Гликемический индекс фасоли разных видов и пищевая ценность

Фасоль - самая ценная культура из зернобобовых, обладающая отличными вкусовыми и пищевыми качествами. Блюда из фасоли позволят не только полнее удовлетворить потребности человека в растительном белке, но разнообразят рацион питания. Они очень любимы и востребованы у населения.

В хижинах туземцев матросы Колумба нашли удивительные зерна. Они были глянцевые, твердые как камешки в сыром виде, мягкие и сытные - в вареном. Вместе с моряками Колумба эти зерна пересекли океан и обрели в Европе вторую родину, получив впоследствии название фасоль.

У нас в России фасоль получила известность в начале XVII века благодаря дочери Петра I императрице Елизавете Петровне. Здесь она приобрела значение как культура только в XVIII веке. Поначалу употребляли в пищу только спелые бобы, позднее стали кушать и зеленые стручки.

фото зеленой стручковой фасоли

Гликемический индекс фасоли

Химический состав фасоли хорошо изучен. В ней содержится почти весь витаминный "алфавит". Гликемический индекс фасоли (ГИ) зависит от ее вида и сорта. Данный параметр показывает влияние углеводов в продуктах питания на уровень глюкозы (сахара) в крови. Проще говоря, чем выше гликемический индекс, тем вреднее продукт, особенно для людей, болеющих сахарным диабетом. Кроме того, ГИ приводит к ожирению. Скорость распада глюкозы считают за 100 единиц и от этого значения рассчитывают ГИ всех продуктов. Их принято делить на 3 группы:

  • Низкий ГИ - до 50 ед.
  • Средний ГИ - 50-70 ед.
  • Высокий ГИ - от 70 ед. и выше.

При употреблении в пищу продуктов с низким гликемическим индексом еда в организме усваивается медленнее, а уровень сахара в крови поднимается постепенно и также постепенно падает. А при приеме с высоким ГИ показатель сахара резко возрастает и поджелудочная железа интенсивно вырабатывает гормон инсулин. Он распределяет энергию по тканям человека, и если она не будет потрачена, то гормон будет откладывать ее в жировые запасы на нашем теле.

И он же будет препятствовать жировым клеткам преобразовываться в сахар, чтобы использовать его в виде энергии для организма. Из всего вышесказанного следует вывод, что ГИ обязательно стоит учитывать при рассмотрении своего питания не только людям, страдающим диабетом, но и всем, кто хочет питаться правильно и полезно.

Вернемся к фасоли. В сыром виде спелые бобы фасоли не едят, они содержат вредные вещества, которые при варке или тушении высвобождаются из ее состава.

Так как в сыром виде продукт не употребляют, рассмотрим гликемический индекс вареной фасоли. Показатели следующие:

  • Гликемический индекс белой фасоли - 40 ед.
  • Стручковая фасоль - 20 ед.
  • Гликемический индекс красной фасоли - 40 ед.

Фасоль обладает низким ГИ, так что смело можно добавлять этот вид бобовых в свой рацион в вареном и тушеном виде.

фото ассорти фасоли

Пищевая ценность фасоли

А вы знаете, как звучит слово "бобовые" на английском языке? "Пульсация!" Таким образом, можно с уверенностью сказать, что любитель фасоли - активный человек!

В зерновой белой и красной фасоли, содержание белков - 22,3 г, жиров - 1,7 г, углеводов - 54,5 г, калорийность - 310 ккал в 100 г продукта.

Зеленая стручковая фасоль значительно менее калорийна, на 100 г продукта приходится: белков - 4,0 г, жиров - 0 г, углеводов - 4,3 гр, калорийность - 32 ккал.

Фасоль содержит в себе такие необходимые нам вещества и витамины: каротин (0,31 мг), К (0,29 мг), В1 (0,073 мг), В2 (0,14 мг), РР (0,5 мг), пантотеновая кислота (0,2 мг), В6 (0,14 мг), С (19,5 мг) на 100 грамм.

Минеральные вещества: натрий (1,7 мг), калий (256 мг), магний (26 мг), кальций (50,8 мг), железо (0,39 мг), фосфор (37 мг), йод (3 мг) на 100 грамм.

Особенности фасоли

Стручковая фасоль уступает бобам по количеству белка, но особенной ее ценностью является то, что в ней содержится аминокислота - аргинин. Это строительный материал всего организма. Также аргинин входит в состав коллагена, который отвечает за подтянутость и упругость кожи.

Красная и белая фасоль обеспечивает организм полноценным белком, особенно в сочетании с рисом или зерновыми. Белок необходим для многих обменных процессов в организме, в том числе для создания тканей. Он является важным строительным элементом мышц, кожи, волос, ногтей.

фото белой фасоли

Фасоль и здоровье

Фасоль ценна не только в питании, но и в народной медицине. При камнях в почках рекомендуют отвар сухих цветков растения. На Кавказе отвар сухой фасоли дают детям при поносе.

Людям, которые больны сахарным диабетом, крайне полезна выжимка (сок) из бобов фасоли, который содержит растительный инулин и эффективно воздействует на углеводный обмен у человека. Его получают из недозрелых бобов фасоли. Выжимку смешивают в равном количестве с капустным и морковным соком. Употреблять необходимо до 1 литра в сутки.

Бобы фасоли издавна используют как сахаропонижающее средство. Полученный из них отвар - одно из многочисленных растительных средств, проверенных и признанных научной медициной. Рекомендовано людям для профилактики сахарного диабета или стабилизации уровня глюкозы в крови.

фото красной фасоли

Противопоказания

Людям с нестабильно работающим кишечником следует включать фасоль в свой рацион редко и маленькими порциями. А вот людям страдающим гастритом, панкреатитом, язвой желудка и повышенным уровнем кислотности и вовсе придется отказаться от блюд из фасоли.

фото салот овощной с фасолью

Как приготовить фасоль?

Низкий гликемический индекс фасоли и ее высокая пищевая ценность дают нам возможность насладиться и высокими вкусовыми качествами. Рецептов приготовления фасоли масса. Можно приготовить разнообразные и вкусные блюда.

Овощное ассорти с фасолью.

Взять два разных сорта фасоли (красную и белую):

  • фасоль - 2 стакана;
  • репа, картофель, морковь - по стакану (нарезать кубиками);
  • салат - 3 кочана;
  • сливочное масло - 2-3 ст. ложки;
  • петрушка - по вкусу;
  • специи - на глазок.

Готовим:

  1. Фасоль замочить на 8 часов. Менять воду.
  2. В холодную воду помещаем фасоль и отвариваем.
  3. Нарезать небольшими кубиками репу, картофель, морковь (чем разнообразнее овощи, тем вкуснее блюдо).
  4. Каждый сорт овощей завернуть отдельно в марлю, завязать и вместе варить до готовности в соленом кипятке, вынимая по мере готовности (одни варятся быстрее, другие медленнее) и откидывая на дуршлаг.
  5. Когда все овощи вынуты, на 1-2 минуты опустить в кипящую воду (в которой варились овощи) промытый салат целыми кочешками.
  6. Разложить на блюдо "звездой" салат, фасоль, кучками разные овощи, подбирая по вкусу и расцветкам.
  7. Разогреть в кастрюле сливочное масло, бросить в него мелко изрубленную зелень петрушки и залить салат.

Таковы гликемический индекс фасоли, ее польза для организма и замечательные вкусовые качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.