мазей и кремов. Кроме того, можно применять народные средства, проводить массаж и применять методики физиотерапии.

Медикаментозное лечение

Ответ на вопрос о том, что делать при лактостазе у кормящих мам, во многом зависит от особенностей протекания проблемы. Очень хороший результат в лечении оказывают медикаментозные средства. Некоторые из них можно применять, не прекращая кормления. Достаточно часто используются мази, в частности, такие как «Траумель». Несмотря на то что гель относится к гомеопатическим средствам, его действие довольно хорошее и результативное. Он помогает избавиться от боли, устранить воспаление, уплотнение и нормализовать движение крови в молочной железе. Гель нужно наносить не менее 4 раз в день на воспаленные участки груди.

мазь траумель

Еще одним популярным и действенным средством является мазь «Малавит». Чтобы избавиться от застоя молока, нужно развести водой средство, нанести на ватный диск и прикладывать к воспаленному участку груди. Чтобы избавиться от болезненных проявлений и восстановить нормальное движение молока, применяется гепариновая мазь.

При лечении таблетированными средствами нужно прекратить грудное вскармливание, так как препараты могут влиять на новорожденного. Лекарства должен назначать только лечащий доктор, который также расскажет, как правильно их принимать и подберет дозировку. Для обезболивания рекомендуется принимать только нестероидные средства.

Народные средства

Многих интересует, что делать при лактостазе у кормящих и какие народные средства лучше всего применять, чтобы быстро и результативно устранить имеющуюся проблему. Самым популярным средством при этой болезни считается спиртовой компресс. Прикладывать его нужно 2 раза в сутки. Перед применением компресса обязательно нужно немного помассировать грудь.

Хорошими рассасывающими и противовоспалительными качествами обладает сырая морковь. Ее нужно прикладывать на места уплотнения. Примерно через 2-3 дня можно заметить, что грудь при кормлении будет опорожняться полностью. Для получения максимально возможного результата, морковь предварительно нужно на мелкой терке, а затем перемешать с внутренним жиром животного.

Применяя капустный лист при лактостазе, делать компресс нужно грамотно, чтобы можно было быстро избавиться от проблемы. Для этого нужно немного отбить свежий лист капусты, чтобы он стал немного влажным на ощупь, обдать кипятком и только после этого приложить на грудь. Если использовать его холодным, то может быть спазм сосудов, что спровоцирует ухудшение самочувствия.

Хороший результат оказывает медовая лепешка, которую нужно прикладывать на грудь. Для ее приготовления нужно взять ржаную муку и немного прогреть ее на сухой сковороде. Когда она станет теплой, добавить в нее мед и замесить тугое тесто. Приготовить из него округлую лепешку и приложить на предварительно промассированную грудь. Оставить на 25 минут, а затем осторожно снять и ополоснуть кожу теплой водой.

Лучшим средством устранения лактостаза считается камфорное масло. Компоненты, которые входят в его состав, способны одновременно устранить все имеющиеся признаки патологии. Для этого нужно разогреть камфорное масло до комнатной температуры, смочить в нем ткань или марлю, приложить компресс на место застоя. Накрыть пищевой пленкой и оставить на 2-4 часа. По истечении этого времени снять компресс и ополоснуть грудь.

Массаж, физиопроцедуры

Многие молодые мамочки совершают большую ошибку и стараются очень интенсивно разминать грудь, однако, это неправильно и можно только навредить себе. Важно точно знать, как делать массаж при лактостазе, чтобы добиться требуемого результата и улучшить отток молока. Выполнять все движения нужно максимально легко. Они должны быть растирающими, поглаживающими, чтобы мышцы груди могли нормально расслабиться.

Проведение массажа

Отвечая на вопрос, как делать массаж груди при лактостазе, нужно отметить, что изначально аккуратно проводится растирание всей груди. После того как кожа станет теплой и немного покраснеет, нужно определить места уплотнений и оказывать механическое воздействие. Растирать имеющиеся уплотнения нужно 1-2 минуты. После того как грудь хорошо расслабится, сцедить часть молока и приступать к кормлению ребенка.

Что делать при лактостазе у кормящих мам, если самочувствие резко ухудшается? В таком случае доктор назначает физиотерапевтические процедуры. Это может быть ультразвук или магнитотерапия. Во многом это зависит от того, как быстро прогрессирует патология и какой вред она принесла молочным протокам.

Когда нужно обратиться к доктору

Если при лактостазе температура 38, что делать, сможет рассказать только лечащий доктор, так как в таком случае строго запрещено проводить самолечение, особенно прогревание без осмотра врача и назначения требуемой методики терапии. Неправильное лечение может привести к различного рода осложнениям, а именно:

  • мастита и абсцесса;
  • полному прекращению лактации;
  • ухудшению качества грудного молока.

Особенно опасно образование инфекционно-воспалительного процесса, так как буквально через 5-7 дней он приводит к формированию абсцесса. При осложненном протекании мастита требуется проведение операции, а именно вскрытие и дренирование гнойника с последующим назначением антибактериальных средств.

Именно поэтому, если наблюдается температура при лактостазе, что делать, должен определять только доктор. Кроме того, обязательно нужно обратиться к врачу при наличии таких признаков, как:

  • повышение температуры до фебрильных показателей;
  • ухудшение самочувствия;
  • сильная болезненность при сцеживании.

Кроме того, опасным признаком является увеличение лимфоузлов, а также если в области застоя прощупывается размягчение.

причины лактостаза

Что запрещено

Что при лактостазе у кормящей матери делать можно и чего нельзя, очень важно знать, чтобы не навредить. Важно исключить потребление большого количества воды, но при этом не ограничивать ее полностью. Если у кормящей женщины образовался застой в груди, то потребление лишней жидкости может повысить количество выделяемого молока, но если жидкость вообще не пить, то самочувствие может только лишь ухудшиться.

Ни в коем случае нельзя отказываться от кормления. Лактацию очень сложно прекратить самостоятельно, зато грудное вскармливание способствует ее нормализации. При проведении кормления в нормальном режиме лактостаза возникать не будет.

Возможные осложнения

Несмотря на то что лактостаз относится к достаточно безобидным заболеваниям, лечение его нужно проводить максимально серьезно. Так как подобная проблема может стать основной причиной прекращения грудного вскармливания, то затягивать с терапией не стоит.

Помимо этого, подобное состояние довольно опасно тем, что без требуемого лечения оно достаточно быстро поражает значительные области грудных желез и через некоторое время воспаление затронет значительную часть груди. Если на этом этапе женщина не примет соответствующие меры, то хроническое воспаление может привести к мастопатии или даже злокачественных новообразований.

Проведение профилактики

Предупредить возникновение и рецидив болезни можно, осуществляя сцеживание после каждого кормления. Предлагать ребенку грудь нужно не чаще, чем через каждые 3 часа. Отдельное внимание нужно уделить выбору нижнего белья. Оно не должно быть сильно жестким и тесным. Спать нужно в дышащей и свободной одежде. Важно избегать переохлаждения и стрессов, а также потреблять достаточное количество жидкости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Разминать грудь нужно до и после кормления, чтобы ребеночек все выпивал и тогда таких вот бед не будет. У меня по началу молока мало было, не хватало. Потом стала эваларовский чай био Лактомама пить, прибавилось почти в двое. Грудь наливалась как камень, но он все за раз высасывал и никаких проблем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.