Изменение и расторжение брачного договора

В настоящее время заключение и подписание брачных договоров становится все более актуальным. Чаще всего этой законодательной нормой желают воспользоваться обеспеченные граждане, вступающие в официальные союзы с лицами среднего достатка.

Таким образом люди застраховывают себя от возникновения различных конфликтных ситуаций в будущем. Ведь в жизни семьи случается всякое. Также законодательство допускает расторжение брачного договора. Это происходит по инициативе обоих супругов или после развода. Подробнее об этом читайте в статье.

Основное

брачный договор и паспорт

В жизни нет ничего постоянного. Поэтому невозможно заранее предусмотреть то, что будет дальше происходить в семейной жизни двух любящих друг друга людей. Ведь могут измениться обстоятельства, привычки и характер второй половинки. Поэтому заключенный когда-то брачный договор может оказаться не совсем актуальным и даже противоправным. Более того, измениться может и материальное положение каждого из супругов.

В связи с этим в семейном законодательстве закреплена возможность изменения и расторжения брачного договора. Происходит это в тех случаях, когда заключенное супругами соглашение перестало соответствовать интересам и потребностям мужа и жены.

По закону

суд о расторжении брачного договора

Заключенный когда-то давно брачный договор всегда можно изменить и даже расторгнуть по взаимному согласию супругов. Сделать это разрешается в любой момент совместной жизни.

Тем не менее на практике бывает и так, что муж или жена не хотят ничего менять и желают оставить прежние условия. В таком случае, по закону, второй супруг может потребовать расторжения брачного договора, обратившись в судебную инстанцию. Об этом нужно обязательно знать.

Дополнительно

Не всегда изменение условий договора, заключенного между супругами, будет считаться целесообразным. Поэтому лучшим вариантом может стать его расторжение. Особенно это характерно для тех случаев, когда для двух людей этот документ больше не является актуальным, а его пункты совсем не выполняются сторонами.

Например, мужчина встретил и полюбил другую женщину и подарил ей автомобиль. Жена, узнав о связи своего супруга с другой, решила продать их дом и купить себе отдельную квартиру. Супруг последней своего согласия на это не дал, потому что по условиям заключенного договора они могут разделить недвижимость между собой после официального развода. Таким образом, данный документ ущемлял права законной жены. Супруги решили его расторгнуть. При этом свой союз граждане сохранили.

Тем не менее вне зависимости от причин законодатель предоставляет мужу и жене возможность расторжения брачного договора. А что делать после совершения таких действий, уже будут решать сами супруги. В принципе, они могут заключить новый брачный договор. По закону это не запрещено.

Заключение и дальнейшее действие

муж и жена отстаивают свои права перед друг другом

Из существующих норм СК РФ становится понятно, что брачный договор вполне может быть оформлен сторонами еще до заключения официального союза. Тем не менее в силу такое соглашение вступает только после регистрации отношений граждан в ЗАГСе.

Заключение, расторжение брачного договора происходит в нотариальной конторе. Стоимость данных услуг нужно уточнять у нотариуса перед проведением процедуры.

Заниматься оформлением и расторжением указанного договора могут только полностью дееспособные лица. Это обязательное условие.

Еще необходимо сказать о том, что брачный договор подписывается сторонами, т.е. мужем и женой, и удостоверяется нотариусом. Без соблюдения данного условия соглашение супругов будет считаться недействительным.

Также хотелось бы сказать о том, что муж и жена могут обратиться к нотариусу для того, чтобы внести изменение в существующий договор. Сделать это разрешается в любое время.

После развода

супруги пришли к нотариусу

К сожалению, иногда распадаются даже самые крепкие брачные союзы. Происходит это по разным причинам. Например, мужчина ушел из семьи и оставил жену с детьми, или наоборот женщина сама покинула своего супруга. Тем не менее имущество, приобретенное в браке, остается. Так что же будет с совместными вещами после расторжения брака?

Брачный договор может предусматривать не только порядок пользования общим имуществом, но и распределять его доли между мужем и женой после развода. В этом кроется главный смысл оформления указанного соглашения. Например, некоторые граждане вписывают в договор такие условия, согласно которым вся недвижимость после расставания супругов переходит к жене, а все движимое к мужу. Тем не менее составленное соглашение не должно ущемлять права кого-то из них.

После развода данный договор больше не будет считаться действующим. Но бывшие супруги должны будут исполнить свои обязательства, касающиеся раздела имущества после официального расставания. Но и на этом не всегда все заканчивается.

Брачный договор после расторжения брака сохраняет свое действие по определенным обязательствам, когда речь идет о содержании бывшего нетрудоспособного и предоставлении в пользование жилья. Это важно знать.

Порядок расторжения брачного договора

изменение условий брачного контракта в суде

Аннулировать данное соглашение можно двумя способами:

- у нотариуса;

- в суде.

Таким образом, если муж и жена больше не заинтересованы в том, чтобы их имущественные отношения были урегулированы брачным договором, то они вполне могут от него отказаться. Для этого им нужно посетить нотариуса и взять с собой:

- свои паспорта;

- свидетельство о браке;

- письменное соглашение о прекращении данного договора (должно быть подписано мужем и женой);

- сам брачный договор.

Нотариус должен пояснить гражданам последствия принятого ими решения. Затем он заверяет данный документ о расторжении брачного договора и вносит отметки в специальный реестр. Так проводится данная процедура в добровольном порядке в нотариальной конторе.

Тем не менее если один из супругов против аннулирования брачного договора, то второй может обратиться с данным требованием в судебный орган. Для этого необходимо будет составить иск, приложить к нему имеющиеся документы и отстоять свои законные интересы на заседании. После этого только получить решение органа правосудия. Если все пройдет хорошо, то суд расторгнет брачный договор. На этом имущественные обязанности между супругами согласно данному соглашению будут прекращены.

Интересное

жена показывает мужу условия брачного контракта

Порядок изменения и расторжения брачного договора будет напрямую зависеть от самих супругов и их умения договариваться между собой. В том случае, если муж серьезно ущемляет имущественные права своей жены только потому, что она сидит дома с детьми, занимается их воспитанием и нигде не работает, то последняя вполне может обратиться в суд для внесения изменений в данное соглашение. Более того, ситуация может серьезно измениться. Ведь супруга может выйти на работу или заняться развитием собственного бизнеса. В таком случае без внесения изменений в брачный контракт уже будет не обойтись.

Хотелось бы также отметить, что подобные документы оформляют только очень богатые и состоятельные люди, которые не желают, чтобы после развода их состояние разделилось на две половины. Тем более если супруга до вступления в законный брак была простой, небогатой женщиной.

Основания расторжения брачного договора

нотариус ставит печать

Бывают различными. Но чаще всего к ним относятся следующие:

- нарушение условий заключенного соглашения одним из супругов в части, касающейся распоряжения недвижимостью;

- в договоре присутствует пункт, который ущемляет права неработающего супруга на получение материального содержания от другого, если тот занимается ведением домашнего хозяйства и не работает;

- в брачном договоре описаны правила воспитания детей каждым из супругов;

- любые другие крайне неблагоприятные условия, которые сильно ущемляют права другого супруга в браке, что противоречит нормам закона.

Обо всем этом нужно знать гражданам, которые оказались в несправедливой зависимости от другого супруга.

Завершение

Действие брачного договора говорит о том, что имущественные отношения между супругами уже не регламентируются данным документом. Это наступает в следующих случаях:

- если люди пришли в нотариальную контору и заявили о том, что желают добровольно аннулировать брачный договор;

- когда один из супругов не желает прекращать такие договорные, семейные отношения и другой вынужден обращаться в судебную инстанцию для защиты своих интересов;

- умер один из супругов;

- если данный договор был признан недействительным (противоречит нормам закона);

- развода - ведь именно тогда между людьми происходит полное прекращение обязательств и взаимных отношений.

Перед заключением такого договора люди должны обдумывать все до мелочей.

В заключение

Здесь хотелось бы сказать о том, что даже оформление брачного договора не избавляет супругов от проблем с имуществом в будущем. Возможно, что даже это серьезно навредит им в случае развода или изменения каких-либо жизненных обстоятельств. Поэтому не стоит торопиться с подписанием и оформлением такого документа у нотариуса.

Да и зачем людям со средним уровнем дохода нужен какой-то брачный договор? Ведь и делить им особо нечего. Тем не менее обдумать данный вопрос можно будет в будущем, когда появятся большие доходы и недвижимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.