После рвоты болит горло: что делать?

Многим в своей жизни пришлось испытывать дискомфортные ощущения, вызванные рвотой. Она является своего рода защитным механизмом, который экстренно активируется организмом, когда нужно быстро освободить желудок от его нездорового содержимого. Рвота может возникать по различным причинам, включая множество заболеваний. Процесс проходит с разной интенсивностью, но почти всегда оставляет крайне неприятные ощущения. Чаще всего люди жалуются, что после рвоты болит горло. Можно ли как-то помочь организму и избавить его от такого тягостного последствия?

Почему бывает рвота

Что собой представляет рвота? Это рефлекторное действие организма — непроизвольное сокращение диафрагмы. Иногда человек сам вызывает у себя рвоту путем надавливания пальцем на корень языка. Самопроизвольный процесс является реакцией на скопление в желудке вредных веществ, отравляющих организм. Такая защитная реакция организма позволяет быстро избавиться от токсических веществ и начать процесс очищения.

После рвоты болит горло и кровь

Рвота происходит по разным причинам. В основном это отравление — пищевое, алкогольное, наркотическое, медикаментозное. Рвота часто наблюдается у беременных при токсикозе. Есть и другие причины ее появления:

  • Любая патология ЖКТ.
  • Неправильный подбор лекарств или их дозировки.
  • Заболевание горла и воспалительные процессы в маленьком язычке, находящемся в горле.
  • Сильный кашель в период простудных или инфекционных болезней.
  • Сотрясение мозга.
  • Острый период почечного заболевания.
  • Сбой в работе вестибулярного аппарата.
  • Гипертермия.
  • Опухоли.
  • Нарушение кровообращения мозга.
  • Сильные неврозы и многие другие.

Почему болит горло

Иногда после рвоты болит горло, больно глотать. Чаще всего эти болезненные проявления проходят сами собой после удаления из желудка раздражителя, но иногда приходится прибегать к врачебной помощи, чтобы облегчить эти симптомы. Как правило, рвоте предшествует тошнота, которая появляется, как только желудок снижает свою активность. Сопровождается этот процесс учащенным дыханием, обильным слюноотделением, появлением холодного пота, общей слабостью. Обычно рвотные массы содержат слизь и остатки пищи. Появление кровянистых вкраплений — повод обратиться к врачу, поскольку это может быть признаком серьезного заболевания.

Почему после рвоты болит горло? Это явление считается обычным последствием рвоты или признаком какого-то серьезного заболевания? Запуск рвотного процесса происходит спонтанно, когда организму необходимо избавиться от вредного содержимого желудка. Как отмечалось выше, рвота может быть вызвана самостоятельно введением в гортань пальцев и надавливанием на корень языка. При плановой рвоте ее последствия можно смягчить, выпив перед самым процессом большое количество воды. В случае спонтанного извержения пищи такое действие произвести не получается. Может ли болеть горло после рвоты?

После рвоты болит горло больно глотать

Боли в горле возникают вследствие того, что кислое содержимое желудка обжигает нежное слизистое покрытие горла и пищевода, которое в обычных условиях не должно контактировать с агрессивной для них средой. Слизистые горла и пищевода совсем не приспособлены к таким контактам, поэтому оказываются совершенно беззащитными и мгновенно реагируют на раздражитель. Часто ощущаются не только боли, но и сильное жжение, появляется припухлость, кажется, что в горле застрял ком.

Химический ожог тканей горла приводит к потере защитной слизистой пленки. В результате слизистые становятся доступными для различных патогенных бактерий. Это провоцирует воспалительный процесс и постепенный отек горла. Пораженная зона начинает подавать интенсивные сигналы организму о своем бедственном положении, что и становится причиной того, что после рвоты болит горло, возникают ощущения, что в нем появился комок. Воспаление оболочки слизистой активирует возникновение отечности тканей. Опухший орган с трудом пропускает не только твердые пищевые порции, но и воду. Вследствие этих процессов после рвоты болит горло и больно глотать. Что делать, дабы устранить неприятные симптомы и облегчить болезненные проявления? Об этом далее в статье.

Вода

Первым средством, которое должно уменьшить першение и жжение в горле после рвоты, является вода. Сразу же по окончании процесса опорожнения желудка следует выпить целый стакан воды. Это позволит разбавить агрессивную среду и снизить степень повреждения чувствительных тканей горла. Если игнорировать боль и не выпить воду, синдром может усилиться. Тогда потребуется вмешательство медиков.

Может ли болеть горло после рвоты

Щелочные продукты и напитки

Если после рвоты болит горло, больно глотать, нужно нормализовать состояние желудка, снизив степень кислотности желудочного сока. Для этого идеально подойдет всем известная вода:

  • Минеральная негазированная.
  • С растворенным в ней обычным школьным мелом.
  • Кипяченая.

Водой из-под крана уменьшать кислотность не рекомендуется, поскольку в ней могут быть бактерии, с которыми организм еще не в силах бороться. Неочищенная вода может вызвать сильное расстройство желудка и кишечника. В результате у человека начинается диарея, которая провоцирует обезвоживание организма.

Полоскание рта

Никто не застрахован от такой неприятности, как отравление организма. Поэтому каждый человек должен знать, как лучше поступить, если после рвоты болит горло. Что делать, чтобы помочь организму быстрее справиться с очисткой желудка и начать процесс восстановления нормального состояния тканей гортани и пищевода? Для избавления от неприятных симптомов необходимо сразу по окончании извержения рвотных масс продезинфицировать ротовую полость и гортань, чтобы удалить с воспаленного горла болезнетворные бактерии. Хорошо поможет в этом случае полоскание водным раствором с добавлением перекиси водорода. Такое средство поможет удалить поврежденные частицы слизистой и чужеродные белки. Можно также сделать полоскание горла "Мирамистином" или орошением поврежденной области "Хлоргексидином". Отметим, что антигистаминные лекарства позволят уменьшить воспаление.

После рвоты болит горло

Леденцы и теплое молоко

Если после рвоты болит горло, так как повреждены покровы слизистой, можно снять болевые ощущения и облегчить глотание с помощью рассасывающихся леденцов или спреев с антисептическими веществами. Хорошо помогает питье теплого молока со сливочным маслом, только не в случае пищевых отравлений. Однако этот напиток нельзя использовать при пищевых отравлениях и заболеваниях ЖКТ.

Марганцовка и таблетки

Что можно предпринять для быстрого восстановления тканей и нормализации функций защитных механизмов, когда после рвоты болит горло? Что делать, чтобы не возникло осложнений? Можно полоскать горло слабым раствором марганцовокислого калия бледно-розового цвета. Это ускорит регенерацию тканей и уберет воспаление.

Принятие таблеток "Лизобакт" сможет восстановить норму витамина В6 в организме, а аптечные препараты с витаминами и травяные сборы помогут ускорить и закрепить этот процесс. Нелишним будет воспользоваться советами народной медицины и провести серию полосканий травяными настоями шалфея и цветов ромашки. Если после рвоты сильно болит горло, а самостоятельное лечение помогает слабо, следует прибегнуть к вековому народному опыту и применить рецепты наших предков для усиления эффекта медикаментозного лечения.

Болит горло после рвоты у ребенка

Народные способы

В давние времена люди тоже страдали отравлением желудка и болями после рвоты. Но у них не было такого количества медицинских препаратов. Поэтому они пользовались исключительно народными средствами, которые на протяжении многих веков доказывали свою высокую эффективность в этом деле. Как подсказывает богатая практика народных целителей, если после рвоты болит горло, необходимо пить обволакивающие средства, такие как отвар риса или льняного семени. Они успокоят слизистую и снимут воспаление настолько, что на следующий день уже можно будет есть куриный бульон.

Постоянные полоскания ромашковым настоем будет весьма эффективным, когда после рвоты болит горло и кровь в небольших дозах присутствует в слизистых выделениях. Приготовить средство очень просто. Нужно взять столовую ложку цветков ромашки, залить их стаканом кипящей воды и дать остыть. Далее средство следует процедить и использовать по назначению.

Незначительное количество крови может быть вызвано раздражением пищевода или слизистой горла. Если кровяные выделения обильны, следует немедленно обратиться к медикам за помощью. В период восстановления функций желудка и кишечника, а также снятия воспаления со слизистой оболочки горла следует пить теплые травяные чаи. Они укрепят общее состояние организма и устранят неприятные ощущения.

Зеленый чай и отвар брусничный

Народная медицина настоятельно советует употреблять в период реабилитации брусничный отвар, чай зеленый. Брусничные листья обладают множеством полезных свойств, среди которых есть и антисептическое, что при поражении слизистой горла очень актуально. Кроме того, ягоды и листья брусники богаты витаминами, поэтому это растение употребляют даже без проблем со здоровьем для укрепления иммунитета.

О пользе зеленого чая известно всем. При болях в горле, вызванных рвотой, этот напиток поможет бороться с вирусами в полости рта, что снизит риск возникновения воспаления.

Почему после рвоты болит горло

Эфирные масла

Народная медицина советует использовать растворы с эфирными маслами. Можно приготовить средство для полоскания горла с эфирным маслом шалфея, эвкалипта или ромашки. Нужно налить стакан теплой воды, добавить туда буквально пару капель препарата и хорошо размешать. Таким средством нужно полоскать горло несколько раз в день.

Шалфей

Это растение за огромное количество своих полезных свойств было названо в 2001 году «Травой года». Он оказывает воздействие почти на все системы организма. Чем может помочь шалфей, если болит горло после рвоты? Отвар и чай из этого растения положительно влияют на работу желудка, купируют воспалительные процессы в горле и ротовой полости, помогают восстановлению слизистых, укрепляют иммунитет, обладают заживляющими свойствами. Народная медицина советует пить чай с шалфеем, а также полоскать горло его отваром.

Для чая нужно взять чайную ложку (без горки) сухого сырья, залить кипятком и дать постоять столько времени, чтобы напиток стал теплым. Пить его можно в чистом виде или с медом.

Для полосканий можно делать более концентрированный раствор. Для приготовления средства берется столовая ложка травы на стакан кипятка. Настаивается, пока жидкость не станет теплой. Далее настой следует процедить и использовать по назначению.

После рвоты болит горло что делать

Советы медиков

Чтобы помочь горлу справиться с воспалением и нарушением слоя слизистой, следует выполнять несложные правила, которые рекомендуются медицинскими работниками, если горло болит после рвоты.

Пострадавшие области быстрее восстановятся, если не слишком утруждать физически. Не употребляйте контрастные продукты одновременно — острые, кислые, соленые, сладкие, слишком холодные и горячие. Не напрягайте речевой аппарат, берегите связки, говорите тихо, не повышая голоса. Откажитесь от табака и алкоголя. Кушайте пять - шесть раз в день. Порции делайте небольшие. В меню должна быть мягкая либо жидкая еда. Если у больного снижен аппетит, не нужно его заставлять есть много. Ему вполне достаточно будет небольших порций, так как организм сам регулирует, сколько еды ему в данное время требуется.

Если нет аппетита, что делать с малышом, у которого болит горло

Если болит горло после рвоты у ребенка, при этом у него нет аппетита, ни в коем случае не заставляйте его кушать насильно. Это может стать причиной новой рвоты. Ограничьте рацион ребенка, пока не наладится нормальная работа его ЖКТ. Кормите его кашами и мягкими продуктами, легкими жидкими супами, а также поите его побольше. Увеличьте на время восстановления организма после рвоты количество потребляемой воды.

Заключение

Как видно из вышесказанного, боли в горле после рвоты возникают по причине травмирования слизистых агрессивными рвотными массами. Такие неприятные последствия можно смягчить, если знать, как это делать. После рвоты можно быстро восстановить функции организма, применяя лекарственные медикаментозные и народные средства. Вооруженные знаниями, вы не будете долго испытывать подобный дискомфорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.