Как связать крючком маленький цветочек начинающим и не только

Часто для декора одежды используют вязаные элементы. Особенно актуальными являются цветочные мотивы. Лучше всего для декорирования вязать цветок крючком, так как эта техника позволяет максимально точно воссоздать натуральные формы и размеры во всех деталях. Каждый цветок связывается благодаря уникальной комбинации узора и нитки, схемы сборки.

Какие нитки подойдут для вывязывания цветов крючком

Перед тем как приступить к созданию растительных орнаментов, нужно выбрать подходящий материал. Нитки должны быть не только качественными, но и подходить по толщине номеру крючка. Совет относительно данного выбора можно получить непосредственно в магазине, а вот выбор пряжи по составу желательно произвести самостоятельно.

Нитки для вязания крючком

Стоит подумать о том, из какого материала изделие, которое в дальнейшем будет декорироваться вязаными цветами. Стоит учитывать и степень деформации нити, которая будет влиять на сохранение формы изделия.

Для вязания цветочков крючком можно выбирать такую пряжу:

  • Льняная пряжа имеет множество преимуществ. Она не аллергена, не меняет цвет при стирке, не изменяет форму.
  • С шелковыми нитками работать сложно, но получаются очень яркие цветы, которые напоминают живые.
  • Из хлопчатобумажной пряжи легко формировать любые формы, но она быстро теряет привлекательный вид.

Можно использовать и другие типы ниток. Популярностью пользуются шерстяные нити и пряжа с декоративными эффектами: травка, катышки, люрекс.

Самые простые маленькие цветы, связанные крючком

Не обязательно быть супер мастером, чтобы связать красивый лепестковый цветок. Перед тем как вязать маленькие цветочки крючком, нужно подготовить подходящие инструменты и материалы. Главным орудием будет выступать крючок. Для формирования самого цветка стоит выбирать тона, которые будут идеально сочетаться между собой.

Самый простой цветок за несколько минут

Принцип создания самого простого маленького цветка:

  1. Набрать цепочку из 9 воздушных петель, которые замыкаются в круг.
  2. Нужно связать 15 ССН. При этом столбики не провязываются в петли цепочки, а обвязывают ее, формируя гладкое кольцо-серединку цветка.
  3. Вяжем цепочку из 3 воздушных петель, которые станут основой будущего лепестка.
  4. В конце цепочки стоит связать СБН.
  5. В эту же петлю, откуда формировалась цепочка, провязать еще 6 столбиков с двумя столбиками.
  6. В каждые последующие 2 петли провязать по одному СБН.
  7. В 3 петлю провязать 7 столбиков с двумя накидами каждый.
  8. Стоит связать еще 3 таких же лепестка.

Как вывязать фиалки с помощью крючка

Когда возникает потребность в украшении вязаной вещи, то многие рукодельницы сразу же задаются новой целью, которая заключается в том, чтобы узнать, как связать крючком маленький цветочек. Важное условие, чтобы изделие выглядело максимально природным, а узор был прост в исполнении.

Маленькие фиалки крючком

Самым распространенным цветком, который часто используют в декоре, является фиалка. И как показывает практика, вязать такой элемент крючком очень просто:

  1. Для вязания фиалок лучше использовать хлопковую пряжу и крючок № 1,75. Чтобы полностью воссоздать натуральный цветок стоит подобрать два вида пряжи – желтую для серединки фиолетовую (другую) для создания лепестков.
  2. Начинаем с серединки - из желтой пряжи вяжется кольцо. Сначала связать 4 воздушные петли, которые замыкаются в кольцо. Далее нужно вязать ряд столбиков без накидов (СБН) в количестве 10 петель.
  3. Присоединяем фиолетовую нить. В первую и вторую петлю провязать по три столбика с накидом.
  4. Повернуть работу и продолжить формировать лепесток. В каждую петлю с предыдущего ряда провязать по два столбика с накидом (ССН).
  5. Следующий ряд провязать так: в каждую петлю связать по 1 ССН.
  6. В следующем ряду сделать 3 убавления, провязав 2 петли вместе. Такое действие нужно сделать в начале, средине и конце.
  7. В 5-м ряду нужно сделать еще 3 убавления по тому же принципу, что и в предыдущем. Нить закрепляется и отрезается.

Таким же способом вывязывается еще 4 лепестка. Края каждого из которых нужно обвязать нитью по цвету немного темнее основного. Обвязка производится с помощью СБН в каждую петлю.

Ажурный цветок своими руками

Простым вариантом для вязания крючком является маленький ажурный цветок. Такой элемент выглядит пышно и оригинально, а вяжется просто и легко. Нужно знать немного обозначений, чтобы понять, как связать крючком маленький цветочек.

Схема для вязания:

  1. Набрать 10 воздушных петель в цепочку и замкнуть с помощью СБН.
  2. Провязать 3 воздушные петли (ВП), а потом связать 23 ССН, обвязывая цепочку.
  3. Набрать 3 воздушные петли, пропустить 2 столбика и провязать, фиксируя цепочку в 3-ю петлю. Так формируются арки, их должно получиться 8 штук.
  4. Набрать 3 ВП. Потом связать 2 ССН, 1 ВП и снова 2 ССН. Эта схема провязывается в 1 арку.
  5. Закончив отделкой последней арки, нужно набрать 2 ВП. Второй ряд арок вязать следующим образом: связать 7 ССН, обвязывая ВП в предыдущем ряде.

Маленькая роза за несколько минут

Не зная, как связать крючком маленький цветочек, и какой именно, стоит обратить внимание именно на розу. Такой вариант станет универсальным решением для декорирования.

Роза крючком

Вяжем розу:

  1. Связать цепочку из 10 ВП.
  2. 2-й ряд: укрепить цепочку, провязав каждую петлю СБН.
  3. 3-й ряд будет последним: в каждую петлю провязывать по 5 ССН.
  4. Скрутить цепочку, формируя розу.

Чем длиннее цепочка, тем объемней и больше получается роза. Величина цветка так же зависит от того, сколько накидов производится во время вязания 3 ряда.

Объемный цветок

Особенно красивыми маленькие цветочки крючком получаются, если им придать объема. При этом, создать такой шедевр можно за несколько минут без особых усилий даже для начинающих.

Многоярусные цветы
  1. Связать цепочку из 10 ВП. Закрыть цепь СБН.
  2. Связать 23 ССН, обвязывая первый ряд.
  3. 3-й ряд: сформировать арки. Сделать 3 ВП, фиксируя их через 2 петли, СБН.
  4. Следующим ярусом станет 2 ССН, 1 ВП, 2 ССН.
  5. 7 ССН, которые провязываются в выемку от ВП в предыдущем ряду.
  6. Набрать цепочку из 5 ВП.
  7. Обвязать цепочку 12 ССН.

Зная, как связать крючком маленький цветочек по первым ярусам, можно сформировать и большой. Это можно сделать, провязывая необходимое количество ярусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.