Футболист Чиди Одиа: биография, лучшие голы и достижения, фото

Чиди Одиа является довольно-таки известным, уже завершившим карьеру нигерийским футболистом, который многим известен своими выступлениями за ЦСКА. Хотя начинал он, конечно, с клуба на своей родине. Каким же был его путь к успеху? Какие трофеи он завоевал? Об этом сейчас стоит рассказать чуть более подробно.

Ранние годы

Чиди Одиа родился в 1983 году, 17 декабря, в городе Порт-Харкорт. Это примерно в 500 километрах от Лагоса – самого крупного мегаполиса Нигерии.

Еще не родившись, Одиа тревожил свою маму, непрестанно «прыгая» и шевеля ногами, будто бил по мячу. Мальчик стал шестым ребенком в семье. Кроме него, тут уже было три брата и две сестры, а также бабушки и дедушки. Жили бедно – родители много работали, но все деньги уходили лишь на обеспечение элементарных нужд.

Мальчик рано начал увлекаться футболом. Он с утра до ночи вместе со своими друзьями гонял мяч, делясь на команды по 5 человек. Вместо поля у них для игры была проезжая часть. А вместо приза – признание проигравшей команды в том, что победители круче.

чиди одиа футболист

Юноша пристрастился к футболу, школа отошла на второй план, и это не устроило его отца. Тот хотел, чтобы Одиа учился на «отлично», а потом стал бизнесменом. Он кричал на юношу, пытался убедить, даже порол. Но тот все равно играл в футбол.

Увлечение становилось более серьезным. Парни уже играли в формате «улица на улицу», организовывали чемпионаты района. И вот именно на таком мероприятии Чиди Одиа был замечен представителями местного ФК «Игл Семент» (сейчас называется «Долфинс»).

Ему было тогда 15 лет. И он с ходу ворвался в нигерийскую Премьер Лигу, тут же став игроком основного состава. За один сезон он провел 28 матчей, забил 3 гола. Это и было его звездным началом.

Трансферная афера

Неполный сезон Чиди Одиа, фото которого представлено в статье, отыграл в клубе «Юлиус Бергер» из Лагоса. Он провел 10 матчей и забил 1 гол, а потом ему поступило предложение из Европы.

По идее, юноша должен был лететь в Россию, играть за один из клубов, выступающих в РФПЛ. Но оказалось, все совсем не так! Агент решил обмануть Чиди Одиа. Да, он сказал, что контракт футболист заключит с российским клубом, но на деле его купил молдавский «Шериф» из Тирасполя.

чиди одиа цска

На счет нигерийского клуба поступило 40 000 $. Футболист Чиди Одиа покинул страну, будучи ее чемпионом, а «Шериф» заключил превосходную, выгодную сделку. О совершенной афере защитник узнал после прилета в Молдову.

Жизнь в Молдове

Чиди Одиа бунтовать не стал. Ему было без разницы – Россия или Молдова – главное, что он попал в Европу. Ведь там столько возможностей, в отличие от Нигерии.

Но, конечно, поначалу ему было нелегко. Трудности легионерской жизни дали о себе знать. Он почти год адаптировался к бытовым реалиям, живя на базе команды, а потом ему выделили квартиру.

Молодой футболист начал изучать русский язык, причем самостоятельно. Оказалось, способности у него отличные. Закрепляя теорию просмотром русских фильмов и прослушиванием нашей музыки, он заговорил.

Футболист Чиди Одиа

Тираспольский клуб юноше нравился, и отношения в команде были отличные. Шустрый, легко играющий защитник, вытворяющий на поле немыслимое, быстро полюбился фанатам. Даже несмотря на то, что его дисциплина иногда хромала.

Карьера в «Шерифе»

В молдавском клубе футболист Чиди Одиа прогрессировал, набирался уверенности. Он стал превосходным фланговым защитником, умеющим соблюдать баланс между атакой и обороной. Его непредсказуемость и авантюризм стали осмысленными, и это ставило противников в тупик еще больше.

Можно сказать, что за 4 проведенных в клубе года он оккупировал правый край, сделав из него зону стабильности и безопасности.

Всего он сыграл 58 матчей в рамках национальной лиги, забил 5 голов. Вместе с «Шерифом» юноша стал четырехкратным чемпионом Молдавии, дважды выиграл Кубок страны и один раз Суперкубок. А в 2003-м они с командой завоевали Кубок чемпионов Содружества.

чиди одиа биография

Тогда же им заинтересовались представители ЦСКА. Они следили за нигерийским защитником еще целый год, а потом сделали «Шерифу» трансферное предложение. Переходу посодействовал Леонид Истрати, агент футболиста. Он предоставил людям из ЦСКА видеозапись – нарезку с лучшими моментами игры нигерийца.

В итоге московский клуб заплатил «Шерифу» более 1 миллиона долларов за Чиди. Это оказался первый случай в истории футбола, когда ЦСКА приобрел игрока из Нигерии.

Переезд в Россию

В ЦСКА Чиди Одиа освоился быстро, так как русский язык уже знал. Быстро подружился со всеми, особенно с Юрием Жирковым. А вот плавать не умел. Пришлось быстро учиться, так как «армейцы» немалую часть упражнений выполняли в бассейне.

Дебют защитника состоялся 7 апреля 2004 года. Когда Артура Жорже сменил Валерий Газзаев, потенциал Чиди раскрылся в полной мере. Он раскрепостился, стал вингером. Его популярность росла вместе с результативностью. Он был не только хорошим футболистом, но еще и веселым парнем: смешно праздновал забитые голы, носил стильные косички и две пары наручных часов (на одних российское время, а на других – нигерийское).

За московский клуб он играл с 2004-го по 2012-й. Стал двукратным чемпионом России, пять раз выиграл Кубок страны, трижды – Суперкубок. А в сезоне 2004/05 у ЦСКА удалось взять Кубок УЕФА. Но не все было гладко в карьере защитника.

Травма и последние годы

Продолжая рассказывать о жизни и биографии Чиди Одиа, надо отметить, что 22 марта 2006 года футболист почувствовал дискомфорт в колене. Не обратив на это внимания, он продолжил тренировки, и из-за этого его крестообразные связки не выдержали.

чиди одиа фото

Ему сделали операцию. Травма чуть не поставила крест на его карьере – Чиди восстанавливался 7 месяцев. Но все-таки вернулся на поле.

Однако через 7 тренировок он снова почувствовал дискомфорт. Оказалось, осложнения. Снова пришлось делать операцию. За 2007 год на поле он провел всего 100 минут.

В 2008-м Чиди снова вернулся. Да, он избегал опасных стыков, и уже не так рьяно играл, но результат показывал.

В 2009-м в ЦСКА пришел Леонид Слуцкий. Он на правый фланг поставил Алексея Березуцкого и Кирилла Набабкина. А потом еще и президент клуба заявил, что Чиди, отсутствовавший почти год, не сможет играть на прежнем уровне.

В 2012-м контракт был расторгнут по обоюдному согласию. Суммарно защитник провел за ЦСКА 151 матч и забил 5 голов.

Где он сейчас? Чем занимается? Слухи были по этому поводу разные. Последняя новость была в феврале 2017 года. Тогда говорилось, что Чиди находится в Бельгии, и хочет заняться агентской деятельностью, чтобы помогать нигерийским футболистам переходить в европейские команды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.