Что должно быть в автомобиле: нормы и требования, комплектация, особенности

Любая поездка на автомобиле может привести к неожиданным событиям. Не имеет значения, отправился ли автовладелец на другой конец страны или всего лишь через несколько кварталов - до работы. Для большей уверенности за рулем любой водитель должен укомплектовать своего "коня" подобающим образом, чтобы возможные неприятности в дороге имели наименьшие последствия. Чем же должен быть оснащен автомобиль?

Что должно быть в автомобиле согласно ПДД?

Каждый водитель сам подбирает набор инструментов и средств, позволяющих ему чувствовать себя в большей безопасности. Однако по закону некоторые предметы обязаны быть в любой машине, независимо от стажа водителя, категории ТС и дальности поездки. В ПДД содержатся четкие указания относительно того, что должно быть в автомобиле, и обязательных комплектующих всего три: аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки.

Автомобильный огнетушитель

Без горючих элементов автомобиль далеко не уедет. Главная "еда" двигателя - бензин и моторное масло - является легковоспламеняющимися жидкостями. Поэтому всегда существует риск, что автомобиль загорится при аварии, замыкании или в результате утечки топлива.

Огнетушитель в машине

Закон предъявляет ряд требований относительно того, какой огнетушитель должен быть в автомобиле. Вот некоторые из них:

  1. Строгое соответствие действующим ГОСТам.
  2. Масса должна быть не менее двух килограммов.
  3. Объем не менее двух литров для легковых машин, пять литров - для грузовых.
  4. Соблюденный срок годности.
  5. По типу огнетушитель должен быть порошковым или углекислотным.

Разумеется, главное требование - исправность устройства и готовность его к использованию. Размещаться огнетушитель должен в пределах быстрой доступности для водителя.

Какой тип выбрать - порошковый или углекислотный, решает сам автовладелец. Первый тип распыляет порошок, который смешивается с горючими материалами и образует пену, которая тушит их. Во втором типе используется диоксид углерода, который охлаждает и тушит горючие вещества.

Автомобильная аптечка

По требованиям 2018 года основные комплектующие аптечки таковы:

  1. Кровоостанавливающий жгут.
  2. Набор марлевых бинтов различной длины и ширины.
  3. Перевязочный пакет.
  4. Стерильные салфетки.
  5. Бактерицидный пластырь.
  6. Рулонный пластырь.
  7. Устройство для реанимационных мероприятий.
  8. Ножницы.
  9. Перчатки.
Автомобильная аптечка

Набор не такой уж большой. Водитель имеет право самостоятельно решить, что должно быть в аптечке автомобиля помимо перечисленного. Например, медицинский спирт или перекись водорода, нашатырный спирт, вата, жаропонижающие средства, средства от ожогов, пинцет. По желанию можно добавить средства для ЖКТ, лекарства от насморка, кашля и т.д.

Важно, чтобы препараты не имели истекшего срока годности. Хранить аптечку желательно там, где лекарства не будут перегреваться, например под сиденьем. Срок годности автомобильной аптечки составляет 4,5 года.

Знак аварийной остановки

Данный знак в обязательном порядке выставляется на месте аварии: в черте города - на расстоянии 15 метров, за городом - на расстоянии 30 метров, так как скорость машин на трассах и магистралях значительно выше.

Знак аварийной остановки

Благодаря данному знаку приближающиеся авто успеют сбросить скорость и объехать машину согласно ПДД. Знак является светоотражающим, поэтому в темноте тоже будет замечен другими транспортными средствами.

Дополнительная комплектация

Что должно быть в автомобиле помимо обязательного набора, вправе решить сам автовладелец. Вот некоторые рекомендации:

  1. Запасное колесо. Вероятность проткнуть шину всегда присутствует на дороге, поэтому желательно иметь с собой "запаску" и необходимый набор инструментов для замены проколотого колеса, в частности домкрат, с помощью которого можно приподнять автомобиль, насос для подкачки и т.д.
  2. Набор для прикуривания. Специальные провода-"крокодилы" позволят прикурить заглохший двигатель и продолжить путешествие.
    прикуривание авто
  3. Инструменты: ключи, отвертки, нож.
  4. Бутылка воды. Для тушения машины воду использовать, разумеется, нельзя. Но она поможет охладить двигатель в случае перегрева. Питьевая вода тоже должна быть с собой для утоления жажды.
  5. Фонарик. Позволит залезть под капот даже в темноте.
  6. Запасная канистра с бензином или хотя бы пустая канистра, которую можно заполнить на заправке, если она в пределах пешей доступности.
  7. Трос для буксировки. Если устранить поломку на месте не представляется возможным, то он пригодится, чтобы дотащить авто до заправки или места ремонта, а также вызволить его из снежного наноса или ямы.
  8. Запасной набор лампочек, свечей зажигания и иных запчастей, которые понадобятся при ремонте, особенно если водитель сам в состоянии заменить поломанную деталь.
  9. Если путешествие происходит зимой, обязательно следует взять с собой теплую одежду, пледы, термос с чаем и хотя бы небольшой запас еды. Также необходимо иметь при себе набор щеток для очистки окон и кузова от снега.
  10. Важно всегда возить с собой документы на машину, деньги, сотовый телефон, номера первой необходимости.

Автомобильные шины

Правильно подобранные и подкачанные шины снизят риск потери управления или заноса и сделают поездку более комфортной. Шины могут быть перекачанными, недокачанными или накачанными неравномерно. Кроме того, неровности на дороге часто приводят к преждевременному спуску шин. Поэтому каждый водитель до отправления в путь должен хотя бы время от времени проверять давление в колесах.

езда зимой

Какое давление должно быть в автомобильных шинах, правильно подкачанных? Давление в покрышках измеряется в атмосферах. Для замера используется специальный прибор - манометр.

Сколько атмосфер должно быть в шинах автомобиля, устанавливает производитель. На требуемый показатель давления влияют такие факторы, как диаметр колеса, тип покрышки, дорожные и погодные условия и стиль вождения. В каждом случае показатель нормы будет различным. Например, автомобиль ВАЗ-2101-2107 имеет следующие требования. Зима: передняя ось - 1,7 атм, задняя - 2,4, лето: передняя - 1,6 атм, задняя - 2,2. Для "Лады Калины" показатели будут иные. Зима: 2,1 атм - на обе оси, лето: 1,9 атм - на обе оси.

Требования к комплектации машины продиктованы множеством факторов. Правильный выбор того, что должно быть в автомобиле, поможет сделать поездку максимально комфортной и безопасной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.