Как доехать до Иваново из Москвы на машине, поезде или автобусе

Иваново – крупный промышленный центр в 250 км от столицы. Многие ивановцы работают в Москве, а жители мегаполиса частенько проводят выходные и отпуска в уютном городе на берегу Уводи или приезжают, чтобы запастись отечественным качественным текстилем.

Как доехать до Иваново из Москвы быстро и с комфортом? Существуют разные варианты путешествия.

Из столицы в Иваново

Добраться из Москвы в Иваново можно всевозможными видами транспорта:

  • поездом;
  • электричкой;
  • автобусом;
  • автомобилем;
  • самолетом.

Размышляя над тем, как доехать до Иваново из Москвы и какой транспорт предпочесть, стоит изучить все варианты, сравнивая по скорости, бюджетности и комфортности.

Поезд

Железнодорожные пути от столицы до Иваново протянулись на 283 км. Однако время в пути и минимальный тариф за проезд различаются в зависимости от рейсов. Уточнять расписание поездов следует в кассах или на сайте.

С Курского вокзала каждый день отходит состав РЖД «Ласточка» Москва - Иваново. Это самый комфортный и быстрый вариант. Недавно введенный в эксплуатацию, поезд стал любимцем москвичей, которые оценили удобство и комфортабельность.

Состав «Ласточка» отправляется в 01:56 (рейс 718А) и 07:07 (рейс 740Я).

Весь путь от столицы до Иваново поезд проходит за 3 часа 40 минут.

Предлагаемый пассажирам РЖД «Ласточка» Москва - Иваново относится к разряду скоростных электропоездов, которые развивают скорость до 160 км/ч. Поезд состоит из 5 вагонов, в каждом есть 2 универсальных туалета. Некоторые вагоны оборудованы местами для пассажиров с ограниченными физическими возможностями и для тех, кто путешествует с питомцами.

Поезд в Иваново

Стоимость билетов зависит от комфортности:

  • сидячие места – от 540 р.;
  • плацкарт – от 1 тыс.;
  • купе – около 1,5 тыс.;
  • люкс в некоторых составах – свыше 3 тыс. рублей.

Отправиться в Иваново можно ежедневно с Ярославского вокзала рейсом 662Э, он следует в Кинешму, или составом 674Ч (по субботам и вторникам). Почти 7 часов потребуется, чтобы доехать этими составами из столицы в Иваново. Стоимость билета начинается от 442 р., СВ можно приобрести за 2775 р.

Какой бы рейс пассажир ни выбрал, он может быть уверен: невзирая на погоду и прочие обстоятельства поезд прибудет точно по расписанию.

Электричка

Как ни странно, но электрички не курсируют по такому популярному маршруту. На электричке из Москвы в Иваново можно доехать только с пересадкой в Александрове-1.

До этой станции отправляется каждый день множество рейсов с Ярославского вокзала:

  • скоростные составы находятся в пути 1,4 ч;
  • обычные едут 2,2 ч.

Стоимость проезда - около 300 р.

Если ехать из Москвы в Иваново на электричках, в Александровске-1 надо сделать пересадку на электропоезд № 6492. Отправление - в 16:50, в пути - почти 5 часов. Билет стоит около 600 р.

Авиасообщение

Конечно, в текстильной столице есть аэропорт, расположенный недалеко от городского центра. Но нет прямых авиарейсов Москва - Иваново. Если же очень хочется воспользоваться именно воздушным транспортом, то есть такой вариант:

  • полететь с пересадкой, например, в Санкт-Петербурге или Симферополе, стоимость билетов - от 7,5 тыс. руб.;
  • вылететь в Ярославль, откуда до столицы Ивановской области предстоит проехать 100 км.
Аэропорт Иваново

Вариант сложный и дорогой, однако в крайнем случае подойдет и он.

Автобус

Как доехать до Иваново из Москвы на автобусе? Очень просто. Надо лишь отправиться на Щелковский автовокзал Москвы (ст. м. "Щелковская") и приобрести билет в кассе на удобное время. Автобусы отправляются с завидной регулярностью.

Из Москвы в Иваново предлагаются следующие рейсы:

  • прямые;
  • транзитные;
  • ежедневные;
  • нерегулярные, по особым дням.

Первый автобус уходит в час ночи, следующий - в 05:00 часов. Ежедневно можно уехать на рейсах, начиная с 07:30 до 17:15 с интервалом отправления - 30-50 минут. По понедельникам есть дополнительные рейсы в 05:20, 06:00.

По пятницам можно уехать в 06:00, 21:00 и 22:30. В остальные дни действуют дополнительные рейсы в 20:00 и 21:00.

Обслуживают направление несколько перевозчиков, которые устанавливают стоимость билетов, поэтому цена и различна на разные рейсы. Она составляет от 777 до 1203 р. (по данным на 2018 год). Но цену лучше уточнять при покупке. Приобрести билеты можно в онлайн-кассе через Интернет.

Автобус из Москвы в Иваново

В пути придется провести 8 часов.

Прилетев в московские аэропорты (Домодедово, Внуково и Шереметьево), не нужно ломать голову, как доехать до Иваново из Москвы. Непосредственно от терминалов отправляются междугородние автобусы.

Уехать в Иваново автобусом можно с автостанции Новогиреево (ст. м. "Новогиреево"). Регулярные рейсы отходят в:

  • 14:30;
  • 22:30;
  • 23:45.

Стоимость проезда в этих автобусах составляет 818 руб., длительность путешествия составляет 6 часов.

Такое перемещение имеет свои плюсы: пассажир может спать, читать, работать, изучать интернет-сообщения и смотреть в окно - за его безопасность отвечает водитель автобуса.

Автомобиль

Отправляясь из Москвы в Иваново на машине, стоит выбирать трассу, исходя из сводки трафика. Самые популярные автомобильные направления:

  1. Трасса «Холмогоры», или М-8. Выехать на Ярославское направление, после Ростова свернуть вправо на Р-79.
  2. Трасса «Волга», или М-7. Выехать из столицы на Горьковское шоссе, ехать через Владимир.
  3. По М-8 около Переславля-Залесского выехать на Р-74.

300 км проезжают за 5 часов при отсутствии пробок.

Автопутешествие Москва - Иваново

Из расчета 8 л/100 км и стоимости бензина 47 р./л (на конец 2018 года) поездка обойдется в 1128 р. Если иметь на борту 1-2 пассажиров, поездка будет весьма выгодна.

На что обратить внимание на пути

Зная, как доехать до Иваново из Москвы, можно спланировать путешествие так, чтобы оно было познавательным. Ведь на пути расположено немало достопримечательностей.

Трасса М-7 проходит через такие старинные города, как Владимир и Суздаль – как не отведать владимирских вишен и суздальских огурцов, не полюбоваться старинными церквями, не пройтись древними мощеными улицами. Впрочем, если все это уже видено не раз, можно обратить внимание на более экзотические развлечения:

  • Музей петуха в г. Петушки охватил все темы, которые касаются кур, яиц и петухов.
  • Музей мотоциклов - в с. Борисовское.

А уж сколько церквей, водонапорных башен и старинных усадеб встретятся по пути – не сосчитать!

На трассе М-8:

  • привлекает внимание Ракетно-космический музей в Королеве;
  • этнопарк «Кочевник» в г. Хотьково помогает окунуться в быт Х века;
  • Музей впечатлений в Сергиевом Посаде;
  • многочисленные достопримечательности Переславля-Залесского.

Отправляясь на автомобиле, надо помнить, что М-7 и М-8 оборудованы значительным количеством камер.

Въезд в Иваново

Вывод

Итак, из Москвы в Иваново можно доехать всеми видами транспорта. Самый быстрый, как ни странно – поезд, зато автомобиль намного удобнее. Самый дорогой вариант – самолет, самый дешевый – сидячий билет в поезде или автобус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.