Димитровградский драматический театр им. А. Н. Островского: историческая справка, репертуар, фото, отзывы

В Ульяновской области, в городе Димитровграде, есть очень эффектное, красивое и заметное здание, построенное 110 лет назад. Это памятник истории, культуры и архитектуры. Именно здесь и расположился Димитровградский драмтеатр, о котором пойдет речь в статье.

Театр в Димитровграде

Историческая справка

Димитровградский драматический театр им. А. Н. Островского (фото выше), как и многие из давно существующих, начался с любительской труппы. В начале XX столетия открылся в городе Димитровграде Народный дом, где и ставились первые спектакли. Режиссеры-любители и труппа, состоящая из гимназистов и представителей местной интеллигенции, ставили на этой сцене пьесы А.Н. Островского, У. Шекспира.

В период ВОВ в Народном доме расположилась эвакуированная драматическая труппа из Житомира. Именно на ее базе и был открыт в 1943 году первый в Димитровграде профессиональный драмтеатр.

В 80-е гг. XX века театр приобрел настолько большую популярность, что многие горожане стали мечтать об актерской профессии. Быть артистом в ту пору было невероятно престижно.

В веке XX репертуар состоял из произведений М. Горького, Ж.-Б. Мольера, А. Чехова, Г. Ибсена, У. Шекспира и других классиков.

Новое время

Спектакль "Женитьба Бальзаминова"

В 2003 году театр отметил свой 60-летний юбилей.

В 2006 г. Димитровградской драме было присвоено имя А.Н. Островского.

С 2007 года театр является активным участником различных фестивалей, на которых удостаивается премий.

С 2011 г. Димитровградская драма является организатором Межрегионального фестиваля под названием «Театральный АтомГрад». В нем принимают участие профессиональные театры из городов, имеющих объекты атомной отрасли.

В 2014 г. в труппу были приняты артисты из Луганской русской драмы имени П. Луспекаева.

С 2014 года театр Димитровграда участвует в проекте "Большие гастроли", в рамках которого на его сцене выступают лучшие труппы страны.

Сегодня на сцене

Репертуар Димитровградского драматического театра им. А. Н. Островского рассчитан на зрителей всех возрастов. На его сцене идут спектакли различных жанров. Здесь ставятся пьесы современных драматургов и произведения классиков.

Зрителям старше 18 лет театр предлагает к просмотру в сезоне 2018-2019 гг. следующие постановки:

  • "Дом, где все кувырком" (комедия).
  • "Полмиллиона за жену".
  • "Любовь-бовь-бовь" (по пьесе Н. Коляды).
  • "Ходит песенка по кругу" (театрализованный концерт).
  • "Боинг-Боинг" (комедия ).
  • "Беда от нежного сердца" (знаменитый водевиль) и так далее.
Детский спектакль

Для юных зрителей в театре показывают сказочные спектакли и организуют интерактивные игровые программы по правилам дорожного движения, гигиене, этике поведения и основам безопасности жизни.

Творческий коллектив

Спектакль "Квадратура круга"

В Димитровградском драматическом театре им. А. Н. Островского сложилась дружная творческая труппа. В спектаклях заняты:

  • Н. Фролова.
  • П. Булгаков.
  • А. Анфиногенов.
  • Н. Молчанов.
  • Е. Кочетова.
  • М. Салина.
  • М. Таймолкина и другие.

Все артисты - профессионалы, влюбленные в свое дело. Их знают не только в Ульяновской области, но и далеко за ее пределами. Талант и мастерство димитровградских артистов признаны зрителями во многих городах России.

Где расположен

Адрес Димитровградского драматического театра им. А. Н. Островского: город Димитровград, улица третьего Интернационала, дом № 74.

Неподалеку от драмтеатра находится несколько достопримечательностей: Галерея спортивной славы, Мост влюбленных, Марков Пруд. Рядом расположилось несколько гостиничных комплексов: "Парк-отель", "Сказка" - где гости города могут остановиться, номера здесь предлагают по приемлемым ценам.

Отзывы

Что же говорят зрители о постановках Димитровградского драматического театра им. А. Н. Островского? Отзывы в большинстве своем положительные. Жители Димитровграда считают театр настоящим храмом культуры в городе. У него есть поклонники, которые ходят на спектакли постоянно и каждый раз восторгаются тем, как играют артисты, насколько интересно режиссер трактует произведения.

Наиболее популярным сегодня у зрителей спектаклем, о котором они оставляют особо восторженные отзывы, можно назвать "Грозу".

Публику впечатлило, что в эту постановку по классическому произведению режиссер, художник и артисты внесли много свежих идей. Благодаря новым веяниям, спектакль заиграл совсем иначе. Особенно всем понравилась идея с присутствием на сцене воды. Зрители, посмотревшие постановку, пишут, что от спектакля получили огромное удовольствие.

Есть в репертуаре театра и такой спектакль, который можно назвать неоднозначным. Это постановка "Лысая певица". Кого-то она приводит в восторг, а кого-то в ужас. Многим зрителям спектакль очень нравится. Они пишут, что в постановке персонажи совершают странные нелогичные действия, которые кажутся несвязанными между собой и найти разумное объяснение этому довольно сложно. Но под всем этим скрыт подтекст.

Зрители, которым спектакль не понравился, говорят о нем, что он кошмарный, и после его просмотра кажется, будто побывал в психиатрической лечебнице. Но поклонники постановки утверждают, что она гениальна, а те, кому она не понравилась, не сумели докопаться до ее сути. А на самом деле это ирония над тем, как глупо живет человек, как часто он совершает нелепые поступки, носит маски, не видит важного, верит предрассудкам и сам мешает своему счастью.

Несмотря на то, что "Лысая певица" вызывает положительные эмоции не у всех, по результатам зрительского голосования, это одна из лучших постановок сезона.

Правила покупки билетов

Купить билеты на постановки Димитровградского драматического театра им. А. Н. Островского можно различными способами: в кассе театра, в режиме онлайн через партнерский интернет-ресурс (ссылка есть на официальном сайте театра) или забронировать, позвонив по одному из телефонов (также даны на сайте театра).

Еще один способ, который приобретает популярность - бронирование билетов в официальной группе театра в социальной сети "ВКонтакте". Для этого в специально предусмотренной теме обсуждений необходимо оставить заявку, в которой указать название спектакля, дату, ряд и место, количество билетов, ФИО и номер телефона заказчика. В течение двух рабочих дней с покупателем свяжется менеджер димитровградской драмы для подтверждения брони.

Спектакль "Гроза"

Димитровградский драматический театр им. А. Н. Островского приглашает жителей и гостей города на свои спектакли. Искусство просветляет и очищает души - именно так считают в этом учреждении культуры. На сцене театра идут постановки различных жанров. Репертуар рассчитан на широкую аудиторию. Каждый зритель сможет выбрать то, что интересно именно ему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.