"Маяк" – вышивка крестиком

У каждого человека в мире есть мечта. Малыш ты или взрослый, женщина или мужчина – это не важно. Внутри каждого есть то самое заветное желание, которое горит огнем и заставляет двигаться вперед. Такое желание загадывают под бой курантов, бросая мелочь в фонтан, или когда падает звезда. Но есть еще один способ загадать желание, и почти наверняка оно сбудется. Этот способ – вышивка. Но не любое изображение сработает – а только вышивка маяка помогает исполняться желаниям.

История вышивки

Вышивка – один из наиболее популярных видов рукоделия. Вышивка появилась много веков назад. И если тогда за таким занятием коротали преимущественно зимние дни и вечера, то сейчас этот вид рукоделия стал народным достоянием. Самые ранние вышивки нашли в Китае – именно эта страна официально считается родоначальницей такого вида рукоделия. Самые первые работы датированы V веком до н. э. И они сохранились. Это удивительно, учитывая, что вышивание – очень тонкая работа.

Древняя вышивка Китая

Вышивка делится на несколько видов, а именно: на вышивку гладью, крестом, мастерскую вышивку и уже более современную – вышивку лентами. Пожалуй, самая распространенная – это вышивка крестом. Все началось в древности, когда вышивание крестиков было еще не видом рукоделия, а предназначалось для создания оберегов. Ведь сам символ крест – это фигура оберега, поэтому и вышитые таким знаком вещи считались почти тотемными, они отводили зло и отгоняли духов.

Древняя китайская вишивка

Украшенные вышивкой вещи продаются на многих рынках и в магазинах. Вышивкой украшают одежду, сумки, кошельки, также домашний текстиль, такой как шторы, скатерти, салфетки, диванные подушки и, конечно, один из самых распространенных видов украшений дома вышивкой – это картины. На картинах вышивают все, начиная собственными фото и заканчивая мечтами. Есть также поверье, что если ты вышьешь какой-то предмет, то он обязательно у тебя появится. Даже есть специальные изображения, которые советуют вышить тем, кто хочет замуж или зачать ребенка. Говорят, они очень действенные.

Что вышить для исполнения желаний

Для рождения ребенка всем советуют вышить трех ангелочков. Для замужества нужна картина с пионами. А вот для встречи любимого фантазия может разгуляться. В этой ситуации вышивают мужчину и женщину вместе, они могут танцевать на картине, смеяться вместе, держатся за руки или слиться в поцелуе, главное, чтобы они были вместе. Если хочется обрести определенный предмет, машину, к примеру, то для этого нужно вышить автомобиль, многим помогает вышивка даже просто торгового знака марки машины.

Вышивка домика

Для покупки нового жилья вышивают не только дом, но и мельницу. Не обязательно подбирать вышивку особняка, который вам хочется, достаточно просто вышить любой домик.

Для чего же вышивать маяк?

Но если конкретизировать не удается, или желание более расплывчато, то его можно загадать с первым стежком вышивки маяка. Отчего-то считается, что именно это изображение исполнит желание. Может все дело в самих маяках? Они как символ надежды на спасение многие века подряд приободряют тысячи людей перед возвращением домой. Маяки служат ориентиром путешественникам, указывая самый безопасный путь. Но не только ночью, как считают многие. Ночью они непрерывно горят или же светят вспышками. Днем они служат видимым ориентиром. По их высоте и форме днем моряки различают место своего нахождения по координатам.

Вышитая картина с маяком

Вышивать крестом маяк намного проще, чем гладью. И рисунок получается намного разнообразнее и красивее. Гладью не добавить столько деталей, сколько можно крестом. Учитывая то, что вышивки маяков обычно делают из реальных мест, то получаются просто невероятно красивые и фактурные картины.

Схема или набор вышивки?

Вышивка маяков крестиком очень распространена, и поэтому можно найти очень много схем с разными маяками: бесплатных схем и платных, маленьких и больших, на которых, маяки изображены днем или ночью, с рассветом или на закате. Выбор такой большой, что каждый сможет найти что-то по душе. Вот только сложность единичной схемы заключается в правильном подборе ниток к ней, даже если на схеме есть список рекомендованных ниток. Найти нужные часто становится особой проблемой, которая тормозит работу мастера: или из-за недостающего цвета не начать работу, или без него – не закончить. Некоторые ухищряются обходиться без некоторых оттенков, но для других такой способ невозможен.

Чтобы подобных конфузов не случалось, опытные вышивальщицы советуют для вышивки картины брать набор. Их в продаже сейчас великое множество, и они отвечают всем нужным критериям. К тому же большой плюс в том, что все нужное для вышивки в одной коробочке: ткань, нитки и схема. Работать с набором вышивки с маяком будет очень удобно и нетрудно даже новичкам.

Что входит в набор вышивки Dimensions

Одним из лучше всего укомплектованных считается набор для вышивки маяка "Дименшенс" – «Маяк на рассвете».

В такой набор входит:

  • Развернутая инструкция, переведенная на разные языки.
  • Несколько иголок для вышивания.
  • Схема. Когда схема большая, ее делят на несколько листов. Схема как цветная, так и с символами.
  • Органайзер для ниток. Безумно удобная для работы вещь. Каждая нитка в своей ячейке, и так их не перепутать.
  • Нитки. Когда одного оттенка много, они отдельно сложены, а не огромным комком на органайзере.
Вышивка с маяком на горе

Вышивать маяк для исполнения желания вы будете с удовольствием, если все комплектующие есть под рукой. И, конечно, для исполнения желания совсем не важно, опытный мастер или нет, первая это вышитая картина или сотая. Важен только настрой и вера, и тогда обязательно ваш вышитый маяк принесет вам удачу и исполненное загаданное желание так быстро и невероятно, что опомниться не успеете.

За что ценят вышивку в мире

Вышивка – это уникальный способ рукоделия. Он помогает отвлечься от физической и умственной работы. Развить речевые центры, которые находятся на кончиках пальцев и именно при вышивке активно включены в работу. Вышивание развивает воображение, тренирует память и улучшает наблюдательность. Рукоделие вышивкой, в первую очередь, ценятся не только за исполнение желаний, но и за свойство оберегать человека, как верили древние люди. Сейчас это уникальность, красота и, конечно, ручная работа, в которую вложены колоссальные силы и добрые помысли мастерицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.