Прививочный кабинет взрослой поликлиники: требования, документация, график работы. Прививки для взрослых

В статье рассмотрим, как должен быть организован прививочный кабинет взрослой поликлиники.

Для правильной организации работы и осуществления прививок лечебно-профилактическое учреждение обязательно должно иметь соответствующую лицензию на данный вид деятельности, которая выдана территориальным (областным, городским, краевым) органом системы здравоохранения, и прививочный кабинет, СанПину он обязательно должен отвечать.

прививка от столбняка взрослым

При невозможности иметь отдельное помещение

При невозможности иметь отдельное помещение (к примеру, в поликлинике, которая обслуживает взрослое население) для осуществления плановых прививок следует определить фиксированное время, в период которого в данном помещении не должны проводиться иные медицинские манипуляции и процедуры. Категорически запрещено осуществление профилактических прививок в перевязочных кабинетах.

В регистратуре взрослой поликлиники можно получить всю необходимую информацию о том, как проводится прививка, время работы кабинета и записаться на первичный прием к специалисту.

Оснащение

Оснащение прививочного кабинета взрослой поликлиники должно включать:

  • Холодильник со специальными маркированными полками, предназначенными для хранения вакцин.
  • Шкаф для средств противошоковой терапии и инструментов (0,1 % раствор адреналина, норадреналина или мезатона) и 5 % раствор эфедрина.
  • Этиловый спирт, нашатырный спирт, смесь эфира со спиртом.
  • Глюкокортикостероидные медикаменты – «Дексаметазон», «Преднизолон» или «Гидрокортизон», 2,5 % раствор медикамента «Супрастин», 1 % раствор медикамента «Тавегил», сердечные гликозиды («Коргликон», «Строфантин»), 0,9 % раствор натрия хлористого, 2,4 % раствор эуфиллина.
  • Одноразовые шприцы, дополнительный запас игл к ним, тонометр, термометры, стерильные корнцанги (пинцеты), электроотсос.
  • Емкости, предназначенные для дезинфицирующих растворов и утилизации использованных инструментов.
  • Отдельные маркированные столы по разновидностям прививок.
  • Биксы со стерильным материалом.
  • Стол для записей и хранения документации прививочного кабинета.
  • Медицинская кушетка или пеленальный столик.
  • Раковина для мытья рук.
  • Инструкции по использованию всех медикаментозных препаратов, применяемых для осуществления профилактических прививок (в отдельных папках).
  • Бактерицидная лампа.
  • Инструктивно-методическая документация по иммунизации.
  • Журнал расходования и учета вакцин и прочих лекарственных средств.
  • Журнал регистрации проведенных прививок (по каждой разновидности вакцины).
  • Журнал для фиксации температурного режима холодильника.
  • Журнал регистрации функционирования бактерицидной лампы.
  • Журнал регистрации проведения генеральной уборки.
прививка от кори когда делается взрослым

Желательно предусмотреть наличие двух прививочных кабинетов во взрослой поликлинике одновременно: один – для туберкулиновых проб и осуществления противотуберкулезных прививок, другой – для всех остальных вакцин. При отсутствии возможности иметь помещение для второго кабинета необходимо установить специальные часы и дни для проведения прививок против туберкулеза, оборудовав отдельный стол для материала (вакцины туберкулина, БЦЖ) с маркированными емкостями для утилизации отработанных игл и шприцев.

Руководство и документация

Руководит деятельностью прививочного кабинета взрослой поликлиники заместитель главного врача по терапевтической работе (согласно приказу главврача по медицинскому учреждению) или же заведующий отделением при отсутствии первого.

Для осуществления профилактических прививок должны применяться только разрешенные для использования на территории государства и зарегистрированные в определенном порядке вакцины зарубежного и отечественного производства.

Хранение иммунобиологических медицинских препаратов для прививок для взрослых должно производиться с соблюдением особых санитарных правил, а именно в холодильниках, при температуре до 2-8 °C в соответствии с аннотациями по применению лекарственных средств. Растворители для вакцин также должны храниться в холодильнике, чтобы при подготовке прививки к введению не вызвать повышение ее температуры.

Что еще предполагает организация прививочного кабинета?

Продолжительность хранения вакцин в прививочном кабинете не должна быть более 1 месяца. Исходя из такого срока, рекомендуется планировать количество поступающих медикаментов с учетом объема осуществляемой прививочной работы в данном лечебном учреждении в месяц.

График работы прививочного кабинета в каждой поликлинике имеет некоторые отличия – должен быть организован санитарный день, особый распорядок приема граждан и т. д.

регистратура взрослой поликлиники

Обязанности медсестры перед проведением прививок

Перед осуществлением прививки медсестра прививочного кабинета обязана:

  • проверить заключение врача (терапевта) о состоянии здоровья пациента, пришедшего на прививку;
  • убедиться в отсутствии противопоказаний к вакцинированию;
  • вымыть руки;
  • проверить наименование медикамента на ампуле с назначением специалиста;
  • провести требуемые процедуры по подготовке медикамента (встряхивание сорбированных вакцин, вскрытие ампулы по правилам антисептики, растворение лиофилизированного средства и т. п.) согласно инструкции по использованию.

Не подлежат применению вакцины:

  • с несоответствующими физическими качествами;
  • при нарушении целостности флаконов или ампул;
  • отсутствующей или неясной маркировкой;
  • при истекшем сроке годности;
  • хранившиеся с нарушениями температурного режима.

Что нужно обеспечить при вакцинации?

При проведении вакцинации следует обеспечить:

  • необходимую обработку места введения медикамента (например, при внутримышечной и подкожной инъекциях – 70 % спиртовым раствором);
  • применение только одноразовых игл и шприцов;
  • дозировку медикамента, методики и места его введения.

После вакцинации необходимо:

  • поместить флакон в холодильник при многоразовой расфасовке медикамента с соблюдением сроков и условий его хранения;
  • сделать запись о прививке в медицинском документе, а также в "Сертификате о прививках", находящемся у граждан на руках с указанием наименования препарата, даты введения, серии и дозы;
  • проинформировать пациента о возможных реакциях на вакцинацию и врачебной помощи при них;
  • осуществлять наблюдение за пациентами после введения медикамента в течение срока, который определен инструкцией по его использованию;
  • помещение кабинета для вакцинации должно подвергаться уборке 2 раза в день с применением отдельно промаркированного инвентаря с использованием определенных дезинфицирующих средств (1 % раствор перформа, хлорамина, аламинола и др.). Однократно в неделю проводится генеральная уборка прививочного кабинета.

Прививки для взрослых

В календарь прививок для взрослых включены вакцины, которые делаются ежегодно или раз в несколько лет.

прививки для взрослых

Обязательными прививками при этом являются:

  1. От гриппа – проводится ежегодно людям после 18 лет. Для учащихся или работающих лиц вакцинация бесплатная. Осуществляется она на работе или в месте прохождения учебного процесса. Пенсионеры и не работающие люди могут выполнить прививку от гриппа в местной поликлинике.
  2. От пневмококковой инфекции. Эта вакцинация осуществляется до 60 лет. В группу риска входят студенты, курильщики и беременные женщины. Инъекция позволяет предотвратить такое заболевание, как менингит и пневмония. Делается прививка по желанию и является платной.
  3. Прививка от лишая. Заразиться опоясывающим лишаем могут работники животноводческой и лесной сферы. На крупных агрокомплексах сотрудников, как правило, прививают бесплатно. Остальному населению инъекцию вводят по желанию до 60 лет.
  4. От кори. Прививается в комплексе от свинки, кори и краснухи. Вакцина включена в календарь обязательной вакцинации для любого региона. Когда прививка от кори делается взрослым? Инъекцию вводят взрослым 18-25 лет. Мужчин могут прививать в армии. Когда делается прививка от кори взрослым, знают не все. Также вакцина от кори делается на первом триместре беременности. Людям с низким иммунитетом прививки от гепатита и кори необходимы в первую очередь.
  5. Гепатит В. Эта вакцинация выполняется до 55 лет, в 10 лет однократно. Осуществляется такая прививка бесплатно в поликлинике. В группу риска входят: работники медицинских учреждений, беременные женщины, больные с сахарным диабетом.
  6. БЦЖ. В календарь вакцинации от туберкулеза попадают пациенты до 35 лет (в обязательном порядке). Далее прививка выполняется до 55 лет по желанию в платном порядке.
  7. От ветрянки. Прививание от этого заболевания считается обязательным для людей в детородном возрасте (для тех, кто им не болел) или если в семье есть ребенок. Осуществляется в поликлинике по желанию.
  8. АКДС. Прививку взрослым от столбняка, дифтерии, коклюша выполняют отдельно либо в комплексе АКДС. Календарь включает вакцинацию от этих заболеваний для пациентов любого возраста. Беременным женщинам предлагается выполнить ее в женской консультации. Делается прививка от столбняка взрослым однократно в 10 лет.
  9. От менингита. Эта прививка защищает от менингококковой инфекции. В календарь она включена обязательно в учебных заведениях и на военной службе. Делается до 24 лет. Где сделать прививку от клещевого энцефалита, расскажем ниже.
  10. От гепатита А. Выполняется до 25 лет. В группе риска находятся люди, ведущие беспорядочную половую жизнь.
  11. От бешенства. Прививку рекомендуется осуществлять раз в год до 60 лет. По календарю такая инъекция обязательна для кинологов, охотников, работников зоопарков. Проводится вакцинация по желанию.
  12. От клещевого энцефалита. Такая вакцинация осуществляется, как правило, в три этапа, однократно в год. Чтобы защитить себя в летний период, ее необходимо начинать в конце зимы. Где сделать прививку от клещевого энцефалита? Вакцина является платной и проводится в поликлиниках.
  13. От полиомиелита. Прививку делают взрослым людям, которые проживают на территориях с повышенным эпидемиологическим порогом.
где сделать прививку от клещевого энцефалита

Необязательные прививки

Не все прививки, которые включены в календарь, обязательны к проведению. Важное значение играет эпидемиологический территориальный порог. Например, в южной части страны вакцинация от полиомиелита осуществляется в обязательном порядке, в средней полосе - по желанию. В перечень обязательных прививок входят вакцинации от гепатита В, кори, краснухи. Всю информацию можно получить в регистратуре взрослой поликлиники.

Медикаменты для проведения вакцинации

Для осуществления иммунизации используются разные виды биологических медикаментов, основными из которых являются анатоксины и вакцины.

В настоящий момент для профилактики инфекционных патологий применяются следующие разновидности вакцин:

  1. Вакцины, содержащие цельные мертвые микроорганизмы, к примеру, брюшнотифозная, коклюшная, холерная или вирусные инактивированные вакцины - полиомиелитная вакцина Солка, гриппозная.
  2. Анатоксины, которые содержат инактивированный токсин, продуцируемый микробом-возбудителем, например, столбнячный, дифтерийный анатоксины.
  3. Вакцины, включающие живые с ослабленной вирулентностью вирусы и микроорганизмы: паротитная, коревая, полиомиелитная гриппозная, чумная, сибиреязвенная, туляремийная.
  4. Вакцины, в составе которых присутствуют живые перекрестно реагирующие микроорганизмы, связанные с возбудителем заболевания (оспенная, бруцеллезная).
  5. Химические вакцины, которые состоят из фракций погибших микроорганизмов (пневмококков, брюшно-тифозно-паратифозных, менингококков).
  6. Вакцины нового поколения - рекомбинантные, генноинженерные, субъединичные, искусственные синтезированные, полипептидные и прочие, созданные с применением новейших достижений иммунологических наук, биотехнологий и молекулярной биологии. Благодаря этим методикам уже получены некоторые вакцины для профилактики гриппа, гепатита В и других заболеваний.
  7. Ассоциированные вакцины, в составе которых содержится несколько моновакцин (паротитно-коревая, АКДС-вакцина и паротитно-краснушно-коревая вакцины и т. д.).

Противопоказания и отсрочка вакцинации

Вакцина должна быть эффективной и безопасной. Чтобы предотвратить возникновение осложнений и побочных действий, необходимо знать о противопоказаниях к некоторым прививкам, которые подразделяются на временные и постоянные. Последними называются факторы, угрожающие жизни. Например:

  • острая отрицательная на вакцину, которая вводилась ранее (отечность, высокая температура, выраженное покраснение кожи);
  • иммунодефицитные состояния (при этом нельзя использовать сыворотки с живыми бактериями, допускается вакцинация мертвыми возбудителями патологий);
  • осложнения, которые возникли после введения такого же объема сыворотки (резкие аллергические реакции – судороги, анафилактический шок, энцефалопатия, падение артериального давления).
документация прививочного кабинета

К перечню временных противопоказаний относятся такие состояния, при которых защита от инфекций в организме может быть не сформирована. Например:

  • ОРВИ или грипп с лихорадкой (вакцинация проводится через пару месяцев после полного выздоровления);
  • хронические заболевания (прививание возможно только после одобрения лечащего специалиста);
  • иммуносупрессивное лечение (в это время вакцинация не проводится);
  • время после осуществления переливаний крови, использования иммуноглобулинов (прививка делается спустя минимум три месяца).
санпин прививочного кабинета

Причины для отсрочки

Существует также перечень причин для отсрочки прививок для взрослых. К ним относятся:

  • легкие заболевания, протекающие без повышения температуры;
  • анемия;
  • тяжелый дисбактериоз (расстройства пищеварения могут стать основанием для отсрочки вакцинации, если причиной этому стала терапия антибиотиками);
  • синдром Дауна и прочие стабильные неврологические заболевания;
  • аллергия, астма, атопические явления иного характера (такие патологии являются серьезным показанием для отсрочки вакцинации, поскольку с ними инфекции протекают тяжелее);
  • местное лечение стероидными медикаментами;
  • врожденные пороки развития, в том числе сердца;
  • хронические заболевания любых органов;
  • поддерживающая терапия хронических болезней эндокринными, гомеопатическими, антигистаминными средствами и антибиотиками;
  • увеличение тени тимуса вследствие гиперплазии.

Мы рассмотрели, как работает прививочный кабинет взрослой поликлиники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ВОТ ВОПРОС . ПРИВИВОЧНЫЕ КАРТЫ КТО ДОЛЖЕН ЗАПОЛНЯТЬ? УЧАСТКОВАЯ СЕСТРА ИЛИ ЖЕ СЕСТРА ПРИВИВОЧНОГО КАБИНЕТА? А УЧАСТКОВАЯ ТОЛЬКО ОБНОВЛЯТЬ СПИСКИ ПОДЛЕЖАЩИХ ВАКЦИНАЦИИ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.