Вязаные дорожки крючком: схемы и описание

Особый уют, тепло и очарование интерьеру любого дома придают изделия, сделанные своими руками. Тонкие скатерти, яркие салфетки и ажурные дорожки оживляют и украшают обеденную зону, делая ее притягательной для домочадцев и гостей. Изделия ручной работы излучают особый свет и отражают любовь своего создателя.

Если вы хотите научиться вязать крючком красивые интерьерные вещи, это статья для вас. В ней мы представим разные схемы дорожек крючком, дадим простые понятные описания и необходимые рекомендации. Связать новое изделие не составит труда начинающим мастерам, а рабочий процесс и результат подарят радость и удовлетворение.

красивые дорожки крючком схемы

Красивая дорожка из квадратных мотивов

Рукодельницы, не имеющие большого вязального опыта, смогут научиться вязать ажурную салфетку-дорожку крючком, со схемами и описаниями, представленными далее. Главное, приобрести необходимые инструменты, пряжу и внимательно следовать инструкциям. Для создания нежной, воздушной дорожки из квадратных мотивов потребуются:

  • несколько моточков пряжи ALPINA HOLLY (100% хлопок мерсеризованный), плотностью 50 г на 200 г, любого цвета;
  • крючок № 2 или № 2,5;
  • ножницы.

При изготовлении полотна советуем использовать вязальные нити спокойных пастельных тонов - бежевые, цвета слоновой кости, персиковые или белые. Для обвязки края можно подобрать контрастную пряжу, это придаст особую выразительность и красоту изделию.

Учимся вязать квадратный мотив

Наша дорожка будет состоять из отдельных квадратных мотивов, соединенных в цельное полотно, которое будет обвязано по краю нежным узором. Для изготовления изделия размером 35*50 см потребуется связать 54 квадрата (5*5 см).

вязание крючком дорожками схемы 3

Давайте свяжем первый квадратный мотив. Начинаем работу с кольца амигуруми. Делаем 4 петли воздушные и 3 столбика с двумя накидами (далее ВП и С2Н). До конца ряда вяжем раппорт: 9 ВП - 4 С2Н, повторяя его трижды, замыкаем соединительной петлей.

Ряд №2 начинаем, оформляя 4 ВП, 3 С2Н и 5 ВП. В арку вяжем 2 С2Н, соединяя их вместе, 5 ВП. Повторяем еще три раза. Первый угол квадратного мотива готов. Далее делаем 4 С2Н, по одному в каждую петлю основания и 5 ВП. До конца ряда вяжем по аналогии, руководствуясь схемой дорожек крючком. Завершаем, обрезаем нить, закрепляем. Первый элемент готов.

Обвязка края ажурной дорожки крючком. Схема и описание

Второй квадратный мотив исполняем по аналогии с первым. При этом по мере вязания присоединяем его к первому соединительными петлями, как показано на следующей схеме дорожек крючком. По очереди выполняем все мотивы, прикрепляя их друг к другу в нужных местах. В итоге вы получаем ровное, красивое полотно из квадратных мотивов.

вязание крючком дорожками схемы 4

Осталось выполнить обвязку и подвергнуть готовое изделие влажной и тепловой обработке. Для оформления края берем контрастную по цвету нить. Выполняем ряды № 1 и № 2 столбиками без накида (работаем по кругу). В третьем ряду вяжем по схеме 1 столбик с накидом (С1Н) - 1 ВП. В углах полотна вяжем 3 С1Н, между которыми не забываем делать петли воздушные.

Четвертый ряд оформляем при помощи групп из 4 С1Н и пико из трех ВП. Между элементами делаем 2 ВП, 1 столбик без накида и вновь 2 ВП. В итоге получаем красивый кружевной край изделия. Все нити закрепляем, лишние убираем.

Изделие подвергаем влажно-тепловой обработке, даем отлежаться и наслаждаемся результатом! Такая красивая, ажурная дорожка украсит любую кухню, добавив ей уюта и комфорта.

Небольшая салфетка-дорожка "Лимонная"

С помощью яркой, нарядной салфетки-дорожки интерьер любой кухни заиграет новыми красками. Такое изделие позволит сделать нужные цветовые акценты, придавая обеденной зоне больше света и тепла. Салфетка-дорожка "Лимонная" украсит любое чаепитие и послужит в качестве подставки под горячее.

вязание крючком дорожками схемы

Для работы потребуется акриловая пряжа белого и желтого колера, плотностью 50 г на 200 м, крючок №2,5 или №3, ножницы. Подготовив необходимое, приступаем к вязанию: схемы дорожек крючком рассматриваем внимательно и неуклонно следуем описанию. У вас все получится.

Вяжем дорожку "Лимонная"

Изделие будет выполняться в четыре этапа:

  • вязание трех квадратных мотивов;
  • вязание основной части полотна;
  • сборка изделия;
  • краевая обвязка.

Начинаем работу с вязания "бабушкиного" квадрата. Желтой нитью делаем кольцо амигуруми, 1 ВП, 8 столбиков без накида. Вязание второго ряда начинаем с 6 ВП и столбика с одним накидом. В следующую петельку ряда провязываем 2 столбика с накидам, между которыми делаем 1 воздушную петлю. Далее исполняем 1 столбик с накидом, 3 петли и снова столбик с накидом. Повторяем узор по схеме до конца ряда.

Третий ряд будем выполнять пряжей белого цвета, используя паттерн 3 столбика с накидом - 1 ВП. Только в углах квадрата будем провязывать по три петли, формируя углы. Обратите внимание, завершаем ряд № 3 полустолбиком с накидом.

Четвертый ряд вновь выполняем желтой нитью, начиная с 3 ВП. Узор прост - используем группы из четырех столбиков, провязывая их в арки из воздушных петель предыдущего ряда. В углах не забываем по 3 ВП, формируя квадрат.

Пятый ряд предполагает собой аккуратную обвязку края при помощи столбиков без накида. Нить отрезаем, закрепляем. Первый квадратный мотив готов.

дорожки крючком схемы и описание

По аналогии выполняем еще два таких же элемента. Будьте внимательны, в пятом ряду выполняйте только столбики без накида, пико будем использовать позже, при завершающей обвязке, когда все изделие будет практически готово. Соединяем готовые квадраты в полосу, используя столбики без накида.

Вяжем основное полотно дорожки-салфетки

Белой нитью в начальном ряду набираем 54 воздушные петли. В пятую и шестую с конца петли выполняем по одному столбику с накидом (С1Н), а затем 1 ВП. До конца ряда вяжем, используя раппорт: 1 С1Н - 1 ВП (повторить 4 раза, пропуская петлю основания) - С1Н в каждую петлю основания (3 раза) - 1 ВП.

Второй ряд начинаем с трех ВП, вяжем в обратном направлении по раппорту 3 С1Н - 1 ВП - 1 С1Н - 1 ВП -1 С1Н - 1 ВП. Все остальные ряды вяжем по схеме аналогично второму. В итоге получаем ровное, красивое полотно из 25 рядов столбиков с накидом и ВП.

Приступаем к сборке. Присоединяем столбиками без накида к полотну три квадратных мотива с правого края. Почти готово. Осталось лишь выполнить обвязку. Берем желтую нить и по всему периметру изделия делаем столбики без накида. Во втором ряду обвязки используем пико. Вяжем 4 СБН и 3 ВП, соединяя их в кольцо.

Нити закрепляем, обрезаем, изделие стираем, обрабатываем паром и наслаждаемся результатом! Теперь, когда вы ознакомились со схемами дорожек, крючком работать будет намного проще. И каждая рукодельница сможет украсить свой дом уютными изделиями ручной работы.

Красивая дорожка с цветочными мотивами

Тем рукодельницам, кто любит воздушные, кружевные изделия, придутся по нраву наши схемы дорожек. Крючком можно выполнить необыкновенные тончайшие полотна с цветочными мотивами. Такие изделия сделают интерьер вашего дома изысканным и стильным, прекрасно подойдут они и для оформления торжественных событий - свадебных церемоний, годовщин и юбилеев.

красивые дорожки крючком схемы 1

Для создания кружевной дорожки потребуются тонкие хлопковые нити белого цвета (240 м на 50 г) и крючок №2.

Начинаем работу: цветочный мотив

Дорожка будет состоять из 22 цветочных мотивов, соединенных вместе и обвязанных красивым кружевным узором.

красивые дорожки крючком схемы 2

Вязать первый цветочный мотив начинаем с восьми воздушных петель. В первом ряду выполняем 4 подъемных петли и вяжем по схеме 5 ВП - 1 столбик с двумя накидами. Повторяем еще 6 раз. Второй ряд начинаем с соединительной петли в первую петлю арки предыдущего ряда и трех ВП для подъема. Далее в арку выполняем 8 столбиков с одним накидом, две ВП, 1 столбик без накида в следующую арку и вновь две 2 ВП. Далее вяжем 9 С1Н в арку, две ВП, 1 СБН в следующую арку и 2 ВП. Продолжаем работать по схеме до конца ряда.

Третий ряд начинаем с 3 ВП, делаем 4 С1Н, по одному в петли основания. Далее вяжем 1 С1Н - 5 ВП - 1 С1Н, формируя угол мотива. Вновь вяжем 4 С1Н. В столбик без накида предыдущего ряда выполняем 1 С1Н - 3 ВП -1 С1Н. По такой схеме работаем до конца ряда. Первый цветочный мотив готов. Делаем по аналогии с ним остальные мотивы, по очереди, по ходу вязания прикрепляя их друг другу столбиками без накида в угловые и центральные арочки, так как указано на схеме.

Продолжаем работу: кружевная обвязка края

Рассмотрим обвязку края красивой дорожки крючком. Схема предполагает вязание 6 рядов. Первый и второй выполняем, используя схему 1 С1Н - 3 ВП - 1 С1Н по всему периметру изделия. В углах дорожки делаем один добавочный столбик с накидом, окруженный с обеих сторон тремя воздушными петельками. В третьем ряду работаем, используя паттерн 2 С1Н - 2 ВП - 2 С1Н (в арку), 1 ВП - 1 СБН - 1 ВП (в следующую арку). Четвертый ряд выполняем по аналогии с первым и вторым, а пятый - с третьим.

Шестой, заключительный ряд делаем из арок (9 ПН и 1 столбик без накида), повторяем до конца. Нить закрепляем, лишнее отрезаем, изделие подвергаем ВТО. Поздравляем, вы связали нежную салфетку-дорожку крючком. Схемы с описанием помогли вам в этом творческом деле? Надеемся, сложностей у вас не возникло. Успехов!

Красивая филейная дорожка крючком. Схема и описание процесса

Одной из самых красивых техник работы крючком по праву считается филейное вязание. Благодаря чередованию столбиков с накидами и воздушных петель, с последующим заполнением нужных по рисунку клеток, получается сетка с красивыми узорами и орнаментом. Техника филейного вязания позволяет получить великолепные скатерти, салфетки и дорожки необычайной красоты. При этом от рукодельницы не требуется особого мастерства и большого количества времени, все что нужно - подготовить материалы и внимательно следовать схеме.

филейная дорожка крючком схемы 2

Давайте рассмотрим, как вязать филейную дорожку крючком. Схемы и описание нам в этом помогут. Для работы подготовим тонкую хлопковую пряжу (плотностью 25 г на 150 м), крючок № 1,25, ножницы.

Как сделать дорожку с цветочным орнаментом?

Филейная вязка предполагает создание красивой ажурной сетки из квадратиков. Одни оставляются пустыми, а другие заполняются группами из четырех столбиков с одним накидом. Пустые квадратики вяжутся при помощи комбинации столбик с накидом - 2 ВП - столбик с накидом. При этом первый и последний столбики одной клеточки выполняют роль стенок предыдущей и следующей. Красивая филейная дорожка с цветочным орнаментом выполняется по следующей схеме.

филейная дорожка крючком схемы

Начинаем вязание с узкого края. Для этого набираем 214 воздушных петель, 3 петли подъема и в четвертую с конца начинаем вязать столбики с накидом. Ряд №2 провязываем пустыми клетками, используя паттерн 1 С1Н - 2 ВП - 1 С1Н (кроме первой и последней) Дальнейшие ряды вяжем по рисунку, внимательно считая и заполняя клетки. С тринадцатого ряда по бокам от центральной розы провязываем ажурную сетку, используя схему 1 С1Н - 2 ВП - 1 СБ - 2 ВП -1 С1Н, а над ними 1 С1Н - 4 ВП -1 С1Н. В итоге у вас должно получиться красивое ажурное полотно с цветочным орнаментом. На последнем этапе работы изделие смачиваем в прохладной воде и отпариваем через ткань. Готовая филейная дорожка с цветами и орнаментом станет изумительным украшением вашей гостиной. Творческих вам успехов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.