Чемоданы из поликарбоната: отзывы, качество, обзор, ремонт

Каждый путешественник понимает, насколько важно отправляться в путь, имея при себе хорошую и качественную дорожную сумку. Особенно актуальным ее выбор оказывается для тех, кому приходится ездить или летать очень часто. В сегодняшней статье мы рассмотрим такой вариант багажа, как чемодан из поликарбоната. Отзывы об этом виде чемоданов смешанные – одни выступают категорически за них, считая их верхом практичности, удобства и красоты, другим они абсолютно не нравятся.

Особенности чемоданов из поликарбоната

Поликарбонат – это новейший синтетический материал, обладающий поразительной легкостью и прочностью. Из него делают огромное количество изделий самого разного предназначения, в том числе элементы, из которых создают различные постройки (беседки, теплицы и павильоны). Пригоден он и для изготовления менее масштабных вещей, например, дорожных чемоданов и саквояжей. Качественные изделия из этого материала отличаются рядом неоспоримых достоинств, которые подтверждают реальные отзывы. Чемодан из поликарбоната - это:

  • надежно – у него крепкий каркас, который имеет отличную сопротивляемость механическим воздействиям;
  • удобно – такой чемодан устойчив, в нем можно перевозить даже очень хрупкие предметы;
  • практично – он не требует дополнительного ухода и стирок;
  • эстетично – производители делают изделия любых цветов, размеров и форм.
Чемодан на колесах

Данный вид чемоданов обладает всеми функциями аналогов из ткани или кожи – внутри них предусмотрена текстильная обивка, дополнительные отсеки, оснащенные застежкой-молнией и зажимом на эластичной ленте, также большинство моделей имеют кодовый замок, все из них оборудованы выдвижной ручкой и передвижным механизмом на колесах. Чемодан из поликарбоната достаточно легкий, его вес зависит от размера (маленький, большой или средний). Усредненные параметры изделий – 40 х 55 х 20 см, 50 х 70 х 30 см, 55 х 80 х 35 см, вес от 2,5-3 кг до 9-10 кг.

Чемодан из пластика или поликарбоната: главное отличие

Часто потребители путают изделия, сделанные из поликарбоната и пластика, тогда как между ними есть большая разница. Пластиковые чемоданы стоят дешевле, однако ниже не только их цена, но и ударопрочность. Если грузчик в аэропорту по халатности или неосторожности уронит багаж, то вполне вероятно, что он будет поврежден. Пластиковый чемодан может треснуть, после сильных ударов на нем остаются царапины и вмятины, иногда отваливаются целые фрагменты каркаса. Некоторые производители пытаются улучшить качество своих изделий, добавляя к обычному пластику различные полимеры. Отчасти это решает проблему хрупкости чемоданов, но не ликвидирует ее полностью. Недорогие чемоданы из поликарбоната – это именно те самые изделия, которые созданы из смешанного материала.

Недорогие чемоданы из поликарбоната

Чемоданы из поликарбоната по качеству порядком лучше, чем их более бюджетные аналоги. В одном ряду с ними можно поставить изделия из ADS-пластика. Это схожие по своим характеристикам материалы, но не одинаковые. Они относятся к морозоустойчивым, негорючим, особо прочным веществам, которые хорошо противостоят химическому и механическому воздействию. Вполне логично, что из этих материалов производят очень хорошие чемоданы на колесах. При бережной эксплуатации они прослужат годы, если не десятки лет.

Как выбрать хороший чемодан?

Сделать наиболее грамотный выбор многим покупателям помогают пользовательские отзывы. Чемодан из поликарбоната, по мнению большинства потребителей, должен быть не слишком тяжелым. Большой вес «крадет» у пассажира возможность свободно взять с собой в дорогу все необходимые ему вещи. В ассортименте производителей, действительно, есть модели, которые весят 8 и более кг, и, приобретая такое изделие, стоит хорошо подумать, нужно ли платить авиаперевозчикам за транспортировку чемодана, а не его содержимого.

Второй немаловажный момент – это строение и размещение колес. Если они сильно выступают за пределы каркаса, есть большая вероятность, что они оторвутся при первой же «обкатке». Лучше подбирать модель чемодана, в котором ролики немного утоплены внутрь.

Марки чемоданов из поликарбоната

И в-третьих, необходимо обращать внимание на то, как устроена выдвижная ручка, держась за которую, собственно, вы чемодан и перевозите. В качественных моделях она прикрыта дополнительной планкой, что предотвращает ее поломку во время падения чемодана.

Популярные торговые марки

Самые доступные по цене чемоданы производят в Китае. Это изделия от ТМ StreetGo, Bonro Smile, Kodor, Travelite и т. д. Многие из них производятся по европейским технологиям. Отметим, что далеко не все чемоданы с пометкой Made in China - это дешевое удовольствие, среди них также есть модели, которые обойдутся в 300-400 долларов.

Популярные марки чемоданов из поликарбоната европейского производства – это Hauptstadtkoffer и Titan (Германия), March (Нидерланды), Roncato (Италия), Victorinox (Швейцария). Изделия этих брендов зарекомендовали себя на рынке очень хорошо. Но самыми лучшими, по мнению путешественников, считаются чемоданы American Tourister и Samsonite (США), по крайней мере, о них пишут самые лучшие отзывы. Чемоданы из поликарбоната от этого производителя достаточно дорогие, и это их главный минус. Тем не менее цена оправдана их высоким качеством.

Хороший чемодан из поликарбоната

Полезные рекомендации для правильного использования

Сколь бы прочными ни были чемоданы из поликарбоната, их необходимо бережно использовать. Большинство моделей имеют фактурную поверхность, благодаря чему они достаточно устойчивы к царапинам. Корпус качественных изделий практически никогда не бьется, но замок, закрывающий чемодан и теоретически защищающий его от взлома, нередко не спасает вещи пассажиров от нечестных сотрудников аэропорта. Чтобы предотвратить кражи и возможные повреждения чемодана, перед сдачей в багажное отделение его лучше обернуть пленкой, в том числе обмотав полиэтиленом замки.

Пакуя багаж, нужно постараться сложить вещи максимально компактно. Если тряпичный чемодан под натиском сильных рук еще может закрыться, потому что его каркас немного растягивается, то с пластиковым такой номер не пройдет – крышка попросту не сомкнется с основанием. Но и в полупустом чемодане вещи будут свободно «болтаться», что повышает риск их деформации, поэтому к выбору размера аксессуара необходимо подходить с умом.

Чемоданы из поликарбоната, отзывы

Чемодан из поликарбоната: уход и ремонт

Наружная сторона чемодана моется с помощью мягкой тряпочки, смоченной в мыльном растворе. Этого будет достаточно, чтобы привести аксессуар в порядок после поездки или перелета. Текстильные элементы шьются из тканей, которые легко отстирываются в домашних условиях, но, если внутри чемодана что-то разлилось или рассыпалось, его лучше отдать в химчистку.

Производители и продавцы предупреждают потребителей о том, что, пакуя чемодан, нужно полностью заполнять его внутреннее пространство. Наличие пустот способствует тому, что изделие может повредиться. Если на нем все же появилась трещина, существует несколько способов исправить ситуацию:

  • заклеить дефект суперклеем, состав которого подходит для ремонта пластмасс;
  • сделать специальную «заплатку» из небольшой пластиковой планки, которая приклеивается с обратной стороны чемодана в районе трещины;
  • чтобы трещина не расползалась дальше, на ее краях нужно сделать небольшие отверстия с помощью сверла маленького диаметра.

Также у чемоданов нередко выходят из строя колесики и выдвижные ручки. Приобрести запасные элементы можно в торговых точках, занимающихся реализацией дорожных сумок. Иногда ремонт чемоданов из поликарбоната входит в перечень услуг, которые они оказывают своим клиентам.

Отзывы о чемоданах из поликарбоната

Отзывы владельцев

Потребители, имеющие опыт использования пластиковых и поликарбонатных чемоданов, утверждают, что нет смысла переплачивать и покупать самые дорогие изделия. Какими бы качественными они ни были, их все равно придется обматывать защитной пленкой, чтобы избежать царапин. Конечно, если путешественник передвигается на личном автомобиле, то такие меры предосторожности будут лишними.

Однако в подавляющем большинстве случаев красивый и яркий чемодан нужно защищать. К слову, модели «попроще» привлекают к себе меньше внимания со стороны недобросовестных грузчиков. Но и мелочиться, покупая такую вещь, не стоит. По отзывам покупателей, дешевые пластиковые чемоданы очень быстро выходят из строя – отламываются колеса, лопается ручка, а сам корпус трескается или проминается.

Надеемся, наши советы будут вам полезны. Удачных вам поездок и легкой дороги!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.