Пенсия по уходу за ребенком-инвалидом: условия оформления, необходимая документация и расчет суммы

Дети, имеющие множественные нарушения в психическом или физическом развитии, получают инвалидность. Родители при этом зачастую оказываются в трудном положении: им приходится все свободное время посвящать ребенку, отказываясь от карьеры и других аспектов своей жизни. Но согласно Закону РФ они получают право выйти на пенсию раньше установленного срока при соблюдении определенных условий. Подробнее об оформлении пенсии по уходу за ребенком-инвалидом и о том, какие документы могут понадобиться, вы сможете прочесть в этой статье.

Пенсионная реформа в России

уход на пенсию матери ребенка инвалида

Летом 2018 года в Государственной Думе был принят закон о повышении пенсионного возраста. Закон вызвал большой резонанс среди населения, так как он затрагивает непосредственно каждого работающего гражданина страны. Какие изменения предполагает этот закон?

Для женщин дата выхода на пенсию повысится на 5 лет: с 55 до 60. Для мужчин с 60 до 65 лет. Кроме того, пенсионная реформа предполагает отмену балльной системы начисления пенсии. Вместо этого пенсионерам будут выплачивать 40 % от заработной платы, которую они получали. Почему же были приняты такие меры? Это позволит сэкономить для государственного бюджета несколько миллиардов рублей и повысить пенсию в среднем на тысячу рублей. В условиях старения населения и увеличения продолжительности жизни, а также экономической нестабильности в России государство сочло эти меры необходимыми для сохранения уровня жизни населения. Основная проблема пенсионной реформы заключается в том, что средняя продолжительность жизни мужской части населения составляет 67 лет. В большей части случаев люди теряют возможность работать гораздо раньше, поэтому после пенсионной реформы многие будут обречены на безденежное существование.

Помимо этих изменений также было скорректировано время выхода на пенсию для некоторых льготных категорий граждан. Коснулась ли эта реформа родителей и опекунов детей-инвалидов?

Досрочная пенсия по уходу за ребенком-инвалидом

Государственная поддержка бывает очень важна для незащищенных слоев населения. Но многие не знают о своих правах. Даже если родители детей с особенностями развития в курсе всех выплат в отношении их ребенка, то зачастую они не догадываются о возможных послаблениях для них самих. К таким льготам относится и послабление в пенсионной реформе. В соответствии с законом, пенсионный возраст у родителей или опекунов детей-инвалидов повышаться не будет. Он останется на том же уровне, что и раньше. Какая пенсия по уходу за ребенком-инвалидом выплачивается родителю? Выплаты формируются из страховых взносов. Это право регулируется Законом № 400 ФЗ «О страховых пенсиях».

Страховая пенсия - это гарантированная государством премия, которая обеспечивает гражданину России ежемесячные выплаты. Страховые пенсии назначаются также в случае потери кормильца, по старости или по инвалидности. Выплата страховой пенсии требует обязательного наличия минимального трудового стажа, на 2025 год он должен составлять не менее 15 лет. Если все условия соблюдены, то пенсия по уходу за ребенком-инвалидом родителю, принимавшему участие в уходе за ним, будет выплачиваться ранее установленных сроков для большинства населения.

Условия для родителей

Досрочная пенсия по уходу за ребенком-инвалидом назначается только при выполнении определенных условий. Основное из них – полный или частичный уход за ребенком до 8 лет без выхода на работу. Только в этом случае опека над ребенком засчитывается в трудовой стаж. При этом в законе нет требований о том, чтобы уход за ребенком осуществлялся исключительно с рождения. Пенсия женщинам по уходу за ребенком-инвалидом также начисляется при следующих факторах:

  • Родитель или опекун ребенка трудоспособен, т. е. сам не имеет инвалидности или других ограничений.
  • Стаж работы должен соответствовать минимальным стандартам на текущий год. В 2018 году эта цифра составляет 15 лет.
  • Гражданин не должен состоять на учете в службе занятости и получать соответствующее пособие. При подаче документов необходимо будет подтвердить это справкой.
  • Достичь необходимого возраста (50 и 55 лет для женщин и мужчин соответственно).
  • Не иметь официального собственного бизнеса.
  • Не получать других пособий и выплат.

В каком возрасте осуществляет уход на пенсию, если ребенок – инвалид детства? Для женщин этот возраст составляет 50 лет. Для мужчин возраст ухода на пенсию при ребенке-инвалиде составляет 55 лет. Для опекуна ребенка условия будут немного другими. Не имеет значения, когда человек начал опекунство ребенка: до 8 лет или позже, но ключевое значение имеет время присвоения инвалидности. Если человек оформил опеку ранее наступления инвалидности, то досрочный выход на пенсию возможен. И конечно, льготные условия по выходу на пенсию возможны только для одного родителя или опекуна, а именно для того, кто осуществляет уход за ребенком.

сколько пенсия по уходу за ребенком инвалидом

Принципы пенсионного обеспечения

Семьи, имеющие в своем составе ребенка с особенностями, нередко обречены на ежедневную борьбу за выживание. Зачастую семьи распадаются, а ухаживающий родитель остается один на один со всеми проблемами. При этом он не имеет возможности работать, так как ребенку требуется постоянный присмотр и уход. Эта тяжелая ситуация осложняется довольно маленькими выплатами. Но государство оказывает поддержку в этой сфере. Уход на пенсию родителя ребенка-инвалида происходит на 10 лет раньше. Однако большое значение имеет трудовой стаж человека. Для мужчин обязательное время работы составляет 20 лет, а для женщин – 15. Если родитель не работал до рождения ребенка, то лучше устроиться на работу официально при первой возможности и постараться «дойти» до этой цифры. Иначе ранняя пенсия не будет возможна, а уход за ребенком будет принят в счет стажа только в первые три года, как и в обычных семьях.

Досрочная пенсия по уходу за ребенком-инвалидом назначается обоим родителям в том случае, если в семье воспитывается несколько детей, которые имеют множественные нарушения. В этом случае каждому родителю нужно подать документы по уходу за разными детьми, и тогда при оформлении страховых выплат не возникнет никаких проблем.

Размер пенсии

Многие родители интересуются тем, какое пособие они будут получать по достижении установленного возраста. Сколько пенсия по уходу за ребенком-инвалидом? Размер выплат напрямую зависит от трудового стажа. Логично предположить, что чем дольше официально проработал человек, тем выше у него будет пенсия. Но она зависит и от других факторов, а именно:

  • среднего размера заработной платы;
  • пенсионных баллов;
  • вхождения в льготные категории.

В настоящее время в России утвержден минимальный или базовый размер страховой пенсии, который составляет 4902 рубля. Это очень маленькая сумма, которая ниже прожиточного минимума. Поэтому для родителей особенных детей предусмотрена надбавка в размере 30 процентов. Таким образом получается, что минимальная льготная пенсия по уходу за ребенком-инвалидом составляет 6300 рублей. Существуют и дополнительные надбавки. Если вы когда-либо работали и проживали в северных широтах нашей страны, то выплаты автоматически удваиваются. То есть пенсия составляет уже 12 тысяч рублей.

льготная пенсия по уходу за ребенком инвалидом

Как подтвердить факт осуществления ухода

Для того чтобы получить пенсию после ухода за ребенком-инвалидом, нужно доказать государству, что вы осуществляли этот уход. Важным фактом является то, что выплата пенсии не начинается автоматически. Для получения средств вам нужно обратиться в ближайший отдел Пенсионного фонда и взять с собой следующие документы:

  • трудовую книжку;
  • паспорт РФ;
  • СНИЛС;
  • справку по форме № 9, которая подтвердит регистрацию;
  • справку об уровне дохода за 5 лет подряд до 2002 года.

Женщинам и мужчинам необходимо обратиться в ПФ за 10 дней до своего 50- и 55-летия или позже. Главное — помнить о том, что пенсия будет начисляться только с момента принятия положительного решения, а за пропущенное время выплаты возмещены не будут. Уход на пенсию родителя ребенка-инвалида также должен сопровождаться следующими документами:

  • Акт освидетельствования МСЭ, в котором будут указаны статус ребенка и его инвалидность.
  • Свидетельство о рождении или паспорт ребенка.
  • Подтверждение регистрации ребенка.
  • Выписка из домовой книги, которая будет выступать подтверждением совместного проживания родителя и ребенка. Ее можно получить в администрации района, МФЦ или в ТСЖ.

После того как вы подали все необходимые документы, вам нужно дождаться решения комиссии. Нередко проверяющие наносят личные визиты родителям или опекунам с целью убедиться в правдивости предоставленных сведений. Часто бывает и так, что заявителю отказывают в досрочном выходе на пенсию. В этом случае можно попробовать доказать свою правоту через суд.

Стаж за уход

Всем известно, что в трудовой стаж засчитывается период ухода за детьми до трех лет. Но можно ли включить в стаж время ухода за ребенком-инвалидом? Трудовой стаж сейчас называется страховым.

К страховому стажу относится не только то время, когда вы работали, но и проведенное в процессе ухода за ребенком-инвалидом с коэффициентом 1,8. Если же ребенок вырос и получил первую категорию инвалидности, то уход за ним также будет засчитываться в качестве трудового стажа.

Требование к родителю или опекуну при этом одно - чтобы он не имел никакого дополнительного официального источника дохода: своего бизнеса, государственной пенсии или официального трудоустройства. Уход на пенсию матери ребенка-инвалида возможен только при выполнении всех условий в Законе № 440 ФЗ. Имеет ли право отец на подобные льготы? Исходя из информации в Сети, складывается представление, что речь идет только о женщинах. Но это происходит только потому, что по большей части именно они осуществляют уход за детьми. Уход на пенсию отца ребенка-инвалида оформляется в точно таком же порядке, что и матери.

уход на пенсию отца ребенка инвалида

Почему может поступить отказ

Подавая документы на преждевременный выход на пенсию, важно понимать, что в вашем прошении могут отказать. Происходит это потому, что многие люди обманывают правительство, вводя в заблуждение пенсионную комиссию. Даже если родитель и ребенок проживают вместе, это не является гарантией того, что именно этот человек осуществлял уход. Но если вы уверены в своем праве, обратите внимание на следующие факторы, из-за которых вам могут отказать в начислении пенсии:

  • отсутствие должного трудового стажа;
  • уход за ребенком после 8 лет;
  • оформление льготы на другого родителя;
  • лишение родительских прав.

Любая из этих причин является основанием для отказа. При этом возраст выхода на пенсию также может варьироваться. По условиям, дата выхода на пенсию снижается на один год за 1,5 года ухода за ребенком с ограниченными возможностями. Выход на пенсию в 50 и 55 лет для женщин и мужчин возможен только в том случае, если они ухаживали за ребенком все 8 лет. Если же присмотр осуществлялся меньше, то и время выхода на пенсию будет совсем другое.

  • За 3 года опеки пенсионный возраст будет снижен на 2 года.
  • За 5 лет – на 3 года.
  • За 6 лет – на 4 года.
  • За 8 лет – на 5 лет.

Но как же пенсионная реформа, ведь в течение нескольких лет возраст выхода на пенсию увеличится на 5 лет? Президент Владимир Путин пообещал гражданам России, что льготных категорий граждан эти изменения не коснутся, поэтому для них возраст выхода на пенсию останется прежним.

Пособие

Социальная пенсия по уходу за ребенком-инвалидом позволяет родителю сводить концы с концами. Но что делать, если ребенок еще несовершеннолетний? В этом случае родитель или опекун имеет право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Для неработающих граждан оно составляет 5500 рублей, а для тех, кто трудоустроен – 1200 рублей. Для оформления потребуется представить следующие документы:

  • справка о том, что вы не получаете пенсии или зарплаты;
  • справка об отсутствии регистрации на Бирже труда;
  • форма № 9;
  • стандартные документы, в которые входят паспорт, свидетельство о рождении и СНИЛС.

Другие льготы

досрочная пенсия по уходу за ребенком инвалидом

Досрочная пенсия – это не единственная льгота, на которую могут претендовать родители ребенка-инвалида. Государство также предоставляет ряд материальных выплат и пособий, которые призваны облегчить жизнь семьям. Если родитель трудоустроен официально, то он имеет право на увеличенный отпуск и дополнительный выходной, который ему обязаны предоставить по требованию. Кроме того, родителя особого ребенка запрещено посылать в командировки без его согласия, а также увольнять без причины. Что касается материальных выплат, то можно выделить следующие льготы:

  • скидка на квартплату;
  • пенсия ребенку;
  • налоговый вычет;
  • послабления в ТК;
  • лечение в санаториях.

Трудовые льготы работающим родителям

Для работающих родителей детей-инвалидов в Трудовом законодательстве существуют некоторые послабления. Их обязаны соблюдать все работодатели, если работник устроен официально. Использовать льготы имеет право только один родитель.

  1. Сотрудника не имеют права уволить без его согласия, если он воспитывает ребенка с особыми потребностями в одиночку. Исключением считаются крайние меры, когда компания становится банкротом или ликвидируется.
  2. Согласно Статье № 262 ТК, родитель ребенка-инвалида имеет право на две дополнительные недели отпуска, которые он может взять за свой счет.
  3. Также по закону работающему родителю или опекуну положены дополнительные выходные, которые будут оплачены. Но их количество должно быть не больше 4.
  4. Сотрудник может претендовать на сокращенный рабочий день, но заработная плата будет соответствовать отработанному времени.
  5. Оба родителя имеют полное право не работать в нерабочее время и в выходные, и работодатель не может штрафовать или увольнять их за это.

Особенным детям требуется гораздо больше внимания и ухода, чем обычным. Льготы, представленные в Трудовом законодательстве, помогают родителям совмещать работу и семью. Благодаря послаблениям в законе у них появляется больше времени, чтобы проводить его со своими детьми и осуществлять за ними уход.

Если родитель продолжает работать

сколько пенсия по уходу за ребенком инвалидом

В 50 лет многие люди еще продолжают строить карьеру. Как же быть, если родители ребенка-инвалида все еще трудоустроены? Многие боятся, что в этом случае они не будут получать пособие, и не обращаются в Пенсионный фонд. Тем более что на одну пенсию очень сложно прожить. Если вы имеете право на досрочную пенсию, но при этом продолжаете работать, то вы можете получать и пенсию, и зарплату. При этом работодатель продолжает платить страховые взносы за вас в ПФ. В настоящее время обсуждается закон, который должен приостановить выплату средств работающим пенсионерам, но пока что он не был принят. Поэтому досрочный выход на пенсию выгоден не только тем, что позволяет раньше перестать работать. Для продолжающих свой труд людей доход увеличивается в несколько раз, а для семей с особенными детьми дополнительные средства всегда необходимы.

Советы юриста

Назначение досрочной пенсии по уходу за ребенком-инвалидом – это довольно запутанное занятие, поэтому людям часто приходится обращаться к юристам. Что могут посоветовать в сложных ситуациях специалисты?

  1. Если вашему ребенку инвалидность установили уже после 8 лет, то вы не будете иметь право на досрочную пенсию. В Законе четко сказано, что таким правом обладают только те люди, которые осуществляли уход за инвалидом до 8 лет.
  2. На решение комиссии отводится 10 дней, но процесс может затянуться.
  3. Один родитель может отказаться от выхода на досрочную пенсию в пользу второго. Но как только один из них оформит документы, второй этого сделать уже не сможет.
  4. Страховой стаж в период ухода за ребенком с особенностями развития рассчитывается с коэффициентом 1,8. Это дает возможность получать приличную пенсию даже тем гражданам, которые не смогли работать в связи с инвалидностью ребенка.
  5. Если ребенку исполнилось 14 лет, то может понадобиться его согласие на то, чтобы уход осуществлял именно заявитель.
какая пенсия по уходу за ребенком инвалидом

Заключение

Уход за ребенком-инвалидом с рождения – это большое испытание и труд, который засчитывается государством как полноценная работа. Ведь редко когда родители особенных детей имеют возможность дополнительно заниматься другими делами: постоянные поездки, реабилитации и занятия с ребенком лишают их этого. Поэтому для родителей очень важно знать свои права и досрочно начать получать льготную пенсию по уходу за ребенком-инвалидом. Во многих случаях это позволяет немного поднять качество жизни и получить дополнительные средства к существованию. Важным условием является наличие 15 лет трудового стажа, поэтому его нужно постараться при возможности получить. В противном случае в стаж будут засчитаны только первые три года ухода за ребенком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.