Давящая боль в голове: причины, лечение и профилактика

Давящую боль в голове пациенты чаще всего связывают с повышенным АД. Однако артериальная гипертензия - далеко не единственная причина появления такого симптома. При каких заболеваниях ощущается чувство сдавливания в черепе? И как избавиться от дискомфорта? Эти вопросы мы рассмотрим в статье.

Разновидности болевого синдрома

Почему в голове давящие боли? Такой симптом может указывать на самые разные патологии. Выявить точную этиологию болевого синдрома может только врач. Однако если прислушаться к своим ощущениям, то можно примерно предположить возможную причину дискомфорта.

Давящие боли в голове можно подразделить на несколько видов в зависимости от их этиологии:

  • невралгические;
  • сосудистые;
  • связанные с нарушением оттока ликвора;
  • инфекционные;
  • боли напряжения.

Далее мы подробно рассмотрим разные виды болевого синдрома.

Невралгия

Неприятные ощущения могут быть связаны с воспалением или защемлением нервных окончаний. Постоянные давящие боли в голове нередко отмечаются у больных с остеохондрозом шейного отдела и невралгией тройничного нерва. При этом у пациентов наблюдаются и другие симптомы:

  • онемение пальцев рук, лица или шеи;
  • скованность мышц по утрам;
  • болезненность в области челюсти, висков или шеи.

Чувство сдавливания чаще всего возникает в затылке, а затем распространяется на теменную область. Боль может быть как односторонней, так и двусторонней.

Спазмы сосудов

Очень часто болезненное ощущение сдавливания возникает при сужении стенок сосудов мозга. При этом возникает чувство распирания и пульсация в голове. Такие боли отмечаются при атеросклерозе и артериальной гипертензии.

Этот симптом сопровождается головокружением, слабостью, повышенной тревожностью и раздражительностью.

Повышенное артериальное давление

Нарушения оттока ликвора

Бывают случаи, когда у пациентов давящие боли в голове не проходят даже после приема сильнодействующих анальгетиков и спазмолитиков. Это может быть связано с повышенным внутричерепным давлением.

В мозге постоянно циркулирует ликвор. Эта жидкость постоянно продуцируется эпендимальными клетками, проходит через мозговые оболочки, а затем впитывается в кровоток. Она необходима для защиты нервных тканей от вредных воздействий.

При различных болезнях ЦНС и травмах головы количество ликвора резко возрастает. Жидкость начинает сдавливать ткани мозга. Такое состояние называется внутричерепной гипертензией. Оно сопровождается сильной давящей болью в голове. У пациентов возникает такое ощущение, как будто их череп стянут тугим обручем. Это нередко сопровождается тошнотой и рвотой.

Внутричерепная гипертензия

На фоне инфекции

При инфекционных заболеваниях головная боль сдавливающего характера связана с интоксикацией организма бактериальными и вирусными токсинами. При этом у человека ухудшается общее самочувствие, появляется слабость и ломота в суставах.

Давящая боль в голове инфекционной этиологии не имеет четкой локализации. Она слабо купируется приемом анальгетиков. Полностью избавиться от болевого синдрома можно только после выздоровления.

Головная боль при инфекциях

Напряжение мышц

Головная боль напряжения - это очень распространенное явление. Она возникает после тяжелой физической или умственной работы, а также на фоне стресса. Причиной давящей боли в голове становится перенапряжение шейных мышц.

Болезненное сдавливание ощущается по всей поверхности черепа. Оно не имеет конкретной локализации. При этом человек ощущает слабость, беспокойство, у него падает активность и работоспособность. Обычно дискомфорт проходит после отдыха или легкого массажа.

Далее мы рассмотрим возможные причины болевого синдрома в зависимости от его локализации.

В затылке

Давящая боль в голове, локализующаяся в области затылка, может быть признаком следующих заболеваний:

  1. Анемии. От снижения гемоглобина в первую очередь страдают ткани головного мозга. Центральная нервная система испытывает резкий дефицит кислорода. Давящая боль сначала возникает в затылке, а затем переходит на лобную и височную область. Это сопровождается слабостью, повышенной утомляемостью и головокружением.
  2. Шейного остеохондроза. Деформированные позвонки могут сдавливать нервные окончания и сосуды головы. В результате резко нарушается отток крови. Из-за этого возникает болезненность, которая распространяется с затылка на область шеи. Часто это сопровождается сильной скованностью мышц, особенно в утренние часы.
  3. Травмы затылочной части головы и шеи. После сильных ушибов наблюдается отек тканей и сдавление сосудов. Это сопровождается головной болью и ощущением распирания в черепе. При тяжелых травмах возникает также головокружение, рвота, спутанность сознания и обморочные состояния.

В висках

Давящие боли в голове и висках чаще всего являются признаком мигрени. Болевой синдром носит приступоообразный характер. Сначала человек ощущает сонливость, у него возникают зрительные нарушения: мелькание цветных зигзагов и кругов перед глазами. Пациент становится чрезвычайно чувствительным к звукам и запахам. Такие симптомы говорят о приближающемся приступе мигрени. Затем появляется мучительная давящая боль в голове. Она носит односторонний характер. Приступ продолжается от нескольких минут до нескольких часов.

Распирающая боль в висках

Давящие боли в голове и висках могут быть связаны с голодом. Такое ощущение нередко испытывают люди, соблюдающие строгие диеты. При недостаточном питании в организме образуется дефицит глюкозы. Это и приводит к сжимающей боли в области висков. Неприятные ощущения обычно проходит после приема пищи.

Сдавливание во лбу

Давящая головная боль в области лба чаще всего носит инфекционно-токсический характер. Она может быть вызвана следующими заболеваниями и состояниями:

  1. Гайморитом. Воспаление лобных пазух вызывает выраженный болевой синдром. Появляется неприятное ощущение распирания в надбровной области. Боли иррадиируют в глазную область. Гайморит обычно возникает как осложнение простудных заболеваний. Эта патология сопровождается заложенностью носовых ходов и повышением температуры.
  2. ОРВИ и гриппом. При вирусных простудных болезнях отекает надбровная область. Опухшие ткани давят на сосуды. Это становится причиной боли в области лба. Часто такой симптом возникает в самом начале заболевания, когда еще нет выраженных проявлений простуды.
  3. Переохлаждением. Если человек длительное время находится на морозе без головного убора, то у него может возникнуть сдавливающая боль в области лба. Это вызвано спазмом сосудов от холода. Болевой синдром быстро исчезает после согревания.

Причиной болей в области лба также может стать повышенное артериальное или внутричерепное давление. В этом случае пациент ощущает головокружение, тошноту, слабость. При высоком АД возникает учащенное сердцебиение и мелькание черных точек в поле зрения. Болевой синдром носит распирающий характер.

Давление на глаза

Нередко пациенты жалуются, что у них боль в голове и давит на глаза. Чаще всего это связано с сильным переутомлением органа зрения. При этом ощущается давление изнутри на глазные яблоки и распирание в области лба. Такое состояние может возникнуть после долгой работы за компьютером или занятий рукоделием. В таких случаях нужно дать глазам отдохнуть, обычно после этого болезненность исчезает.

Переутомление глаз

Подобные боли могут возникнуть и при неправильном подборе очков. Если расстояние между центрами линз не соответствует промежутку между зрачками, то может возникнуть головная боль и чувство давления на глаза изнутри.

Однако существуют и опасные причины давящей боли в голове и глазах. Такой симптом может быть признаком менингита. Это тяжелое инфекционное заболевание, сопроводающееся воспалением оболочек мозга. Болевой синдром при менингите выражен чрезвычайно сильно. У пациента резко повышается температура и ухудшается самочувствие. Наблюдается светобоязнь, тошнота, помрачение сознания, слабость.

Головная боль и чувство давления в глазах может быть одним из ранних признаков глаукомы. Ведущим симптомом болезни является резь в глазных яблоках и ухудшение бокового зрения. Головная боль носит вторичный характер. Патология сопровождается повышением внутриглазного давления и без лечения может привести к утрате зрения.

Диагностика

Существует множество причин головной боли сдавливающего характера. При появлении такой симптоматики необходимо обратиться к терапевту или неврологу. Для установления этиологии болевого синдрома врач может назначить следующие обследования:

  • анализ крови на биохимические показатели;
  • МРТ головы;
  • электроэнцефалограмму;
  • дуплескное сканирование сосудов шеи и головы;
  • осмотр глазного дна;
  • спинномозговую пункцию для исследования ликвора;
  • измерение АД.
МРТ головы

Лечение

Лечение болевого синдрома сдавливающего характера зависит от его причины. В качестве симптоматической терапии применяются анальгетики и противовоспалительные препараты нестероидной структуры:

  • "Анальгин".
  • "Пенталгин".
  • "Кетанов".
  • "Ибупрофен".
  • "Найз".
  • "Спазмалгин".
Препарат "Анальгин"

Однако такие лекарства помогают купировать боль далеко не во всех случаях. Например, при повышенном внутричерепном давлении состояние пациента не улучшается после приема обезболивающих средств. Поэтому необходимо пройти курс терапии, направленный на устранение причины болевого синдрома. Выбор метода лечения зависит от вида патологии. Чаще всего используются следующие группы препаратов:

  1. Спазмолитики. Применяются при болях, вызванных напряжением мышц шеи и сужением сосудов.
  2. Диуретики. Их назначают при внутричерепной гипертензии. Они выводят жидкость из организма и уменьшают давление ликвора на ткани мозга.
  3. Гипотензивные средства. Эти препараты показаны при болях, связанных с повышенным АД.
  4. Седативные средства и антидепрессанты. Они помогают облегчить болевой синдром при стрессовых ситуациях.
  5. Антибиотики и противовирусные препараты. Эти лекарства эффективны при болях инфекционно-токсической этиологии.
  6. Препараты железа. Такие средства назначают при болях анемического происхождения.
  7. Триптаны. Эти лекарства применяются при мигрени, а также при невралгии тройничного нерва. Они стимулируют выработку специального обезболивающего белка.

Используются также немедикаментозные методы лечения. При шейном остеохондрозе и болях напряжения показаны сеансы массажа, физиопроцедуры, лечебная гимнастика, мануальная терапия. Если болевой синдром связан с частыми стрессами и эмоциональной неустойчивостью, то пациентам рекомендуются занятия йогой и посещение психотерапевтических сеансов.

Профилактика

Как предотвратить приступ давящей боли в области головы? Для этого необходимо придерживаться следующих рекомендаций врачей:

  • отказаться от употребления спиртных напитков и курения;
  • избегать пребывания в душных и прокуренных помещениях;
  • совершать ежедневные прогулки на свежем воздухе;
  • выбирать удобную подушку для сна;
  • уменьшить прием пищи, богатой углеводами и вредными липидами;
  • спать не менее 8-9 часов в сутки;
  • избегать переутомления глаз;
  • в зимне-осенний период принимать витаминные комплексы.

Эти правила необходимо соблюдать постоянно, а не только в период обострения болей. Если же чувство сдавливания в голове связано с хроническими патологиями, то таким пациентам необходимо регулярно посещать врача и контролировать свой уровень АД.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.