Ник Мейсон - барабанщик "Пинк Флойд"

Ник Мейсон, бессменный барабанщик великой рок-группы "Пинк Флойд", рассказал о своей музыкальной карьере в биографической книге Inside Out. A Personal History of Pink Floyd (2004).

Начало дружеских и творческих отношений начинающих рок-музыкантов было положено весной 1963 года, когда Роджер Уотерс, Ричард Райт и Ник Мейсон учились в Королевском Политехническом институте на Риджент-стрит в Лондоне (ныне Вестминстерский университет). Поступили они на архитектурный факультет в сентябре 1962 года.

1967 год

Но успех, который им принесло увлечение музыкой, затмил все: закончить это замечательное учебное заведение никому из них не пришлось. Академический отпуск Ника Мейсона оказался бессрочным. После летних каникул 1966 года началось блистательное восхождение рок-группы под названием The Pink Floyd Sound (тогда еще с Сидом Барретом, а затем с Дэвидом Гилмором).

Вершины рок-музыки

В 1973 году Ник Мейсон в составе "Пинк Флойд" достигает успеха мирового уровня: альбом The Dark Side Of The Moon и по сей день остается одним из самых известных творений прогрессивного рока.

Этот альбом относится и к наиболее продаваемым в истории звукозаписи. Правда, Мейсон, вспоминая те времена, с иронией отметил: альбом "номер один в Америке" не был достаточной гарантией для получения банковской ссуды в Англии. Менеджер потребовал чего-то более реального и конкретного.

Ник Мейсон, тур "Стена".

Многочисленные туры, концерты, фестивали, студийные записи - только с незаурядным трудолюбием и талантом можно было добиться успеха. Одна из глав автобиографической книги Мейсона так и называется - "Тяжкий труд". Но итог совместной работы музыкантов "Пинк Флойд" потрясающий: нет любителя музыки, который не был бы знаком с Wish You Were Here (1975), Animals (1977), The Wall (1979).

По мнению барабанщика "Пинк Флойд" Ника Мейсона, все попытки делать сольные вещи с самого начала существования группы не давали такого выдающегося результата, как совместная творческая работа, которая проходила в острых дискуссиях.

"Пинк Флойд", 2005, Гайд-парк

Личная жизнь

Ник Мейсон родился 27 января 1944 года в Бирмингеме. Рок-музыкой увлекся в 12 лет.

Среди своих собственных достижений Мейсон особо отмечает получение им водительских прав в 1961 году - в 17 лет. Любовь к автомобилям и гонкам Ник пронес через всю жизнь: он выступал в качестве гонщика и написал книгу про автомобили из своей коллекции спортивных и гоночных машин.

Мейсон с гоночным автомобилем

Родители Мейсона поддерживали его увлечения как машинами, так и музыкой. Его отец, Билл Мейсон, был режиссером документальных фильмов (киносъемочная группа компании "Шелл"). Родители не только посещали самые первые концерты группы, но и смогли оказать финансовую поддержку, когда была украдена аппаратура молодых музыкантов.

Русское издание книги

В 1969 году Ник женился на Линди Руттер, в 1971 году у них родилась дочь Хлоя. в 1975 - дочь Холли. Аннтета Линтон - вторая жена Ника Мейсона. Их сыновья - Гай (1990) и Керри (1991).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.