«Линкомицин-Акос»: описание, инструкция, отзывы

При инфекционных поражениях кожного покрова, которые протекают в тяжелой форме, применяют мази с антибиотиками. Одним из таких препаратов выступает «Линкомицин-Акос». В состав мази входит антибиотик линкомицин, что продуцируется Streptomyces lincolniensis. Медикамент часто применяется в дерматологии для терапии патологий кожи.

Характеристика и описание препарата

«Линкомицин-Акос» – антибактериальный препарат, представленный в форме мази белого цвета (иногда с желтым оттенком), в состав которого входит линкомицин – действующее вещество, он представлен в форме гидрохлорида моногидрата. В качестве дополнительных ингредиентов в составе лекарства присутствуют: оксид цинка, парафин, картофельный крахмал и прочие. Мазь 2% помещена в тубы емкостью пятнадцать или десять граммов.

линкомицин акос инструкция

Мазь «Линкомицин-Акос» назначается в таких ситуациях:

  • Поражение кожного покрова гнойно-воспалительного характера.
  • Сепсис.
  • Эндокардит.
  • Остеомиелит.
  • Рожа.
  • Флегмона.
  • Фурункулез.
  • Пиодермия.

Действие медикамента

Антибиотик, что входит в состав препарата, обладает бактериостатическим эффектом. Он угнетает размножение патогенных микробов путем вступления в связь с их рибосомами, разрушает пептидные связи. Препарат обладает активностью ко многим грамположительным микробам, но не оказывает воздействия на грибы, энтерококки, грамотрицательные микробы, вирусы и простейшие.

Согласно инструкции к «Линкомицину-Акос», у патогенов медленно развивается устойчивость к данному антибиотику. Бактерицидное действие препарата проявляется при использовании его в высокой дозировке.

«Линкомицин-Акос»: инструкция по применению

Мазь необходимо наносить на области кожи, что поражены, тонким слоем. Процедуру проводят три раза в день. Можно использовать повязки.

Не нужно допускать попадания лекарства на слизистый эпителий, а также в глаза.

линкомицин акос инструкция по применению

Противопоказания

Существуют некоторые противопоказания по применению данного медикаментозного средства:

  • Высокая восприимчивость к компонентам лекарства.
  • Детский возраст до одного месяца.
  • Период грудного вскармливания.
  • Период вынашивания ребенка. В данном случае допускается применение мази, но только в экстренной ситуации.
  • Патологии почек и печени.

Нельзя одновременно использовать мазь и «Ампициллин», «Канамицин» и «Новобиоцин». Также не рекомендуется одновременно применять препараты с эритромицином и аминогликозиды.

С особой осторожностью используют лекарство в терапии детей раннего возраста, а также людей, что имеют грибковые поражения кожного покрова и дерматомикозы.

Осложнения и последствия

«Линкомицин-Акос» пациентами переносится в основном хорошо. В редких случаях могут проявиться такие негативные факторы:

  • Аллергия.
  • Крапивница.
  • Различные дерматиты.
  • Анафилактический шок.
  • Отек Квинке.

При появлении нежелательных реакций необходимо получить консультацию у лечащего врача о целесообразности замены препарата на иной.

линкомицин акос мазь

Случаи передозировки в медицине не зафиксированы. Поскольку мазь применяется наружно, действующие ее компоненты не попадают в кровь, поэтому отравиться препаратом практически невозможно. При попадании лекарства в желудок, нужно его промыть и принять сорбент.

Дополнительная информация

«Линкомицин-Акос» необходимо хранить в темном сухом месте. Температура воздуха должна быть от пятнадцати до двадцати пяти градусов по Цельсию. Длительность хранения составляет два года, после этого препарат нужно утилизировать. Нельзя допускать детей к медикаментам.

Стоимость мази

Приобрести мазь можно практически в любой аптечной сети страны. Препарат можно купить только по рецепту врача. Самолечением заниматься недопустимо. Стоимость мази в среднем составляет девяносто рублей. Цена может незначительно меняться в зависимости от аптечной сети.

рецепт на покупку мази

Отзывы

О данном препарате отзывы в основном положительные. Многие потребители утверждают, что мазь постоянно их спасает от различных патологий кожи. Кроме того, некоторые люди говорят о том, что они лечат этим препаратом прыщи и угри на лице. Мазь достаточно быстро помогает избавиться от них.

Медики часто назначают лекарство своим пациентам, так как оно отличается невысокой стоимостью и высокой эффективностью в борьбе со многими заболеваниями кожных покровов. Побочные явления, если и появляются, то очень редко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.