Фильм "Сказка о потерянном времени": актеры подарили детям настоящее волшебство

Фильм «Сказка о потерянном времени» (актеры его хорошо знакомы зрителям разных возрастов) уже на протяжении нескольких десятилетий является одним из самых любимых не только детьми, но и их родителями. Начиная с 1964 года они смотрят волшебную историю о том, как ленивые дети по воле злых волшебников превратились в стариков.

Сюжетная линия

Всю жизнь живут в волшебном лесу четверо злых волшебников. Они занимаются только тем, что делают разные гадости людям. Но однажды они понимают, что для своих каверз они уже очень стары, поэтому решают украсть молодость у тех, кто абсолютно не ценит свое время. Волшебники находят четверых ребят, которые не заняты ничем полезным, и превращают их в старичков. Сами же становятся молодыми. Но, перестаравшись с «эликсиром молодости», они становятся детьми.

Фильм «Сказка о потерянном времени», актеры которого хорошо известны миллионам советских детишек, по-настоящему сказка для всех — не только для младшего поколения, но и для родителей.

"Сказка о потерянном времени" актеры

Петя, один из мальчишек, у которого было похищено время, понимает, что стал стариком навсегда. Поэтому он решает уйти от всех людей в лес, где случайно находит избушку злых волшебников. В избушке он видит кукушку в часах и поит ее водичкой, чего волшебники никогда не делали. В благодарность за это птичка рассказывает мальчику, что ему необходимо сделать для снятия заклятия. Он решает бороться. Но он понимает, что если произнесет волшебные слова один, то только он и вернет себе молодость. А трое остальных ребят, которые тоже постарели, останутся в своем новом возрасте. Поэтому Петя решает их разыскать и спасти.

О сказке...

Этот детский фильм был снят в середине шестидесятых по мотивам сказки Евгения Шварца. Первоначально идея экранизации принадлежала режиссеру Тамаре Лисициан, но в период подготовительной работы картину отдали Александру Птушко.

"Сказка о потерянном времени" фильм

«Сказка о потерянном времени» - фильм о чудесах, которые могут произойти с каждым. Это единственная картина Птушко, которую снимали на современном материале. Остальные — настоящие волшебные сказки типа «Садко» или «Золотой ключик».

Фильм снимали в теплое время года, несмотря на то, что действие сказки должно происходить зимой. В сказке Шварца ребята, чтобы обрести прежний детский вид, должны прокрутить стрелку часов на 77 кругов назад, а в фильме достаточно всего трех кругов.

Школьники-старички

Вместе с Петей Зубовым злые волшебники отобрали молодость у Васи Зайцева, Маруси Поспеловой и Нади Соколовой.

Маленького Петю сыграл Гриша Плоткин, а Петю после колдовства — взрослого — замечательный актер Олег Анофриев. «Сказка о потерянном времени» была для каждого из школьников настоящим подарком, потому что они искренне верили во все происходящее с ними.

Маленького Васю сыграл Миша Кулаев, а взрослого — прекрасный комедийный актер Савелий Крамаров.

Марусю-школьницу воплотила Вера Волкова, а после заклинания — Людмила Шагалова, известная по одной из историй в гайдаевской комедии «Не может быть!».

Маленькую Надю сыграла Лида Константинова, а взрослую — лучшая черепаха Тортилла Советского Союза Рина Зеленая.

Злые волшебники

В фильме «Сказка о потерянном времени», актеры которого подарили зрителям незабываемый подарок, был некий намек на то, что не стоит тратить время зря, чтобы его не потерять.

Кто же сыграл злых волшебников, отнявших молодость у обычных советских школьников?

Прокофия Прокофьевича из начала истории воплотил Сергей Мартинсон, выдающийся эксцентрик, мастер пантомимы, буффонады и гротеска. В облике школьника — Женя Соколов, которого режиссер выбрал, посчитав, что мальчик идеально подходит на роль злобного колдуна.

Персонажи фильма "Сказка о потерянном времени"

Андрея Андреевича сыграл любимый миллионами Григорий Вицин, а школьником был Сережа Карпоносов.

Анну Ивановну в облике волшебницы воплотила Ирина Мурзаева — та самая веселая бабулька из «Женатого холостяка», известная не только по своим ролям в кино, но и по своим персонажам из «Ералаша», а в облике школьницы — Зина Кукушкина.

Авдотью Петровну, четвертую из злых колдунов, сыграла Валентина Телегина, известная по своим ролям в фильмах «Кубанские казаки», «Матрос Чижик», «Дело было в Пенькове» (та самая Алевтина Власьевна) и других, а «омолодившуюся» - Таня Донценко.

Вот такой получилась «Сказка о потерянном времени». Актеры старались играть так, чтобы история надолго осталась в памяти зрителей. И это им удалось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.