Таблицы для проверки цветоощущения: особенности проведения проверки, результаты

Окружающий мир раскрашен в разнообразные цвета и оттенки. Глаза человека способны уловить это цветовое многообразие. Для многих важно подобрать одежду в сочетающихся цветах. Для других важно устроить собственный интерьер в приятных тонах. Третьи не смыслят свою жизнь без любования на красоту и живописность природы. Какой была бы жизнь, если бы человек видел все в черно-белом цвете? А как видят люди с дальтонизмом?

Основные цвета определяют все возможные оттенки

Цветоощущение

Глаз человека способен видеть цвета благодаря разнообразию диапазонов излучения светового спектра. За эту функцию ответственен колбочковый аппарат сетчатки глаза.

Существует три группы цветовых волн:

  • Длинноволновые – оранжевый и красный цвета.
  • Средневолновые – зеленый и желтый цвета.
  • Коротковолновые – голубой, фиолетовый и синий цвета.

Главными цветами считаются красный, зеленый и синий. При смешивании этих цветов в различных пропорциях можно получить множество оттенков, которые воспринимает глаз.

Иногда возникают нарушения в работе колбочек, и глаз не может различить цвета. Такими нарушениями чаще всего страдает мужская половина населения.

Для определения патологии цветового восприятия у человека, применяются таблицы для проверки цветоощущения.

Впервые изучение феномена дальтонизма было начато в 1794 году ученым из Англии по имени Джон Дальтон. Этот ученый не различал красный цвет, как и два его родных брата. В честь него и было названо данное расстройство зрения.

Дальтонизм

Неспособность глаз различать цветовые оттенки определяется, как дальтонизм.

Учеными выявлено, что существуют врожденное расстройство цветовосприятия и полученное в связи с какими-то факторами. Мужчин с этой патологией рождается в 16 раз больше, чем женщин.

Различается дальтонизм по трем признакам:

  • При неспособности четко различать красный цвет, данное состояние называется протаномалией (протос – от греч. первый).
  • Если глазом нарушено восприятие зеленого цвета – это называется дейтераномалией (дейтерос о греч. второй).
  • Когда нарушено восприятие синего цвета – это тританомалия (тритос от греч. трейтий).

В свою очередь дальтонизм красного и зеленого цветов подразделяется на типы:

  • С – незначительное отклонение от нормы восприятия цветов.
  • В – значительное отклонение от нормы восприятия цветов.
  • А – полная утрата способности восприятия зеленого или красного цвета.

Данная патология определяется по таблице проверки зрения и цветоощущения.

Виды дальтонизма

При потере способности различать один из цветов, человека называют дихроматом. Человек с нормальным восприятием цветовой гаммы называется трихроматом.

При полном отсутствии восприятия красного цвета патология называется протанопией, зеленого – дейтеранопией, синего – тританопией. При не восприятии одного из трех цветов, нарушается восприятие других двух.

Редкий вид дальтонизма, когда человек различает лишь один цвет из трех (монохромат). А самый редкий случай, при полном отсутствии восприятия цветов (ахромазия), когда человек все видит в черно-белых тонах.

При оценке зрительной способности к различению цветов используются полихроматические таблицы для проверки цветоощущения.

Причина дальтонизма

Дальтонизм - это не болезнь, это генетическая аномалия, передающаяся по наследству. Измененный ген переходит по женской линии, но сами женщины почти никогда не страдают дальтонизмом при этом, но их дети мальчики имеют огромную вероятность получить этот недуг.

Дальтонизм может возникнуть и не от рождения, а в результате травмы, оперативного вмешательства или как реакция на применение лекарств.

Все дальтоники видят цвета по-разному, в зависимости от степени мутации колбочкового аппарата глаз.

До конца причина дальтонизма не изучена, но есть мнение, что это результат эволюции как приспособление к окружающей среде.

Как видят дальтоники

Понятно, что дальтоники воспринимают мир иначе, чем люди с нормальным цветным восприятием. Но, привыкая с рождения именно к такому видению, они учатся жить с этим.

Как видят дальтоники разных типов

Многие дальтоники могут разглядеть цвета на фоне другого цвета, тогда как обычные люди видят лишь один цвет.

На таблицах для определения цветоощущения дальтоник не может отличить фоновый цвет изображенной цифры или фигуры на ней на тон ниже или выше. Он видит все части изображения одного цвета.

Когда дальтонизм проблема?

Человек, страдающий нарушением цветоощущения, может не знать о своем недуге. Но существует ряд видов деятельности, при осуществлении которых важно, чтобы глаза человека воспринимали все три основных цвета спектра.

Водители должны различать цвет дорожных знаков, габаритных фонарей и стоп-сигналов на машинах других участников дорожного движения, а также цвета светофора. Именно поэтому при прохождении медосмотра для получения водительских прав обязательно предлагается пройти тест при помощи таблиц проверки цветоощущения для водителей.

Рабочие на производстве с использованием специального оборудования должны различать цветовые сигналы.

В медицине очень важно различать оттенки и цвета для постановки диагноза и проведения операций.

Для кондитера не менее важно различать оттенки и цвета для создания вкусных и красочных тортов и пирожных.

Способы диагностики дальтонизма

Обычно диагноз Дальтонизм ставится в результате планового или случайного медицинского осмотра у офтальмолога. Пациенту предлагают взглянуть на таблицы для проверки цветоощущения Рабкина и Юстовой или осматривают его глаза с помощью прибора Спектрального Аномалоскопа Рабкина.

Диагностика дальтонизма с помощью аномалоскопа

С помощью этих исследований можно определить врожденное это нарушение или приобретенное.

Таблицы представляют собой квадратные или круглые картинки, на которых изображены мелкие цветные кружочки в виде цифры или фигуры на фоне мелких кружочков другого цвета. Дальтоники все кружочки на картинке видят одинакового цвета и не могут различить изображенную на ней фигуру или цифру.

полихроматические картинки Рабкина

Таблицы для проверки цветоощущения

Профессор и врач офтальмолог Рабкин Е. Б. в 1936 году создал свои первые полихроматические таблицы для исследования цветового зрения.

Эти таблицы позволяют определить тип дальтонизма и его сложность. Во всем мире офтальмологами используются именно эти таблицы.

Кружки одинаковой яркости формируют изображение, где на фоне одних кружков зашифрованы другие в виде фигуры или цифры.

В общей сложности имеется 27 таблиц, определяющих каждое отдельное нарушение цветовидения.

Таблицы Рабкина

Одни спрятанные фигуры и цифры видят люди с хорошим восприятием цвета, на других картинках скрытые изображения видны лишь дальтоникам.

При диагностике дальтонизма не редко используют таблицы для проверки цветоощущения Юстовой Е. Н.

Ее таблицы представляют собой квадратные картинки, каждая из которых состоит из двух цветов. В центре одной такой картинки находится квадрат без одной стенки. Центральный квадрат и фон отличаются по цвету. Эти картинки изображены в виде маленьких квадратиков, расположенных тесно между собой.

Для определения аномалии зрения у Юстовой создано 12 вариантов картинок.

При исследовании необходимо определить, с какой стороны у центрального квадрата нет стенки (вверху, внизу, слева, справа).

Оценка цветоощущения с помощью таблиц

При обследовании цветовосприятия по технологии Рабкина перед испытуемым располагаются полихроматические карточки в хорошо освещенном помещении. Свет должен падать прямо на картинки. На расстоянии от полуметра до метра испытуемый должен различить рисунки, скрытые в табличках. На одно изображение должно уходить не более пяти секунд.

Если проверка зрительной аномалии проводится у ребенка, ему предлагают обвести цифру или фигуру, которую он видит, пальцем или кисточкой.

Таблицы Рабкина

Если итоговое заключение затруднительно или есть подозрение, что испытуемый заучил таблицы с ответами для проверки цветоощущения, в наборе Рабкина существует контрольные таблицы. Их 22 шт. Трихоматы с нормальным зрением называют правильно все цвета, фигуры и цифры, указанные на них. Дихроматы способны назвать лишь 10 из них.

Для сокращения траты времени на проведение данного исследования достаточно взять три карточки с самым трудным изображением и несколько раз показать их испытуемому.

В затруднительных случаях прибегают дополнительно к таблицам для определения порогового цветоощущения. С их помощью определяют грань, когда человек перестает видеть оттенок и насыщенность цвета. Это называется цветовая сила.

Испытание проводится при достаточном освещении. Испытуемому предлагается взглянуть на таблицы через специальную маску с круглым отверстием. 12 таблиц состоят из красного, желтого, зеленого, синего и серого цветов. На 11 из них расположена шкала с вариантами плавного перехода из белого в насыщенный цветной тон. На одной оставшейся черно-белое поле, для того чтобы испытуемый знал, что искать.

Таблицы Юстовой для определения силы цветового зрения

Таблицы считаются по порядку слева направо сверху вниз.

Каждая карточка состоит из 36 клеточек, расположенных в виде квадрата 6 х 6 клеточек. 26 из них имеют основной цвет, а 10 клеточек, расположенных в виде «П» или квадрата без одной стороны, имеют тот же цвет, но отличаются по тону. Испытуемый должен определить, с какой стороны нет стенки у квадрата. На каждой следующей карточке разница между основным цветом и центральным квадратом становится заметнее.

Положительная сторона этого исследования в том, что его нельзя подделать. Испытуемый не сможет заучить ответы на карточки. Тогда как у Рабкина при обследовании водителей таблицы для проверки цветоощущения с ответами заучить и сфальсифицировать результаты не составит труда.

Недостатком таблиц Юстовой является качество изображения и цветопередачи, которое может быть нарушено при использовании некачественной бумаги или чернил печатного устройства.

Испытуемый отделяет каждое поле видения от остальных с помощью круглого отверстия. Поля должны рассматриваться не менее трех раз каждое для достоверного результата.

Результаты

Если при исследовании цветового зрения при помощи таблиц Рабкина названы правильно все 27 таблиц – цветное зрение испытуемого считается правильным.

При отсутствии в спектре красного цвета обычно правильно называется 7 таблиц, при отсутствии зеленого – 9 таблиц, а при неразличимости синего цвета правильно называют 23 таблицы.

При использовании таблиц Юстовой определяется степень видения оттенков одного цвета, которые меняются от более насыщенных к еле различимым. При нарушении восприятия красного цвета испытуемый не может определить направление "П" на табличках 1-4. При нарушении видения зеленого, не различимы 5-8 таблицы. Проблемы с синим цветом помогают определить 9-11 таблицы.

Каждая таблица, относящаяся к определенной цветовой группе, по порядку имеет свой порог различия 5 - сложно различимы,10 - менее сложно, 15-20 - средней сложности, 30 - самое простое различие.

Постепенное увеличение сложности различения между клеточками таблиц позволяет выявить врожденное и начинающееся ухудшение из-за болезни цветового зрения. А также позволяют контролировать динамику излечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.