Легкое говяжье для собак: польза, вред, как готовить

Многие заводчики собак активно добавляют в рацион своих питомцев субпродукты. Одним из наиболее часто встречаемых является говяжье легкое для собак. Однако не все знают, как правильно приготовить его, чтобы оно приносило животным только пользу. А некоторые сомневаются в том, можно ли давать его животным. Давайте разберемся с этой темой более подробно, чтобы получить исчерпывающий ответ.

Можно ли говяжье легкое собакам?

Ответ здесь довольно однозначный – легкое коровы прекрасно подходит для дополнения собачьего рациона. Все-таки это субпродукты, а значит, содержат большое количество полезных микроэлементов, которые обеспечивают здоровье и долгую жизнь любимца.

Сырой продукт

Немаловажно и то, что стоимость этого субпродукта довольно низка – пожалуй, невозможно найти более дешевый заменитель мяса. Для многих собаководов этот фактор является крайне важным.

В то же время легкое является точно таким же поставщиком белков – для собак, как и любых других хищных животных, очень важно получать достаточное количество подобного сырья. Хотя они, в отличие от своих предков волков, приспособились переваривать многие продукты, обходиться одной кашей или макаронами собаки не могут – это быстро подорвет их здоровье.

Неслучайно именно легкое часто используют крупные производители при изготовлении вкусного и довольно дешевого лакомства, которое продается в магазинах по цене, превосходящей мраморную говядину.

Очень дорогое лакомство

Так что если вы не можете кормить собаку отборным мясом, но хотите обеспечить ей сытный рацион, отказываться от легкого однозначно не стоит.

Польза продукта

Для начала стоит сказать, что специалисты не ставят пользу говяжьего легкого для собак под сомнение. Как уже говорилось выше, в первую очередь это качественный белок – натуральный, полезный. При этом легкое содержит еще и целый комплекс жизненно важных витаминов и микроэлементов. Сюда можно отнести: железо, кальций, фосфор, йод, серу, натрий, магний, калий, а также витамины В и С.

Особенно полезно давать правильно приготовленное легкое щенкам спортивных пород, которым нужно развивать дыхательную систему. Также специалисты рекомендуют обязательно включать этот продукт в рацион животных, имеющих проблемы с бронхами. При расщеплении высвобождаются именно те составляющие, которые нужны для развития и восстановления легких. Так что сомнений в пользе продукта не остается.

Возможный вред

Однако чтобы еда приносила только пользу, очень важно знать, как приготовить легкое говяжье для собаки. Об этом расскажем чуть позже, а для начала - о возможном вреде.

Начнем с того, что легкие, являясь отходами, обычно не проходит серьезную проверку – в них могут оставаться яйца паразитов. Поэтому варить его нужно особенно тщательно, не оставляя глистам ни малейших шансов.

При этом стоит помнить – субпродукт содержит большое количество соединительной ткани. Если накормить сырым продуктом, это вполне может спровоцировать диарею или рвоту у животного. А еще сырое легкое отличается эластичностью – собака запросто может подавиться при еде.

Качественная варка позволяет полностью решить эту проблему.

Как правильно приготовить

Теперь пришла пора рассказать, как варить легкое говяжье собаке.

Для начала нужно порезать его на небольшие куски – чем мельче, тем лучше. Все-таки даже вареное легкое остается довольно эластичным – это может привести к тому, что собака не прожует крупный кусок и подавится. Да и тепловая обработка мелких кусков более эффективна.

Сырое легкое

Некоторые знатоки предпочитают давать собакам не просто легкое, а своеобразный микс из субпродуктов. В этом случае нарезается не только легкое, но и сердце, печень, рубец и трахея.

Мелко порезанные субпродукты заливаются холодной водой, доводятся до кипения и варятся 30-40 минут.

После этого продукт считается готовым. Очень важно следить за тем, сколько варить говяжье легкое для собак. Некоторые владельцы предпочитают экономить на электричестве и газу, варя всего несколько минут. В этом случае остается риск того, что крайне живучие яйца паразитов переживают варку и впоследствии попадают в организм животного.

Однако просто правильно сварить легкое недостаточно. Его нужно еще и правильно подавать. Оно имеет довольно низкую калорийность – гораздо меньше, чем у мяса, сердца или печени. Да и усваивается легкое гораздо хуже. Поэтому животному нужно съесть большое количество продукта, чтобы получить достаточно калорий. Если накормить одним легким, то собака получит проблемы с желудком. Проблема решается просто – вареное легкое смешивается с гарниром. Это может быть любая крупа, а также макароны. Некоторые хозяева даже добавляют сырую крупу или макароны в кастрюлю с варящимся легким, чтобы они успели свариться, пропитавшись вкусом субпродуктов. Для вкуса в готовое блюдо можно добавить порезанное вареное яйцо, немного масла – сливочного или растительного. Тогда в результате питомец получает сбалансированное, вкусное и сытное блюдо, которое с удовольствием будет есть на протяжении многих месяцев, прекрасно себя чувствуя.

Вареное легкое

Если в вашем доме завелись щенки, то с возраста около трех месяцев подобную кашу можно давать и им. Но в этом случае, особенно для мелких пород, легкое желательно пропустить через крупную мясорубку, чтобы торопливо поедающий корм щенок не подавился.

Кому этот продукт противопоказан

Однако владельцам собак следует знать – легкое подходит представителям не всех пород. Дело в том, что некоторые элементы, содержащиеся в нем, могут стать причиной развития аллергии. Даже при интенсивной варке они не разрушаются, что может привести к самым печальным последствиям.

Французский бульдог

В первую очередь к таким породам относятся: французские бульдоги, шарпеи, стаффордширские терьеры, далматины и восточноевропейски овчарки.

Не стоит думать, что им вообще нельзя давать легкое. Просто для первого раза приготовьте небольшое количество продукта и давайте в сочетании с привычным кормом. Если собака будет чувствовать себя комфортно, не появится высыпаний на теле, значит, все в порядке, аллергии нет, и ваш питомец всегда будет с удовольствием завтракать кашей, описанной выше.

Готовим легкую закуску для прогулок

Отдельно стоит сказать про специальное лакомство для собак из говяжьего легкого. Оно продается во многих магазинах, причем цена у него просто заоблачная – до 100 рублей за 10-20 грамм. Даже элитные сорта мяса обходятся дешевле.

Лакомство из легкого

К счастью, лакомство всегда можно приготовить в домашних условиях – ничего сложного здесь нет.

Легкое замораживается и нарезается на небольшие кусочки. На противень укладывается лист пергамента, по которому раскладываются ломтики. Духовка прогревается до 180 градусов и легкое высушивается до полной готовности. Такие сухарики можно хранить при комнатной температуре несколько месяцев, радуя любимца во время прогулок и просто балуя за хорошее поведение.

Заключение

Вот и подошла наша статья к концу. Теперь вы больше знаете о том, можно ли давать собакам говяжье легкое, а также какие элементы оно содержит. Заодно узнали о способах приготовления субпродукта, при которых он будет приносить максимум удовольствия и пользы питомцу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Даю лёгкое ВЕО, ест с удовольствием, как и калык и шеи куриные, сердце не очень.
Копировать ссылку
1
"Проблема решается просто – вареное легкое смешивается с гарниром. Это может быть любая крупа, а также макароны"...макароны НЕЛЬЗЯ давать собакам!
Копировать ссылку
У меня две дворняги. По 20 кг. каждая. Одна за обе щёки уплетает варёное легкое с гречкой и рисом, сваренными на бульоне. А вот вторая нос воротит от такого кушания. Вот так.
Копировать ссылку
у меня английский бульдог кушает не очень рис лехким.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.